ст. 228 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-335/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 20 октября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Зиновьева Николая Анатольевича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗИНОВЬЕВА Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, ранее судимого 05 августа 2009 года Советским районным судом г.Волгограда по ст.33 ч.5, 161 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года,

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зиновьев Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Зиновьев Н.А, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, прибыл к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 500 рублей один сверток с веществом, которое в дальнейшем разбавил жидкостью, а полученный раствор поместил в медицинский шприц. Согласно экспертного исследования №1025-н от 23.04.2010 года, и заключения эксперта №1035-н от 02.05.2010 года, вещество в виде сухого остатка из медицинского шприца является наркотическим средством - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,83 грамма. После этого Зиновьев Н.А., положив данный шприц с героином в одетый на его правую ногу носок, незаконно сохраняя его при себе, направился в <адрес> по своим делам. 23 апреля 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, <адрес>, Зиновьев Н.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОМ-6 УВД по г. Волгограду, по адресу: <адрес>, где 23.04.2010 года, в 14 часов 20 минут, в служебном кабинете № здания ОМ № 6 УВД по г. Волгограду в ходе личного досмотра Зиновьева Н.А. в носке, одетом на его правую ногу, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят вышеуказанный шприц с наркотическим средством героин массой 0,83 грамма, в виде сухого остатка. Согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство - героин, массой 0,83 гр. признается крупным размером.

Подсудимый Зиновьев Н.А. свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал. Суду показал, что 23 апреля 2010 года он находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, в <адрес>, где был задержан сотрудником милиции ФИО4 и доставлен в ОМ-6 УВД по г. Волгограду. Там ФИО4 произвел его личный досмотр и ничего запрещенного в обороте у него не обнаружил. Выяснив, что он - Зиновьев Н.А. находиться на условно-досрочном освобождении, ФИО4 предложил ему вместо протокола об административного правонарушении - появлении в общественном месте в нетрезвом виде, подписать документы о том, что у него изъяли шприц с 0,50 мг. героина, за что так же предусмотрена административная ответственность, пообещав со своей стороны не направлять в Уголовно-исполнительную инспекцию протокол о совершении административного правонарушения. Он на это согласился, в результате чего его привлекли к уголовной ответственности по ст. 228 ч.1 УК РФ, хотя на самом деле ни какого шприца с наркотическим средством у него не было и героин в тот день он не употреблял.

