ст. 306 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 571/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» ноября 2010 год г. Волгоград

Судья Советского районного суда г. Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.

подсудимой Борисенковой Елены Александровны,

защитника подсудимой - адвоката Зубаревой Е.В., представившего удостоверение № 1834 и ордер № 08-61399,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Борисенковой Елены Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Борисенкова Е.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, к Борисенковой Е.А., находящейся по месту своего жительства, а именно в <адрес> пришел ФИО3, в отношении которого она лишена родительских прав. ФИО3 уходя из данной квартиры забрал свой ноутбук марки «Асеr» модели «Аspire». На этой почве между ФИО3 и Борисенковой Е.А. произошла словесная ссора, после чего ФИО3 ушел со своим имуществом. В это время у Борисенковой Е.А. возник преступный умысел, направленный на нарушение нормального функционирования судебных органов, а именно органов предварительного следствия, дознания и суда. Во исполнение своего преступного умысла в этот же день примерно в 19 часов 30 минут, Борисенкова Е.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, заведомо зная, что ноутбук марки «Асеr» модели «Аspire», принадлежит ФИО3 и последний его не похищал, пришла в здание отделения милиции № 6 УВД по г.Волгограду, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в здании отделения милиции № 6 УВД по г.Волгограду, продолжая свои преступные действия, будучи предупрежденной сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написала заявление, в котором указала, что якобы 28 сентября 2010 года примерно в 16 часов 05 минут ФИО3 находясь у нее в квартире по вышеуказанному адресу открыто похитил у нее принадлежащий ей ноутбук марки «Асеr» модели «Аspire», стоимостью 22500 рублей. В результате противоправных действий Борисенковой Е.А. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов, связанная с необоснованным отвлечением сил и средств.

Подсудимая Борисенкова Е.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Зубарева Е.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 представил заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Борисенкова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Борисенковой Е.А. по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Борисенковой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Борисенкова Е.А. совершила умышленное преступление, которое в силу ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Борисенкова Е.А. не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Борисенковой Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у нее троих несовершеннолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Борисенковой Е.А., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисенкову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 = пять тысяч = рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисенковой Елены Александровны оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «Асеr» модели «Аspire» № 5541G-302G25MI, сетевой адаптер и руководство по эксплуатации к данному ноутбуку - находящиеся на ответственном хранении у ФИО3 - оставить последнему по принадлежности; сводные образцы подписи и почерка Борисенковой Е.А., заявление - находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.