ч.1 ст. 228 УК РФ - Обвинительный приговор



Дело № 1- 460/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 31 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М. М.,
подсудимого Зрянина Дмитрия Валерьевича,
защитника подсудимого - адвоката Топоркова В. Д., представившего удостоверение № 1264 и ордер № 37275 от 24 августа 2010г.
при секретаре Ткач В. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зрянина Дмитрия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зрянин Д. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре или в октябре 2006г., точная дата и время не установлены, Зрянин Д. В. заведомо зная, что на территории железнодорожного полотна возле <адрес>, в <адрес> районе, г. Волгограда растет дикорастущая конопля, с целью её незаконного приобретения прибыл на вышеуказанное место, где нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли. После этого, положив листья и верхушечные части дикорастущей конопли в одежду Зрянин Д. В. перенес их по месту своего жительства по адресу: г. Волгоград, ул. <адрес> где в течение нескольких дней высушивал их, затем руками измельчил высушенные листья и верхушечные части дикорастущей конопли и упаковал в два свертка из бумаги тетрадных листов для личного употребления. Согласно заключения эксперта № 984-н от 25.04.2007г. вещество растительного происхождения зелёного цвета, состоящее из измельчённых верхушечных частей является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) весом 4,34 грамма и 4,63 грамма, общим весом 8,97 грамма, которое Зрянин Д. В. стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу у себя дома в период времени с сентября, октября 2006 г. по 04.04.2007 г.

04.04.2007 г. Зрянин Д.В., с целью личного употребления наркотического средства, взял вышеуказанные свертки с марихуаной, положил их в правый карман своей куртки и прибыл на территорию пос. <адрес>, в <адрес> районе, г. Волгограда. В этот же день, примерно в 15 час 30 мин., Зрянин Д. В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении открытого хищения чужого имущества и доставлен в ОВД по Советскому району г. Волгограда, где в 16 час 00 мин., в служебном кабинете № 317 «А» ОВД по Советскому району г. Волгограда, в ходе личного досмотра Зрянина Д. В., сотрудниками милиции в присутствии понятых в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные два свертка с наркотическим веществом каннабис (марихуаной) общим весом 8,97 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - марихуана, массой 8,97 грамма относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Зрянин Д. В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Зрянин Д. В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Косов М. М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Зрянина Д. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «изготовление» суд считает необходимым из обвинения исключить, как излишне вменённый, поскольку измельчение руками высушенных листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли не может являться незаконным изготовлением.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как личность Зрянин Д. В. характеризуется <данные изъяты>, на учетах в <данные изъяты> не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Постановлением Советского районного суда от 12.07.2007г. в отношении Зрянина Д.В. был объявлен розыск и ему изменена мера пресечения на содержание под стражу.

С учётом данных обстоятельств, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Зрянина Д. В. возможно в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зрянина Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.08.2010г.

Меру пресечения Зрянину Д. В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - почтовый конверт с двумя свертками с веществом буро-зеленого цвета (наркотическим средством - каннабис (марихуаной)), изъятый у Зрянина Д. В., хранившийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В. Перепелицына