ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30 п. `а` ч.2 ст. 228.1 УК РФ - Обвинительный приговор



Дело № 1- 474/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 22 ноября 2010г.

Советский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Перепелицыной Н.В.

при секретаре Ткач В.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.

подсудимых Соколова В.В. Гнутовой И.В.

защитника подсудимого Соколова В.В. - адвоката Старченкова Д.В., представившего удостоверение № 1012 и ордер № 71188 от 02.09.2010г.

общественного защитника Соколова В.А. - ФИО27

защитника подсудимой Гнутовой И.В. - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер 08-61673 от 13.09.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

Гнутовой Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, не имеющей судимости

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Соколов В.В. и Гнутова И.В. содержали притон для потребления наркотических средств и совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах

Соколов В.В. и Гнутова И.В. состоят в фактических брачных отношениях с 1997г., имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, проживают совместно в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> и длительное время оба употребляют наркотические средства.

Постоянно нуждаясь в потреблении наркотика и испытывая недостаток денежных средств, Соколов В.В. и Гнутова И.В. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в начале июня 2010г., с целью приобретения ацетилированного опия для личного употребления, по обоюдной договоренности решили использовать и предоставлять свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> для потребления, изготовляемого Соколовым В.В. ацетилированного опия различным лицам, желающим употребить данный наркотик, а также незаконно сбывать его по мере спроса.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно, Соколов В.В. и Гнутова И.В. в период с 18 июня 2010г. по 14 июля 2010г., неоднократно предоставляли свое домовладение № по <адрес> района <адрес> для употребления наркотиков неопределенному кругу лиц, в том числе, 18 июня 2010г. - ФИО7, 23 июня 2010г. - ФИО8 A.M. и ФИО7, 08 июля 2010г. - ФИО8 A.M. и ФИО7, 14 июля 2010г. - ФИО7 и ФИО5

Так, 18 июня 2010г. в утреннее время, Гнутова И.В. с согласия Соколова В.В., посредством мобильной связи, позвонила их давней знакомой ФИО7, также употребляющей ацетилированный опий и пригласила её в домовладение № по <адрес> для совместного употребления наркотика.

В этот же день примерно в 12.05 час. Соколов В.В. и Гнутова И.В., действуя по обоюдному согласию, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью получения наркотического средства - ацетилированного опия для личного употребления, предоставили ФИО7 свое домовладение для потребления наркотического средства - ацетилированного опия. При этом, Соколов И.В., из принесенного ФИО7 кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил ацетилированный опий, который они все вместе употребили, используя имеющиеся у ФИО7 медицинские шприцы.

Примерно в 12.45 час. 18 июня 2010г., находящаяся в состоянии наркотического опьянения, ФИО7 была задержана сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области, на <адрес>.

23 июня 2010г. в утреннее время Гнутова И.В. с согласия Соколова В.В., посредством мобильной связи снова позвонила ФИО7 и пригласила её в домовладение № по <адрес> для совместного употребления наркотика

В этот же день примерно в 11.05 час. Соколов В.В. и Гнутова И.В., действуя по обоюдному согласию, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью получения наркотического средства - ацетилированного опия для личного употребления, предоставили в очередной раз ФИО7 и её знакомому ФИО8 своё домовладение по <адрес> № для потребления наркотического средства. При этом Соколов И.В., из принесенного ФИО7 и ФИО8 кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, который они все вместе употребили в домовладении Соколова В.В. и Гнутовой И.В., используя имеющиеся у ФИО7 и ФИО8 медицинские шприцы.

Примерно в 12.45 час. 23 июня 2010г., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, ФИО7 и ФИО8 были задержаны сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области, на <адрес>.

08 июля 2010г. в утреннее время Гнутова И.В., с согласия Соколова В.В., посредством мобильной связи снова позвонила ФИО7 и пригласила её в домовладение № по <адрес> для совместного употребления наркотика.

Примерно в 13.10 час. 08 июля 2010г. Соколов В.В. и Гнутова И.В., действуя по обоюдному согласию, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью получения наркотического средства - ацетилированного опия для личного употребления предоставили в очередной раз свой дом по <адрес>, № ФИО7 и ФИО8 для потребления наркотического средства.

При этом Соколов И.В. на деньги, предоставленные ему ФИО7 и ФИО8, приобрел кондитерский мак, из которого путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, который там же ФИО8, ФИО7, Соколов В.В. и Гнутова И.В. вместе употребили.

Примерно в 13.58 час. 08 июля 2010г., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, ФИО7 и ФИО8 были задержаны сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области на <адрес>.

14 июля 2010г. в утреннее время Гнутова И.В., с согласия Соколова В.В., посредством мобильной связи снова позвонила ФИО7 и пригласила её в домовладение № по <адрес> для совместного употребления наркотика.

В этот же день, примерно в 13.00 час. 14 июля 2010г. Соколов В.В. и Гнутова И.В., действуя по обоюдному согласию, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью получения наркотического средства - ацетилированного опия для личного употребления предоставили в очередной раз свое домовладение по <адрес>, № ФИО7, приехавшей со своим знакомым ФИО9 для потребления наркотического средства.

При этом Соколов И.В., на деньги, полученные от ФИО7 и ФИО10 приобрел пищевой мак, из которого путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, который там же ФИО7, ФИО11, Соколов В.В. и Гнутова И.В. вместе употребили.

14 июля 2010г., примерно в 13 часов 35 минут в домовладении № по <адрес>, вышеназванные лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области и преступная деятельность Соколова В.В. и Гнутовой И.В. по незаконному содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

10 июля 2010г. примерно в 08.00 час. Гнутова И.В. и Соколов В.В., реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий договорились с ФИО12, знакомым ФИО7 о продаже ему наркотического средства - ацетилированного опия на сумму 500 рублей.

Примерно в 11.00 час. 10 июля 2010г. ФИО12 прибыл к домовладению № по <адрес>, в <адрес>, передал Соколову В.В. деньги в сумме 500 рублей за наркотическое средство, получив указание от последнего подойти в 13.30 час. для получения изготовленного наркотика.

В период времени с 11.00 час. до 13.00 час. Соколов В.В., действуя совместно и согласованно с Гнутовой И.В., группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, согласно распределения ролей из имеющихся у них семян кондитерского мака, пищевой соды, растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,304 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупных размеров и стал незаконно, в целях сбыта хранить его по месту своего жительства. Гнутова И.В. согласно отведенной ей роли, в целях сокрытия следов преступления прибрала посуду, используемую Соколовым В.В. для изготовления ацетилированного опия, а также все средства необходимые для изготовления опия.

