обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-560/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района

г. Волгограда : Шульга Е.М.

подсудимого : Филиппенко В.С.

защитника : Журавлева С.А.

предоставившего удостоверение № 1854 и ордер № 74295 от 16.11.2010 г.

рассмотрев, 16 ноября 2010 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппенко Владимира Сергеевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего механиком <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Филиппенко В.С. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Филиппенко В.С., <данные изъяты>, примерно в 15.15 час. в магазине расположенном в <данные изъяты> у не установленного дознанием лица, за 700 рублей, для личного употребления, незаконно приобрел один пакет с наркотическим средством препаратом (смесью) мефедрона (4-метилметкатинона), массой 0,324 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" в редакции от Постановлений Правительства РФ от 29.07.2010 N 578, является крупным размером который стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, <данные изъяты>, примерно в 15.20 час. у дома № <данные изъяты> Филиппенко В.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции № 4, ОМ-6 УВД по г. Волгограду, расположенный по ул. Карла Маркса 5 Советского района г. Волгограда, где, примерно в 15.40 час. в ходе личного досмотра, незаконно хранимый им пакет с наркотическим средством препаратом (смесью) мефедрона (4-метилметкатинона), массой 0,324 грамма, что является крупным размером, был обнаружен и изъят.

Подсудимый Филиппенко В.С. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Филиппенко В.С. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Филиппенко В.С., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Филиппенко В.С. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Филиппенко В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Филиппенко В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении жену, ожидающую рождение ребенка (36 недель беременность) и нетрудоспособную бабушку-инвалида.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Филиппенко В.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппенко Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Филиппенко В.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Филиппенко В.С. не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (смесь) мефедрона (4-метилметкатинона), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Филиппенко В.С. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев