ст. 158 ч.2 УК РФ приговор обвинительный



Дело №1-229/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 06 сентября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Олисовой Е.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимых: Кривова Николая Владимировича, несовершеннолетнего ФИО1,

Защитников подсудимых: адвокатов Сметаниной И.В., Юдочкина А.М., представивших удостоверение и ордер,

Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1 - специалиста 1 категории по опеке и попечительству администрации Советского района г. Волгограда Горонова А.Г.,

А так же потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРИВОВА Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого 29 февраля 2008 года Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.1; 166 ч.1; 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

И

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого: 1) <данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривов Н.В. и несовершеннолетний ФИО1 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2009 года, примерно в 01 час 00 минут, во дворе <адрес>, Кривов Н.В. встретился со своими знакомыми несовершеннолетним ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6. В ходе разговора Кривов Н.В. предложил вышеуказанным лицам подыскать какой-либо припаркованный на улице автомобиль, и тайно похитить из него чужое имущество. На предложение Кривова Н.В. ФИО1 согласился, вступив с ним в преступный сговор, направленный на совместное совершение тайного хищения чужого имущества. ФИО6 с предложением Кривова Н.В. не согласился. Во исполнение своего преступного умысла, Кривов Н.В. вместе с ФИО1 попросили ФИО6 довезти их до нужного им места. ФИО6 согласился их довести и в этот же день, примерно в 03 часа 50 минут, на своем автомобиле марки <данные изъяты> довез Кривова Н.В. и ФИО1 до <адрес>, где во дворе указанного дома находился припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4. Высадив Кривова Н.В. и ФИО1, ФИО6 уехал на своем автомобиле. В это время, Кривов Н.В. и ФИО1, реализуя задуманное, подошли к указанной автомашине и, примерно в 04 часа 00 минут, этого же дня, у <адрес>, Кривов Н.В., действуя из корыстных побуждений совместно с ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно достигнутой договоренности по распределению ролей, подойдя ближе к автомобилю <данные изъяты>, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить ФИО1 в случае появления посторонних лиц и при необходимости оказать ему помощь в тайном хищении чужого имущества. Тем временем ФИО1, действуя из корыстных побуждений, совместно с Кривовым Н.В., группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, выполняя отведенную ему роль, поднял с земли камень и разбил им стекло на передней правой пассажирской дверце указанного автомобиля. Затем, продолжая свои преступные действия, ФИО1 через образовавшийся проем, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, откуда тайно похитил авто магнитолу марки «Sony», стоимостью

