ч.3 ст. 30, о. `б` ч.2 ст. 228-1 УК РФ - Обвинительный приговор



Дело № 1-432/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 29 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора кассационного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Орлова В. Ю.,
подсудимого Щербакова Владислава Сергеевича,
защитника подсудимого - адвоката Сметаниной И. В., предоставившего удостоверение № 224 и ордер № 08-61541 от 09.08.2010г.,
защитника ФИО15
при секретаре Ткач В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Владислава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щербаков В. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам при следующих обстоятельствах.

Примерно в сентябре 2009 г. Щербаков В. С., заведомо зная о свойствах растения конопля, решил совершить незаконный сбыт наркотического средства марихуаны. С этой целью, на берегу <адрес>, в районе <адрес>, в <адрес> он нарвал верхушечные части и листья вышеуказанного растения, перетер их руками, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 21,139 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. В целях дальнейшего незаконного сбыта, приобретенное наркотическое средство Щербаков В.С. стал хранить по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> и при себе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Щербаков В.С. 26 мая 2010г., примерно в 16 часов 00 минут, находясь около <адрес>, в <адрес>, сбыл ФИО4, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области за 600 рублей, вещество в свертке, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 9,269 граммов, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство ФИО4, осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ 26 мая 2010г. в 16 часов 02 минут около <адрес>, в <адрес> в связи с чем, наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 9,269 грамма было изъято из незаконного оборота. Преступная деятельность Щербакова В.С. была пресечена сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 11,87 граммов, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в 18 часов 00 минут 26 мая 2010г. в ходе осмотра места жительства Щербакова В.С., расположенного по адресу: <адрес>. Таким образом, Щербаков В.С. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 21,139 грамма было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Щербаков В. С. свою вину признал частично, не отрицает, что осуществил сбыт наркотического средства, однако не согласен с его размером и считает, что в пакете, переданным им ФИО4 находилось менее 6 грамм наркотического средства. В судебном заседании Щербаков В.С. поддержал свои показания, данные им на предварительном следствии и просит их огласить.

