обвинителный приговор по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-568/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора

Советского района г. Волгограда : Лужанского В.И.

подсудимого : Рамазанова В.Т.

защитника - адвоката : Толмачевой Т.Г.

предоставившей удостоверение № 853 и ордер № 76721 от 17.11.2010 года

рассмотрев 23 ноября 2010 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Рамазанова Владимира Тагировича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: г<данные изъяты> имеющего регистрацию по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Рамазанов В.Т. совершил покушение на пособничество в даче взятки должностному лицу через посредника.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года в производстве старшего следователя СО № 6 СУ при УВД по г. Волгограду ФИО9 оглы имелось уголовное дело в отношении ФИО6 и ФИО7, возбужденное <данные изъяты> по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Знакомый обвиняемых ФИО8 договорился с Рамазановым В.Т. о том, что тот окажет помощь ФИО6 в передаче взятки старшему следователю ФИО9 оглы за переквалификацию действия ФИО6 и ФИО7 с п.п. «а,в» ст. 330 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО6 и ФИО7 в передаче взятки ФИО9 оглы Рамазанов В.Т., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, примерно в 23.00 час. <данные изъяты> созвонился с ФИО6 и предложил последнему передать ему денежные средства в размере 200 000 рублей, для дальнейшей передачи ФИО9 оглы в качестве взятки за переквалификацию их действий на ст. 330 УК РФ.

Примерно в 15.00 час. <данные изъяты> Рамазанов В.Т., находясь в гараже домовладения <данные изъяты> по <данные изъяты>, получил от ФИО8, являющегося посредником между ним и ФИО6 денежные средства в размере 200 000 рублей для дальнейшей их передачи ФИО9 оглы.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час. Рамазанов В.Т. договорился со старшим следователем СО № 6 СУ при УВД по г. Волгограду ФИО9 оглы о встрече для передачи последнему денежных средств в виде взятки в размере 200 000 рублей за переквалификацию действий ФИО6 по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя.

Примерно в 21.15 час. этого же дня Рамазанов В.Т. в автомашине «Фольксваген» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по направлению движения в сторону <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО6 и ФИО7 в передаче взятки ФИО9 оглы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная об их незаконности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения интересов государства в сфере государственной службы, дезорганизации деятельности следственного отдела и дискредитации его в глазах населения и, желая наступления данных последствий, понимая, что перед ним находится должностное лицо - старший следователь СО № 6 СУ при УВД по г. Волгограду, предложил ФИО9 оглы получить денежные средства в размере 200 000 рублей за переквалификацию действий ФИО6 и ФИО7 на ст. 330 УК РФ.

Однако, поскольку ФИО9 оглы отказался от получения денег, а подсудимый был задержан на месте совершения преступления, довести свой преступный умысел до конца Рамазанов В.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Рамазанов В.Т. подтвердил в судебном заседании.

Защитник, ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Рамазанов В.Т. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рамазанов В.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Рамазанов В.Т. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 291 УК РФ, как покушение на пособничество в даче взятки должностному лицу через посредника.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей: Рамазанова Андрея Владимировича, 1999 года рождения и Рамазанова Олега Владимировича, 2008 года рождения, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий в республики Чечня.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Рамазанова В.Т. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рамазанова Владимира Тагировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб. 00 коп. (пятьдесят тысяч руб. 00 коп.) в доход государства.

Вещественные доказательства: компакт-диски «TDKDVD+R» регистрационный № 027, «VerbatimDVD+R» регистрационный № 019, «VerbatimDVD+RW» регистрационный № 025 - хранить при материалах уголовного дела;

40 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая: <данные изъяты> хранящиеся в банковской ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - предать в распоряжение ОВД УСБ ГУВД по Волгоградской области.

Меру пресечения Рамазанову В.Т. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья: Кошелев А.А.