1 800 рублей с самодельной крышкой для передней панели автомобиля, не представляющей материальной ценности, принадлежащей ФИО4, а всего имущества на сумму 1 800 рублей. Тайно похитив имущество ФИО4, Кривов Н.В. и ФИО1 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кривов Н.В. своей вины в инкриминируемом преступлении не признал. Суду пояснил, что в апреле 2009 года, он встретился со своими знакомыми ФИО1, ФИО6 и поехали кататься на автомобиле последнего в <адрес>, <адрес>, примерно в 3 часа ночи, у них в автомобиле кончился бензин и они с ФИО1 решили его слить с какой ни будь из стоящих во дворах машины. Зайдя в один из дворов, они увидели 2 стоящих неподалеку друг от друга автомобиля и подошли к ним. Он стал сливать бензин с автомобиля <данные изъяты> и когда откручивал крышку бензобака, то услышал грохот. Повернувшись, он увидел, что ФИО1 торчит в окне правой пассажирской двери автомобиля ВАЗ 2108, работала сигнализация. Он стал говорить последнему, что ты делаешь и тут с окна одного из домов заорал какой-то мужчина. Испугавшись, он начал убегать, а ФИО1 вместе с авто магнитолой побежал за ним. Где то во дворах ФИО1 бросил похищенную магнитолу под колесо грузового автомобиля и они убежали в частный сектор. Затем, он созвонился с ФИО6 и спросил, где тот находиться. ФИО6 ответил, что стоит у шестнадцатиэтажки и они с ФИО1 туда пошли. Когда уже подходили к автомобилю ФИО6, оттуда выскочил сотрудник милиции и они разбежались в разные стороны. Он убежал, а ФИО1 был задержан. Утверждал, что ни каких действий по краже магнитолы он не совершал, не договаривался с ФИО1 о совершение этой кражи, тот действовал самостоятельно, по собственной инициативе.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Кривов Н.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии своего адвоката показал, что 08.04.2009 года, примерно в 01 час 00 минут, он совместно с ФИО1 и ФИО6 находились в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей последнему, во дворе <адрес> по <адрес>, <адрес>. В этот момент он предложил ФИО1 и ФИО6 поехать куда ни будь и, со стоящих во дворах автомашин, слить бензин и похитить какое ни будь ценное имущество, например авто магнитолы. Он это решил предложить ФИО1 и ФИО6 потому, что у них всех не было в тот момент денег. На его предложение ФИО1 согласился, а ФИО6 сказал, что не желает ничего похищать и никуда не поедет. Он попросил ФИО6 просто подвезти его и ФИО1 в какой ни будь двор, а потом уехать, на что тот согласился. Они приехали в <адрес> и, заехав в один из дворов по <адрес>, выехали из него и остановились рядом. Дорогу ФИО6 показывал он. После того, как они остановились, то он осмотрелся по сторонам и увидел, что около многоэтажного дома, рядом с которым они остановились, то есть <адрес> по вышеуказанной улице, стояло два автомобиля, <данные изъяты>. В этот момент он взял канистру объемом 10 литров и шланг, которые находились под задним сиденьем автомобиля ФИО6, при помощи которых собирался сливать бензин из автомашин и вышел из автомобиля ФИО6, а ФИО1 пошел следом за ним. Затем, они с ФИО1 договорились, что он подойдет к автомобилю марки <данные изъяты>, чтобы посмотреть, есть ли в нем бензин, а ФИО1 подойдет к автомобилю марки <данные изъяты>, чтобы проверить, есть ли в салоне какое ни будь ценное имущество, например авто магнитола, после чего они вместе направились в сторону вышеуказанных автомобилей. Подойдя к автомобилю <данные изъяты>, он осмотрелся по сторонам, убедился, что за его действиями ни кто не наблюдает и, обойдя его, подошел к люку бензобака. В этот момент он услышал, как ФИО1 крикнул ему, что обнаружил авто магнитолу в автомобиле <данные изъяты>, после чего он передумал сливать бензин из автомобиля <данные изъяты> и пошел к ФИО1. Подойдя к последнему, он увидел, как тот, подобрав кирпич, размахнулся и ударил по ветровому стеклу автомобиля <данные изъяты>, отчего то рассыпалось. В этот момент сработала сигнализация данного автомобиля и он услышал громкий ее звук. ФИО1 сказал ему, что собирается вырвать из передней панели данного автомобиля авто магнитолу. Он ответил ФИО1, что будет стоять рядом и предупредит того в случае возникновения какой - либо опасности. После чего он встал рядом с автомобилем <данные изъяты> и начал оглядываться по сторонам, чтобы их с ФИО1 никто не заметил. ФИО1 же, через образовавшийся от разбития стекла проем, на половину туловища проник в салон автомашины <данные изъяты> и при нем из передней панели вытащил авто магнитолу, оторвав от неё электропровода. В этот момент он услышал как какой-то мужчина, стал что-то кричать, а что именно кричал, он не расслышал, так как было шумно от работавшей сигнализации автомобиля. Услышав этого мужчину, они с ФИО1 тут же стали убегать вместе с похищенной ими авто магнитолой в частный сектор, который расположен рядом. По дороге ФИО1 передал ему похищенную авто магнитолу, которую он осмотрел и передал обратно ФИО1. Около одного из частных домовладений они увидели прицеп от грузовой автомашины, за колесом которого ФИО1 спрятал эту авто магнитолу, которую они договорились потом, вернувшись, забрать, после чего побежали дальше в частный сектор, чтобы скрыться, так как боялись быть замеченными владельцем автомобиля, из которого они похитили авто магнитолу или сотрудниками милиции. Через некоторое время ФИО1 задержали сотрудники милиции, а ему удалось скрыться во дворах, где он переждал некоторое время, а потом уехал домой. Свою вину признавал полностью, в содеянном раскаивался ( л.д. 67-68; 133-134 т.1).

