ч.2 ст. 159 УК РФ Обвинительный приговор



Дело № 1- 515/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград 21 октября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.
подсудимого Михайлова А.А.
защитника подсудимого - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 08-61940 от 20 октября 2010 г.
при секретаре Ткач В. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08.07.2010г. в дневное время Михайлов А.А., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, Советского района г. Волгограда по направлению движения в сторону Центрального района г. Волгограда, напротив дома <данные изъяты> Советского района г. Волгограда увидел у ранее незнакомого <данные изъяты> сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В это время у него возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона путем обмана. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 15 часов 30 минут Михайлов А.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, под предлогом осуществления неотложного звонка попросил у <данные изъяты>. сотовый телефон, убедив его вставить в сотовый телефон марки «<данные изъяты>» для звонка имевшуюся у него неустановленную следствием сим-карту. <данные изъяты> обманутый таким образом Михайловым А.А. относительно истинности своих намерений, выполнил просьбу последнего и вставил в свой сотовый телефон предоставленную ему сим-карту. После чего <данные изъяты>., доверяя Михайлову А.А., добровольно передал ему для осуществления звонка свой сотовый телефон. Михайлов А.А., продолжая свои преступные действия, взяв у <данные изъяты> сотовый телефон стал создавать видимость, что сделал звонок и воспользовавшись тем, что <данные изъяты> отвлекся, и потерял его из виду, Михайлов А.А. покинул остановку общественного транспорта <данные изъяты> вместе с данным телефоном. Таким образом, Михайлов А.А., похитив у <данные изъяты> путем обмана, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», imei <данные изъяты> стоимостью 6990 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Михайлов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 81).

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд строго не наказывать.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А., защитник Сметанина И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший <данные изъяты> предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает (л.д. 80).

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Михайлова А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Михайлов А.А. характеризуется <данные изъяты>, в <данные изъяты> на учете не состоит. Имеет постоянное место жительства и <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск, о взыскании с подсудимого Михайлова А.А. причиненного преступлением материального ущерба в размере 6990 рублей. Суд считает, что данный гражданский иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Михайлова А.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Михайлову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли-продажи сотового телефона марки «<данные изъяты>», imei <данные изъяты>, приобщенный к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле. Гарантийный талон, кассовый чек, коробку, руководство по эксплуатации к сотовому телефону марки «<данные изъяты>», imei <данные изъяты>, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - передать потерпевшему ФИО1 для использования по назначению.

Взыскать с подсудимого Михайлова Александра Алексеевича в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в размере 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащим под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Перепелицына