ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 175 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-481/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 28 октября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Подсудимых: Кулапина Михаила Николаевича, Федотова Владимира Валерьевича,

Защитников подсудимых: адвокатом Юдочкина А.М., Слеженкова В.В., представивших удостоверение и ордер,

А так же потерпевшего - Чубукова А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЛАПИНА Михаила Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

И

ФЕДОТОВА Владимира Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 19 октября 2007 года Советским районным судом г. Волгограда по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Клетского районного суда Волгоградской области от 24 июля 2008 года условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 19 октября 2007 года было отменено и назначено исполнять наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, которое не отбывалось; 2) 30 сентября 2010 года Мировым судьей судебного участка № 107 Волгоградской области от 30 сентября 2010 года по ст. 312 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, наказание не отбыто,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кулапин М.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Федотов В.В. заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, Кулапин М.Н., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому №, по <адрес>, являющемуся жилищем знакомого ему Чубукова А.Н., и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, дернул входную дверь дома на себя, открыв ее. Затем Кулапин М.Н. незаконно проник вовнутрь вышеуказанного частного домовладения, где отыскал и тайно похитил DVD плеер марки «ВВК», стоимостью 2 600 рублей. С похищенным имуществом Кулапин М.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

Федотов В.В., 06 августа 2010 года, примерно в 19 часов 55 минут, находился у себя дома, в <адрес>, когда туда пришел его знакомый Кулапин М.Н., который принес с собой в руках DVD плеер марки «ВВК». В ходе беседы Кулапин М.Н. сообщил Федотову В.В., что данный DVD плеер он тайно похитил из <адрес>, у Чубукова А.Н. и предложил продать его, чтобы в последующем вырученные деньги потратить на личные нужды. В это время у Федотова В.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем, реализуя который Федотов В.В. взял у Кулапина М.Н. похищенный DVD плеер марки «ВВК», осмотрел его, убедился, что тот находится в исправном состоянии, после чего он вместе с Кулапиным М.Н. направился на <адрес>. Находясь около <адрес>, 06 августа 2010 года, примерно в 20 часов 15 минут, Федотов В.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл неустановленному следствием мужчине по имени Владимир за денежную сумму 200 рублей, ранее похищенный Кулапиным М.Н., DVD плеер марки «ВВК», принадлежащий ФИО16. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства Федотов В.В. и Кулапин М.Н. потратили на собственные нужды.

Органом предварительного следствия Федотову В.В. по ст. 175 ч 1 УК РФ еще вменялось и заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

В ходе судебного рассмотрения дела подсудимый Кулапин М.Н. сначала свою вину в инкриминируемом преступлении не признал, заявив, что кражу не совершал. Затем, Кулапин М.Н. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, пояснив, что в настоящее время не помнит всех обстоятельств, совершенного преступления. Помнит, что распивал с Федотовым В.В. спиртные напитки в доме последнего, а затем он один проник в соседнее домовладение, принадлежащее потерпевшему ФИО16, где в одной из комнат жилого дома забрал DVD плеер марки «ВВК». Это имущество он продал своему знакомому по имени Владимир, которого случайно встретил на улице, когда шел домой после кражи. Утверждал, что Федотов В.В. в реализации похищенного им - Кулапиным М.Н. имущества ни какого участия не принимал, о совершенной краже он тому ни чего не говорил.

Подсудимый Федотов В.В. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал. Суду показал, что днем 06 августа 2010 года он со своим знакомым Талеским Вячеславом был на пляже, после чего они зашли к частному лицу, продающему левую водку, купили одну бутылку и дома у Талеского ее выпили. К себе домой он вернулся около 16 часов. Там уже был Кулапин М.Н. в нетрезвом состоянии, у которого имелась при себе начатая бутылка водки. Допив ее, он - Федотов В.В., примерно в 18 часов, лег спать. Проснулся примерно в 19 часов, так как домой пришла его сестра ФИО11. Они с Кулапиным М.Н. уговорили последнею дать им 20 рублей для опохмеления, сходили на соседнюю улицу за левой водкой и минут через 30 вернулись домой. Выпили это спиртное и около 20 часов он опять уснул, а около 22 часов его разбудили сотрудники милиции, которые отвезли его и Кулапина М.Н. в Советский РОВД. Утверждал, что ничего не знал о совершении Кулапиным М.Н. в тот день кражи из дома ФИО5, похищенный DVD плеер не видел и тот не продавал.