Не смотря на полное не признание подсудимым Зиновьевым Н.А. своей вины, она нашла в суде свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что, являясь оперуполномоченным ОМ-6 УВД по г. Волгограду, им вместе с оперуполномоченным ФИО4 проводились мероприятия по извлечению лиц, употребляющих или сбывающих наркотические средства. Проезжая на автомобиле по <адрес>, они на остановке общественного транспорта <адрес> увидели подсудимого, по внешнему виду которого у них сложилось мнение, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. Они остановились, подошли и спросили документы, удостоверяющие личность, на что подсудимый им ответил, что таковых у него нет и постоянного места жительства он не имеет. В связи с этими обстоятельствами, они доставили Зиновьева Н.А. в отделение милиции, после чего он - ФИО5 сходил на остановку общественного транспорта «Нефтяной техникум», где пригласил для проведения личного досмотра задержанного двух граждан в качестве понятых. Перед началом досмотра Зиновьеву Н.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту и тот заявил, что таковых не имеет. Однако, в ходе личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят из носка шприц с веществом желтого цвета. После этого Зиновьев Н.А. им пояснил, что вещество в шприце - это героин, который он приобрел в другом районе г. Волгограда, часть данного наркотика употребил, а часть оставил для личного употребления в другой раз. По данному факту был составлен протокол, взяты объяснения от понятых и самого задержанного, изъятый шприц был направлен на экспертизу, которая подтвердила, что содержащееся в нем вещество является наркотиком.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в двадцатых числах апреля 2010 года, на остановке общественного транспорта <адрес>, в <адрес>, он совместно с милиционером РППС ФИО5 задержал Зиновьева Н.А. для проверки документов, удостоверяющих его личность, так как последний вел себя подозрительно: бегал от остановки к остановке, крутился во все стороны. Документов, удостоверяющих личность, у подсудимого при себе не оказалось и они доставили того в ОМ-6 УВД по г. Волгограду. Затем, пригласили с улицы двух понятых и произвели личный досмотр Зиновьева Н.А., в ходе которого обнаружили у подсудимого в правом носке шприц с веществом серо-коричневого цвета. Данный шприц был изъят упакован в конверт, который они опечатали и на нем расписались понятые и другие участники досмотра. После этого конверт с изъятым шприцом был направлен на экспертизу для установления, какое именно вещество в нем находиться. Утверждал, что перед началом личного досмотра Зиновьеву Н.А. предлагалось выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту и тот заявил, что таковых не имеет. После изъятия шприца, Зиновьев Н.А. им признался, что в шприце находиться героин, который он приобрел в другом районе г. Волгограда и хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он находился около остановки «Нефтяной техникум», где собирался пересесть на маршрутное такси, чтобы ехать в <адрес>, когда к нему подошел неизвестный для него человек в гражданской одежде, который представился сотрудником милиции, показал свое удостоверение и пригласил его быть понятым при проведении личного досмотра задержанного лица, на что он согласился. Они вместе прошли в отделение милиции, поднялись на 3 этаж в служебный кабинет, где уже находился Зиновьев Н.А.. Ему и второму понятому, неизвестному ему парню, объяснили, что они должны удостоверить все происходящее, а подсудимому предложили выдать запрещенные предметы, на что тот сказал, что у него ничего такого нет. После этого при проведении личного досмотра у подсудимого был изъят из носка шприц с жидкостью желтовато-бежевого цвета. Больше ничего у того не изымалось. Обнаруженный шприц опечатали в конверте и он вместе со вторым понятым поставили свои подписи на оттиске печати. Сотрудники милиции составили протокол личного досмотра Зиновьева Н.А., в котором все расписались. Подсудимый тогда им пояснял, что в шприце находиться героин, который он приобрел у какого-то неизвестного лица, для собственного употребления.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО6 показал, что 23 апреля 2010 года, он находился около остановки <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции в ОМ-6 УВД по г.Волгограду, для участия в качестве понятого, при проведении личного досмотра. Наряду с ним в качестве второго понятого сотрудниками милиции был приглашён парень, которого, как он узнал, зовут ФИО7. Сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности понятого, а так же порядок проведения личного досмотра. В служебном кабинете № находился ранее не знакомый ему мужчина, который представился как Зиновьев Н.А.. После этого, в служебном кабинете №, сотрудник милиции ФИО4 в присутствии него, а так же второго понятою, произвёл личный досмотр Зиновьева Н.А.. Перед началом личного досмотра ФИО4 предложил Зиновьеву Н.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, если таковые у него имеются, в том числе наркотические средства. На что Зиновьев Н.А. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, о чём сделал соответствующую запись в протоколе досмотра и расписался. В ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции ФИО4 у Зиновьева Н.А. в правом носке был обнаружен и изъят один медицинский шприц внутри с веществом жёлто-белого цвета. Данный медицинский шприц был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с оттиском печати №, на которых расписались он, второй понятой и Зиновьев Н.А.. На вопрос сотрудника милиции Зиновьеву Н.А., что за вещество находится в медицинском шприце, тот ответил, что в данном шприце находится героин, который он приобрёл на остановке <адрес>, <адрес>, у малолетнего парня на вид 13-14 лет, славянской внешности, для личного употребления. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и Зиновьев Н.А. (л.д. 32 т.1). В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил дачу таких показаний, пояснив, что тогда лучше помнил все происходящее с его участием.

Принимая во внимание, что ранее свидетели ФИО6, ФИО4, ФИО5 с подсудимым Зиновьевым Н.А. знакомы не были, двое последних находились при исполнении своих служебных обязанностей, у суда нет оснований не доверять их показаниям, которые подтверждаются следующими материалами дела:

- протоколом личного досмотра Зиновьева Н.А. от 23.04.2010 года, согласно которого у подсудимого в ходе проведения личного досмотра в правом носке, одетом на его ноге, был обнаружен и изъят один медицинский шприц, внутри с веществом жёлто-белого цвета. Согласно данным этого протокола Зиновьеву Н.А. предлагалось добровольно выдать имеющееся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот собственноручно указал в протоколе, что таковых не имеет. После обнаружения шприца с жидкостью, который был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с оттиском печати №, на которой расписались двое понятых и Зиновьев Н.А., последний так же собственноручно указал, что данный шприц хранил для личного употребления ( л.д. 4 т.1).

- справкой эксперта № 1025-н от 23.04.2010 года, согласно которой вещество в виде суспензии жёлто-белого цвета без выраженного запаха массой 0,83 грамма из шприца, изъятого у гр.Зиновьева Н.А., содержит наркотически активные вещества моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Моноацетилморфин (все изомеры) и диацетилморфин (героин), а так же все смеси (препараты), в состав которых они входят, независимо от их количества, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечни и примечания к нему, раздел наркотические средства) (л.д. 10 т.1).