Примерно в 13.30 час. 10 июля 2010г. Соколов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя с согласия Гнутовой И.В. находясь у <адрес> из корыстных побуждений, с целью наживы незаконно сбыл ФИО12 за ранее переданные ему деньги в сумме 500 руб. наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,304 грамма, количество которого, не относится к категории крупных размеров.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий Соколов В.В. 14 июля 2010г. примерно в 13 час. в 13 часов, находясь в домовладении № по <адрес>, в <адрес>, действуя с согласия Гнутовой И.В., из имеющихся семян кондитерского мака, пищевой соды, растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий, массой 0,351грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупных размеров. Полученное наркотическое средство Соколов В.В. стал незаконно, по обоюдному согласию с Гнутовой И.В. в целях сбыта хранить по месту своего жительства - в вышеуказанном домовладении.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору 14 июля 2010г. примерно в 13 часов 30 минут Гнутова И.В., действуя с согласия Соколова В.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий находясь во дворе домовладения № по <адрес>, в <адрес> получив от Соколова В.В. наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,155 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров из корыстных побуждений, с целью наживы незаконно сбыла за 500 рублей ФИО12, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области. При этом, деньги в сумме 500 рублей за наркотическое средство от ФИО12 получил Соколов В.В.

Приобретенное наркотическое средство массой 0,304 грамма ФИО12, действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в 13.35 час. 10 июля 2010г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, находясь у <адрес>, в <адрес>, а приобретенное наркотическое средство массой 0,155 грамма ФИО12 осуществляющий проверочную закупку добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области 14 июля 2010г. в 13 часов 35 минут у домовладения № по <адрес>, в <адрес>.

Таким образом, Соколов В.В. и Гнутова И.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области и оставшееся несбытым наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,196 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра домовладения по адресу; <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Соколов В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, не признает совершение преступлений в составе организованной группы. Соколов В.В. суду показал, что

с 1997г. они с Гнутовой И.В. проживают совместно, одной семьей, ведут общее хозяйство. Он и Гнутова И.В. длительное время употребляют ацетилированный опий, который он изготавливает сам из семян мака и растворителя. Примерно в начале июня 2010г., он и Гнутова И.В. остались без средств к существованию и совместно решили, что могут доставать себе наркотическое средство - ацетилированный опий, не тратя денег, а лишь предоставляя свой дом для изготовления и употребления наркотического средства на деньги других лиц, нуждающихся в употреблении наркотика. Они договорились, что Гнутова И.В. будет приглашать лиц к ним домой для употребления опия, который должен был изготавливать он. Гнутова И.В. также должна была убирать дом после приготовления и употребления наркотического средства. Он иногда сам приглашал к ним в дом лиц, желающих употребить ацетилированный опий, когда у него была такая возможность. Примерно с начала июня 2010г. они начали осуществлять свой план и получали за это наркотическое средство, которое вместе с Гнутовой И.В. употребляли. У них есть общая знакомая ФИО7, которую они знают давно и раньше с ней употребляли наркотические средства.

18.06.2010г. днем ФИО7 пришла к ним домой для употребления наркотика. Гнутова И.В. звонила ей, или она Гнутовой И.В. он не помнит. ФИО7 привезла кондитерский мак, из которого он приготовил раствор ацетилированного опия, после чего каждый сам себе выбрал из чашки раствор шприцем и употребил путем инъекции. Шприцы приносила ФИО7 После этого ФИО7 ушла, а Гнутова И.Ю. стала убирать все следы приготовления наркотических средств. Они пригласили ФИО7 приходить к ним, как только у неё будет достаточное количество мака.

23.06.2010г. ФИО7 пришла вместе со своим знакомым ФИО8, за которого поручилась. Из принесенного ими мака он, как обычно, приготовил ацетилированный опий. Когда раствор был готов, каждый из них сделал себе инъекцию. Шприцы приносили ФИО7, и ФИО8 После этого Гнутова И.В. убрала все остатки от приготовления наркотика, а также вымыла посуду.

08.07.2010г., примерно в 12.00 час. ФИО7, и ФИО8 снова пришли к ним для употребления наркотического средства. Поскольку мака ни у кого не было, он на деньги ФИО8 A.M. заказал мак в службе доставки продуктов. Из привезённого мака, он как обычно приготовил наркотик, и они все вместе его употребили.

В начале июля они познакомились с парнем по имени Валера, который употребляет ацетилированный опий, и готов был его приобрести. Они с Гнутовой И.В. решили, что смогут не только предоставлять свой дом для потребления наркотика, но и продавать изготовляемый им опий желающим лицам. 10.07.2010г. утром им на сотовый телефон позвонил Валера и спросил можно ли купить ацетилированный опий, имея в виду один шприц. Они согласились, пояснив, что для этого нужны деньги в сумме 500 рублей. Кто из них разговаривал с Валерой, он не помнит. Валера согласился и приехал примерно в 11.00 час. Он взял у него деньги в счет продажи наркотика и попросил приехать за готовым наркотиком через некоторое время. Он приготовил наркотик и примерно через два часа отдал шприц с ацетилированным опием Валере.

14.07.2010г. им позвонила ФИО31. и договорилась приехать вместе со своим знакомым, употребляющим наркотики, ФИО9 для изготовления и употребления наркотического средства. Когда ФИО7, и ФИО11 приехали он на деньги последнего приобрел кондитерский мак и приготовил из него наркотик. Предварительно он набрал в один инъекционный шприц объемом 5 см3 раствор приготовленного ацетилированного опия для Валеры, который звонил в этот же день и просил продать ему опий.

Когда он, Гнутова, ФИО7 и ФИО11 употребили наркотик, приехал Валера. Он взял у него деньги - 500 рублей и через Гнутову И.В. передал приготовленный шприц с ацетилированным опием. После этого их задержали сотрудники Госнаркоконтроля. При личном досмотре у него были обнаружены деньги в сумме 500 руб. полученные от продажи Валере наркотика, а при осмотре домовладения - посуда, используемая для приготовления ацетилированного опия, бутылки с растворителем, с желто-коричневой жидкостью.

На предварительном следствии он давал такие же показания, признавал свою вину полностью, т.к. не понимал значения слов «организованная группа». В судебном заседании данное понятие ему разъяснено адвокатом, поэтому он отрицает совершение преступлений организованной группой. Никакой группы он не создавал, действиями Гнутовой И.В. он не руководил, все вопросы они решали обоюдно и по согласию. В его обязанность входило изготовление ацетилированного опия, а в обязанности Гнутовой И.В.- уборка помещения и следов от изготовления наркотика. На телефонные звонки они могли отвечать оба, также оба договариваться с лицами, желающими употребить наркотики. В содеянном раскаивается, просит учесть его тяжелое состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, в том числе заболевание Спидом и строго не наказывать.

В судебном заседании подсудимая Гнутова И.В. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, не признает совершение преступлений в составе организованной преступной группы. Гнутова И.В. суду показала, что с 1997г. она проживает в гражданском браке с Соколовым В.В., и они вместе длительное время употребляют наркотическое средство - ацетилированный опий, который изготавливает Соколов В.В. из семян кондитерского мака. В начале июня 2010г. она и Соколов В.В., с целью бесплатного приобретения наркотиков для собственного употребления решили предоставлять свое домовладение лицам, желающим употреблять наркотические средства.

