ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 485/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 01 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,

Подсудимого - Резцова Евгения Евгеньевича,

Защитника подсудимого - адвоката Шутова Л.Л., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЕЗЦОВА Евгения Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> « ФИО5», проживающего и зарегистрированного по месту пребывания в <адрес> №, <адрес>, ранее судимого: 1) 02 ноября 2004 года Советским районным судом г. Волгограда по ст.ст. 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 12 декабря 2006 г. Советским районным судом г. Волгограда по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 02 ноября 2004 г., к 5 годам лишения свободы, освобожденного 06 июля 2009 года по отбытию срока наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Резцов Е.Е. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2010 года, примерно в 23 часа 20 минут, Резцов Е.Е. вместе с неустановленным следствием лицом находился возле административного <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где распивал спиртные напитки. В это время мимо них проходили ранее не знакомые им ФИО6 и ФИО7, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, с которым у них возникла обоюдная ссора. В процессе данной ссоры неустановленное следствием лицо и ФИО6 отошли в сторону и выясняли отношения между собой. Между Резцовым Е.Е. и ФИО7 ссора происходила отдельно от них. Тогда же Резцов Е.Е. увидел у ФИО7 на шее золотую цепочку, которую решил похитить. Имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, 02 апреля 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, Резцов Е.Е. подошел к ФИО7 и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению применил в отношении него насилие, не опасное дл жизни и здоровья, нанеся ему не менее трех ударов кулаком в область головы, то есть причинил побои, от которых последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Резцов Е.Е., подойдя к ФИО7, схватил рукой за висевшую у того на шее золотую цепочку, попытавшись ее сорвать. Однако ФИО7 оказал ему сопротивление, удерживая своей рукой кисть правой руки Резцова Е.Е., не давая тому возможности завладеть цепочкой. Тогда Резцов с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, вновь применил силу, - резким рывком освободил свою руку от захвата и сорвал у потерпевшего с шеи золотую цепочку, весом 33 грамма, 585 пробы, стоимостью 30 000 рублей. Открыто похитив у ФИО7 данное имущество, Резцов Е.Е. с места совершения скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

Подсудимый Резцов Е.Е. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Шутов Л.Л. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 представил суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке ( л.д. 123).

Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Резцов Е.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Резцова Е.Е. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Резцову Е.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Резцов Е.Е. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжкого. Он на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, оказывал материальную помощь своей больной матери.

Смягчающими наказание Резцова Е.Е. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие тяжелого хронического заболевание, явку с повинной. Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Резцова Е.Е. не возможно без изоляции от общества, но полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Резцова Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Резцову Евгению Евгеньевичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Взыскать с Резцова Евгения Евгеньевича в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.