ст. 306 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 509/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 19 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Подсудимой - Елисеевой Татьяны Алексеевны,

Защитника подсудимой - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЕЛИСЕЕВОЙ Татьяны Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елисеева Т.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

03 июля 2010 года, примерно в 01 нас 00 минут, Елисеева Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле кафе <данные изъяты>, по <адрес>, остановила автомашину такси №, под управлением водителя ФИО4, с которым доехала до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, по <адрес>, где вышла и направилась к себе домой. Прибыв по месту своего проживания в частное домовладение №, по <адрес> Елисеева ТА, обнаружила, что оставила по рассеянности принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung L-310», стоимостью 9533 рублей, в автомашине ФИО4. Спустя продолжительное время, Елисеева Т.А., желая получить через страховую компанию компенсацию за свой сотовый телефон, узнав о том, что страховка полагается только в случае хищения веши, а не утраты её по собственной вине, решила сделать заведомо ложное заявление о краже принадлежащего ей сотового телефона в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела. В связи с чем 05 августа 2010 года, в дневное время, Елисеева Т.А. обратилась с заявлением о пропаже принадлежащего ей сотового телефона в дежурную часть ОМ №5 УВД по г. Волгограду, где ей была разъяснена ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, собственноручно написала заявление на имя начальника ОМ №6 УВД по г. Волгограду, в котором сообщила заведомо ложные сведения о краже у неё 02 июля 2010 года неизвестным лицом сотового телефона «Samsung L-310», стоимостью 9533 рубля, в результате чего ей, якобы, был причинён значительный материальный ущерб. Пояснив, что телефон у неё был похищен из сумочки 02.07.2010 года, в дневное время, когда она на автобусе маршрута №, в котором было много пассажиров, возвращалась с работы домой, то есть заявила о совершении в отношении неё преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, которого в действительности не было. В результате подачи Елисеевой Т.А. заведомо ложного доноса о совершении преступления была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов, связанная с необоснованным отвлечением сил и средств.

Подсудимая Елисеева Т.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимой - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Елисеева Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Елисеевой Т.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Елисеевой Т.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Елисеева Т.А. совершила умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Елисеева Т.А. ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно, одна воспитывает ребенка, 1995 года рождения.

Смягчающими наказание Елисеевой Т.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих её наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Елисеевой Т.А. возможно без лишения свободы, при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елисееву Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Елисеевой Татьяне Алексеевне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung L-310», хранящийся в камере хранения ОМ-6 при УВД по г. Волгограду и документы на сотовый телефон «Samsung L-310» - передать Елисеевой Т.А. по принадлежности, для дальнейшего использования; заявление от 05.08.2010 года об оказании помощи в розыске сотового телефона и заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, поступившие от Елисеевой Т.А.,- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.