Исследовав все представленные доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Кулапина М.Н. и Федотова В.В. в совершении инкриминируемых ими преступлений в полном объеме.

Так, потерпевший ФИО16 суду показал, что 06 августа 2010 года, после работы, он находился у своих друзей по <адрес>, в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Затем туда же приехала его супруга ФИО6. От друзей они ушли примерно в 20 часов и по дороге домой еще заехали в кафе <данные изъяты>. К себе домой, на <адрес>, они вернулись около 23 часов и обнаружили, что входная дверь в дом взломана и из него похищен DVD плеер марки ВВК, стоимостью 2 600 рублей. В совершении кражи он сразу заподозрил проживающих по соседству подсудимых, так как знал, что Федотов В.В. был судим за хищение, а Кулапин М.Н. ранее работал у него в домовладении и был в его доме; последнего знает его собака, которая свободно передвигается по двору его домовладения и посторонних туда не пускает. О случившемся он сообщил в милицию и затем от следователя узнал, что кражу из его дома действительно совершил Кулапин М.Н.. Похищенное имущество до настоящего времени ему не возвращено, материальный ущерб не погашен. Утверждал, что причиненный кражей материальный ущерб в 2 600 рублей не являлся и не является для него значительным, так как его заработная плата составляет 15 000 рублей, но настаивал на удовлетворении своего гражданского иска.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО16 пояснял, что домовладение № по <адрес>, принадлежит его отцу ФИО7, но постоянно проживает в этом доме он со своей женой ФИО6. 06.08.2010 года, примерно в 06 часов 15 минут, он вышел из дома и направился на работу в <адрес>, а ФИО6 осталась дома, так как не работает. Со слов последней ему известно, что та 06.08.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, ушла из дома, так как ей необходимо было поехать в <адрес> по поводу трудоустройства. Окончив работу, он, примерно в 15 часов 30 минут, поехал к своему другу ФИО8, проживающему в <адрес>, где они стали распивать спиртной напиток пиво. Примерно в 17 часов туда прибыла и его жена ФИО6, с которой они продолжили пить пиво. Затем, около 21 часа они втроем поехали в кафе <данные изъяты>, которое расположено в <адрес>, в <адрес> и, пробыв там до 22 часов, на такси вернулись к себе домой, где обнаружили, что входная дверь дома только прикрыта, а косяк двери поврежден в месте замка. Жена утверждала, что когда уходила из дома в 14 часов, то входную дверь закрыла на замок. Зайдя в дом, он лег спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но через несколько минут его разбудила жена и сообщила, что с печи в спальне похищен DVD плеер марки «ВВК», в пластиковом корпусе серебристого цвета, номер UD0723767866, который он приобрел 06.11.2007 г. за денежную сумму в размере 2 600 рублей в магазине <данные изъяты>, <адрес>. Данный DVD плеер был в очень хорошем состоянии, так как к бытовой технике они относятся бережно. Осмотрев все комнаты, более хищения каких либо ценностей они не обнаружили. В совершении данного преступления он подозревает парня по имени Михаил, который проживает в домовладении № по <адрес>, фамилия у которого возможно Кулапин. Подозревает того потому, что ранее в июле 2010 года тот помогал ему копать фундамент и имеющаяся у него во дворе собака по кличке « Фелиса» привыкла к тому и свободно пропускала на территорию его домовладения. Утверждал, что причиненный кражей ущерб в сумме 2 600 рублей для него является значительным ( л.д. 17-18, 83-84). В судебном заседании потерпевший ФИО16 подтвердил дачу таких показаний и поддержал их, пояснив, что на момент обнаружения кражи ущерб в 2 600 рублей для него являлся значительным, так как тогда ему задерживали выдачу заработной платы, супруга не работала и он еще ежемесячно выплачивал по 7000 рублей банку в счет погашения кредита. Новый DVD плеер он до настоящего времени так и не смог купить из-за отсутствия денег, поскольку до настоящего времени не рассчитался с банком за полученный еще в 2006 году кредит.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии установлено, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим мужем Чубуковым А.Н.. 06.08.2010 года, примерно в 06 часов 15 минут, ФИО16 ушел на работу. Она же 06.08.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, ушла из дома, так как ей необходимо было поехать в <адрес>, по поводу трудоустройства. Затем они созвонились с мужем и встретились в <адрес> у друга последнего, где распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут они все вместе приехали в кафе, где продолжили употреблять спиртное. Домой она с Чубуковым А.Н. вернулись примерно в 22 часа 30 минут и там обнаружили, что входная дверь открыта и деформирована. Порядок в доме нарушен не был, отсутствовал только DVD плеер, который был приобретен примерно в 2008 году, остальные ценные вещи были на своих местах. Утверждала, что у них во дворе находится злая собака, которая чужих не пускает. Подозревала, что кражу могли совершить соседи из <адрес> - ФИО11 Владимир и его родственник по имени Михаил, так как те ранее делали у них во дворе фундамент и их собака тех знает и пускает на территорию их домовладения ( л.д. 35-36).