18.06.2010г. днемк ним пришла их давняя знакомая ФИО7 Она бывала у них и раньше со своим гражданским мужем. ФИО7 привезла мак, из которого Соколов В.В. приготовил раствор ацетилированного опия и они вместе употребили его. После этого она убрала все остатки от приготовления наркотического средства, а также вымыла посуду. В последующие дни она связывалась с ФИО7 по телефону, по поводу совместного употребления наркотика. Кто именно из них кому звонил, она не помнит.

23.06.2010г. ФИО7 пришла к ним для употребления наркотика вместе с их общим знакомым ФИО8 Из привезенного ими кондитерского мака ФИО2 приготовил раствор опия и они все вместе употребили его. После этого она убрала все остатки от приготовления наркотика, а также вымыла посуду.

08.07.2010г. примерно в обед ФИО7 и ФИО8 A.M. снова пришли к ним домой для употребления наркотиков. На деньги ФИО8 Соколов В.В. в службе доставки продуктов купил мак, приготовил наркотик и они его употребили.

10.07.2010г. утром им на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО7 - Валера, который спросил можно ли взять готовый наркотик. Она сказала, что для этого нужно 500 рублей. Валера согласился и приехал примерно в 11 часов. Соколов В.В. взял у Валеры деньги и попросил приехать за готовым наркотиком позже. Через два часа Соколов В.В. отдал Валере шприц с наркотическим средством опием, который он приготовил и за который Валера уже заплатил.

14.07.2010г. ей позвонила ФИО7 и спросила может ли она, приехать вместе со своим знакомым ФИО9 для употребления ацетилированного опия. Она дала согласие. Через некоторое время ФИО7 и ФИО11 приехали к ним. На деньги ФИО10 Соколов В.В. приобрел мак и изготовил из него раствор опия. Соколов В.В. набрал в один инъекционный шприц ацетилированный опий для того, чтобы продать его за 500 рублей другому знакомому ФИО7 - Валере. После того, как они употребили наркотик, к ним приехал Валера. Соколов В.В. передал ей шприц с наркотиком, после чего она отдала шприц Валере. Деньги Соколов взял сам и положил в свой карман. Затем их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Они осмотрели домовладение и обнаружили посуду, используемую Соколовым В.В. для приготовления наркотика. На предварительном следствии она давала аналогичные показания, признавала вину полностью, т.к. не понимала значения организованной группы. Не отрицает, что действовали с Соколовым В.В. совместно, по обоюдному согласию. Шприцы лицам, употребляющим у них в доме наркотики, она заранее не готовила, они привозили их с собой, так как знали, что у них шприцов нет. На предварительном следствии она давала аналогичные показания, хотя признавала свою вину полностью в объеме предъявленного обвинения. Будучи юридически неграмотной она не понимала значение деятельности организованной группы, после разъяснения защитника она в этой части с обвинением не согласно. Не отрицает, что все действия с Соколовым В.В. они согласовывали и принимали решения вместе. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать, учитывая её хронические заболевания.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что она на протяжении пяти лет путем инъекций употребляет наркотическое средство - ацетилированный опий. Несколько лет назад она познакомилась с Гнутовой И. и Соколовым В., которые проживают в домовладении под № № по <адрес> и также употребляют ацетилированный опий. В июне 2010г. она несколько раз приходила домой к Соколову В.В. и Гнутовой И.В. для употребления наркотического средства. Один раз она приходила одна, и несколько раз со своими знакомыми: ФИО8 и ФИО9 Иногда она сама приносила кондитерский мак, из которого Соколов В.В. изготавливал ацителированный опий, иногда они покупали мак в специализированной фирме по доставке продуктов питания на деньги её знакомых с которыми она приходила. Растворитель и шприцы она также привозила с собой. Когда наркотическое средство было готово, они все вместе употребляли его путем внутривенных инъекций. Денег Соколов В.В. и Гнутова И.В. не брали, расплата шла готовым наркотиком, две дозы из которого они всегда оставляли себе.

Однажды ей на сотовый телефон позвонил её знакомый по имени «Валера» и спросил, можно ли приобрести уже готовый наркотик. Она спросила об этом у Соколова В.В., и тот сказал: «пусть приезжает и берет». Через какое-то время приехал «Валера» и отдал Соколову В.В. 500 рублей, а тот передал ему шприц с наркотическим средством. Затем их задержали сотрудники наркоконтроля. 10.07.2010г. она участвовалав оперативно-розыскном мероприятии в качестве «статиста». В ходе данного мероприятия оперуполномоченный ФИО12 исполняющий роль «покупателя», на деньги выданные ему сотрудниками наркоконтроля приобрел у Соколова В.В. один шприц с наркотическим средством - ацетилированным опием. Весь ход мероприятия был отражен в процессуальных документах, которые подписывали все участники мероприятия в том числе и она.

Показаниями свидетеля ФИО8 A.M. в судебном заседании о том, что он более года периодически употребляет наркотическое средство - ацителированный опий. С Соколовым В.В. и Гнутовой И.В. познакомился через ФИО7 с которой приходил к ним домой два раза для употребления наркотического средства. Кондитерский мак, растворитель и шприцы они приносили с собой. Кто именно приготавливал раствор ацетилированного опия он не видел, так как во время его приготовления находился в доме. После того как наркотик был готов, они все вместе употребляли его путем внутривенных инъекций.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается доставкой продуктов питания населению. Соколов В.В. и Гнутова И.В. являются ее постоянными клиентами, они примерно раз в неделю заказывали кондитерский мак с доставкой на дом. Заказ принимался по телефону. Когда она приезжали, то звонила им по сотовому телефону. Товар забирал то Соколов В.В., то Гнутова И.В. Мак она доставляла по цене 750 рублей за 500 грамм. Причина их заказа ей неизвестна.

Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что ее сын - Соколов В.В. и его гражданская жена Гнутова И.В. много лет употребляют наркотические средства. Как именно они готовили наркотики ей не известно, но во дворе чувствовался запах ацетона. Сын и Гнутова И.В. несколько раз пытались бросить употребление наркотиков, практически пережили «ломку», но все возобновилось с появлением ФИО7 С середины лета в их доме снова стали появляться незнакомые люди, как она поняла употребляющие наркотические средства совместно с ее сыном и Гнутовой И.В. 14.07.2010г. сына и сноху задержали сотрудники Госнаркоконтроля. Сын страдает рядом тяжких хронических заболеваний, гепатитом «С». В 2002г. у сына и снохи был обнаружен СПИД. Осмотр домовладения происходил в ее присутствии. Сотрудники милиции обнаружили кастрюлю с маком, бутылки с растворителем, какой-то шприц. У сына также была обнаружена денежная купюра достоинством в 500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что он является <данные изъяты> УФСКН РФ по Волгоградской области. В июне 2010г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Соколов В.В. и Гнутова И.В. осуществляют изготовление и сбыт наркотического средства - ацетилированного опия, а также организовали притон для потребления наркотических средств. Информация об организации притона нашла свое подтверждение в ходе оперативно - профилактических мероприятий.

Так 18 июня 2010г. у <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств была задержана ФИО7, находящаяся в состоянии наркотического опьянения. Из её пояснений следует, что она употребила наркотическое средство - ацетилированный опий в доме своих знакомых Гнутовой И.В. и Соколова В.В.

