ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. `г` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 516/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 26 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Кулишова Сергея Викторовича,

Защитника подсудимого - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУЛИШОВА Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого 29 октября 2009 года Советским районным судом г.Волгограда по ст.50 ч.4 УК РФ, назначенное наказание по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 29.10.2009 года, заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 10 дней, освобожден 11 мая 2010 года в связи с отбытием срока наказания,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кулишов С.В. совершил кражу и грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, Кулишов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, в <адрес>. Воспользовавшись тем, что его мать ФИО7 отсутствует в квартире, а его отец инвалид 1 группы ФИО5 спит в спальной комнате, Кулишов С.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в это же время, находясь там же, Кулишов СВ., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату спальни вышеуказанной квартиры, где отыскал и тайно похитил из ящика стола денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

13 сентября 2010 года, примерно в 16 часов, Кулишов СВ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей <адрес>, увидел, как в квартиру пришла его мать ФИО7 и оставила в комнате зала пакет, в котором находился ее кошелек с деньгами. В это время у Кулишова СВ. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7. В этот же день, примерно в это же время, находясь там же, Кулишов С.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что мать не наблюдает за его действиями, взял из вышеуказанного пакета кошелек, из которого тайно похитил денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую ФИО7. После чего Кулишов СВ. положил кошелек с оставшимися в нем денежными средствами на диван, а похищенную денежную купюру положил себе в карман спортивных брюк, одетых на нем. В этот момент в комнату зала зашла ФИО7, которая, заметив отсутствие кошелька в пакете, потребовала от Кулишова СВ. вернуть ее имущество. Кулишов С.В., создавая видимость, что ничего не похищал, отдал ФИО7 ее кошелек и собрался уходить из квартиры. Однако, обнаружив, что из кошелька были похищены деньги в сумме 1000 рублей, ФИО7 стала настойчиво требовать от Кулишова СВ. вернуть ее денежные средства. Кулишов С.В. эти требования проигнорировал. С целью вернуть свое имущество ФИО7 стала руками ощупывать содержимое карманов одежды, одетой на Кулишове С.В., в результате чего обнаружила у него в кармане спортивных брюк денежную купюру. Полагая, что именно ее денежная купюра находится у Кулишова С.В., ФИО7 стала требовать от него вернуть похищенное, при этом попыталась самостоятельно достать из его кармана свои деньги. Кулишов С.В., осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, приобрели очевидный характер, не желая возвращать своей матери похищенные деньги, с целью подавить ее волю к сопротивлению, двумя руками умышленно толкнул ФИО7 в область туловища, отчего последняя упала на пол, ударившись о тумбочку. Таким образом, применив в отношении ФИО7 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, и открыто похитив у нее деньги в размере 1000 рублей, Кулишов С.В., не реагируя на законные требования потерпевшей прекратить свои преступные действия, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Кулишова С.В. потерпевшей ФИО7 был причинен физический вред и материальный ущерб размере 1000 рублей.

Подсудимый Кулишов С.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 выразила суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Кулишов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кулишова С.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; и по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Кулишову С.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кулишов С.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, другое относится к категории небольшой тяжести. Он ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, стал заниматься социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных действий, на которого неоднократно поступали жалобы со стороны родственников и соседского окружения.

Смягчающими наказание Кулишова С.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, а так же явку с повинной в совершении грабежа. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем наказание Кулишову С.В. должно быть назначено еще и по правилам ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кулишова С.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулишова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Назначить Кулишову Сергею Викторовичу наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кулишову Сергею Викторовичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года 1 ( один) месяц, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кулишову Сергею Викторовичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кулишову Сергею Викторовичу исчислять с 26 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек и квитанцию о получении пенсии, переданные на хранение потерпевшей ФИО7,- оставить последней для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.