ст. 238 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-576\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» ноября 2010 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

защитника подсудимой Украинченко Татьяны Ивановны - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение № 1375 и ордер № 08-61799 от 15 ноября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела по обвинению:

Украинченко Татьяны Ивановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей <адрес> <адрес> <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Украинченко Т.И. хранила в целях сбыта и осуществила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ФИО4, являясь индивидуальным предпринимателем, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя предпринимательскую деятельности в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, организовав реализацию рыбных изделий, официально не оформляя трудовые отношения с Украинченко Т.И., поручила той реализацию из указанной торговой точки рыбных изделий. Последняя, будучи осведомленной о требованиях федерального законодательства, регулирующего оборот пищевой продукции, согласно которым: в соответствии со ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевой продукции», не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, сроки годности которых истекли; согласно пункту 3.8.1 Санитарных правил для предприятий продовольственной торговли, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 30.12.1994 года № 14, к продаже допускаются только доброкачественные пищевые продукты, продавцы обязаны следить за качеством реализуемых пищевых продуктов, и несут ответственность за реализацию покупателям недоброкачественных пищевых продуктов, являясь ответственным лицом, отвечающим за соблюдение требований по реализации товаров и соблюдение сроков продажи, имея умысел на хранение в целях сбыта рыбных изделий и сбыт рыбных изделий, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и не желая, но сознательно допуская возможное наступление этих последствий, либо относясь к ним безразлично, в нарушении ч.4 ст.20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и п.п. 23, 24 «Правил продажи отдельных видов товаров», хранила в вышеуказанном магазине с целью сбыта в период времени с 08 часов 00 минут 02 июня 2008 года до 13 часов 15 минут 05 июня 2008 года просроченный товар, а именно трех судаков горячего копчения, с истекшим сроком годности от 02 июня 2008 года, которые согласно заключению экспертизы № 292 от 26 июня 2008 года, проведенного НП «Фонд продовольственной безопасности» не соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 индекс 1.3.3.1. (КМАФАнМ, БГКП) и являются опасными для жизни и здоровья потребителей. 05 июня 2008 года в 13 часов 15 минут Украинченко Т.И. продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на реализацию товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе контрольной закупки в вышеуказанном магазине, проведенной сотрудниками ОМВД СОВБ ГУВД по Волгоградской области, реализовала покупателю ФИО5 за 53 рубля 90 копеек трех судаков горячего копчения, общим весом 470 грамм, с истекшим сроком годности от 02 июня 2008 года, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые согласно заключению экспертизы № 292 от 26 июня 2008 года, проведенного НП «Фонд продовольственной безопасности» не соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 индекс 1.3.3.1. (КМАФАнМ, БГКП) и являются опасными для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Украинченко Т.И. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, вину признает полностью, показания данные ею при производстве дознания поддерживает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимой - адвоката Юдочкина А.М., назначенной в соответствии со ч.4 ст.247 УПК РФ, поскольку она обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, свою вину признала и ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Подсудимая Украинченко Т.И., в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве обвиняемой, в присутствии защитника (л.д.149-157), показания оглашены в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, показала что 02 июня 2008 года она устроилась на работу в магазин <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. При приеме на работу ФИО4 с ней был проведен инструктаж, в соответствии с которым она понимала, что товар с истекшим сроком годности необходимо ежедневно отслеживать и убирать с витрины, однако этого не делала, так как хотела получить дополнительную прибыль. Кроме того, ей было известно, что рыбная продукция должна храниться при температуре воздуха от -2 до +2 градусов Цельсия, однако за соблюдением температурного режима она не следила. 05 июня 2008 года в магазин пришел ранее ей неизвестный мужчина, как впоследствии ей стало известно ФИО5, который попросил продать трех судаков горячего копчения, общим весом 470 грамм. Получив от ФИО5 денежные средства в сумме 100 рублей, она передала ему сдачу в сумме 46 рублей 10 копеек, кассовый чек, а также приобретенную им рыбную продукцию, срок реализации которой на 05 июня 2008 года уже истек. После этого, через некоторое время к ней в магазин зашел другой ранее не знакомый ей мужчина, представившейся сотрудником ОМБП СОВБ ГУВД по Волгоградской области ФИО6 и сообщившей ей о том, что только что была проведена проверочная закупка продукции, которая может быть опасна для жизни и здоровья потребителей. Свою вину в инкриминируемом ей деянии она признала в полном объеме, после чего были подписаны все необходимые документы, составленные сотрудником милиции. Далее, в ее присутствии реализованная ею рыбная продукция была упакована и опечатана, после чего помещена в переносную сумку-холодильник. Далее ей были возвращены денежные средства, переданные в качестве сдачи закупщику ФИО5, после чего она добровольно выдала сотруднику ОМБП СОВБ ГУВД по Волгоградской области ФИО6 денежную купюру достоинством 100 рублей, ранее переданную ей закупщиком ФИО5 Свою вину в хранении в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Украинченко Т.И. в совершении преступных действий.

