ст. 111 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-559/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 18 ноября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Чередниченко Е.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Брусенского Льва Львовича,

Защитников подсудимого: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер; Коробовой О.В., допущенной к осуществлению защиты по постановлению суда,

А так же потерпевшего ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БРУСЕНСКОГО Льва Львовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживавшего в <адрес>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Брусенский Л.Л.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 года, примерно в 23 часа 15 минут, Брусенский Л.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл вместе с ФИО3 к дому №, пер. <адрес>, <адрес> к своему знакомому ФИО7. Возле калитки данного домовладения между ФИО7 и ФИО3 произошёл словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которой те наносили друг другу удары руками. Тогда же в драку вмешался Брусенский Л.Л., который попытался заступиться за ФИО4, однако получил отпор. После этого у Брусенского Л.Л. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7. Осуществляя задуманное Брусенский Л.Л. достал из кармана своей куртки складной нож, взял его в правую руку, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находящимся у него в руке ножом нанёс два удара по задней части туловища ФИО7, который стоял к нему спиной. Последний стал разворачиваться и в этот момент Брусенский Л.Л. нанёс ему ещё два удара ножом в область шеи под левое ухо, и в область плеча левой руки. В результате этого ФИО7 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3117 и/б от 15.10.2010 года, было причинено: непроникающее колото-резанное ранение мягких тканей левой половины грудной клетки в области 3-4 межреберья по лопаточной линии; колото-резаное ранение мягких тканей шеи в верхней трети по боковой поверхности слева, без повреждения крупных сосудов и нервов; колото-резанное ранение мягких тканей левого плеча по задней поверхности в нижней трети, без повреждения крупных сосудов и нервов, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства; проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки с наличием раны в 3 межреберье по лопаточной линии, которое квалифицируется как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Брусенский Л.Л.. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коробова О.В. так же поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Брусенский Л.Л.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Брусенского Л.Л.. по ч.1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Брусенскому Л.Л. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Брусенский Л.Л.. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких. Брусенский Л.Л.. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался общественно полезной деятельностью, характеризуется положительно, имеет семью и его супруга находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Смягчающими наказание Брусенского Л.Л. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, хронического заболевание, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание Брусенскому Л.Л. должно быть назначено еще и по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Брусенского Л.Л. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора Советского района г. Волгограда в интересах Волгоградского территориального фонда обязательного страхования о взыскании с Брусенского Л.Л. затрат на лечение потерпевшего ФИО7 в размере 6911 рублей 20 копеек подлежат удовлетворения в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Брусенского Льва Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Брусенскому Льву Львовичу исчислять с 30 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Брусенскому Льву Львовичу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Взыскать с Брусенского Льва Львовича в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного страхования затраты на лечение потерпевшего ФИО7 в размере 6911 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, рубашку светло-синего цвета, джинсы светло-синего цвета, ремень черного цвета, спортивную куртка черного цвета, майку черного цвета, джинсы синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.