ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 554/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 19 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Чередниченко Е.Г.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Елашина Александра Алексеевича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЕЛАШИНА Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елашин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года, примерно в 20 часов 50 минут, Елашин А. А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средств, находился в магазине <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где у неустановленного дознанием лица, за денежную сумму в размере 600 рублей, незаконно приобрел один сверток из прозрачного, бесцветного, полимерного материала с наркотическим средством - препаратом мефедрон (4- метилметкатинон), для личного употребления, без цели сбыта. В продолжении своих преступных действий, Елашин А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, приобретенный сверток из прозрачного, бесцветного, полимерного материала, с наркотическим средством - препаратом мефедрон (4- метилметкатинон), положил в правый карман одетых на нем джинсовых брюк. В тот же день, 13 октября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, сохраняя при себе наркотическое средство - препарат мефедрон (4- метилметкатинон), с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Елашин А. А. находился возле <адрес>, расположенного по <адрес>, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УГТМ № 4 ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенного по адресу: <адрес>, где примерно в 21 час 10 минут, при проведении личного досмотра v Елашина А. А., в правом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного, бесцветного, полимерного материала с наркотическим средством - препаратом мефедрон (4- метилметкатинон), массой 0,282 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421, Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2007 г. № 427, Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186 и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2007 г. № 578), оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - препарата мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0, 282 грамма является крупным.

Подсудимый Елашин А.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Елашин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Елашина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Елашину А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Елашин А.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Елашин А.А. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Елашина А.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Елашина А.А. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елашина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на Елашина Александра Алексеевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Елашину Александру Алексеевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с наркотическим средством - препаратом мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,262 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.