Совершение кражи из жилища Чубуковых 05 августа 2010 года так же подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего Чубукова А.Н. от 06.08.2010 года, в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое 06.08.2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 22 часа 30 минут, из его частного домовладения по адресу: <адрес> тайно похитило принадлежащий ему DVD плеер марки «ВВК», стоимостью 2 600 ( л.д. 2).

- протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которых на территории домовладения № по <адрес> располагается жилой дом, полностью оборудованный для постоянного проживания людей. Входная дверь на момент осмотра имеет повреждение запорного устройства, а на печи в спальной комнате отсутствует DVD плеер марки «ВВК» ( л.д. 4-14).

- протоколом выемки от 07.08.2010 г., согласно которого у потерпевшего Чубукова А.Н были изъяты гарантийный талон, а так же кассовый и товарный чек на DVD плеер марки «ВВК» серийный номер VD0723767866, купленный 06 ноября 2007 года за 2 600 рублей ( л.д. 22-23). Данные документы затем были осмотрены ( л.д. 24-27), признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. 28) и возвращены потерпевшему под сохранную расписку ( л.д. 29-30).

Сам Кулапин М.Н. в ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии своего защитника показал, что 06.08.2010 года, примерно с 07 до 11 часов, он вместе с Федотовым В.В. распивали спиртные напитки, а именно водку, по адресу: <адрес>, где они и живут. Примерно в 11 часов 00 минут, 06.08.2010 года, Федотов В.В. лег спать, так как на тот момент выпил много спиртного. Он же стал заниматься хозяйственными делами во дворе их дома. Затем, примерно в 19 часов 00 минут, ему захотелось выпить еще спиртного, но так как денег у него не было, он решил совершить кражу из <адрес>. Ему было известно, что там имеется различная бытовая техника, так как в конце июля 2010 года он помогал хозяину данного дома ФИО16 копать у того во дворе фундамент и был у того в доме. Примерно в 19 часов 30 минут, 06.08.2010 года, он вышел со двора своего дома, перешел через дорогу и, открыв вертушку калитки, а затем саму калитку, вошел на территорию двора <адрес>, где подошел к двери жилого дома и постучался. Ему никто дверь не открыл. Убедившись, что в доме никого нет, он дернул входную дверь на себя, от чего та открылась. Он прошел в комнату спальни, где на печи увидел DVD плеер марки «ВВК», в корпусе серебристого цвета и решил его похитить. После этого, примерно в 19 часов 45 минут, 06.08.2010 года, он отсоединил провода от данного DVD плеера, взял тот в руки и пошел к себе домой. Принеся похищенный DVD плеер по месту своего жительства, он разбудил Федотова В.В., которому рассказал, что украл данный DVD плеер у Чубукова А.Н. и предложил Федотову В.В. продать похищенный DVD плеер, чтобы купить еще спиртного. На его предложение Федотов В.В. согласился, так как у того тоже не было денег. Затем Федотов В.В. проверил данный DVD плеер и сказал ему, что тот исправен. Потом они вместе пошли на улицу, Федотов В.В. нес похищенный DVD плеер в руках. На улице, примерно в 20 часов 15 минут, 06.08.2010 года, они встретили малознакомого им мужчину по имени Владимир, которому Федотов В.В. предложил купить похищенный им - Кулапиным DVD плеер. Владимир осмотрел плеер, спросил его стоимость, на что Федотов В.В. сказал, что продает его за 200 рублей. Тогда Владимир достал из кармана деньги в сумме 200 рублей и передал их Федотову В.В.. Последний же в свою очередь передал Владимиру похищенный DVD плеер марки «ВВК». При этом о том, что DVD плеер добыт преступным путем они Владимиру не говорили. Федотов В.В. сказал Владимиру, что является собственником данного DVD плеера. Продав похищенный DVD плеер, он вместе с Федотовым В.В. пошли купили еще три бутылки водки марки «Пшеничная» емкостью 0,5 литров, после чего вернулись к себе домой по адресу: <адрес> и выпили приобретенную водку ( л.д. 68-69; 103-104).

Аналогичные обстоятельства совершенного хищения Кулапин М.Н. рассказал при проверки его показаний на месте 12 августа 2010 года, указав в присутствии понятых и своего защитника на печь в комнате спальни <адрес>, в <адрес>, откуда он совершил тайное хищение DVD плеера марки «ВВК» серийный номер VD0723767866, а так же место у <адрес>, где он совместно с Федотовым В.В. продал похищенный DVD плеер марки «ВВК» малознакомому мужчине по имени Владимир за 200 рублей (л.д. 85-88)

