обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-544/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Советского района г. Волгограда : Шульга Е.М.

подсудимого : Хлуднева Д.Н.

защитника : Юдочкина В.М.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 01.11.2010 года

рассмотрев, 09 ноября 2010 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хлуднева Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего охранником в ООО «Память», не женатого, не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Хлуднев Д.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Хлуднев Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.00 час. в овраге расположенном между <адрес> <адрес>, нашел и забрав себе, незаконно приобрел боеприпасы отечественного производства, а именно три патрона калибра 5,45 мм к автоматам «АК-74» и «АКСУ». Незаконно приобретенные боеприпасы Хлуднев Д.Н. хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.05 час. Хлуднев Д.Н. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра незаконно приобретенные им боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Хлуднев Д.Н. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Хлуднев Д.Н. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Хлуднева Д.Н., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Хлуднев Д.Н. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хлуднев Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Хлуднева Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, является участником контртеррористической операции на территории Северного Кавказа, награжден медалью за «ратную доблесть».

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Хлуднева Д.Н. возможно без изоляции от общества и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хлуднева Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хлудневу Д.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Хлуднева Д.Н. не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства, три патрона, калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения ОМ-6 ОВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Хлудневу Д.Н. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев