ст. 318 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 541/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 10 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Власенко Антона Анатольевича,

Защитника подсудимого - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВЛАСЕНКО Антона Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Власенко А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника УВО при УВД по г.Волгограду по личному составу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность милиционера-водителя роты милиции по охране объектов Советского района г.Волгограда полка милиции № УВО при УВД по г.Волгограду. Согласно требованиям ст. 10 ФЗ РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» в соответствии с поставленными перед ним задачами он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией ФИО3 в его должностные обязанности входит пресечение преступлений или административных правонарушений, обеспечение правопорядка на закрепленном за ним административном участке, при необходимости принимать меры к задержанию преступника на месте, установление очевидцев и свидетелей совершенного преступления или административного правонарушения.

31 июля 2010 года ФИО3 находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде и согласно наряду на службу на 31 июля 2010 года был включен в наряд автомобильного патрулирования по маршруту №3002 совместно с милиционером роты милиции по охране объектов в Советском районе г.Волгограда полка милиции №2 УВО при УВД по г.Волгограду ФИО6. В тот же день, то есть 31 июля 2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на маршруте патрулирования №3002, получив сообщение от оперативного дежурного ОМ №6 УВД по г.Волгограду о хулиганских действиях неизвестных лиц возле <адрес>, заметил Власенко А.А., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле вышеуказанного дома, выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с ФЗ РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», милиционер-водитель роты милиции по охране объектов Советского района г.Волгограда полка милиции №2 УВО при УВД по г.Волгограду ФИО3, выполняя функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя и составления протокола об административном правонарушении, предложил Власенко А.А. проследовать с ним в отдел милиции №6 УВД по г.Волгограду, расположенный по адресу: <адрес>. При этом ФИО3 разъяснил Власенко А.А., что последний совершил административное правонарушение, в связи с этим подлежит привлечению к административной ответственности.

В тот же день, а именно 31 июля 2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, на законные требования сотрудника милиции ФИО3 А.А. Власенко А.А., отреагировав агрессивно, ответил отказом, после чего сотрудники милиции ФИО6 и ФИО3 попытались препроводить последнего к служебному автомобилю для доставления в отдел милиции №6 УВД по г.Волгограду, расположенный по адресу: г.Волгоград, Советский район, проспект Университетский, 64 и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, однако Власенко А.А. стал оказывать им сопротивление. В это время у Власенко А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, а именно милиционера-водителя роты милиции по охране объектов Советского района г.Волгограда полка милиции №2 УВО при УВД по г.Волгограду ФИО3. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Власенко А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи недовольным законными действиями милиционера-водителя роты милиции по охране объектов Советского района г.Волгограда полка милиции №2 УВО при УВД по г.Волгограду ФИО3, желая воспрепятствовать исполнению последним своих должностных обязанностей, а так же подорвать авторитет органов власти, в присутствии посторонних лиц ФИО7, ФИО8, ФИО9 и сотрудника милиции ФИО6, укусил милиционера-водителя роты милиции по охране объектов Советского района г.Волгограда полка милиции №2 УВО при УВД по г.Волгограду ФИО3 в область нижней трети внутренней поверхности левого бедра, чем причинил ему физическую боль и страдания.

В результате умышленных преступных действий Власенко А.А. ФИО3 было причинено телесное повреждение в виде ссадины на кровоподтечном фоне на левом бедре, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Власенко А.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 выразил суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Власенко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Власенко А.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ, - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Власенко А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Власенко А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Ранее он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, проходил службу в Армии, награжден почетным знаком « Гвардия», занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Власенко А.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Власенко А.А. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Власенко Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Власенко Антону Анатольевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: форменную рубашку сотрудника МВД РФ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области ( л.д. 78-79 т.1), - возвратить потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) принесении кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.