Несовершеннолетний подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично. Суду показал, что в начале апреля 2009 года, он вместе с Кривовым и ФИО6 катались по <адрес> на автомобиле последнего. В машине стал кончаться бензин, а денег у них не было. Они заехали во дворы по <адрес> и кто-то из них предложил слить бензин из чужих автомобилей. Он и Кривов пошли искать подходящий автомобиль. Кривов остановился у <данные изъяты> и стал откручивать крышку бензобака, а он подошел к <данные изъяты>, стоящему в 20 метрах от того. Увидев внутри салона авто магнитолу, он кирпичом разбил стекло пассажирской дверцы и, забравшись по пояс внутрь машины, вытащил авто магнитолу. Кривов стал ему говорить, что ты делаешь и какой то мужик с балкона поднял крик. Испугавшись, они с Кривовым убежали в частный сектор, а по дороге он бросил авто магнитолу под колесо грузового автомобиля. Потом они созвонились с ФИО6, узнали, где тот стоит, и когда подошли к его автомобилю, то оттуда вышел сотрудник милиции, который его задержал, а Кривов скрылся. Утверждал, что кражу авто магнитолы он совершил один, с Кривовым они о совершении этого хищения не договаривались и тот в нем участие не принимал.

В ходе же предварительного следствия несовершеннолетний ФИО1 при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, в присутствии своего защитника и законного представителя, утверждал, что 08.04.2009 года, примерно в 01 час 00 минут, он совместно с Кривовым Н.В., ФИО6 находились в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей последнему, во дворе <адрес> по <адрес>, <адрес>. В этот момент Кривов В.Н. предложил поехать куда-нибудь и со стоящих во дворах автомашин слить бензин, а так же похитить какое ни будь ценное имуществ. В тот момент у них не было денег, а бензин был нужен, чтобы передвигаться по <адрес>. Он согласился на предложение Кривова Н.В., сказав, что согласен и готов поехать с ним похищать бензин, другое ценное имущество из автомобилей, а ФИО6 отказался, пояснив, что не желает ничего похищать и никуда не поедет. После этого Кривов Н.В. попросил ФИО6 просто отвезти их в какой ни будь двор, а потом ехать куда захочет, на что ФИО6 согласился, и они поехали на его автомашине в <адрес>. Дорогу указывал Кривов Н.В.. После того как они приехали в <адрес>, то, заехав в один из дворов по <адрес>, выехали из него и становились рядом. Он осмотрелся по сторонам и увидел, что около многоэтажного <адрес> по данной улице, рядом с которым они остановились, стояли два автомобиля, <данные изъяты> Кривов Н.В. взял канистру и шланг, которые находились под задним сиденьем автомобиля ФИО6, и вышел из машины. Он тоже вышел из машины вслед за Кривовым Н.В.. Затем они с Кривовым Н.В. договорились, что он подойдет к автомашине <данные изъяты>, чтобы посмотреть, есть ли в ней какое либо ценное имущество, чтобы можно было похитить, а Кривов Н.В. подойдет к автомобилю <данные изъяты>, чтобы посмотреть, есть в нем бензин, чтобы потом слить и похитить его. Договорившись с Кривовым Н.В., они вдвоем направились в сторону вышеуказанных автомобилей. Подойдя к автомобилю марки <данные изъяты>, он заметил, что в салоне данного автомобиля находится авто магнитола, после чего сказал об этом Кривову Н.В.. Затем он подобрал лежащий неподалеку кирпич и подошел к ветровому стеклу вышеуказанного автомобиля с пассажирской стороны и, размахнувшись, разбил данным кирпичом стекло, от чего сработала сигнализация и раздался громкий звук. В это время к нему подошел Кривов Н.В., которому он сказал, что собирается вырвать с передней панели автомобиля <данные изъяты> авто магнитолу, на что Кривов Н.В. согласился и ответил ему, что будет стоять рядом и наблюдать за тем, чтобы их никто не заметил и предупредит его в случае возникновения какой - либо опасности. Он пролез в образовавшийся проем туловищем, на половину, в салон автомашины и вырвал из передней панели магнитолу «Sony», отсоединив электропровода. В этот момент он услышал как какой-то мужчина стал что-то кричать, а что именно, не расслышал, так как было шумно от работавшей сигнализации. Услышав этого мужчину, они тут же с Кривовым Н.В. стали убегать вместе с похищенной ими авто магнитолой в частный сектор, который расположен рядом. По дороге он передал авто магнитолу Кривову Н.В., после чего тот, осмотрев ее, передал ему обратно Около одного из частных домовладений они увидели прицеп от грузовой автомашины, за колесом которого он спрятал эту авто магнитолу, договорившись в дальнейшем вернуться и забрать ее. Спрятав авто магнитолу, он с Кривовым Н.В. побежали дальше в сторону частного сектора, чтобы скрыться, так как боялись быть замеченными владельцем автомобиля, из которого они похитили авто магнитолу или сотрудниками милиции. Похищенную авто магнитолу они с Кривовым Н.В. в дальнейшем намеревались продать, а вырученные деньги поделить и потратить на собственные нужды. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, а Кривову Н.В. удалось скрыться в частном секторе. После задержания, он сотруднику милиции показал место, где они спрятали похищенную авто магнитолу, последний составил протокол осмотра места происшествия и изъял в его присутствии эту авто магнитолу. Свою вину признавал полностью, в содеянном раскаивался ( л.д.78-79; 105-106 т.1).

Кроме признательных показаний Кривова Н.В. и ФИО1 в ходе предварительного следствия, их вина в полном объеме, предъявленного обвинения, нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4 суду о том, что, в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года, он находился в своей съемной квартире, расположенной по <адрес> и собирался ложиться спать, когда на пейджере от его автомобиля <данные изъяты> сработала сигнализация. Машина стояла с внешней стороны дома и окна его квартиры не выходили на стоянку, поэтому он спустя пару минут выбежал к своему автомобилю и сразу увидел, что разбито стекло в правой передней двери, внутри салона на коврике лежал кирпич. Он позвонил в милицию и через несколько минут прибыли сотрудники милиции, которые стали все осматривать, фотографировать, снимать отпечатки пальцев. Оказалось, что была похищена авто магнитола « SONY», стоимостью 1 800 рублей, купленная им в 2007 году. Стоимость похищенной авто магнитолы он оценил по рыночной цене с учетом износа. В ходе следствия авто магнитола была ему возвращена, но не в рабочем состоянии, документов, подтверждающих ее неисправное состояние, у него нет; вместо разбитого стекла он купил на рынке новый за 550 рублей. Полагал, что материальный ущерб от преступления ему не возмещен и настаивал на удовлетворении своего гражданского иска в сумме 2 350 рублей, куда включил как стоимость похищенного, так и затраты на замену поврежденного стекла в его автомобиле.

- заявлением потерпевшего ФИО4 от 08 апреля 2009 года, согласно которого тот собственноручно, в короткий промежуток времени после совершенного преступления, сообщил правоохранительным органам о том, что 08 апреля 2009 г., примерно в 4 часа, из его автомобиля <данные изъяты>, путем повреждения переднего пассажирского стекла, была похищена магнитола марки «SONY». Ущерб от преступления оценил в 2 350 рублей ( л.д. 3 т.1). В судебном заседании данный потерпевший пояснил, что в материальный ущерб от преступления сразу включил стоимость похищенного и затраты на покупку нового стекла.

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов 05 минут, на участке местности у <адрес> был обнаружен автомобиль <данные изъяты> № регион, в котором было разбито стекло правой передней двери и в передней панели отсутствовала авто магнитола, имелись только вытащенные провода (л.д. 4-7 т.1)

-протоколом выемки, согласно которому потерпевший ФИО4 добровольно выдал свидетельство о регистрации принадлежащего ему транспортного средства - <данные изъяты>, ( л.д. 29 т.1), которое затем было осмотрено ( л.д. 30-31 т.1) и признано вещественным доказательством по делу ( л.д. 32 т.1).

-показания свидетеля ФИО6 суду о том, что, как то весной 2009 года, он вместе с ФИО1, Кривовым катались на его автомобиле <данные изъяты> по <адрес>, примерно с 20-21 часа до 1-2 часов ночи следующего дня. У них стал кончаться бензин, Кривов предложил остановиться и сказал, что найдет бензин; где и как не говорил. Он остановился в <адрес> около авторынка. Кривов и ФИО1 вышли из машины и, сказав, что сейчас придут, куда-то ушли. Их долго не было, в связи с чем он отъехал с места остановки на 20-30 метров, встал на обочине и задремал. Затем его разбудили сотрудники милиции, проверили документы и сказали, что из его автомобиля вышли двое парней, которые совершили преступление, разбили стекло в машине, а так же, что этих парней видели какие-то люди, которые и вызвали милицию. Он стал звонить ФИО1 и Кривову, но те не брали трубку. Тогда сотрудник милиции сел к нему в автомобиль и они поехали тех искать. Недалеко от Советского РОВД, во дворах, нашли ФИО1, которого сотрудники милиции задержали и доставили в отделение.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО6 утверждал, что 07.04.2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, ему позвонил его знакомый Кривов Н.В. и попросил приехать к тому, в <адрес>, расположенный в <адрес>. После чего он сразу поехал на своем автомобиле <данные изъяты>, № регион к Кривову Н.В.. Примерно в 15 часов 15 минут он встретился с Кривовым Н.В. и передал тому инструменты, которые ранее у того брал для ремонта. Затем он вместе с Кривовым Н.В. на его автомобиле поехали в <адрес>, чтобы забрать их знакомого ФИО1. В машине, под задним сиденьем у него находились канистра со шлангом, которые он постоянно возит с собой. Забрав ФИО1, они поехали обратно в <адрес>, во двор <адрес> по <данные изъяты>, где стояли и общались между собой. В этот момент Кривов Н.В. предложил ему и ФИО1 поехать куда ни будь и со стоящих во дворах автомобилей слить бензин, похитить еще что либо. ФИО1 согласился на предложение Кривова Н.В., а он отказался. ФИО1 и Кривов Н.В. попросили его довести их в <адрес>. Находясь в <адрес>, он свернул в сторону <адрес> и, проехав примерно 500 метров, остановился напротив <адрес> по этой улице. Он сказал, что ничего похищать не будет, и не хочет иметь никакую долю от имущества, которое Кривов Н.В. и ФИО1 собирались похищать. Последние вышли из автомобиля и направились в сторону этого жилого дома. При этом, выходя из машины, Кривов Н.В. забрал с собой канистру и шланг, принадлежащие ему, после чего он проехал в сторону частного сектора и стал там ждать Кривова Н.В. с ФИО1. Он сидел в автомобиле и никуда не выходил, чем занимались Кривов Н.В. и ФИО1 в это время, ему не известно. Прождав некоторое время, он уехал со двора вышеуказанного дома, так как не хотел участвовать в хищении какого - либо имущества и побоялся нести ответственность за данные действия, так как понимал, что таким образом совершит преступление. Через некоторое время ему позвонили сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что двое неизвестных похитили авто магнитолу из автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, в <адрес>. После чего он был вызван в ОМ №6 при УВД по г.Волгограду для дачи показаний, где узнал, что кражу из указанного автомобиля совершили Кривов Н.В. и ФИО1 ( л.д. 22-23 т.1). В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил дачу таких показаний, пояснив, что все так и было, просто спустя год после тех событий он уже не все точно помнит.

- оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что он, будучи в должности участкового уполномоченного ОМ №6 при УВД по г.Волгограду, с 07 по 08 апреля 2009 года, нес службу на суточном дежурстве. 08.04.2009 года, примерно в 04 часа 20 минут, от старшего дежурной смены ОМ №6 при УВД по г.Волгограду поступило сообщение о хищении имущества из автомобиля, принадлежащего гр.Дойкову Б.Б.. Им осуществлялся выезд на место происшествия по адресу: <адрес>. Прибыв на место происшествия от гр. ФИО4 ему стало известно, что неизвестные лица разбили ветровое стекло, принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> и из салона похитили авто магнитолу фирмы «SONY», стоимостью 1 800 рублей. Также ФИО4 пояснил, что когда он выбежал на улицу, то незнакомый мужчина, проходящий мимо, рассказал ему, что видел как мимо <адрес> проезжала автомашина <данные изъяты>, государственный номер которой тот не запомнил, со знаком «Такси» в сторону частного сектора. Также тот мужчина видел, как какие - то парни бежали в сторону частного сектора, и работала сигнализация автомобиля ФИО4. Узнав об этом, он направился в сторону частного сектора и, пройдя несколько улиц, увидел силуэт, который, заметив его, начал скрываться. Он догнал этого парня, который ему представился как ФИО1. Он спросил ФИО1, почему тот от него убегал, на что ФИО1 ответил, что убегал потому, что боялся быть задержанным из - за того, что его знакомый по имени Кривов Николай Владимирович похитил имущество из автомашины и убежал вместе с ним. Он спросил его, куда побежал Кривов Н.В., на что тот не смог ответить и пояснил, что Кривов Н.В. убежал в непонятном направлении, было темно и он найти того не смог. После этого он спросил ФИО1, в каком районе он проживает и как добрался до данного места, на что ФИО1 ответил, что проживает в <адрес>, а в <адрес> приехал на автомашине своего знакомого ФИО6. Он через ФИО1 по средствам сотовой связи связался с ФИО6 и попросил последнего прибыть в ОМ №6 при УВД по г.Волгограду. Далее, в ходе беседы с ФИО1 он выяснил, что похищенную авто магнитолу ФИО1 с Кривовым Н.В. спрятали в частном секторе, под прицепом грузового автомобиля. После чего он вместе с ФИО1 по указанию последнего отправились в частный сектор, расположенный в <адрес>, поблизости от <адрес> к участку местности, расположенному около <адрес> с ФИО1, он обнаружил прицеп от грузового автомобиля. В тот момент ФИО1 показал ему авто магнитолу, которая находилась под указанным прицепом. ФИО1 сказал, что именно эту авто магнитолу он похитил вместе с Кривовым Н.В. из автомобиля <данные изъяты>, после чего он с участием ФИО1 и понятых составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъял вышеуказанную авто магнитолу с самодельной крышкой сверху ( л.д. 19-20 т.1).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в 06 часов 35 минут 08 апреля 2009 г., в присутствии несовершеннолетнего ФИО1, на участке местности около <адрес> был обнаружен прицеп от грузового автомобиля, рядом с колесом которого находилась авто магнитола марки «SONY» и пластиковая крышка черного цвета от панели автомобиля <данные изъяты>, которые были изъяты ( л.д.8-9 т.1), затем осмотрены ( л.д. 27 т.1), признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. 32 т.1) и возвращены потерпевшему ФИО4 ( л.д. 33-34 т.1).