23 июня 2010г. у <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств были задержаны ФИО7 и ФИО8, находящиеся в состоянии наркотического опьянения. С их слов они употребили наркотическое средство - ацетилированный опий в доме Гнутовой И.В. и Соколова В.В.

08 июля 2010г. у <адрес> вновь были задержаны, находящиеся в состоянии наркотического опьянения ФИО7 и ФИО8 Со слов задержанных они употребили, изготовленное Соколовым В.В. наркотическое средство - ацетилированный опий по месту жительства последнего - в <адрес>.

Кроме того, 10.07.2010г. был зафиксирован первый факт сбыта наркотических средств Соколовым В.В. и Гнутовой И.В. ФИО12 Сбыт был произведен в рамках оперативного эксперимента.

14.07.2010г. было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки с дальнейшим задержанием Соколова В.В. и Гнутовой И.В.

В качестве «покупателя» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный ФИО12 Перед проведением мероприятия в присутствии понятых и статиста ФИО19 был проведен личный досмотр «покупателя», осмотр денежных средств - одной купюры достоинством в 500 рублей, номер и серия которой были занесены в акт осмотра денежных средств. После чего осмотренная купюра была вручена «покупателю», а всем присутствующим было разъяснено, что на данные деньги «покупатель» должен будет приобрести наркотическое средство - опий у Соколова и Гнутовой. Затем все участники оперативного мероприятия направились в <адрес> для проведения «контрольной закупки». Прибыв к дому № по <адрес> «покупатель» и «статист» направились в дом к Соколову и Гнутовой, и примерно через 15 минут вернулись. ФИО12 добровольно выдал шприц с веществом коричневого цвета сообщив, что данный шприц он только что приобрел у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. за 500 рублей, выданных ему для проведения проверочной закупки. После чего был составлен акт добровольной выдачи, а шприц с наркотическим средством соответствующим образом упакован, о чем также составлены все необходимые процессуальные документы.

После этого им и другими сотрудниками полиции было осуществлено задержание Соколова В.В. и Гнутовой И.В. Вместе с ними были задержаны граждане: ФИО11 и ФИО7, которые находились в состоянии наркотического опьянения. С письменного согласия Соколова В.В. и его матери был проведен осмотр домовладения № по <адрес>, в ходе которого на столе возле бани, расположенной на приусадебном участке были обнаружены и изъяты - один инъекционный шприц с серо-коричневой жидкостью, бутылки с растворителем, эмалированная посуда со следами кондитерского мака. Изъятые предметы были надлежащим образом упакованы и опечатаны. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что он является <данные изъяты> ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области и в июне 2010г. совместно с оперуполномоченным ФИО16 осуществлял профилактические мероприятия в сфере незаконного оборота наркотиков на территории <адрес> В ходе данных мероприятий в разные дни, у <адрес> ими по подозрению в употреблении наркотических средств задерживались находящиеся в состоянии наркотического опьянения ФИО7, ФИО8 и ФИО11 Со слов задержанных наркотическое средство - ацетилированный опий они употребляли по месту жительства своих знакомых Гнутовой И.В. и Соколова В.В. в <адрес>.

14 июля 2010г. было осуществлено задержание Соколова В.В. и Гнутовой И.В. В момент задержания в их домовладении находились граждане ФИО11 и ФИО7 С письменного согласия Соколова В.В. и его матери им был проведен осмотр домовладения № по <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты - один инъекционный шприц с серо-коричневой жидкостью, бутылки с растворителем, посуда со следами кондитерского мака. Изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. По результатам осмотра места происшествия им был составлен протокол. Все задержанные были освидетельствованы и получено заключение о нахождении их в состоянии наркотического опьянения. При личном досмотре у Соколова В.В. была обнаружена денежная купюра достоинством в 500 рублей, которая выдавалась «покупателю» для проведения проверочной закупки.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что в первых числах июля 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что Соколов В.В. совместно с Гнутовой И.В. в <адрес> осуществляют изготовление и сбыт наркотического средства - ацетилированного опия. 10.07.2010г. для проверки данной информации руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Он выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Ему было передано пять купюр достоинством по 100 руб, которые были осмотрены и записаны в протокол осмотра. На данные деньги он должен был приобрести у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. наркотическое средство - ацетилированный опий. Совместно со статистом ФИО7 они прибыли к Соколову В.В. и Гнутовой И.В. в их домовладение, где он передал Соколову В.В. 500 руб. и договорился с ним приехать позже и забрать наркотик. Через 2 часа Соколов В.В. передал ему один шприц с ацетилированным опием.

14.07.2010г. руководством отдела было принято решение о проведении в отношении Соколова В.В. и Гнутовой И.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему вновь было поручено участвовать в данном оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства. До проведения мероприятия всем участвующим лицам был разъяснен порядок его проведения, а также права и обязанности каждого. После этого, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей, которая в последствии была вручена ему для проведения проверочной закупки. Все действия оформлялись процессуально. Он созвонился с Соколовым В.В. и Гнутовой И.В. по сотовому телефону и договорился о приобретении дозы наркотического средства. Прибыв на место, он за деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки, приобрел у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. один инъекционный шприц с наркотическим средством - ацетилированный опием. После этого было произведено задержание Соколова В.В. и Гнутовой И.В. Кроме них были задержаны ФИО7 и ФИО11.

Показаниями свидетеля ФИО18в судебном заседании о том, что в июне 2010г. в их отдел поступила оперативная информация, согласно которой граждане Соколов В.В. и Гнутова И.В. изготавливали и сбывали наркотическое средство - ацетилированный опий.

14 июля 2010г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оперуполномоченный ФИО12 выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. В качестве «статиста» был приглашен гражданин ФИО19, в качестве понятых: ФИО20 и ФИО21 Всем присутствующим лицам были разъяснены задачи и цели оперативного мероприятия, а также права и обязанности каждого. После этого, оперуполномоченный ФИО22 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО12, осмотр денежной купюры достоинством в 500 рублей, номер и серия которой была записана в акт осмотра. После этого осмотренная купюра была вручена «покупателю» ФИО12, который совместно с ФИО19 на служебной автомашине выехали к домовладению № по <адрес> через пятнадцать минут они возвратились и «покупатель» ФИО12, в присутствии понятых, добровольно выдал ему один шприц с жидкостью коричневого цвета, который он приобрел у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. за 500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Данные обстоятельства были подтверждены «статистом» ФИО19 Он упаковал шприц с жидкостью в полиэтиленовый пакет. После этого сотрудниками полиции было осуществлено задержание Соколова В.В. и Гнутовой И.В., а также находившихся в их доме ФИО11 и ФИО7 В присутствии понятых у Соколова В.В. была обнаружена денежная купюра достоинством в 500 рублей, серия и номер которой совпадали с номером и серией указанными в акте осмотра денежных средств. После этого с согласия Соколова В.В. и его матери был проведен осмотр домовладения № по <адрес>, где обнаружены и изъяты: один инъекционный шприц с серо-коричневой жидкостью, стеклянные и пластиковые бутылки с растворителем, посуда с зернистым веществом черного цвета и другие предметы свидетельствующие об изготовлении наркотического средства.

Показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании о том, что он работает в должности <данные изъяты> в ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области. В их отдел поступила оперативная информация согласно которой граждане Соколов В.В. и Гнутова И.В. изготавливали и сбывали наркотическое средство - ацетилированный опий.

14.07.2010г. было принято решение о проведении в отношении последних оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью пресечения их преступной деятельности. В качестве «покупателя» наркотического средства» выступил ФИО12 В качестве «статиста» был приглашен гражданин Насибов Э.К. В качестве понятых: Овчинников С. Г. и Полин П.А. Затем всем присутствующим лицам были разъяснены порядок проведения «проверочной закупки», роли каждого из участников, а также права и обязанности каждого. После этого он в присутствии понятых, произвел личный досмотр «покупателя» ФИО12 и осмотрел денежную купюру достоинством в 500 рублей, номер и серия которой переписал в акт осмотра денежных купюр и вручил ее «покупателю» для проведения проверочной закупки. Затем «покупатель» вместе со «статистом» на служебной автомашине поехали на встречу с Соколовым В.В. и Гнутовой И.В. Он совместно с понятыми и другими сотрудниками полиции остановились у дома № № по ул. <адрес> Примерно через пятнадцать минут ФИО12, в присутствии понятых, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО18 один шприц с жидкостью коричневого цвета, который он приобрел у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. После чего выданный ФИО12 шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет. Затем им и другими сотрудниками полиции было осуществлено задержание Соколова В.В. и Гнутовой И.В. вместе с ФИО9 и ФИО7, находившимися у них дома. При личном досмотре Соколова В.В. у него была обнаружена одна купюра достоинством в 500 рублей, серия и номер которой совпадали с номером и серией купюры, внесенной им в акт осмотра денежных средств. Затем был проведен осмотр домовладения № по <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: один инъекционный шприц с серо-коричневой жидкостью, стеклянные и пластиковые бутылки с растворителем и с желто-коричневой жидкостью.

Показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 10.07.2010г. он принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» по закупке наркотического средства - ацетилированный опий. В качестве второго понятого участвовал ФИО20, оперуполномоченный ФИО12 выступал в роли «покупателя», а ФИО7 в роли «статиста». До начала мероприятия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения «оперативного эксперимента». В их присутствии был проведен личный досмотр «покупателя», а также осмотр 5 денежных купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт осмотра и вручены «покупателю». Затем «покупатель» вместе со «статистом» на служебной автомашине поехали на встречу со сбытчиком в <адрес>. Он со вторым понятым и сотрудниками полиции проехали к дому № по <адрес>, в <адрес> для проведения проверочной закупки. Через некоторое время «покупатель» и «статист» вернулись к ним и «покупатель» сообщил, что он передал Соколову В.В. и Гнутовой И.В. ранее выданные ему деньги, но за наркотиком необходимо прийти примерно через два часа. Примерно в 13 часов 30 минут «покупатель» и «статист» снова прошли к дому № по <адрес> «покупатель» в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции один шприц с жидкостью коричневого цвета, который он только что приобрел у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. Выданный «покупателем» шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, на конверте сделана надпись и поставлена печать, на которой он и второй понятой расписались. После этого все проследовали в управление ФСКН для дачи объяснений о ходе оперативного мероприятия.

14.07.2010г.он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированного опия, проводимого в отношении Соколова В.В. и Гнутовой И.В. в роли «статиста». В роли «покупателя» участвовал сотрудник полиции ФИО12 В присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя» и осмотр денежной купюры достоинством в 500 рублей, врученной ФИО12 для приобретения наркотического средства - ацетилированного опия у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. Затем он вместе с «покупателем» выехали в <адрес>. Понятые и сотрудники полиции проследовали за ними по адресу: <адрес>. «Покупатель» и «статист» направились приобретать наркотическое средство и через пятнадцать минут вернувшись, «покупатель» в их присутствии, добровольно выдал сотруднику полиции один шприц с жидкостью коричневого цвета с наркотическим средством - ацетилированным опием, приобретённым у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. Выданный «покупателем» шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. В <адрес> в их присутствии сотрудниками полиции в ходе личного досмотра задержанного Соколова В.В. у него была обнаружена денежная купюра достоинством в 500 рублей, серия и номер которой совпадали с номером и серией купюры внесенной в акт осмотра денежных средств. Также в их присутствии с согласия Соколова В.В. и его матери был проведен осмотр домовладения, в ходе которого на деревянном столе возле бани, расположенной на приусадебном участке были обнаружены и изъяты: один инъекционный шприц с серо-коричневой жидкостью внутри, три стеклянных бутылки с растворителем, две пластиковые бутылки емкостью 0,5 и 1.5 литра с желто-коричневой жидкостью, эмалированная кастрюля с зернистым веществом черного цвета, эмалированная чашка белого цвета, один стеклянный пузырек с этикеткой «Экстракт Валерианы». Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы и опечатаны ( т. 2 л.д. 125-127)

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что на протяжении двух лет он употребляет наркотические средства. В последние три месяца он употребляет раствор ацетилированного опия, приготавливаемый из семян кондитерского мака. 14 июля 2010г. в утреннее время он решил употребить данное наркотическое средство вместе со своей знакомой ФИО7 Последняя, при разговоре с ним сообщила о своей знакомой по имени Ирина, проживающей совместно со своим гражданским супругом Владимиром и предоставляющей свое домовладение для приготовления и употребления ацетилированного опия. ФИО7, предварительно позвонила Ирине и договорилась о встречи в их доме. Когда они приехали Владимир на его денежные средства в размере 1 500 рублей, приобрел через службу доставки продуктов кондитерский мак. Затем Владимир на уличной плитке приготовил раствор ацетилированного опия, и они вместе с Ириной и ФИО7 в доме стали его употреблять путём инъекций. Предварительно Владимир набрал в один инъекционный шприц раствор наркотического средства, но для каких целей не сказал. После того, как они употребили наркотик и собирались уходить, к дому на машине подъехал незнакомый парень и стал разговаривать с Соколовым В.В. и Гнутовой И.В. Соколов В.В. передал Гнутовой И.В. раствор ацетилированного опия, который он ранее набрал в шприц и заворачивал в бумагу, а та отдала его прибывшему парню. Парень передал Соколову В.В. денежную купюру. В это время их задержали сотрудники Госнаркоконтроля. После проведения его медицинского освидетельствования было установлено наличие у него наркотического опьянения (т. 2 л.д. 138-140)

Показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 10.07.2010г. он принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» по закупке наркотического средства - ацетилированного опия. В качестве второго понятого принимал участие ФИО19, ФИО12 выступал в роли «покупателя», а ФИО7 в роли «статиста». Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения «оперативного эксперимента». Был проведен личный досмотр «покупателя», а также осмотр 5 денежных купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт осмотра денежных купюр, вручены «покупателю» для проведения закупки. Затем «покупатель» вместе со «статистом» поехали на встречу со сбытчиком в <адрес>. Он со вторым понятым и сотрудниками полиции проехали вслед за ними по адресу: <адрес>. «Покупатель» и «статист» направились в сторону <адрес> для проведения проверочной закупки. Через некоторое время они вернулись и «покупатель» сообщил, что передал Соколову В.В. и Гнутовой И.В. ранее выданные ему деньги, но за наркотиком необходимо прийти через два часа. Примерно в 13 часов 30 минут «покупатель» и «статист» вновь прошли к дому № по <адрес> «покупатель» в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции один шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - ацетилированный опий, который он только что приобрел у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. Выданный «покупателем» шприц с жидкостью был упакован и опечатан.

