ч.2 ст. 162 УК РФ - Обвинительный приговор



Дело № 1-499/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 20 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.

подсудимого Алафердиева А.А.

защитника Алафердиева А.А. - адвоката Белавинцевой М.Е., представившего удостоверение № 1438 и ордер № 09-33113 от 11.10.2010г.

потерпевшего ФИО5

при секретаре Ткач В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алафердиева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алафердиев А.А. совершил разбой, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

20.02.2008г. примерно в 13 часов 00 минут, Алафердиев А.А. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», в <адрес> районе, г. Волгограда, встретившись с Даниловым Р.А., осужденным приговором Советского районного суда от 27.05.2008г. и другими неустановленными следствием лицами, среди которых были парни по имени Иван и Андрей, по предложению последнего, рассказавшего о своем плане, связанном с совершением нападения на ранее не знакомого им ФИО5, который должен был получить в тот день значительную заработную плату, вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения. 20.02.2008 года примерно в 17 часов 20 минут по указанию неустановленного следствием лица, по имени Андрей, встретившись в заранее оговоренном месте - напротив проходной Волгоградского завода строительных материалов, в <адрес> районе, г. Волгограда, Андрей указал им на ФИО5, как на человека, располагавшего значительной денежной суммой, которую им надлежит похитить. Действуя согласно заранее достигнутому между ними соглашению по распределению ролей при совершении противоправных действий, Алафердиев А.А. и Данилов Р.А. проследовали за потерпевшим, выжидая удобный момент, когда тот окажется в безлюдном месте. На остановке общественного транспорта «Волгоградский завод Строительных материалов», в <адрес> районе, г. Волгограда ФИО5 сел в маршрутное такси №, в которое следом за ним сели Алафердиев А.А. и Данилов Р.А., а неустановленные следствием лица Андрей и Иван на неустановленной следствием автомашине такси последовали за ними. Когда ФИО5 вышел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», <данные изъяты> района, г. Волгограда, Алафердиев А.А. и Данилов Р.А. пошли следом за ним. Андрей и Иван на вышеуказанной автомашине такси, также прибыв в указанное место, стали ожидать их с целью обеспечения содействия в совершении противоправных действий, наблюдая за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения о возможной опасности по сотовой связи в случае необходимости и быстрой эвакуации с места происшествия. 20.02.2008 года, примерно 18 часов 30 минут после того, как ФИО5 приобрел продукты питания и вышел из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в <адрес> районе, г. Волгограда, Алафердиев А.А. и Данилов Р.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совершили нападение на потерпевшего. Алафердиев А.А., подбежав со стороны спины к ФИО5, вывернул руку последнего за спину и, закрыв ему рот и нос ладонью, не давая возможности дышать и кричать о помощи, стал тащить его к находящимся поблизости, во дворе д. <адрес>, <адрес> района, г. Волгограда, гаражам. Однако потерпевший попытался оказать сопротивление, вырваться и убежать. Тогда на помощь Алафердиеву А.А. пришел Данилов Р.А. Реализуя свой корыстный преступный умысел, действуя совместно при совершении противоправных действий, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, Данилов Р.А. вывернул другую руку потерпевшего за спину и вдвоем с Алафердиевым А.А., пользуясь своим физическим превосходством, оттащили последнего к гаражам, расположенным возле д. <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте, стремясь подавить попытки ФИО5 к сопротивлению, Алафердиев А.А., взяв его за шею руками, стал душить, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Данилов Р.А. в это время, действуя согласованно со своим сообщником, стал обыскивать карманы потерпевшего. Алафердиев А.А. вместе с Даниловым Р.А. обнаружили у ФИО5 и похитили следующее принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей, с сим - картой, не представляющей ценности, кошелек из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в размере 12 600 рублей, из внутреннего бокового кармана куртки - денежные средства в размере 6 300 рублей, а всего на сумму 21 000 рублей. В это время их противоправные действия были обнаружены сотрудником милиции ОВД Советского района, г. Волгограда ФИО6, который задержал Данилова Р.А., а Алафердиеву А.А. и его сообщникам удалось скрыться. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 516 от 21.02.2008г. у потерпевшего ФИО5 имелись телесные повреждения в виде: ссадин на лице и кровоподтека на шее, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. В результате совершения разбойного нападения Алафердиевым А.А. вместе с Даниловым Р.А. и другими неустановленными следствием лицами у потерпевшего ФИО5 было похищено имущество на сумму 21 000 рублей.

До назначения дела к рассмотрению в порядке ст. 217 УПК РФАлафердиев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующее заявление от 17.06.2010г. (т. 1, л.д. 248).

В судебном заседании подсудимый Алафердиев А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А., защитник Белавинцева М.Е., потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, действия Алафердиева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Алафердиев А.А. по месту жительства и месту работы характеризуется <данные изъяты>. На учете в <данные изъяты> не состоит. К уголовной ответственности привлекается впервые. Причиненный потерпевшему материальный и моральный вред возместил добровольно, о чём имеются заявления потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005г. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Алафердиеву А.А. суд учитывает положения ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Потерпевший ФИО5 от гражданского иска в суде отказался, поскольку причиненный ему материальный и моральный вред подсудимым полностью возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алафердиева Александра Александровича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Алафердиеву А.А. исчислять с 20.10.2010г

Меру пресечения Алафердиеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Алафердиева А.А под стражей с 27.06.2009г. по 05.08.2009г. включительно.

Вещественные доказательства: денежные средства в количестве 63 купюр номиналом 100 рублей каждая, всего на общую сумму 6300 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - передать по принадлежности ФИО5 Гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», приобщенный к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь В.А. Ткач