обвинительный приговор с отменой виновному условного осуждения



Дело № 1-540/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Советского района г. Волгограда : Кислова А.А.

подсудимых : Арькова А.Ю.

: Благовой Е.И.

защитника : Карцева Т.Ю.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 01.11.2010 года

потерпевшей : ФИО5

рассмотрев, 10 ноября 2010 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арькова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, ранее не судимого, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

и

Благовой Елены Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не работающей, не замужней, судимой приговором мирового судьи <данные изъяты> от 21.05.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Арьков А.Ю. и Благова Е.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Арьков А.Ю. и Благова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.20 час., находясь в <адрес>, по месту жительства ФИО6 воспользовавшись тем, что последний после распития спиртного уснул, вступили в сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации задуманного, действуя совместно и согласованно, согласно распределения ролей Арьков А.Ю. взял раскладную алюминиевую лестницу, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Благовой А.С., и вынес ее из квартиры. Благова Е.И. в это время наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупредить Арькова А.Ю. о возможной опасности. Завладев похищенным, Арьков А.Ю. и Благова Е.И. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 3 000 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимые Арьков А.Ю. и Благова Е.И. в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, и они осознают последствия этого ходатайства, Арьков А.Ю. и Благова Е.И. подтвердили в судебном заседании.

Защитник Арькова А.Ю. и Благовой Е.И., ходатайство, заявленное его подзащитными, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимыми ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Арьков А.Ю. и Благова Е.И. полностью признают свою вину, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке было сделано подсудимыми добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Арьков А.Ю. и Благова Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Арькова А.Ю. и Благовой Е.И. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: Арькова А.Ю.: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказаний Благовой Е.И. - признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арькова А.Ю. и Благовой Е.И. - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление Арькова А.Ю. возможно без изоляции от общества, а исправление Благовой Е.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что Благова Е.И. судима, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена и в период испытательного срока по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 21.05.2010 года вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, то условное наказание, назначенное Благовой Е.И. в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Арькова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Арькову А.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Арькова А.Ю. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Благову Елены Игоревну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 158 УК РФ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Благовой Е.И. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 21.05.2010 года и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Благовой Е.И. исчислять с 10.11.2010 года.

Меру пресечения Арькову А.Ю. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Благовой Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Кошелев