Так, свидетель ФИО4в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.131-134) показала, что ею с апреля 2008 года в качестве продавца в магазин, расположенный в <адрес> была принята Украинченко Т.И., с которой при трудоустройстве был проведен инструктаж и были разъяснены правила хранения товара, сроки его хранения, ее обязанности, в которые входили реализация товаров, обеспечение условий хранения, а также своевременная замена испортившегося товара. 05 июня 2008 года от продавца Украинченко Т.И. ей стало известно, что в магазине была проведена проверочная закупка в ходе которой были изъяты три судака горячего копчения, срок хранения которых истек.

Свидетель ФИО7в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.191-193) показала, чтов 2008 году она работала продавцом магазина <данные изъяты>, расположенном в <адрес> без официального оформления трудовых отношений, где также работала в качестве продавца Украинченко Т.И. 02 июня 2008 года утром, сдавая смену Украинченко Т.И., она сообщила последней, что в магазине имеется рыбная продукция с истекшим сроком годности, которую необходимо утилизировать. Украинченко Т.И. были известны правила и сроки хранения товара, в ее обязанности входили реализация товаров, обеспечение условий хранения, а также своевременная замена испортившегося товара, поскольку, при получении санитарной книжки, до сведения каждого продавца доводится информация, что продажа товара с истекшим сроком годности недопустима, так как тот может быть опасен для жизни и здоровья потребителей. Позже от кого-то из работников магазина ей стало известно, что 05 июня 2008 года в магазине была проведена проверочная закупка в ходе, которой были изъяты три судака горячего копчения, срок хранения которых истек.

Свидетель ФИО5в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.47-51) показал, что 05 июня 2008 года он выступил в качестве закупщика при проведении проверочной закупки продукции, не соответствующей требованиям жизни и здоровья потребителей, реализуемой из торговой точки, расположенной в <адрес>. Примерно в 13 часов 00 минут 05 июня 2008 года он, вместе с участниками оперативного мероприятия проследовали к дому № <адрес> <адрес>, возле которого оперуполномоченным ОМБП СОВБ ГУВД по <адрес> ФИО6 в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 100 рублей. После этого, он зашел в указанный магазин, где передав продавцу Украинченко Т.И. денежную купюру достоинством 100 рублей, приобрел трех судаков горячего копчения, общим весом 470 граммов, по цене 110 рублей за килограмм, то есть на общую сумму 53 рубля 90 копеек. Украинченко Т.И., взяв денежную купюру достоинством 100 рублей, передала ему кассовый чек, сдачу в сумме 46 рублей 10 копеек и рыбную продукцию. После этого в магазин зашел ФИО6, который представился и сообщил Украинченко Т.И., о том, что была проведена проверочная закупка рыбной продукции. Затем, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11, он добровольно выдал ФИО6 приобретенную рыбную продукцию, сдачу и кассовый чек, полученные от Украинченко Т.И. ФИО6 упаковал полученную рыбную продукцию в полимерный пакет, опечатал его биркой с оттиском печати органа внутренних дел и подписями участвующих лиц, после чего поместил его в переносную сумку-холодильник. Далее, Украинченко Т.И. добровольно выдала денежные средства в сумме 100 рублей, переданные ей за рыбную продукцию, а ФИО6 вернул ей денежные средства в сумме 46 рублей 10 копеек, переданные последней в качестве сдачи. При исследовании находящейся в магазине документации, было установлено, что три судака горячего копчения были поставлены в магазин 29 мая 2008 года и к моменту проведения проверочной закупки, их срок годности истек, но данная продукция продолжала оставаться на витрине и реализовываться. ФИО6 составил необходимые документы, в которых расписались все участники оперативного мероприятия, после чего рыбная продукция была направлена в НП «Фонд продовольственной безопасности» на экспертизу.