14.07.2010г.он снова участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированного опия, проводимого в отношении Соколова В.В. и Гнутовой И.В. В роли «Покупателя» снова участвовал ФИО12, а в роли «статиста» - ФИО19. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр «покупателя», осмотр денежной купюры достоинством в 500 рублей, врученной «покупателю» для приобретения наркотического средства - ацетилированного опия у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. Затем «покупатель» совместно со «статистом» поехали на встречу. Он со вторым понятым и сотрудниками полиции проследовали вслед за ними по адресу: <адрес>. «Покупатель» и «статист» направились в сторону <адрес> в <адрес>. Примерно через пятнадцать минут они вернулись и «покупатель» в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции один шприц с жидкостью коричневого цвета, приобретенный у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. Выданный «покупателем» шприц был упакован и опечатан. В ходе личного досмотра задержанного Соколова В.В. была обнаружена одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, серия и номер которой совпадали с номером и серией купюры внесенной в акт осмотра денежных средств. Также в их присутствии с согласия Соколова В.В. и его матери был проведен осмотр домовладения, в ходе которого на деревянном столе возле бани, расположенной на приусадебном участке были обнаружены и изъяты: один инъекционный шприц с серо-коричневой жидкостью внутри, три стеклянных бутылки с растворителем, две пластиковые бутылки емкостью 0,5 и 1.5 литра с желто-коричневой жидкостью, эмалированная кастрюля с зернистым веществом черного цвета, эмалированная чашка белого цвета, один стеклянный пузырек с этикеткой «Экстракт Валерианы». Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы и опечатаны ( т. 2 л.д. 134-137);

Показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 14.07.2010г. он в качестве понятого участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированного опия, проводимого в отношении Соколова В.В. и Гнутовой И.В. В роли «Покупателя» участвовал ФИО12, а в роли «статиста» - ФИО19 В их присутствии был произведен личный досмотр «покупателя», осмотр денежной купюры достоинством в 500 рублей, врученной «покупателю» для проведения проверочной закупки. Затем «покупатель» со «статистом» направились на встречу в <адрес>. Он со вторым понятым и сотрудниками полиции проследовали вслед за ними по адресу: <адрес>. «Покупатель» и «статист» пошли в сторону <адрес> в <адрес> и через пятнадцать минут вернувшись «покупатель» в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции один шприц с жидкостью коричневого цвета, который он приобрел у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. Данный шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. В ходе личного досмотра задержанного Соколова В.В. у него была обнаружена одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, серия и номер которой совпадали с номером и серией купюры внесенной в акт осмотра денежных средств. Также в их присутствии с согласия Соколова В.В. и его матери был проведен осмотр домовладения, в ходе которого на деревянном столе возле бани, расположенной на приусадебном участке были обнаружены и изъяты: один инъекционный шприц с серо-коричневой жидкостью внутри, три стеклянных бутылки с растворителем, две пластиковые бутылки емкостью 0,5 и 1.5 литра с желто-коричневой жидкостью, эмалированная кастрюля с зернистым веществом черного цвета, эмалированная чашка белого цвета, один стеклянный пузырек с этикеткой «Экстракт Валерианы». Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы и опечатаны (т.2 л.д.128-130).

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела:

рапортом оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО16 от 10 июля 2010 года об обнаружении признаков преступления,согласно которого 10.07.2010г. сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области по адресу: <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого гр. Соколов В.В. совместно с Гнутовой И.В., в 13 часов 30 мин. 10.07.2010г. возле <адрес> незаконно сбыли один шприц с наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,304 грамма (т.1 л.д. 4);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д.7).

актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 10.07.2010г., согласно которого были осмотрены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами и сериями: Яв 4671909, ЕТ 0599876, ВИ 6959663, КБ 7309000, которые были занесены в акт и вручены «покупателю» ФИО12 для проведения проверочной закупки наркотического средства - ацетилированного опия у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. (т.1 л.д. 9-11);

актом добровольной выдачи от 10 июля 2010г., согласно которого «покупатель» ФИО12 добровольно выдал оперуполномоченному ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО16 один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, приобретенный им за 500 рублей, ранее выданных ему для проведения проверочной закупки у молодых людей по имени Владимир и Ирина в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ( т. 1 л.д. 12);

постановлением о проведении проверочной закупки от 14 июля 2010г.(т.1 л.д.38)

справкой об исследовании за № 1999 от 10 июля 2010г., согласно которой вещество в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданное «покупателем» ФИО23 10 июля 2010г., является раствором наркотического средства - ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия, содержащегося в растворе 0,304 грамма. В процессе исследования израсходовано 12 мкл жидкости объекта исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования 0,304 грамма (т. 1 л.д. 25-26);

рапортом оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО16 от 14 июля 2010г. об обнаружении признаков преступления, согласно которого 10.07.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области по адресу: <адрес> проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой Соколов В.В. совместно с Гнутовой И.В., в 13 часов 30 мин. 14.07.2010г. возле <адрес> незаконно сбыли один шприц с наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,155 грамма (т.1л.д.35);

актом осмотра и спецобработки денежной купюры от 14.07.2010г., достоинством в 500 рублей с номером и серией: тЧ 8947899, занесенной в акт, а после осмотра врученной «покупателю» ФИО12 для проведения проверочной закупки наркотического средства - ацетилированный опий (т. 1 л.д. 40-41);

актом добровольной выдачи от 14 июля 2010г., согласно которого «покупатель» ФИО12 14 июля 2010г. добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО24 один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, приобретенного за 500 рублей, выданных ему для проведения проверочной закупки у молодых людей по имени Владимир и Ирина в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 42);

актом личного досмотра от 14 июля 2010г. ФИО2 у которого была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством в 500 рублей с номером и серией: тЧ 8947899 использованная при проведении проверочной закупки (т. 1 л.д.45-46);

справкой об исследовании за № 2043 от 14 июля 2010г. согласно которой вещество, добровольно выданное «покупателем» ФИО12 14 июля 2010г. является наркотическим средством -ацетилированным опием массой 0,155 грамма. В процессе исследования израсходовано 12 мкл жидкости объекта исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования 0,155 грамма (т.1 л.д.69-70);

