ст. 228 ч.2 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 535/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 11 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Волгоградской транспортной прокуратуры Бондарчук Н.А.,

Подсудимых - Веремейчук Александры Валентиновны, Николаева Игоря Сергеевича,

Защитника подсудимых Веремейчук А.Н. и Николаева И.С. - адвоката Рыбалкина А.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВЕРЕМЕЙЧУК Александры Валентиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, граждански <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) 12 апреля 2006 года Кировским районным судом г. Волгограда по ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобожденной на 3 месяца 27 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

НИКОЛАЕВА Игоря Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Веремейчук А.В. и Николаев И.С. совершили каждый незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года, в 16 часов 00 минут, Веремейчук А.В. и Николаев И.С. договорилась о встрече с целью сбора листьев дикорастущей конопли в районе остановочной платформы <данные изъяты>». Встретившись в этот же день, в 16 часов 00 минут, на остановке <данные изъяты> в <адрес>, они проследовали к участку местности, расположенному в 10-ти метрах от крайнего рельса железнодорожного пути на 6-м пикете 10-го километра перегона ст. Ельшанка - ст. Бекетовская и в 100 метрах от остановочной платформы «Обувная фабрика» в <адрес>, где Николаев И.С. оборвал с части кустов произраставшего там дикорастущего растения конопля верхушечные части и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, а Веремейчук А.В. в это время находилась рядом с ним и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения в случае появления иных лиц. Пакет с собранным наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой в высушенном состоянии 119,15 грамма Николаев И.С. передал Веремейчук А. В. для хранения и совместного личного употребления в качестве наркотика. В 16 часов 40 минут, 26 июля 2010 года, будучи замечены сотрудником милиции и осознавая, что их преступные действия станут известны последнему, Веремейчук А.В., пытаясь скрыть свои преступные действия, выбросила пакет с веществом растительного происхождения являющимся согласно справки об исследовании № 1661-н от 27.07.2010г. и заключению эксперта № 1729-н от 14.08.2010г., наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 119,15 грамма, который в последующем был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 119, 15 грамма является особо крупным размером.

Подсудимая Веремейчук А.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Подсудимый Николаев И.С. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимых - адвокат Рыбалкин А.В. подтвердил, что проконсультировал своих подзащитных Веремейчук А.В. и Николаева И.С. о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тем понятны; поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондарчук Н.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Веремейчук А.В. и Николаев И. С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Веремейчук А.В., Николаева И.С., каждого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимым Веремейчук А.В. и Николаеву И.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Веремейчук А.В. и Николаев И.С. совершили умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких.

Веремейчук А.В. ранее судима за совершение аналогичного преступления, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Веремейчук А.В. обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; наличие хронических заболеваний. Отягчающим ее наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Веремейчук А.В. не возможно без изоляции от общества, но полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Николаев И.С. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Николаева И.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в следствие чего суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Николаева И.С. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ; полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веремейчук Александру Валентиновну и Николаева Игоря Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Назначить Веремейчук Александре Валентиновне наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свобода без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Веремейчук Александре Валентиновне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Веремейчук Александре Валентиновне исчислять с 11 ноября 2010 года.

Назначить Николаеву Игорю Сергеевичу наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Николаеву Игорю Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Возложить на Николаева Игоря Сергеевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Николаеву Игорю Сергеевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством марихуаной массой 112,95 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.