Свидетель ФИО6в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.67-72) показал, что 05 июня 2008 года им для проведения проверочной закупки продукции, опасной для жизни и здоровья граждан в качестве понятых были приглашены ФИО9 и ФИО10 После этого, он, вместе с участниками оперативного мероприятия проследовал к дому № <адрес> <адрес>, возле которого, в присутствии понятых вручил закупщику ФИО5 денежные средства в размере 100 рублей. После того, как ФИО5 вошел в магазин, понятых ФИО9 и ФИО10 он отпустил. Когда ФИО5 приобрел у продавца Украинченко Т.И. трех судаков горячего копчения, общим весом 470 грамм, он, пройдя в магазин, сообщил всем присутствующим о том, что была проведена проверочная закупка рыбной продукции и пригласил ФИО11 и ФИО12, присутствовавших в магазине и видевших факт продажи Украинченко Т.И. рыбной продукции, для участия в качестве понятых, разъяснив их права и обязанности. ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал ему приобретенную у Украинченко Т.И. рыбную продукцию, сдачу и товарный чек. После этого, он упаковал рыбную продукцию в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати органа внутренних дел и подписями участвующих лиц, после чего поместил пакет в переносную сумку-холодильник. Украинченко Т.И. подтвердив факт продажи рыбной продукции ФИО5, добровольно выдала денежные средства в размере 100 рублей, переданные ей за рыбную продукцию, а он вернул Украинченко Т.И. денежные средства в сумме 46 рублей 10 копеек, ранее переданные ею в качестве сдачи. Затем, в присутствии понятых была замерена температура в торговой витрине, где находилась реализованная продукция, в результате чего было установлено, что температура в данной витрине составила +6 градусов Цельсия. При исследовании документации, находящейся в магазине, было установлено, что три судака горячего копчения были поставлены в магазин 29 мая 2008 года и на момент проведения проверочной закупки, срок их годности истек, однако данная продукция находилась на реализации. Составив необходимые документы, в которых расписались все участники оперативного мероприятия, он незамедлительно направил изъятую продукцию на экспертизу.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.175-177) показал, что 05 июня 2008 года в первой половине дня он и ФИО10 были приглашены сотрудником ОМБП СОВБ ГУВД по Волгоградской области ФИО6 в качестве понятых при проведении проверочной закупки продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей. После чего, он вместе с остальными участниками оперативного мероприятия проследовал к дому № <адрес> <адрес>, где закупщику ФИО5 в его присутствии ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 100 рублей, одной денежной купюрой серии Лп №. После этого закупщик ФИО5 зашел в магазин <данные изъяты> а он и ФИО10 отправились по своим делам.

Свидетель ФИО10в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.180-182) дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия в качестве понятого совместно с ФИО9, в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.53-57) показала, что 05 июня 2008 года она была приглашена сотрудником ОМБП СОВБ ГУВД по <адрес> ФИО6 в качестве понятого при проведении проверочной закупки продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей. 05 июня 2008 года примерно в 13 часов 00 минут она стала очевидцем того, как в магазине, расположенном в <адрес> закупщиком ФИО5 у продавца Украинченко Т.И. была проведена проверочная закупка рыбной продукции. ФИО5 расплатился с Украинченко Т.И. одной денежной банкнотой достоинством 100 рублей, а та передала ему кассовый чек, сдачу в сумме 46 рублей 10 копеек и рыбную продукцию. Затем в магазин вошел ФИО6, который представился и сообщил Украинченко Т.И. о том, что была проведена проверочная закупка рыбной продукции. ФИО5 в присутствии нее и второго понятого ФИО12 добровольно выдал ФИО6 приобретенную у Украинченко Т.И. рыбную продукцию, сдачу и кассовый чек. После этого ФИО6 упаковал рыбную продукцию в полимерный пакет, опечатал горловину биркой с оттиском печати органа внутренних дел и подписями участвующих лиц, после чего поместил пакет в переносную сумку-холодильник. Украинченко Т.И. подтвердив факт продажи рыбной продукции ФИО5 добровольно выдала денежные средства в размере 100 рублей, переданные ей за рыбную продукцию, а ФИО6 вернул ей денежные средства в сумме 46 рублей 10 копеек, ранее переданные ею в качестве сдачи. После этого, в их присутствии была замерена температура воздуха в торговой витрине, где находилась реализованная рыбная продукция, в результате чего было установлено, что температурный режим в данной витрине составил +6 градусов Цельсия. При исследовании имеющейся в магазине документации было установлено, что три судака горячего копчения были поставлены в магазин 29 мая 2008 года, срок их годности к моменту проведения проверочной закупки истек, но продукция находилась на реализации. Затем ФИО6 составил необходимые документы, в которых расписались все участники оперативного мероприятия.