протоколом осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> в <адрес>, являвшегося местом жительства Соколова В.В.и Гнутовой И.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета; три аналогичные стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая с жидкостью коричневого цвета., полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, полимерная бутылка, емкостью 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета, стеклянный пузырек, с наслоением вещества коричневого цвета, металлическая эмалированная чашка, металлическая кастрюля с зернистым веществом, используемые при приготовлении наркотического средства - ацетилированного опия, а также пять отрезков прозрачной липкой ленты - скотч со следами рук (т. 1 л.д. 84-89);

справкой об исследовании за № 2041 от 14 июля 2010г., согласно которой вещество в медицинском шприце, изъятое в ходе осмотра места происшествия-домовладения № по <адрес> 14 июля 2010г. является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,196 грамма. В процессе исследования израсходовано 12 мкл жидкости объекта исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования 0,196 грамма (т.1 л.д. 101-102)

справкой об исследовании за № 2047 от 29 июля 2010г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> 14 июля 2010 года является семенами растения мак с примесью единичных микрочастиц растения мак, подвергшееся экстракции органическим растворителем (т. 1 л.д. 105-106);

справкой об исследовании за № 2056 от 27 июля 2010г., согласно которой на пузырьке, представленном на исследование, изъятом в ходе осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - морфина. Количества вещества недостаточно для определения массы весовым способом (т. 1 л.д. 109-110);

справкой об исследовании за № 2057 от 27 июля 2010г., согласно которой представленное на исследование вещество в металлической кастрюле, изъятой в ходе осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> 14 июля 2010г. является семенами растения мак с примесью единичных микрочастиц растения мак, подвергшееся экстракции органическим растворителем (т. 1 л.д. 113-114);

протоколом об административном правонарушении за № 3/319 от 19 июня 2010г., согласно которого ФИО7 употребила наркотическое средство-опий без назначения врача и в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования за № 1690 от 18.06.2010г. находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (т.1 л.д. 116-117);

протоколом об административном правонарушении за № 3/327 от 24 июня 2010г., согласно которого ФИО8 A.M. употребил наркотическое средство-опий без назначения врача и в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования за № 1732 от 23.06.2010г. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (т.1 л.д. 126,127);

протоколом об административном правонарушении за № 3/326 от 24 июня 2010г. согласно которого ФИО7 употребила наркотическое средство-опий без назначения врача и в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования за № 1733 от 23.06.2010г. был установлен факт употребления наркотического вещества (т.1 л.д. 133-134);

протоколом об административном правонарушении за № 3/354 от 09 июля 2010г., согласно которого ФИО8 A.M. употребил наркотическое средство-опий без назначения врача и в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования за № 1860 от 08.07.2010г. было установлено состояние опьянения наркотическим веществом (т.1 л.д. 141,142);

протоколом об административном правонарушении за № 3/355 от 09 июля 2010г. согласно которого, ФИО7 употребила наркотическое средство-опий без назначения врача и в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования за № 1861 от 08.07.2010г. был установлен факт употребления наркотического вещества (т.1 л.д. 147-148);

протоколом об административном правонарушении за № 3/364 от 14 июля 2010г. согласно которого ФИО7 употребила наркотическое средство-опий без назначения врача и в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования за № 911 от 14.07.2010г. был установлен факт употребления наркотического вещества (т.1 л.д. 156-157);

протоколом об административном правонарушении за № 3/365 от 14 июля 2010г., согласно которого ФИО11 употребил наркотическое средство-опий без назначения врача и в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования за № 1912 от 14.07.2010г. было установлено состояние опьянения наркотическим веществом (т.1 л.д. 160-161);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 08 июля 2010г., в ходе которого был установлен факт посещения гр. ФИО7 и ФИО8 A.M. <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств (т. 1 л.д. 172-173);

протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Соколова В.В. были изъяты следы рук на дактилоскопическую карту, используемую в дальнейшем при проведении дактилоскопической судебной экспертизы (т. 1 л.д. 236);

протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Гнутовой И.В. были изъяты следы рук на дактилоскопическую карту, используемую в дальнейшем при проведении дактилоскопической судебной экспертизы (т. 1 л.д. 238);

заключением физико-химической экспертизы за № 2121 от 04 августа 2010 года, согласно которого: представленное на исследование вещество, добровольно выданное «покупателем» ФИО12 10 июля 2010г., сбытое последнему Соколовым В.В. и Гнутовой И.В. является раствором наркотического средства - ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия, содержащегося в растворе 0,304 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 г. вещества. Масса оставшегося вещества после проведения исследования 0,284 грамма; представленное на исследование вещество, добровольно выданное «покупателем» ФИО12 14 июля 2010г., является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,155 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования. Масса вещества оставшегося после проведения исследования, составляет 0,135 грамма.

Указанные наркотические средства были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 2-3);

заключением физико-химической экспертизы за № 2123 от 04 августа 2010 г., согласно которого вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе осмотра места происшествия-домовладения № по <адрес> 14 июля 2010г., является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,194 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования. Масса вещества оставшегося после проведения исследования составляет 0,174 грамма. Указанное наркотическое средство было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 19-20);

заключением дактилоскопической судебной экспертизы за № 2126 от 03 августа 2010г., согласно которого часть изъятых в ходе осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> в <адрес>, с объектов, используемых для изготовления ацетилированного опия следы рук оставлены Соколовым В.В. и Гнутовой И.В. Указанные следы рук на отрезках прозрачной липкой ленты - скотч были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 45-52);

заключением физико-химической экспертизы за № 2230 от 04 августа 2010 г., согласно которого вещество в металлической кастрюле, представленное на исследование, изъятое 14 июля 2010г. в ходе осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> является семенами растения мак с примесью единичных микрочастиц растения мак, подвергшееся экстракции органическим растворителем. Указанное вещество в металлической кастрюле было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.69-70);

заключением физико-химической экспертизы за № 2229 от 29 июля 2010 г, согласно которого на пузырьке, представленном на исследование, изъятом в ходе осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес>, обнаружены следы наркотического средства-морфин. Количества вещества недостаточно для определения массы весовым способом. Указанный пузырек был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 78-79);

протоколом осмотра предметов от 05.08.2010г., одной денежной купюры достоинством в 500 рублей с номером и серией: тЧ 8947899, используемой при проверочной закупке наркотического средства у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. Указанная денежная купюра была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 88-91,92,94);

протоколом осмотра аудиокассеты «TDK» от 10.08.2010г. на которой имеется аудиозапись разговора Соколова В.В. и Гнутовой И.В. с «покупателем» ФИО12 по факту сбыта ими 10.07.2010г. наркотического средства - ацетилированного опия; компакт-диска с регистрационным номером 312 н/с от 19.07.2010г., на котором имеется видеозапись с зафиксированным фактом сбыта 14.07.2010г. Соколовым В.В. и Гнутовой И.В. наркотического средства - ацетилированного опия «покупателю» ФИО12 Данная аудиокассета и компакт-диск были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 98-99, 100- 101)

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 09 августа 2010г. согласно которого была прослушана запись телефонных переговоров Соколова В.В. и Гнутовой И.В., касающихся посещения лицами их притона, имеющаяся на компакт-диске «HORROR» с регистрационным № 313 н/с от 04.08.2010г. Данный компакт-диск был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 102-105, 106-109).