Свидетель ФИО9 суду подтвердил, что участвовал в качестве понятого при проведении 12 августа 2010 года проверки показаний обвиняемого Кулапина М.Н. на месте, совершенного тем преступления. Последний в присутствии него и второго понятого добровольно указал домовладение № по <адрес>, а затем уже в доме место, откуда он похитил DVD плеера марки «ВВК». Затем Кулапин провел всех участников следственного действия к дороге, расположенной недалеко от этого дома и указал место, где он совместно с Федотовым В.В. продал ранее похищенное им имущество. Утверждал, что при этом Кулапин М.Н. вел себя спокойно, уверенно, хорошо ориентировался в доме, все показывал сам, без чьих либо подсказок. Ни кто его это делать не заставлял, испуганным тот не был.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии установлено, что 12.08.2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, он был приглашен сотрудником милиции в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, для участия в качестве понятого при проведении следственных действий. Наряду с ним в качестве второго понятого сотрудником милиции был приглашен ранее не знакомый ему ФИО9. В служебном кабинете следователем им были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия - проверки показаний на месте. Находящийся в указанном кабинете парень представился им как Кулапин М.Н.. Следователь пояснил им, что Кулапин М.Н. подозревается в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО16 из частного домовладения по адресу: <адрес>. 133. Следователь разъяснил Кулапину М.Н. права и обязанности. После этого Кулапин М.Н. заявил, что готов добровольно показать место в комнате спальни, <адрес>, откуда тот 06.08.2010 тайно похитил DVD плеер марки «ВВК». После этого они на автомашине по указанию Кулапина М.Н. проехали от здания ОМ № 6 УВД по г.Волгограду до <адрес>, где Кулапин М.Н. указал, что необходимо проследовать на территорию двора данного частного домовладения. После этого все участники следственного действия по указанию Кулапина М.Н. проследовали на территорию двора частного домовладения 133. по <адрес>. Затем Кулапин М.Н. указал на <адрес> и пояснил, что необходимо проследовать в дом, откуда тот похитил DVD плеер марки «ВВК». Все участники следственного действия прошли в <адрес>, где в комнате спальни Кулапин М.