Свидетель ФИО12Нв ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.185-190) дала аналогичные показания, подтвердив факт своего участия в качестве понятой совместно с ФИО11, в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании исследованы: рапорт оперуполномоченного ОМБП СОВБ ГУВД по Волгоградской области ФИО5, согласно которого при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что из магазина, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в <адрес> продавец Украинченко Т.И. осуществляет сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей (л.д.6); постановление о проведении проверочной закупки от 05 июня 2008 года, согласно которого было санкционировано проведение проверочной закупки продукции в магазине, принадлежащем ИП «Березуцкая О.В.», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> (л.д.11-12); акт осмотра и вручения денежных средств от 05 июня 2008 года, согласно которого ФИО5, выступавшему при проведении проверочной закупки в роли закупщика, оперуполномоченным ОМБП СОВБ ГУВД по Волгоградской области ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 100 рублей (л.д.14); акт проверочной закупки от 05 июня 2008 года, согласно которого ФИО5, выступавшим в роли закупщика в ходе проведения проверочной закупки в магазине ИП «Березуцкая О.В.», расположенном по адресу: <адрес>«д» у продавца Украинченко Т.И. была приобретена рыбная продукция, общим весом 470 грамм, на сумму 53 рубля 90 копеек (л.д.15); протокол добровольной выдачи от 05 июня 2008 года, согласно которого ФИО5 добровольно выдал приобретенную им в ходе проверочной закупки у продавца Украинченко Т.И. в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> рыбную продукцию, чек, а также денежные средства переданные продавцом в виде сдачи (л.д.16); протокол добровольной выдачи от 05 июня 2008 года, согласно которого продавец магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> «д» Украинченко Т.И. добровольно выдала оперуполномоченному ОМБП СОВБ ГУВД по Волгоградской области ФИО6 одну денежную купюру достоинством 100 рублей, полученную ей от реализации закупщику ФИО5 рыбной продукции (л.д.17); протокол осмотра предметов от 25 сентября 2010 года, согласно которого был осмотрен кассовый чек № 0357/0046, добровольно выданный 05 июня 2008 года закупщиком ФИО5 после покупки в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> у продавца Украинченко Т.И. рыбной продукции (л.д.172-173); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 сентября 2010 года, согласно которого в качестве вещественного доказательства был приобщен кассовый чек № 0357/0046, добровольно выданный 05 июня 2008 года закупщиком ФИО5 после покупки в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> у продавца Украинченко Т.И. рыбной продукции (л.д.174); товарная накладная от 29 мая 2008 года, согласно которой в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> были поставлены судаки горячего копчения (л.д.21); удостоверение качества № 190 от 28 мая 2010 года, согласно которого судаки горячего копчения прошли проверку на качество 28 мая 2010 года, соответствуют ГОСТ 7447-97 и должны хранится при температуре от - 2 до + 2 градусов Цельсия, не более 72 часов с даты изготовления (л.д.22-23); заключение экспертизы № 292 от 26 июня 2008 года, согласно которого была проведена продовольственная экспертиза продукции, а именно судака горячего копчения, изъятого в ходе проведения проверочной закупки 05 июня 2008 года в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> «<адрес> у продавца Украинченко Т.И. согласно которой представленный образец не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-С индекс 1.3.3.1 (КМАФАнМ, БГКП) и является опасным для жизни и здоровья потребителей (л.д.42); постановление от 26 декабря 2008 года о приостановлении предварительного следствия в связи с розыском подозреваемой Украинченко Т.И. (л.д.126-127); постановлении от 25 сентября 2010 года о возобновлении предварительного следствия (л.д.128-129) и другие материалы уголовного дела.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступления, являются относимыми и допустимыми.

Проанализировав все установленные фактические обстоятельства дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Украинченко Т.И. в совершении ею преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Украинченко Т.И. совершила преступление, которое закон относит к категории небольшой тяжести, она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает обоснованным и правомерным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Украинченко Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3 000 = три тысячи = рублей в доход государства.

Меру пресечения Украинченко Татьяне Ивановне, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: кассовый чек № 0357/0046 изъятый в ходе проверочной закупки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г.Волгограда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.