ч.1 ст. 238 УК РФ - Обвинительный приговор



Дело № 1- 538/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград 16 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.
подсудимой Тягнибеда Т.Ф.
защитника подсудимой Тягнибеда Т.Ф. - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 08-61786 от 11 ноября 2010г.
при секретаре Ткач В. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тягнибеда Татьяны Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимости

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тягнибеда Т.Ф. изготовила, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В июне 2010г., более точная дата следствием не установлена, Тягнибеда Т.Ф., приобрела у неустановленного лица на территории <адрес> 3 литра этилового спирта, имея намерение использовать его в последующем при незаконном производстве спиртосодержащей жидкости.

08.07.2010г. примерно в 15 часов 35 минут Тягнибеда Т.Ф., находясь в домовладении № по <адрес>, имея умысел на незаконное производство спиртосодержащей жидкости, изготовила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению эксперта № 7888 от 20.09.2010 года, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и не является водкой, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34,7% и, согласно заключению эксперта № 7889 от 20.09.2010 года, не соответствует ГОСТ Р51786-2001 по присутствию ацетона и ГОСТ Р51355-99 по показателю сивушных масел для водки из спирта высшей очистки, превышающему норму в 5 раз. Указанная жидкость опасна для жизни и здоровья граждан по присутствию ацетона и по показателю содержания сивушных масел и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Незаконно произведенную спиртосодержащую жидкость Тягнибеда Т.Ф. продолжала незаконно, с целью последующего сбыта хранить в одной пластиковой бутылке емкостью 2 литра в домовладении № по <адрес> примерно с 15 часов 35 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ

В тот же день, а именно 08.07.2010г., примерно в 15 часов 40 минут, Тягнибеда Т.Ф., находясь в домовладении № по <адрес>, вопреки требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО3 за 40 рублей одной бутылки ёмкостью 2 литра с незаконно хранимой ею в целях сбыта спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая, согласно заключению эксперта № 7888 от 20.09.2010 года, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и не является водкой, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34,7% и, согласно заключению эксперта № 7889 от 20.09.2010 года, не соответствует ГОСТ Р51786-2001 по присутствию ацетона и ГОСТ Р51355-99 по показателю сивушных масел для водки из спирта высшей очистки, превышающему норму в 5 раз. Указанная жидкость опасна для жизни и здоровья граждан по присутствию ацетона и по показателю содержания сивушных масел и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Тягнибеда Т.Ф. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 94-95).

В судебном заседании подсудимая Тягнибеда Т.Ф. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд строго не наказывать.

Государственный обвинитель Старунов С.С., защитник Сметанина И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Тягнибеда Т.Ф. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как личность Тягнибеда Т.Ф. характеризуется <данные изъяты>, в <данные изъяты> не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, личности подсудимой, обстоятельств дела суд считает назначить наказание в виде минимального размера штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тягнибеда Татьяну Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Тягнибеда Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку, объемом 2 литра с этикеткой «<данные изъяты>», заполненную на 1/4 спиртосодержащей бесцветной жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г.Волгограда следственного управления СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащим под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н. В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н. В. Перепелицына