обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-549/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи Кошелева А.А.

при секретаре Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.

подсудимой Мосоловской А.А.

защитника Гурской Э.А.

удостоверение № 1339 и ордер № 08-61771 от 15.11.2010 года

рассмотрев, 15 ноября 2010 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мосоловской Анны Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не судимой, проживающей без регистрации по адресу: <данные изъяты>, имеющей регистрацию по месту пребывания по адресу: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мосоловская А.А. без цели сбыта, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство, в крупном размере.

Данное преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Мосоловская А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, на остановке общественного транспорта «ул. Землячки», <адрес>, для собственного употребления, у неустановленного следствием лица, за 1000 рублей незаконно приобрела сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 9,93 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, Мосоловская А.А. стала незаконно хранить при себе в коробке из под универсального зарядного устройства.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.45 час. Мосоловская А.А. была задержана сотрудниками милиции в помещении торгового зала ЗАО «Тандер» магазина «Магнит» расположенном в <данные изъяты> и доставлена в ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, где в 19.50 час. при проведении личного досмотра, незаконно хранимый сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 9,93 грамма, что является крупным размером был у нее обнаружен и изъят.

Подсудимая Мосоловская А.А. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, и она осознает последствия этого ходатайства, Мосоловская А.А. подтвердила в судебном заседании.

Защитник Мосоловской А.А., ходатайство, заявленное ее подзащитной, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимой ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Мосоловская А.А. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мосоловская А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Мосоловской А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление Мосоловской А.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мосоловскую Анну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мосоловской А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мосоловскую А.А. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Мосоловской А.А. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев