ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 УК РФ Обвинительный приговор



Дело № 1- 510/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 26 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,
подсудимого Сачавского А.А.,
защитника подсудимого Сачавского А.А. - адвоката Сметаниной И.В., представившего удостоверение № 224 и ордер № 08-61897 от 20.10.2010г.
при секретаре Ткач В. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сачавского Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сачавский А.А. совершил посев и выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сачавский А.А., с целью выращивания растений, запрещенных к возделыванию, для личного употребления, посеял по месту проживания, а именно в <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> района г. Волгограда 12 кустов растений конопли, содержащих наркотические вещества. В период времени с июня 2010г. по 12 августа 2010г. Сачавский А.А., с целью доведения растений конопли до стадии созревания, ухаживал за ними, осуществляя полив и внесение удобрений, то есть незаконно культивировал. 12 августа 2010г. в ходе осмотра <адрес>, по <адрес>, <адрес> района г. Волгограда, являющейся жилищем Сачавского А.А. были обнаружены и изъяты 12 кустов растений, которые согласно заключению эксперта № 1954-н от 06.09.2010г. являются наркотикосодержащими растениями рода конопля.

Он же, в начале июня 2010г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находился на территории поселка <адрес> района г. Волгограда, где сорвал верхушки дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел их. В продолжении своих преступных действий, Сачавский А. А., придя по месту своего жительства, а именно в <адрес>, расположенного по <адрес> района г. Волгограда путем перетирания, изготовил из приобретенных верхушек дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которую незаконно хранил на протяжении длительного времени в двух стеклянных банках с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. 12 августа 2010г. примерно в 11 часов 20 минут при проведении осмотра <адрес> <адрес> района г. Волгограда, являющейся жилищем Сачавского А.А. были обнаружены и изъяты две стеклянные банки, с наркотическим средством - марихуаной, массой 64,36 и 26, 15 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - марихуана, массой 64,36 и 26,15 грамма относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сачавский А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Сачавский А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитник Сметанина И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сачавского А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Сачавский А.А. характеризуется <данные изъяты>, на учетах <данные изъяты> не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела, а так же личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Сачавского А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сачавского Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сачавского А.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Сачавскому А.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала, с кустами конопли внутри, пакет из полимерного материала сиреневого цвета с двумя стеклянными банками внутри с веществом растительного происхождения, пакет из полимерного материала с металлической банкой с семенами растительного происхождения, пакет из полимерного материала с семенами растительного происхождения, пакет из полимерного материала с пластиковой бутылкой, объёмом 0,6 л. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь В.А. Ткач