ст. 232 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 530/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 20 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Подсудимого - Чудакова Андрея Борисовича,

Защитника - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЧУДАКОВА Андрея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 15 ноября 2006 года, Советским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 22 ноября 2007 года, Советским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора Советского районного суда г. Волгограда, от 15.11.2006 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначено общее наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденный условно досрочно 15 декабря 2009 года, на неотбытый срок 03 месяца 06 дней; 3) 15 июля 2010 г. Советским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чудаков А.Б. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

22 мая 2010 года и 01 июня 2010 года, Чудаков А. Б. пренебрегая нормами общественной нравственности, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру <адрес>, расположенного по <адрес>, посторонним лицам для указанных выше целей, которые при помощи бытовой посуды, составляющих ингредиентов, а именно кондитерского мака, технического растворителя, марка которого не установлена, и проточной воды, изготавливали наркотическое средство. В качестве вознаграждения Чудаков А. Б., за предоставление квартиры, забирал себе продукты питания и спиртные напитки.

22 мая 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, Чудаков А.Б. реализуя свой преступный умысел, пригласил ФИО4 для употребления наркотического средства, которое он изготовил из принесенных семян кондитерского мака и технического растворителя не установленной марки. В помещении кухни <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО4 изготовил раствор наркотического средства, который в дальнейшем употребил, путем введения внутривенной инъекции. В качестве вознаграждения, за предоставление квартиры для указанных выше целей, Чудаков А. Б. получил продукты питания и спиртные напитки.

Он же, 01 июня 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, пригласил ФИО5 и ФИО6, для употребления наркотических средств. ФИО6 из принесенных им с собой семян кондитерского мака, технического растворителя неустановленной марки, изготовил наркотическое средство. В это же время ФИО5 путем добавления в приобретенное ей ранее наркотическое средство диацитилморфин (героин) проточной воды и доведения его до определенной температуры, также изготовила наркотическое средство. После этого находясь в помещении кухни в <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО6 и ФИО5 путем введения внутривенных инъекций употребили изготовленные ими ранее наркотические средства совместно. В качестве вознаграждения, за предоставление квартиры для вышеуказанных целей, Чудаков А.Б. получил продукты питания и спиртные напитки.

Таким образом, Чудаков А. Б. содержал притон по месту своего жительства, а именно в <адрес> для потребления наркотических средств другими лицами, пока данные лица не были задержаны примерно в 19 час 00 минут, 01 июня 2010 года сотрудниками ОМ № 6 УВД по г. Волгограду.

Подсудимый Чудаков А.Б. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Чудаков А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Чудакова А.Б. по ст. 232 ч.1 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Чудакову А.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чудаков А.Б. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Чудаков А.Б. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоял под наблюдением в психоневрологическом диспансере с диагнозом умственная отсталость, с 12 апреля 2007 года поставлен на учет в наркологическом кабинете Советского района г. Волгограда с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя II ст.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

После совершения ныне инкриминируемого преступления Чудаков А.Б. был осужден приговором Советского районного суда г. Волгограда от 15 июля 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чудакова А.Б. не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чудакова Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 15 июля 2010 года, назначить Чудакову Андрею Борисовичу по совокупности преступлений наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чудакову Андрею Борисовичу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Чудакову Андрею Борисовичу исчислять с 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку с жидкостью, фасовочный пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения темного цвета, 4 шприца для инъекций для однократного применения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -6 УВД г. Волгограда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Осужденный в праве ходатайствовать перед судом о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.