- заключением эксперта № 1035-н от 02.05.2010 года, согласно которому, вещество массой 0,83 грамма, изъятое у гр.Зиновьева Н.А. является наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д.51-52 т.1). Данное наркотическое средство было осмотрено ( л.д. 54 т.1), признано вещественным доказательством и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду ( л.д. 55-56 т.1)

Проверяя доводы подсудимого о том, что при его личном досмотре понятые не присутствовали, а в протоколе затем расписались административно задержанные граждане, судом были исследованы записи в журнале доставленных в ОМ-6 УВД по г. Волгограду за 23 апреля 2010, согласно которых понятые ФИО6 и ФИО8 в данном отделении милиции в этот день не содержались ни в каком качестве ( л.д. 212-218 т.1).

Судом по ходатайству подсудимого так же запрашивался и исследовался материал проверки по его сообщению о совершении неправомерных действий сотрудниками ОМ-6 УВД Советского района г. Волгограда при его задержании; было установлено, что Постановлением старшего следователя СО по Советскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области от 27 мая 2010 года, в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления, неправомерных действий со стороны сотрудников МО - 6 УВД по г. Волгограду не выявлено.

Согласно представленной суду справки из ФБУ ИЗ-34/4 Зиновьев Н.А. при поступлении в это учреждение 24 апреля 2010 года был осмотрен дежурным фельдшером и на момент осмотра жалоб на состояние здоровья не предъявлял. Кожные покровы у него были чистые, без видимых повреждений (л.д. 260 т.2). Утверждение подсудимого о том, что данная справка подтверждает неправдивость показаний сотрудников милиции ФИО5 и ФИО4 о том, что он в день задержания употреблял героин и у него имелись свежие следы от инъекций, является не состоятельной, так как эти обстоятельства свидетелям стали известны с его слов и они не являются специалистами в области медицины. Сам по себе факт употребления или не употребления наркотических средств до задержания с хранящимся при себе героином правового значения по данному уголовному делу не имеет.

Свидетель защиты ФИО9 суду показала, что является сожительницей подсудимого и имеет с ним двоих общих малолетних детей, 2008 и 2009 года рождений, отцом которых Зиновьев Н.А. не записан, так как на момент их рождения не имел документов, удостоверяющих его личность. В один из дней апреля 2010 года тот ушел из дома на работу и больше не вернулся. Она стала обзванивать отделения милиции по г. Волгограду, решив, что того задержала милиция, так как у него отсутствовали документы, удостоверяющие личность. Примерно через неделю ей стало известно, что Зиновьев Н.А. задержан сотрудниками Советского РОВД и на него заведено уголовное дело. Утверждала, что сначала следователь отдал ей личные вещи сожителя, а затем, когда она получила письмо от Зиновьева Н.А. о том, что тот ищет свое удостоверение, то пришла к следователю второй раз 13 сентября 2010 года и тот ей вернул удостоверение личности гражданина Казахстана на имя Зиновьева Н.А..

К показаниям свидетеля ФИО10 в части того, что какой то следователь вернул ей удостоверение личности подсудимого Зиновьева Н.А. суд относиться критически, так как этот факт ни какими объективными данными не подтверждается, а сама свидетель является близким подсудимому человеком, заинтересованным в результатах рассмотрения дела.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что Зиновьевым Н.А. был незаконно приобретен и хранился при себе героин массой 0,83 грамма, без цели сбыта, для личного употребления. Не признания им своей вины в этом, расценивается судом как избранный им способ защиты, так как это опровергается показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, а так же объективными доказательствами по делу.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство - героин, массой 0,83 гр. признается крупным размером.

Оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева Н.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Зиновьеву Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зиновьев Н.А. совершил преступлений средней тяжести. Ранее он судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: наличие несовершеннолетних детей, хроническое заболевание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, приговором Советского районного суда г. Волгограда от 05 августа 2009 года Зиновьев Н.А. осужден по ст.ст. 33 ч.5, 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года; во время испытательного срока им совершено инкриминируемое преступление средней тяжести, в связи с чем суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. Повторное назначение условного наказания в данном случае действующим уголовным законодательством не предусмотрено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Зиновьева Н.А. не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Зиновьеву Николаю Анатольевичу условное наказание по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 05 августа 2009 года, которым тот был осужден по ст.ст. 33 ч.5, 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Зиновьеву Николаю Анатольевичу по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Зиновьеву Николаю Анатольевичу исчислять с 23 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Зиновьеву Николаю Анатольевичу период содержания его под стражей до приговора Советского районного суда г. Волгограда от 05 августа 2009 года - с 17 января 2009 года по 05 августа 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зиновьеву Николаю Анатольевичу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц и сверток из бумаги с наркотическим средством героин, упакованные в белый бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения. Осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.