Н. указал на место, где стоял похищенный тем DVD плеер марки «ВВК» и пояснил, что примерно в 19 часов 30 минут, 06.08.2010 года, он вышел со двора своего дома, перешел через дорогу. Подошел к калитке <адрес>, потом, открыв вертушку калитки, он открыл калитку и вошел на территорию двора <адрес>. Затем, находясь на территории данного двора, он подошел к двери частного <адрес>, постучался в входную дверь. Ему никто дверь не открыл. Таким образом, он убедился, что в доме никого нет. Тогда, он дернул входную дверь на себя, от чего дверь открылась. Затем он прошел в комнату спальни, где на печи увидел DVD плеер марки «ВВК», в корпусе серебристого цвета и решил его похитить. Тогда, примерно в 19 часов 45 минут, 06.08.2010 года, он отсоединил провода от данного DVD плеера, взял его в руки и пошел к себе домой. По дороге ему никто встретился. Затем, он принес данный DVD плеер к себе домой, где разбудил Федотова В.В. и рассказал тому, что украл данный DVD плеер у Чубукова А.Н.. После этого он предложил Федотову В.В. продать похищенный DVD плеер, чтобы купить еще спиртного. На его предложение Федотов В.В. согласился, так как у того тоже не было денег. Потом Федотов В.В. проверил похищенный DVD плеер, сказал ему, что тот исправен. После этого они вместе с Федотовым В.В. пошли на улицу, Федотов В.В. нес похищенный DVD плеер в руках. Затем Кулапин М.Н. показал, что для дальнейшей проверки его показаний необходимо проследовать к <адрес>, где Федотов В.В. и он продали похищенный DVD плеер марки «ВВК». После этого все участники следственного действия проследовали к <адрес> и там Кулапин М.Н. указал место на грунтовой дороге и показал, что в данном месте он и Федотов В.В. продали похищенный DVD плеер марки «ВВК». Так же тот показал, что в указанном месте, примерно в 20 часов 15 минут, 06.08.2010 года они встретили малознакомого им парня по имени Владимир, которому Федотов В.В. предложил купить у них DVD плеер. Владимир осмотрел его, затем спросил сколько они за него хотят. Федотов В.В. сказал, что продает его за 200 рублей. Тогда Владимир достал из кармана деньги в сумме 200 рублей и передал их Федотову В.В., а последний в свою очередь передал Владимиру похищенный DVD плеер марки «ВВК». При этом о том, что данный DVD плеер был добыт преступным путем, они Владимиру не говорили. Федотов В.В. сообщил Владимиру, что является собственником данного DVD плеера, так же последний сказал Владимиру, что данный DVD плеер находится в исправном состоянии ( л.д. 89-90).

В судебном заседании подсудимый Кулапин М.Н. подтвердил достоверность своих показаний на предварительном следствии в полном объеме, пояснив, что все так и было. Однако утверждал, что сознался в совершении этого преступления после оказанного на него каким то оперуполномоченным физического давления. Тот несколько раз ударил его по спине в области почек, от чего у него имелись синяки, но об этом он никому не рассказывал, жалоб на сотрудника милиции не писал, в больницу не обращался, освидетельствование не проходил.