На предварительном следствии, допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника Щербаков В. С. показал, что примерно 2 года назад он познакомился с ФИО14 который употребляет марихуану. В процессе их знакомства они неоднократно курили марихуану вместе. Примерно в сентябре 2009г. в ночное время на берегу <адрес> в районе <адрес> он, с целью личного потребления нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, принес к себе домой и хранил на балконе квартиры. Затем он высушил марихуану, измельчил её и потреблял путем курения с сентября 2009 г. по 26 мая 2010г. Продажей наркотического средства он не занимался. 25 мая 2010г. примерно в 14 часов употребив марихуану и пребывая в состоянии наркотического опьянения, он встретил Дениса на <адрес>, который спросил у него, где можно достать марихуану. Он пообещал ему помочь, решив тем самым заработать на продаже марихуаны деньги. Денис согласился приобрести один коробок марихуаны за 600 рублей. На следующий день 26 мая 2010г. в дневное время они договорились встретиться возле его <адрес> взял с собой один сверток с марихуаной, вышел на улицу, где увидел Дениса с неизвестным ему парнем, который представился Русланом. Руслан дал ему деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей и он ушёл, пообещав вскоре вернуться. Минут через 10 он принес Руслану марихуану, которую взял из комнаты, после чего он был задержан сотрудником наркоконтроля. С его согласия была досмотрена его комната, откуда были изъяты пять бумажных свертков с марихуаной, оставшихся для его личного употребления. По факту осмотра комнаты был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался в нем (л.д.115-116). Несмотря на то, что Щербаков В.С. поддержал показания, данные им на предварительном следствии он не согласился с предъявленным обвинением в части объема сбытого им наркотического средства - марихуаны и настаивает на том, что в свёртке, который он передал покупателю был один «коробок» марихуаны, что составляет менее 6 грамм. Однако, в последнем слове подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Кроме признания своей вины Щербаковым В. С., его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями «статиста» в судебном заседании о том, что примерно 1 год назад по месту своей работы он познакомился со Щербаковым Владиславом и они вместе употребляли наркотическое средство - марихуану, которой его угощал Щербаков, а иногда и продавал ему за 150 рублей. В разговоре Щербаков говорил, что сможет продать марихуану по цене 600 рублей за один коробок. В мае 2010г. он решил сообщить о незаконной деятельности Щербакова В. и на предложение сотрудников наркоконтроля о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств он согласился. 26 мая 2010г. в дневное время он добровольно участвовал в качестве «статиста» при проведении проверочной закупки в отношении Щербакова В. Он созвонился с ним, попросил продать ему коробок марихуаны за 600 руб. и они договорились встретиться во дворе <адрес>. В телефонном разговоре со Щербаковым В. он сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО5, который через некоторое время подъехал к месту встречи с другими сотрудниками. ФИО5 представил ему закупщика - сотрудника наркоконтроля ФИО4, а также двух понятых. Затем был досмотрен закупщик и в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чём был составил акт личного досмотра, где все расписались. ФИО5 осмотрел денежные купюры в размере 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, другая - 100 рублей, переписал их номера в акт осмотра и вручил закупщику. По данному факту был составлен акт. После этого он снова перезвонил Щербакову В.С. и сообщил, что ждет его. На встречу со Щербаковым В. он пошёл с закупщиком, а понятые и сотрудники наркоконтроля остались на месте досмотра. Встретив Щербакова В., он ему сказал, что находившемуся с ним парню нужна марихуана за 600 рублей. Щербаков спросил деньги и пообещал вернуться через несколько минут. Закупщик отдал Щербакову В. 600 рублей, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля и тот куда - то ушёл. Минут через 10 Щербаков В. вернулся обратно и передал один сверток с марихуаной закупщику. После этого они направились к сотрудникам наркоконтроля и понятым. Закупщик добровольно выдал ФИО5 в присутствии двух понятых один сверток с марихуаной, приобретенный у Щербакова В. ФИО5 поместил сверток с марихуаной в бумажный конверт, который был опечатан и подписан понятыми и закупщиком. По факту добровольной выдачи был составлен акт, с которым все ознакомились и расписались в нем. После этого его доставили в Управление наркоконтроля для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного в УФСКН, куда поступила оперативная информация о том, что Щербаковым В.С. осуществляется незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны. С целью пресечения преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении Щербакова В.С. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Он должен был выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, а в роли статиста - знакомый Щербакова В.С. 26 мая 2010г. «статист» предварительно созвонился со Щербаковым В.С. и договорился о приобретении у него марихуаны на сумму в 600 рублей. После этого сотрудник наркоконтроля ФИО5 досмотрел его и ничего при нем не обнаружил, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем ФИО5 осмотрел денежные купюры на сумму 600 рублей, из них одна купюра достоинством 500 рублей, а другая - 100 рублей, переписал их в акт осмотра и вручил ему. После этого «статист» снова перезвонил Щербакову В. и они пошли к подъезду, где он уже находился. «Статист» представил его и сказал, что именно ему нужна марихуана за 600 рублей. Щербаков спросил деньги и сказал, что вернётся через несколько минут. Он передал Щербакову В. деньги в сумме 600 рублей, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля и тот куда - то ушёл. Минут через 10 Щербаков В. вернулся обратно и передал ему один сверток с марихуаной. После этого они направились к сотрудникам наркоконтроля и понятым. Он добровольно выдал ФИО5 в присутствии двух понятых один сверток с марихуаной, приобретенный у Щербакова. ФИО5 изъял у него сверток, поместил его в бумажный конверт, опечатал его и все на конверте расписались. По факту добровольной выдачи был составлен акт, с которым все присутствующие были ознакомлены и расписались в нем. Затем он и «статист» проследовали в УФСКН РФ для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 26 мая 2010г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки», на что он согласился. Примерно в 14 часов 30 минут того же дня он и второй понятой по фамилии ФИО6 были доставлены сотрудниками полиции к <адрес> в <адрес>. Там им был представлен оперуполномоченный ФИО4, выступавший в роли «покупателя» и статист, в функции которого входило наблюдение за всеми действиями «покупателя». Анкетные данные этого лица были засекречены. После этого сотрудник полиции ФИО5 в их присутствии произвел личный досмотр «покупателя» ФИО4, в ходе которого при нём ничего обнаружено не было, о чём составлен акт. Затем ФИО5 показал присутствующим деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей и 500 рублей. Номера указанных денежных купюр были переписаны в акт. Деньги ФИО5 вручил «покупателю» ФИО4 и сообщил о том, что на них он должен будет приобрести наркотическое средство - марихуану у Щербакова В.С. «Статист» со своего сотового телефона позвонил Щербакову В.С. и договорился с ним о приобретении марихуаны на сумму 600 рублей около <адрес>. После этого «покупатель» ФИО4 и «статист» пошли на встречу со Щербаковым В.С., а он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля остались ожидать. Через непродолжительное время «покупатель» ФИО4 совместно со «статистом» вернулись и ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал ФИО5 бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и сообщил, что приобрел его у Щербакова В.С. на врученные ему 600 рублей. Бумажный сверток с веществом растительного происхождения ФИО5 был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. В это время сотрудники наркоконтроля задержали Щербакова В.С. В их присутствии был проведен его личный досмотр при котором в его правом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, номера этих купюр совпадали с номерами, ранее вписанными в акт, а также сотовый телефон «Сименс». Щербаков В.С. пояснил, что изъятые деньги он получил за продажу марихуаны. Затем с письменного согласия Щербакова В.С. был проведен осмотр его места жительства- <адрес>. Щербакову В.С. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе осмотра в одной из комнат указанной квартиры, на компьютерном столе, за монитором, были обнаружены пять бумажных свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. С предметов домашнего обихода участвующим в осмотре специалистом были изъяты следы рук на два отрезка прозрачной липкой ленты-скотч, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны (л.д.60-61).

Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 26 мая 2010г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». Примерно в 14 часов 30 минут того же дня он и второй понятой по фамилии ФИО7 были доставлены сотрудниками полиции к <адрес> в <адрес>, где им представили оперуполномоченного ФИО4, выступавшего в роли «покупателя» и статиста, в функции которого входило наблюдение за всеми действиями «покупателя». Анкетные данные этого лица были засекречены. Затем сотрудник полиции ФИО5 в их присутствии произвел личный досмотр «покупателя» ФИО4, в ходе которого при нём ничего обнаружено не было, о чём составлен акт. После этого ФИО5 показал присутствующим деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей и 500 рублей. Номера указанных денежных купюр были переписаны в акт. Деньги ФИО5 вручил «покупателю» ФИО4 и сообщил о том, что на них он должен будет приобрести наркотическое средство- марихуану у Щербакова В.С. «Статист» со своего сотового телефона позвонил Щербакову В.С. и договорился с ним о приобретении марихуаны на сумму 600 рублей около <адрес>. После этого «покупатель» ФИО4 и «статист» пошли на встречу со Щербаковым В.С., а он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля остались ожидать. Через непродолжительное время «покупатель» ФИО4 совместно со «статистом» вернулись и ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал ФИО5 бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и сообщил, что приобрел его у Щербакова В.С. на врученные ему 600 рублей. Бумажный сверток с веществом растительного происхождения ФИО5 был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. В это время сотрудники наркоконтроля задержали Щербакова В.С. В их присутствии был проведен его личный досмотр в ходе которого, в его правом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, номера которых совпадали с номерами, ранее вписанными в акт, а также сотовый телефон «Сименс». Щербаков В.С. пояснил, что изъятые деньги он получил за продажу марихуаны. Затем с письменного согласия Щербакова В.С. был проведен осмотр его места жительства - <адрес>. Щербакову В.С. предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе осмотра в одной из комнат указанной квартиры, на компьютерном столе, за монитором, были обнаружены пять бумажных свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. С предметов домашнего обихода участвующий в осмотре специалист изъял следы рук на два отрезка прозрачной липкой ленты-скотч, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны (л.д. 62- 63).