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которых Кривов Н.В. на месте преступления, возле <адрес> показал и рассказал как совместно с ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, совершил кражу авто магнитолы из автомобиля потерпевшего ФИО4 ( л.д. 177-178 т.1)

Утверждение подсудимого Кривова Н.В. о том, что он не говорил в ходе этого следственного действия о том, что между ним и ФИО1 был предварительный сговор на хищение авто магнитолы, что он видел как последний разбил кирпичом стекло автомобиля и вырывал из передней его панели авто магнитолу, а сам в это время стоял рядом с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, признаются судом голословными, так как оно проводилось в присутствии его защитника, который, как и сам Кривов Н.В. подписал протокол, не внеся в него ни каких замечаний. Более того, свидетель ФИО9 суду подтвердил, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний Кривова Н.В. на месте преступления и тот сам показывал и рассказывал о совершенной краже; в протоколе весь ход этого следственного действия записан верно и обстоятельства рассказа подсудимого указаны правильно. Утверждал, что ни кто на Кривова Н.В. тогда никакого воздействия не оказывал и следователь тому не командовал, где и что показывать, тот все это делал самостоятельно.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Кочетовой C.O. на предварительном следствии установлено, что она 24 февраля 2010 года участвовала в качестве одного из понятых при проверки показаний Кривова Н.В. на месте преступления. Следователь ФИО10 объяснил порядок проведения данного следственного действия, а также разъяснил ей права и обязанности. В присутствии ее, второго понятого ФИО9, защитника Карцева, Кривов Н.В. пояснил, что для проведения данного следственного действия всем участникам необходимо прибыть на <адрес>. После чего участники следственного действия на автомашине, по указанию Кривова проследовали от здания ОМ №6 при УВД по г.Волгограду до участка местности, расположенного в 500 м от <адрес>. Приехав к указанному месту, Кривов Н.В. пояснил, что 08.04.2009 года, примерно в 04 часа 00 минут, он совместно с ФИО1 и ФИО6 приехали на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем последнему, на это место, предварительно договорившись с ФИО1 о том, что будут вдвоем похищать бензин и ценное имущество из стоящих поблизости автомобилей. После чего, по указанию Кривова Н.В. все участники следственного действия направились в сторону <адрес>, где Кривов Н.В. указал место, где находились автомобили марки <данные изъяты> и пояснил, что, подойдя к автомобилю <данные изъяты>, он осмотрелся по сторонам, убедился, что за его действиями ни кто не наблюдает, обойдя автомашину, подошел к люку бензобака. В этот момент он услышал, как ФИО1 крикнул ему, что обнаружил авто магнитолу в автомобиле <данные изъяты>, после чего передумал сливать бензин из автомобиля <данные изъяты> и подошел к ФИО1, который находился около автомобиля <данные изъяты>. Канистру со шлангом он выбросил в сторону, куда именно, не помнит. После этого Кривов Н.В. пояснил, что подошел к ФИО1, и указал в сторону, где 08.04.2009 года стоял автомобиль марки <данные изъяты>, и по указанию Кривова Н.В. все участники следственного действия подошли к указанному месту, где Кривов Н.В. пояснил, что, подойдя к ФИО1, он увидел, как ФИО1, подобрав кирпич, размахнулся и ударил по ветровому стеклу автомобиля <данные изъяты>, и стекло рассыпалось. В этот момент сработала сигнализация автомобиля и раздался громкий ее звук. ФИО1 сказал ему, что собирается вырвать из передней панели данного автомобиля авто магнитолу, на что он ответил, что будет стоять рядом и предупредит того в случае возникновения какой - либо опасности. После чего он встал рядом с автомобилем <данные изъяты> и начал оглядываться по сторонам, чтобы его с ФИО1 никто не заметил. Также он увидел, что ФИО1 на половину туловища, через образовавшийся в результате разбития стекла проем, проник в салон автомашины <данные изъяты> и при нем из передней панели вытащил авто магнитолу, оторвав от неё электропровода. В этот момент он услышал как какой-то мужчина, стал что-то кричать и они с ФИО1 тут же стали убегать вместе с похищенной ими авто магнитолой в частный сектор, который расположен рядом. После чего, по указанию Кривова Н.В. все участники следственного действия проследовали на автомашине в сторону частного сектора, расположенного неподалеку, на участок местности около одного из домов. Прибыв на указанное место, Кривов Н.В. пояснил, что вместе с ФИО1 добежали до этого места, где ФИО1 спрятал похищенную ими авто магнитолу под грузовой прицеп, который находился 08.04.2009 года около одного из домов, расположенных в частном секторе. После этого, все участники следственного действия проследовали в ОМ №6 при УВД по г. Волгограду для составления протокола проверки показаний на месте ( л.д.183-184 т.1).

