ст. 232 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 524/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 27 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Подсудимого - Клюшина Николая Александровича

Защитника - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КЛЮШИНА Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 28.06.2007 г. Советским районным судом г. Волгограда по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; по Постановлению Советского районного суда г. Волгограда 20.02.2008 г. условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания 19 февраля 2010 г.,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клюшин Н.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Клюшин Н.А., проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольных напитков, а также наркотических средств для личного употребления, с середины июня 2010 года, стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного изготовления и потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел Клюшин Н.А., с середины июня 2010 года по 24 июня 2010 года, неоднократно предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе 21 июня 2010 года ФИО5, 22 июня 2010 года ФИО6, 24 июня 2010 года ФИО4 и ФИО8, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Клюшин Н.А. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Клюшин Н.А., получал для личного употребления от посетителей притона спиртные напитки, а также часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, 21 июня 2010 года, примерно в 15 часов 35 минут, Клюшин Н.А. предоставил свою <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО5 употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО5. для изготовления и потребления наркотических средств, Клюшин Н.А., получил от указанного лица одну бутылку водки. 21 июня 2010 года, примерно в 16 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан ФИО5, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).

22 июня 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Клюшин Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения спиртных напитков, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданину ФИО6, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций изготовил наркотическое средство - раствор опия, которое там же ФИО6 употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств, Клюшин Н.А. получил от указанного лица одну бутылку водки. 22 июня 2010 года, примерно в 11 часов 15 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан ФИО6, находящийся в состоянии наркотического опьянения.

24 июня 2010 года, примерно в 12 часов 50 минут, Клюшин Н.А.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения спиртных напитков, а также наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз свою вышеуказанную квартиру гражданам ФИО8 и ФИО7, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же ФИО8, ФИО7 и Клюшин Н.А. употребили. 24 июня 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в <адрес> были задержаны ФИО8, ФИО7 и Клюшин Н.А., находящиеся в состоянии наркотического опьянения и преступная деятельность Клюшина Н.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

24 июня 2010 года, в 14 часов 32 минуты, в ходе осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты: два инъекционных шприца с жидкостью, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № 1901 от 06.07.2010 года, является раствором наркотического средства -ацетилированный опий, общей массой 0,186 грамма; три использованных шприца, на внутренней поверхности двух шприцев, согласно справке об исследовании № 1867 от 06.07.2010 года, обнаружены следы наркотического средства - морфин; кастрюля с крышкой, с веществом черного цвета; эмалированная чашка с двумя ватными тампонами, на поверхности которых согласно справке об исследовании № 1865 от 20.06.2010 года, обнаружены следы наркотических средств - морфин и моноацетилморфин; полимерная бутылка с жидкостью, в составе которой согласно заключению физико-химической экспертизы № 2280 от 25.08.2010 года обнаружен раствор наркотического средства - экстракт (концентрат) маковой соломы, масса, которого согласно справке об исследовании № 1866 от 30.06.2010 года, составляет 0,202 грамма; стеклянная бутылка из-под растворителя и два отрезка липкой ленты со следами рук.

Подсудимый Клюшин Н.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Клюшин Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Клюшина Н.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Клюшину Н.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Клюшин Н.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Клюшин Н.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не состоит; с 25 августа 2000 года поставлен на учет в наркологическом кабинете Советского района г. Волгограда с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя II ст.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Клюшина Н.А. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клюшина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клюшину Николаю Александровичу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Клюшину Николаю Александровичу исчислять с 31 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять использованных инъекционных шприцев. полимерную бутылку с жидкостью, стеклянную бутылку из-под растворителя, чашку с двумя ватными тампонами, эмалированную кастрюлю с веществом темного цвета, два отрезка липкой ленты со следами рук, два свертка с наркотическим средством ацетилированный опий, суммарной массой 0.166 грамма, сверток с наркотическим средством - экстракт (концентрат) маковой соломы, массой 0,172 грамма., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.