Оценивая доказательства исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу, что вина Соколова В.В. и Гнутовой в совершении преступлений полностью доказана, в первую очередь признательными показаниями самих подсудимых, которые указали, что они в период времени с середины июня до момента их задержания, в целях приобретения наркотического средства для личного употребления предоставляли домовладение, в котором совместно проживают другим лицам для употребления последними наркотических средств, а также сбывали, изготовленный Соколовым В.В. наркотик, лицам, желающим его приобрести, в частности сбыли ацетилированный опий ФИО12

Кроме того, вина Соколова В.В. и Гнутовой И.В. подтверждается показаниями:

свидетелей: ФИО7, ФИО8 A.M., ФИО10 подтвердивших, что они пользовались услугами Соколова В.В. и Гнутовой И.В., которые предоставляли им свое домовладение для употребления наркотического средства - ацетилированного опия, изготовляемого Соколовым В.В. самостоятельно из мака и других ингредиентов;

показаниями свидетеля ФИО14, подтвердившей факт приобретения у нее Соколовым В.В. и Гнутовой И.В. в большом количестве пищевого мака;

показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего, что он дважды в рамках оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» приобретал у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. наркотическое средство - ацетилированный опий;

показаниями свидетелей: ФИО16, ФИО17, ФИО18, являвшихся оперативными сотрудниками и участвующих в оперативно - розыскных мероприятиях, направленных на пресечение преступной деятельности Соколова В.В. и Гнутовой И.В., также подтвердивших факт систематического предоставления последними своего домовладения для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотики и факты сбытия наркотического средства ФИО12, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий,

показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО7, участвующих в качестве статистов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент», в ходе которых «покупатель» ФИО12 на деньги полученные для проведения оперативно-розыскных мероприятий приобрел у Соколова В.В. и Гнутовой И.В. наркотическое средство - ацетилированный опий;

показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО21, принимавших участие в качестве понятых при осмотре домовладения Соколова В.В. и Гнутовой И.В., где были обнаружены и изъяты посуда, используемая подсудимыми для изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, а также другие предметы свидетельствующие о содержании Соколовым В.В. и Гнутовой И.В. притона для потребления наркотических средств.

Показания подсудимых и свидетелей как в целом так и в деталях полностью согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

При этом суд считает неверной квалификацию действий Соколова В.В. и Гнутовой И.В. данную органами предварительного расследования как содержание притона организованной группой, поскольку Соколов В.В. и Гнутова И.В., хотя и договорились о предоставлении домовладения для потребления наркотических средств посторонним лицам, а реализуя задуманное действовали совместно и согласованно, их группа не содержит основные признаки организованной группы. Так Соколов В.В. и Гнутова И.В. при совершении преступления, действовали на паритетных началах: вместе предлагали лицам, желающим употребить наркотическое средство свои услуги по предоставлению домовладения, сообща приобретали необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты и сообща предоставляли свое домовладение. Роль Соколова В.В. отличалась от роли Гнутовой И.В. лишь тем, что он лучше знал технологию изготовления наркотического средства, поэтому не доверяя эту функцию Гнутовой И.В., приготавливал его сам. При этом Гнутова И.В. не находилась в зависимом от Соколова В.В. положении и не подчинялась ему как руководителю группы, она с 1997 года состоит с Соколовым В.В. в фактических брачных отношениях, а не как исполнитель с организатором группы. Соколов В.В. не привлекал Гнутову И.В. к участию в преступлении, не распределял роли как организатор, не устанавливал дисциплину и не обеспечивал слаженность деятельность их группы. Все решения Соколов В.В. и Гнутова И.В. принимали сообща. Поэтому, несмотря на прочность и продолжительность взаимоотношений между Соколовым В.В. и Гнутовой И.В. их группа по содержанию притона и сбыту наркотических средств по материалам дела существовала лишь месяц и не может быть признана судом организованной.

Поскольку законом в статье 232 УК РФ не предусмотрен такой квалифицирующий признак как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а группа, образованная Соколовым В.В. и Гнутовой И.В. не содержит признаки организованной, си предварительного расследования средств группой лиц по преджварительному сговору. И.В. по покушению на сбыт наруд считает необходимым квалифицировать действия Соколова В.В. и действия Гнутовой И.В., каждого, по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

По указанным выше основаниям суд не может признать верной квалификацию действий Соколова В.В. и Гнутовой И.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой.

Предварительным следствием Соколов В.В. и Гнутова И.В. обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой за преступления, имеющие место 10 июля 2010г. и 14 июля 2010г. их действия квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Поскольку действия Соколова В.В. и Гнутовой И.В. по сбыту наркотического средства - ацетилированного опия охватывались единым умыслом и имели единую цель, совершены были в короткий промежуток времени, одним и тем же способом, в одном и том же месте, они составляют единое продолжаемое преступление, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, поэтому суд считает необходимым признать тождественность действий Соколова В.В. и Гнутовой И.В. по сбыту наркотического средства 10 и 14 июля 2010 года, выявленные в рамках оперативно-розыскных мероприятий и квалифицировать действия Соколова В.В. и действия Гнутовой И.В. по сбыту наркотического средства 10 июля и 14 июля 2010г. одним составом - по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Квалификацию действий Соколова В.В. и Гнутовой И.В. по эпизоду от 10.07.2010 года суд считает излишней.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Соколов В.В. и Гнутова И.В. совершили преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление.

Как личность Соколов В.В. по месту своего постоянного жительства и по месту прежней работы характеризуются <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача <данные изъяты> (т.2 л.д. 85), страдает <данные изъяты>

Как личность Гнутова И.В. по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, не состоит на учете в <данные изъяты>, страдает <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколова В.В. и Гнутовой И.В., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает совершение преступлений впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжких хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова В.В. и Гнутовой И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление Соколова В.В. и Гнутовой И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом, учитывая состояние здоровья Соколова В.В. и Гнутовой И.В., а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и назначить Соколову В.В. и Гнутовой И.В., наказание по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже нижнего предела установленного санкцией статьи.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным при назначении наказания не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ и ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год

по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Соколову В.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2010г.

Меру пресечения Соколову В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гнутову Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ и ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год

по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Гнутовой И.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2010г.

Меру пресечения Гнутовой И.В.оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области:

наркотическое средство - ацетилированный опий, пять отрезков прозрачной липкой ленты-скотч со следами рук, три стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая с жидкостью коричневого цвета., полимерная прозрачная бутылка, емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, полимерная прозрачная бутылка, емкостью 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета, стеклянный пузырек, с наслоением вещества коричневого цвета, металлическая эмалированной чашка, металлическая кастрюля с маком, полимерный пакет с маком - уничтожить;

денежные средства в сумме 500 рублей, два компакт-диска, аудиокассету передать в распоряжение УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Перепелицына