ч.1 ст. 111 УК РФ - Обвинительный приговор



Дело № 1-370/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 14октября 2010г.

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи Перепелицыной Н.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.

подсудимого Погосяна В.С.

защитника подсудимого адвоката Станева Г.Д., предоставившего удостоверение № 1926 и ордер № 51619 от 05.08.2010 года

потерпевшего ФИО6 оглы

при секретаре Ткач В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погосяна Вардана Самсоновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого приговором Городищенского районного суда Волгоградской области от 29.03.2006г. по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 01.09.2008г. по сроку отбытия наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Погосян В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 оглы, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2009г. примерно в 23.10 час. Погосян В.С. находился в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном в доме № № по ул.<адрес> районе г.Волгограда. На почве личных неприязненных отношений у него произошла ссора с ФИО6о. в ходе которой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6о. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около игрового клуба «<данные изъяты>» Погосян В.С. нанес потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в V-V1 межреберье по окологрудинной линии, осложнившегося гемотораксом слева (скоплением крови в плевральной полости), посттравматической левосторонней плевропневмонией, которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Погосян В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 07 апреля 2009г. в вечернее время он был в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном на ул. <адрес> У стойки бара у него произошел словесный конфликт с ФИО4, но потом они помирились, и ФИО4 уехал, а он вышел на улицу. Там было человек 15 мужчин различной национальности. Среди них началась какая-то возня, но он не обратил на это внимания. Он понял, что незнакомый парень из этой толпы хотел что-то выяснить у него, но ребята этого парня к нему не пустили, успокоив его. Никакого конфликта с потерпевшим у него не было, хотя потерпевший был в нетрезвом состоянии. Нож при себе он не носит, и телесных повреждений потерпевшему он нанести не мог. Его знакомые позже выясняли, кто именно нанес удар ФИО6о., но он этим не интересовался. Преступления в отношении ФИО6оглы он не совершал, считает, что правоохранительные органы не смогли найти виновного в совершении преступления и необоснованно привлекли к уголовной ответственности его, поскольку он ранее был судим. Просит вынести оправдательный приговор.

На предварительном следствии Погосян В.С. давал аналогичные показания.

Однако, в судебном заседании от 10.11.2009г. допрошенный в качестве подсудимого Погосян В.С. признавал свою вину полностью и пояснял, что 07.04.2009г. примерно в 23-10ч. находясь возле игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного на ул. <адрес> он будучи в состоянии алкогольного опьянения встретился с ранее не знакомым ему ФИО6о., который также был пьян. На почве личных неприязненных отношений между ними возник конфликт, переросший в драку. В ходе драки он решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО6о., достал нож и умышленно нанес ФИО6о. один удар лезвием ножа в грудную клетку слева, при этом он осознавал, что совершает преступление (т.2 л.д.195-196)

Несмотря на то, что Погосян В.С. виновным себя не признал, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО6о., данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что 07 апреля 2009г. в вечернее время он находился в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном в доме № по <адрес>. В это время в клубе играл в автоматы его знакомый ФИО4 Левик. У Керимова возник конфликт с ранее незнакомым ему мужчиной кавказской национальности (Погосяном В.С.). Он не желая развития конфликта вывел ФИО4 из игрового клуба и посадив на такси, отправил домой. Сам снова вернулся в клуб и продолжил пить кофе. Когда он, собравшись уходить, вышел из клуба, к нему подошел Погосян В.С. и предложил отойти в сторону, поговорить. Они зашли за угол и стали разговаривать на повышенных тонах. Затем он нанес Погосяну В.С. несколько ударов кулаками по лицу и тот тоже в ответ ударил его по лицу. Затем неожиданно Погосян В.С. нанес ему один удар ножом в область грудной клетки. Он почувствовал резкую боль и увидел, что из груди у него течет кровь. Как выглядел нож и откуда Погосян В.С. его достал, он не видел. В это время к ним подошёл один из рядом находившихся мужчин, разнял их и сказал ему, чтобы он уходил отсюда. Он пошёл к автодороге и по пути позвонил своим друзьям, попросив отвезти его в больницу. ФИО4 и ФИО5 доставили его в МУЗ КБ СМП № г. Волгограда, где он находился на излечении. Мужчину, устроившего скандал он хорошо запомнил и при встрече сможет опознать по чертам лица. Знакомой девушке, работающей барменом в игровом клубе, он сообщил, что его ударил ножом мужчина, с которым он конфликтовал, а именно Погосян В. Его показания являются истинными и ненадуманными. В отношении него следователь и сотрудники милиции никакого физического и психологического давления не оказывали(т.1 л.д. 40-42, 143-147).

Данные показания потерпевший ФИО6 подтвердил во время следственного действия - проверки показаний на месте с его участием, проведённой 26.05.2009г. Используя манекен, ФИО6 оглы продемонстрировал, как Погосян В.С. сначала схватил его за одежду в районе грудной клетки. После чего к ним подбежали неизвестные ему парни, которые их разняли. Эти парни никаких ударов ему не наносили, колюще - режущих предметов у них в руках не было. Колото резаное ранение ему мог причинить только Погосян В.С.(т.2 л.д. 52-56).

При предъявлении ФИО6 01.05.2009г. фотографий для опознания потерпевший, осмотрев их письменно указал, что на фотографии под № 3 он опознает мужчину (Погосяна В.С.) по чертам лица, взгляду и прическе, который 07 апреля 2009г. учинил скандал с ним в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Волгоград, <адрес> д. № а позже когда он находился на улице возле игрового клуба, ударил его ножом в грудь и он был госпитализирован в больницу(т.1 л.д. 138-142);

Во время очной ставки, проведённой 03.05.2009г. между потерпевшим ФИО6 оглы и подозреваемым Погосяном B.C., ФИО6 оглы, подтвердил свои ранее данные показания, опроверг показания Погосяна В.С., прямо указав на него как на лицо, с которым у него 07.04.2009г. в игровом клубе «<данные изъяты>» произошел конфликт и пояснил, что после конфликта, находясь на улице, Погосян В.С. предложил ему отойти за угол клуба, где схватил его руками за одежду в районе груди. После чего их разняли прибежавшие ребята. Он почувствовал боль в груди и увидел кровь. У разнимавших их ребят колюще режущих предметов в руках он не видел (т.1 л.д. 200-203);

Аналогичные показания, обличающие Погосяна В.С. в нанесении ему ножевого ранения, потерпевший ФИО6 давал в судебном заседании 01.09.2009г., где твёрдо заявлял, что ранение ему никто кроме Погосяна В.С. причинить не мог, т.к. больше ни с кем он не конфликтовал и в контакт не вступал (т.2 л.д. 160-162).

Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 07 апреля 2009г. примерно в 22.00 час. он пришел в игровой клуб «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Среди мужчин, находившихся в клубе, он заметил своего друга ФИО6 Через некоторое время ранее незнакомый мужчина, находившийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (Погосян В.С.) стал провоцировать его на конфликт. Не желая дальнейших неприятностей, он ушел из игрового клуба и поехал домой. По пути следования, он позвонил ФИО6, который ему сообщил, что мужчина, затеявший в клубе скандал, ударил его ножом в грудь. Они со своим знакомым ФИО5 приехали на <адрес>, где на остановке общественного транспорта, рядом с продовольственным магазином «МАН», увидели ФИО6, стоявшего возле дерева и державшегося рукой за грудь, на его рубашке были заметны следы крови. Испугавшись за жизнь ФИО6, он и ФИО5 привезли его в МУЗ КБ СМП № г. Волгограда, где была проведена экстренная операция. Его показания являются не надуманными, истинными, физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось (т.1 л.д. 65-71).

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, 07 апреля 2009г. примерно в 23.10 час. ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и сообщил, что ФИО6 ФИО24 какой-то мужчина ударил ножом возле игрового клуба «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. ФИО4 попросил съездить с ним, оказать помощь другу. На такси они приехали на <адрес> и там, на остановке общественного транспорта, рядом с продовольственным магазином «МАН», увидели ФИО6, стоявшего возле дерева и державшегося рукой за грудь. На его рубашке были видны следы крови. Они испугались за жизнь ФИО6 и отвезли его в МУЗ КБ СМИ № г. Волгограда, где ему сделали срочную операцию. В дальнейшем со слов ФИО6 ему стало известно, что вечером 07 апреля 2009г. у него произошла ссора с неизвестным мужчиной, армянином по национальности, который в ходе скандала ударил его ножом в грудь, после чего скрылся (т.1 л.д. 91-96).

