ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 500/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 25 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,

Подсудимого - Абдетова Сапарбая Яхшимовича,

Защитника подсудимого - адвоката Баснякова С.И., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АБДЕТОВА Сапарбая Яхшимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдетов С.Я. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, Абдетов С.Я., проходя мимо садового участка №, <адрес>, <адрес>, принадлежащего его бывшей сожительнице ФИО4, увидел припаркованный возле него автомобиль <данные изъяты> № рус, принадлежащий <данные изъяты>. Полагая, что данный автомобиль принадлежит новому мужчине, с которым после него стала встречаться ФИО4, Абдетов С.Я. на почве ревности решил умышленно уничтожить указанный автомобиль путем поджога. Во исполнении своего преступного умысла, 06 июня 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, Абдетов С.Я., имея умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, связанного с причинением значительного ущерба, путем поджога, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предварительно взяв с собой стеклянную бутылку с керосином и списки, прибыл к садовому участку №, <адрес>, <адрес>, возле которого был припаркован автомобиль <данные изъяты> № рус, принадлежащий ООО « Микротек». Решив, что принесенного с собой керосина будет не достаточно для поджога автомашины, Абдетов С.Я., пройдя на садовый участок ФИО4, взял там пустую 5-ти литровую пластиковую емкость и шланг, с которыми вернулся к автомобилю. Затем, открыв крышку бензобака, он с помощью шланга слил примерно 3 литра бензина в пластиковую емкость, облил керасином и бензином весь автомобиль и, используя спички, поджег его. Убедившись, что автомашина загорелась, Абдетов С.Я. с места совершения преступления скрылся, рассчитывая на то, что подожженное им транспортное средство полностью сгорит. Однако довести свой преступный умысел до конца, а именно - уничтожить путем поджога автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 451 360 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, Абдетов С.Я. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был обнаружен и потушен водителем данного автомобиля ФИО8 и другими гражданами.

Подсудимый Абдетов С.Я. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Басняков С.И. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и гражданского истца <данные изъяты> по доверенности - ФИО6, высказала суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Не настаивала на разрешении заявленного гражданского иска в рамках уголовного дела, так как автомобиль застрахован и организации должно быть выплачено страховое возмещение.

Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Абдетов С.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Абдетова С.Я. по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ - как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Абдетову С.Я. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абдетов С.Я. совершил умышленное преступление средней тяжести, в форме покушения, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ. Абдетов С.Я. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту пребывания характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Абдетова С.Я. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка и сына-инвалида на иждивении, а так же явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем наказание Абдетову С.Я. назначается еще и по правилам ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Абдетова С.Я. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что в рамках данного уголовного дела не возможно рассмотрение гражданского иска ( необходимо привлечение к производству страховой компании) суд закрепляет за ООО « Микротек» право на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдетова Сапарбая Яхшимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдетову Сапарбаю Яхшимовичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Абдетову С.Я. исчислять с 07 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>; свидетельство о регистрации ТС № <адрес>, находящиеся на хранение в <данные изъяты>, - оставить владельцу для дальнейшего использования; резиновый шланг, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда; осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.