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Кривова Н.В. и ФИО1 в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их показания на предварительном следствии о том, что они сначала договорились о совершении кражи магнитолы из чужого автомобиля, а затем, выполняя каждый свою роль, добились реализации своего умысла, которые согласуются между собой, с показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО6, ФИО8. Утверждения подсудимых в суде о том, что они не давали таких показаний, а подписали протокол под угрозой взятия их под стражу, являются голословными; оснований для признания этих следственных действий не допустимыми судом установлено не было. Не признание Кривовым Н.В. и ФИО1 в судебном заседании своей вины в предъявленном им обвинение, расценивается судом как избранный ими способ защиты.

Проанализировав все исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и признавая их совокупностью достаточной, суд с учетом требований ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Кривова Н.В. и ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимым Кривову Н.В., ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кривов Н.В. и ФИО1 совершили умышленное преступление, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относиться к разряду средней тяжести, оба они ранее судимы за совершение аналогичных преступлений. Кривов Н.В. и ФИО1 занимались социально полезной деятельностью, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими их наказание суд признает у ФИО1 несовершеннолетие, а у Кривова Н.В. наличие малолетнего ребенка. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, Кривов Н.В. совершил инкриминируемое преступление во время испытательного срока при условном осуждении по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 29 февраля 2008 года, в связи с чем, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кривова Н.В. невозможно без изоляции от общества.

Подсудимый ФИО1 так же совершил инкриминируемое преступление во время испытательного срока при условном осуждении по приговору <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако, принимая во внимание тот факт, что на тот момент ему только исполнилось 16 лет, в настоящее время он работает, спиртными напитками не злоупотребляет, совершенное им преступление не является особо тяжким, суд, руководствуясь ст. 88 УК РФ, считает возможным повторно принять решение о его условном осуждении. Приговоры же <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевшие имеют право на полное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вместе с тем судом было установлено, что похищенная магнитола потерпевшему ФИО4 была возвращена и в материалах дела не имеется доказательств того, что она в тот момент находилась в неисправном состоянии. Стекло в его автомобиле, действительно было разбито в ходе совершения Кривовым Н.В. и ФИО1 кражи, суду представлена справка из магазина « Автозапчасти», согласно которой стоимость ветрового стекла передней пассажирской дверцы автомобиля <данные изъяты> составляет 550 рублей ( л.д. 39), вследствие чего его исковые требования подлежат удовлетворению только в размере 550 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривова Николая Владимировича и ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ.

Назначить Кривову Николаю Владимировичу наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Кривову Николаю Владимировичу условное наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 29 февраля 2008 года, которым он был осужден по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.1; 166 ч.1; 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного сложении назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 29 февраля 2008 года, назначить Кривову Николаю Владимировичу наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кривову Николаю Владимировичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кривову Николаю Владимировичу исчислять с 06 сентября 2010 года.

Назначить ФИО1 наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73, 88 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на ФИО1 обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без ее ведома место жительства.

Наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кривова Николая Владимировича и ФИО1, в солидарном порядке, в пользу потерпевшего ФИО4 материальный ущерб в размере 550 рублей.

Вещественные доказательства по делу: авто магнитолу, крышку панели автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, - оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.