обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-542/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора

Советского района г. Волгограда : Лужанского В.И.

подсудимого : Пономарева А.А.

защитника - адвоката : Карцева Т.Ю.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 09.10.2010 года

рассмотрев 09 ноября 2010 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Пономарева Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, пенсионера, женатого, не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пономарев А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Пономарев А.А., вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с лицами, дело в отношении которых прекращено в связи с их смертью, примерно в 12.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, на тракторе <данные изъяты> прибыл на поле, <адрес> <адрес>, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, действуя совместно и согласованно с другими, собрал с поля арбузы в количестве 15 штук, общей стоимостью 150 руб. 00 коп., принадлежащие ФИО7 Однако, поскольку Пономарев А.А. и другие были задержаны работниками поля на месте совершения преступления и похищенное имущество было у них изъято, довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Пономарев А.А. подтвердил в судебном заседании.

Защитник, ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Пономарев А.А. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пономарев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Пономарева А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет престарелую мать, которая находится на его иждивении.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Пономарева А.А. возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304, 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пономарева А.А. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: арбузы в количестве 15 штук - оставить у потерпевшей - Ли Р.К.

Меру пресечения Пономареву А.А. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья: Кошелев А.А.