Федотов В.В. на предварительном следствии, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии своего защитника, так же показал, что 06.08.2010 года, с 07 до 11 часов, он вместе с Кулапиным М.Н. распивали спиртные напитки, а именно водку, по адресу: <адрес>, где они и живут. Затем он, опьянев, лег спать. Примерно в 19 часов 55 минут, 06.08.2010 года, его разбудил Кулапин М.Н. и показал в руках DVD плеер марки «ВВК», в корпусе серебристого цвета. При этом Кулапин М.Н. ему рассказал, что в то время когда он спал, Кулапин М.Н. решил украсть какое либо имущество у их соседа Чубукова А.Н., чтобы похищенное имущество продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Для этого Кулапин М.Н., примерно в 19 часов 30 минут, 06.08.2010 года, вышел со двора их дома, перешел через дорогу, открыл вертушку калитки и саму калитку, после чего прошел на территорию двора <адрес>. Затем находясь на территории данного двора подошел к двери жилого дома, постучался в входную дверь, но дверь ему никто не открыл. Убедившись, что в доме никого нет, тот дернул входную дверь на себя, от чего дверь открылась и Кулапин М.Н. прошел в комнату спальни, где на печи увидел DVD плеер марки «ВВК», в корпусе серебристого цвета, который решил украсть. Примерно в 19 часов 45 минут, 06.08.2010 года, Кулапин М.Н. отсоединил провода от данного DVD плеера, взял тот в руки и принес к ним домой. После этого Кулапин М.Н. предложил ему - Федотову В.В. продать похищенный DVD плеер, чтобы купить еще спиртного. На данное предложение он согласился, так как ему так же хотелось выпить еще водки, но у него не было денег. Тогда он проверил данный DVD плеер, исправен ли тот. Проверив его, он убедился в его исправности и сообщил об этом Кулапину М.Н.. Затем они вместе с Кулапиным М.Н. пошли на улицу, он непосредственно нес похищенный DVD плеер в руках. На улице, примерно в 20 часов 15 минут, 06.08.2010 года, они встретили малознакомого мужчину по имени Владимир и он предложил тому купить у них данный DVD плеер. Владимир осмотрел его, затем спросил цену. Он на это ответил Владимиру, что продает плеер за 200 рублей. Тогда Владимир достал из кармана деньги в сумме 200 рублей и отдал их ему, после чего он передал DVD плеер марки «ВВК» Владимиру. При этом о том, что DVD плеер был добыт преступным путем Кулапиным М.Н. они Владимиру не говорили. После того, как они продали похищенный DVD плеер, то вместе с Кулапиным М.Н. пошли купили еще три бутылки водки марки «Пшеничная» емкость 0.5 литров, после чего пришли домой, по адресу: <адрес>. <адрес> и выпили приобретенную водку. Водку непосредственно приобретал он на вырученные деньги от продажи похищенного Кулапиным М.Н. DVD плеера ( л.д. 81-82; 116-117).

В судебном заседании подсудимый Федотов В.В. утверждал, что показания на предварительном следствии не давал, подписал уже готовые протоколы допроса под физическим воздействием какого то сотрудника милиции, который до этого бил его по почкам. При этом жалоб на незаконные действия сотрудников милиции он никуда не писал, в больницу не обращался, освидетельствование не проходил.

Принимая во внимание, что свои показания на предварительном следствии Федотов В.В. и Кулапин М.Н. давали в присутствии защитника, у них не было оснований оговаривать друг друга; их показания подробны, детальны, сопоставимы между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, у суда нет оснований для признания их недопустимыми и недостоверными доказательствами. Утверждение же подсудимых о том, что на предварительном следствии на них оказывалось физическое воздействие признается судом голословным, так как не подтверждается ни какими объективными данными.

Свидетель защиты ФИО11 суду показала, что 06 августа 2010 года она до 18 часов находилась на работе, а ее сожитель Кулапин М.Н. и родной брат Федотов В.В. были дома. Весь день она периодически звонила своей матери и интересовалась чем те занимаются, со слов последней знает, что подсудимые из дома не уходили, смотрели телевизор. Придя домой около 19 часов, она так же застала их дома, смотрящими телевизор. Подсудимые были с похмелья и выпросили у нее 20 рублей на водку, после чего отлучились из дома минут на 20, после чего вернулись с купленной водкой, которую выпили за вечер и около 23 часов легли спать.

Данный свидетель является близким человеком обоим подсудимым и явно заинтересована в результате по данному делу; ее показания противоречат показаниям самих подсудимых как в суде, так и на предварительном следствии, в связи с чем они не могут быть признаны достоверным доказательством невиновности Кулапина М.Н. и Федотова Д.А. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Кулапина М.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества в полном объеме, предъявленного ему обвинения. Согласно показаний потерпевшего Чубукова А.Н. и представленных суду документов на похищенный DVD плеер, стоимость этого имущества составляет 2 600 рублей, что в соответствии с примечание к статье 158 УК РФ, с учетом материального положения потерпевшего, свидетельствует о причинении тому значительного материального ущерба. Незаконное же проникновение подсудимого Кулапина М.Н. в жилище, подтверждается как показаниями самого Кулапина на предварительном и судебном следствии, так и показаниями потерпевшего Чубукова А.Н., свидетеля ФИО6 и объективными доказательствами по делу (протоколом осмотра места происшествия).

Вина Федотова Д.А. в заранее не обещанном сбыте имущества, добытого преступным путем так же нашла в суде свое подтверждение его и Кулапина М.Н. показаниями на предварительном следствии, не доверять которым у суда нет оснований. Последующее не признание подсудимым Федотовым Д.А. своей вины в этом расценивается судом как избранный им способ защиты.

Вместе с тем, суду не представлено достоверных доказательств вины Федотова Д.А. в заранее необещанном приобретении заведомо добытого преступным путем, так как лично себе он похищенный Кулапиным М.Н. у ФИО6 DVD плеер не приобретал, последний он брал в руки, осматривал и перемещал с целью его реализации другим лицам, при чем совместно с Кулапиным М.Н.. При таких обстоятельствах эта часть вмененного Федотову Д.А. состава преступления подлежит исключению.

Оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимых:

- Кулапина М.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- Федотова Д.А. по ст. 175 ч.1 УК РФ, - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении Кулапину М.Н. и Федотову Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кулапин М.Н. совершил тяжкое преступление. Ранее он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Федотов Д.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Он ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, судом достоверно установлено, что условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 19 октября 2007 года по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ Федотову Д.А. отменено постановлением Клетского районного суда Волгоградской области от 24 июля 2008 года и не отбыв это наказание Федотов Д.А. вновь совершил умышленное преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Федотова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 107 Волгоградской области от 30 сентября 2010 года об осуждении Федотова Владимира Валерьевича по ст. 312 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, должен исполняться самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 УК РФ, потерпевший имеет право на полное возмещение ущерба от преступления, в связи с чем исковые требования Чубукова А.Н. подлежат удовлетворению в объеме стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулапина Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.« а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кулапину Михаилу Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Кулапина Михаила Николаевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных проступков, не менять место жительства без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кулапину Михаилу Николаевичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Федотова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказание по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 19 октября 2007 года по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ назначить Федотову Владимиру Валерьевичу наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 107 Волгоградской области от 30 сентября 2010 года об осуждении Федотова Владимира Валерьевича по ст. 312 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федотову Владимиру Валерьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Федотову Владимиру Валерьевичу исчислять с 28 октября 2010 года.

Взыскать с Кулапина Михаила Николаевича и Федотова Владимира Валерьевича в пользу потерпевшего Чубукова А.Н. материальный ущерб в сумме 2 600 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы от похищенного сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего Чубукова А.Н., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения. Осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о личном участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.