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 07 апреля 2009г. в хирургическое отделение МУЗ КБ СМИ № г. Волгограда был доставлен гр. ФИО6 оглы с колото-резанным ранением грудной клетки, ранением доли левого легкого, гемотораксом слева. ФИО6 оглы находился в сознании и пояснил, что телесное повреждение ему причинил мужчина, с которым у него произошёл конфликт в игровом клубе, расположенном на <адрес> района г. Волгограда. До производства операционных мероприятий жизнь ФИО6 находилась под угрозой, в связи с повреждением левого легкого, но после операции состояние ФИО6 стало оцениваться как стабильное. Потерпевший был в полном сознании, когда сообщил об обстоятельствах причинения ему телесного повреждения.

Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ о том, что в феврале - апреле 2009г. она работала барменом игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. 07 апреля 2009г. примерно в 22.00 час. в игровой клуб пришел ее знакомый ФИО6 ФИО19, который присел за стойку бара, и они стали общаться. Через некоторое время к стойке подошёл мужчина кавказской национальности (Погосян В.С.), находившийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Поскольку мужчина ничего не заказывал, она сама спросила, не желает ли он чего выпить. Тот ответил ей грубой нецензурной бранью и оскорбил ее. ФИО6 сделал мужчине замечание и попросил не грубить и вести себя прилично. После этого мужчина ушел, а ФИО6 еще немного посидев у бара, сказал что скоро вернется и тоже вышел на улицу. Поскольку ФИО6 не расплатился за напитки, она через некоторое время позвонила ему на сотовый телефон. По телефону ФИО6 сообщил, что мужчина, который оскорбил ее у бара, возле игрового клуба ударил его ножом в грудь (т.1 л.д. 97-102).

Данные показания ФИО8 полностью подтвердила в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО20 допрошенного в судебном заседании о том, что, он совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО10 принимали участие в задержании Погосяна В.С., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, объявленного в розыск. По оперативным данным было установлено место нахождение Погосяна В.С. - в <адрес>. Увидев их, Погосян В.С. попытался скрыться на автомобиле, но был задержан. При задержании Погосян B.C. пояснил, что в игровом клубе на <адрес> у него произошел конфликт с потерпевшим ФИО6о, после которого он нанес потерпевшему ножевое ранение. О месте нахождения орудия преступления Погосян В.С. ничего не сообщил. Личные данные Погосяна В.С. были получены оперативным путем. Кроме того, потерпевший сам сообщил, что удар ножом ему нанес мужчина по имени Вартан и опознал Погосяна В.С. на одной из нескольких фотографий, которые они предъявили ему для опознания.

Показаниями свидетеля ФИО13 ФИО21. на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон о том, что она работает <данные изъяты> в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Волгоград, <адрес> район, ул. <адрес> д. №». 07 апреля 2009г. примерно в 23.00 час. в игровом клубе было много посетителей. За стойкой бара она увидела знакомого бармена игрового зала ФИО8 - ФИО6о. Он был спокоен, выпивал спиртное в небольших количествах, вел себя нормально и адекватно. Через некоторое время она заметила у стойки бара визуально знакомого ей мужчину кавказской национальности иногда приходившего в их игровой клуб и находившегося в тот вечер в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Через некоторое время она обратила внимание, что между барменом, ФИО6 и мужчиной кавказской национальности происходит какой-то словесный конфликт. Но данный конфликт продолжался недолго, после чего мужчина вышел из игрового клуба и больше в зал не заходил. Примерно через 30-40 минут ФИО6 также вышел на улицу. После этого от ФИО8 она узнала, что когда та позвонила своему знакомому ФИО6, он сообщил ей, что его порезал ножом возле игрового клуба мужчина, конфликтовавший с ними у барной стойки(т. 1.л. д. 107-111).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2009г. согласно которого на участке местности, расположенной возле продовольственного магазина «МАН», по адресу: <адрес> были обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1 л. д. 4-6);

Актом изъятия от 08.04.2009г. в соответствии с которым <данные изъяты> ОВД <адрес> района г. Волгограда ФИО11 у ФИО6 оглы была изъята одежда, находившаяся на нём в момент причинения телесных повреждений (т. 1 л.д.18);

Протоколом выемки от 08.04.2009г., согласно которого у <данные изъяты> ОВД <адрес> района г. Волгограда ФИО11 были изъяты: джинсовая рубашка, джинсовые брюки и джинсовая куртка коричневого цвета ФИО6 оглы, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь ( т.1 л.д. 20-21);