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что в конце мая 2010г. во второй отдел оперативной службы, где он работает в должности старшего оперуполномоченного, поступила оперативная информация о том, что Щербаковым В.С. на территории <адрес> осуществляется незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны по цене 600 рублей за одну дозу. Было принято решение о проведении в отношении Щербакова В.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства выступил оперуполномоченный ФИО4 Знакомый Щербакова В.С., который сообщил о его преступной деятельности, выступил в качестве «статиста». Анкетные данные его были засекречены. Также были приглашены в качестве понятых двое парней. 26 мая 2010г. примерно в 14 часов 30 минут, все лица прибыли к <адрес> в <адрес>. Там он представил «статисту» и понятым оперуполномоченного ФИО4, выступившего в роли «покупателя». Затем он в присутствии понятых досмотрел «покупателя» ФИО4 и ничего запрещённого у него обнаружено не было. Об этом им был составлен акт, подписанный присутствующими. Им были помечены купюры в сумме 600 рублей, достоинством 100 рублей и 500 рублей. Номера этих денежных купюр он переписал в акт. Деньги он вручил «покупателю» ФИО4 и сообщил присутствующим, что на них тот должен будет приобрести наркотическое средство - марихуану у Щербакова В.С. После этого «статист» со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Щербакова В.С. и попросил продать наркотическое средство - марихуану на сумму 600 рублей. Они договорились о встрече. После этого «покупатель» ФИО4 и «статист» проследовали на встречу со Щербаковым В.С., а он и понятые, а также другие сотрудники наркоконтроля остались ожидать. Через некоторое время «покупатель» ФИО4 и «статист» вернулись. В присутствии понятых «покупатель» ФИО4 добровольно выдал ему бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и сообщил, что приобрел его у Щербакова В.С. за врученные ему деньги в сумме 600 рублей. Данные обстоятельства подтвердил и «статист». Бумажный сверток с веществом им был упакован и опечатан. По факту добровольной выдачи им был составлен акт и вновь проведен личный досмотр «покупателя» ФИО4, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. В это время сотрудники наркоконтроля задержали Щербакова В.С. у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей и сотовый телефон «Сименс». Затем был проведен осмотр его места проживания - <адрес>. Перед началом осмотра Щербакову В.С. предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе проведения осмотра, в одной из комнат указанной квартиры, на компьютерном столе, за монитором, им были обнаружены пять бумажных свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данные свертки им были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что 26 мая 2010г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Щербакова В.С. Данное оперативное мероприятие проводилось сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, где он работает оперуполномоченным. В этот день, примерно в 14 часов 30 минут «покупатель», в роли которого выступил оперуполномоченный ФИО4, «статист», анкетные данные которого засекречены, понятые и другие сотрудники полиции прибыли к <адрес> в <адрес>. Оперуполномоченный ФИО5 досмотрел «покупателя» ФИО4, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого он вручил деньги в сумме 600 руб. «покупателю» ФИО4, и сообщил присутствующим, что на них тот должен будет приобрести наркотическое средство- марихуану у Щербакова В.С. Далее «статист» со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Щербакова В.С. и договорился о приобретении у него марихуаны на сумму 600 рублей около <адрес>. После этого «покупатель» ФИО4 и «статист» ушли на встречу со Щербаковым В.С. Понятые, а также другие сотрудники наркоконтроля остались ожидать, а он пошёл вслед за статистом и покупателем с целью наблюдения за действиями Щербакова В.С. и задержания его после сбыта наркотика. «Покупатель» ФИО4 и «статист» у подъезда дома встретили Щербакова В.С., где ФИО4 передал ему деньги, после чего тот куда-то ушёл. Он проследовал за ним, не выпуская его из поля своего зрения. Он наблюдал, как парень прошелся вдоль дома, при этом ни с кем не встречался и не созванивался. Немного походив, он вернулся к «статисту» и «покупателю» ФИО4, где передал что-то последнему. После этого они направились обратно к сотрудникам наркоконтроля и понятым. В это время он задержал Щербакова В.С. и в присутствии понятых произвёл его личный досмотр. В ходе данного досмотра, в правом переднем кармане брюк Щербакова В.С. были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей. Номера данных купюр совпадали с номерами, ранее вписанными в акт, а также сотовый телефон «Сименс». Данные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. По поводу изъятого, Щербаков В.С. пояснил, что изъятые деньги он получил за продажу марихуаны.

Материалами уголовного дела:

рапортом старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО5 от 26 мая 2010г., зарегистрированным в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за № 395 от 26 мая 2010г., согласно которого 26.05.2010г. в 16 часов 00 минут Щербаков В.С. около <адрес> сбыл наркотическое средство- марихуану, массой 9,269 грамма. В ходе проведения ОМП по адресу: <адрес>, по месту жительства Щербакова В.С., были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с наркотическим средством- марихуаной, массой 11,870 грамма (л.д. 4);

актом добровольной выдачи от 26 мая 2010г., согласно которого «покупатель» ФИО4 26 мая 2010г. добровольно выдал оперуполномоченному оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО5 один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что он приобрел его за 600 рублей, ранее выданные ему специально для проведения проверочной закупки у Щербакова В.С. (л.д. 12);

постановлением о проведении проверочной закупки от 26.05.2010г., согласно которого старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области ФИО5 было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана (л.д. 8)

актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 26 мая 2010 года, согласно которого осмотрены две денежные купюры в сумме 600 рублей, денежными купюрами достоинством по 100 рублей в количестве одной штуки с номером и серией: Яи 8435450 и одна купюра достоинством в 500 рублей с номером и серией лТ 9399551. Данные номера и серии купюр занесены в акт. После осмотра вышеуказанные купюры были вручены «покупателю» ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Щербакова В.С. (л.д. 10-11);

актом личного досмотра Щербакова В.С. от 26 мая 2010 года, согласно которого у последнего были обнаружены и изъяты в правом переднем кармане брюк сотовый телефон «сименс», деньги в сумме 600 рублей, денежными купюрами достоинством по 100 рублей в количестве одной штуки с номером и серией: Яи 8435450 и одна купюра достоинством в 500 рублей с номером и серией лТ 9399551, ранее выданные ФИО4 для проведения проверочной закупки (т. 1, л.д. 16);

заключением физико-химической экспертизы №1556 от 08 июня 2010 года, согласно которого вещество, представленное на исследование, добровольно выданное «покупателем» ФИО4 26 мая 2010г. является наркотическим средством - марихуаной, массой 9,003 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества. Масса вещества оставшегося после проведения исследования, составляет - 8,903 грамма (л.д. 92-93);

заключением физико-химической экспертизы №1555 от 04 июня 2010 года, согласно которого вещество в пяти бумажных свертках, изъятое в ходе осмотра места происшествия- места жительства Щербакова В.С., 26 мая 2010 года, является наркотическим средством марихуана, массой соответственно 2,829; 3,065; 1,166; 1,039; и 2,890 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,200 грамма вещества объектов исследования 1-5. Масса оставшегося вещества после проведения исследования 2,629; 2,865; 0,966; 0,839; и 2,690 грамма (л.д. 85-86);

протокол осмотра предметов от 06.07.2010 года, согласно которого были осмотрены и приобщен в качестве вещественных доказательств: бумажный конверт, в котором находится сверток с наркотическим веществом; бумажный конверт, в котором находятся денежные средства в сумме 600 рублей; бумажный конверт, в котором находится сотовый телефон «сименс»; бумажный конверт, в котором находятся пять бумажных свертков с наркотическим веществом; бумажный конверт, в котором находятся два отрезка прозрачной липкой ленты со следами рук; полимерный пакет, в котором находится книга с фрагментами растения (л.д. 117-122);

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства суд считает, что вина ФИО2 в инкриминируемом ему деянии полностью доказана показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО6, участвовавших в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий, показаниями ФИО4, подтвердившего, что он 26.05.2010г. приобрел у Щербакова В. С. наркотическое средство; показаниями свидетелей - сотрудников милиции, а также письменными доказательствами по делу.

Таким образом, действия Щербакова В. С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Щербаков В.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. На учете <данные изъяты> не состоит. Имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Щербакова В.С. возможно в условиях изоляции его от общества, с назначением ему минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова Владислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Щербакову В.С. исчислять с 27 мая 2010г.

Меру пресечения Щербакову В.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>: наркотическое средство - марихуана, массой 18,892 грамма уничтожить; денежные средства в сумме 600 руб., из которых одна достоинством в 500 руб. с номером и серией лТ 9399551 и достоинством в 100 руб. с номером и серией Яи 8435450 передать по принадлежности в УФСКН РФ; сотовый телефон «Сименс» передать защитнику осужденного ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>; два отрезка липкой ленты - скотч, фрагмент растения конопля в книге уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В. Перепелицына