Протоколом осмотра предметов от 17.04.2009г., согласно которого были осмотрены джинсовая рубашка, джинсовые брюки и джинсовая куртка коричневого цвета ФИО6 оглы со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (т. 1.л.д. 50-57);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: куртки фирмы «FRANKEDEN» из джинсовой ткани коричневого цвета, брюк «GEEJAYJEANS» из черной джинсовой ткани и рубашки фирмы «PeregrineBay» из синей джинсовой ткани, принадлежащие потерпевшему ФИО6 оглы (т.1 л.д. 58);

Заключением эксперта за № 235 от 28.04.2009г., согласно которого на куртке, рубашке, брюках потерпевшего, в смыве, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека О

Заключением эксперта за № 359 м-к от 29.06.2009г., согласно которого на джинсовой рубашке потерпевшего ФИО6оглы обнаружено одно повреждение, которое является колото-резанным и могло образоваться в результате однократного вкола однолезвийного клинка, обладающим клинком и обухом. Скос обуха вероятнее всего отсутствует или слабо выражен, толщина обуха около 1,2 мм. Ребра обуха умеренно выражены, ширина клинка составляет около 17 мм, режущая кромка лезвия около средней степени остроты. Повреждение нанесено с силой, достаточной для его образования. На джинсовой рубашке потерпевшего ФИО6 оглы обнаружены следы крови, которые по их морфологическим особенностям можно подразделить на следы от капель, пропитывание, помарки. В процессе образования следов крови потерпевший ФИО6 оглы находился в положении стоя, сидя или близком к таковому. В процессе образования телесного повреждения потерпевший был обращен к орудию травмы передней поверхностью тела (т. 2 л.д. 1-8);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.04.2009г., согласно которого свидетель ФИО12 осмотрев представленные ей для опознания фотографии письменно указала, что на фотографии под № 2 она опознает мужчину (Погосяна В.С.) по чертам лица, который 07 апреля 2009г. учинил скандал около стойки бара в игровом клубе «<данные изъяты>» с ФИО6 ФИО23. После чего, как ей стало известно от ФИО6 оглы, он ударил его ножом в грудь возле игрового клуба. Протокол подписан лицами, участвовавшими в следственном действии, от которых до начала, в ходе и по окончанию следственного действия замечаний не поступало (т.1 л.д. 103-106);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 29.04.2009г. согласно которого свидетель ФИО13 опознала гр. Погосяна B.C., 07 апреля 2009г., находившегося в игровом клубе и устроившего скандал возле барной стойки с барменом Катериной и ее знакомым по имени ФИО22 (т.1 л.д. 112-115);

Заключением эксперта за № 1241 от 04 мая 2009г., согласно которого у ФИО6 оглы по данным анализа медицинской документации имелись телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки в V-VI межреберье по окологрудинной линии, осложнившегося гемотораксом слева (скопление крови в плевральной полости), посттравматической левосторонней плевропневмонией, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеописанное повреждение у ФИО6 оглы возникло от действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и т.п. предметы. Указанные повреждения причинены незадолго до поступления в лечебное учреждение, т.е. 07.04.2009г.(т. 1 л. д. 123-124);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30.04.2009г. согласно которого свидетель ФИО4 осмотрев представленные ему для опознания фотографии письменно указал, что на фотографии под № 1 он опознает мужчину (Погосяна В.С.), по чертам лица, с которым 07 апреля 2009г. у него произошел конфликт в игровом клубе «<данные изъяты>», а также со слов ФИО6 оглы именно этот мужчина ударил его ножом в грудь на улице возле игрового клуба (т.1.л.д. 134-137);

В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) за № 2-509 от 28.05.2009г. Погосян B.C. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства у Погосяна B.C. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя и наркотических веществ Погосян B.C. не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 17-19).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что эти доказательства взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

В основу приговора суд положил показания подсудимого Погосяна В.С., данные им в судебном заседании 10.11.2009г., потерпевшего ФИО6оглы на предварительном следствии и в судебном заседании 10.11.2009г., показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 на предварительном следствии, поскольку они являются объективными, согласуются между собой, дополняя друг друга, подтверждаются другими доказательствами и с достоверностью отображают реальные события, произошедшие 07 апреля 2009г. у игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>

В судебном заседании ФИО6о. изменил свои показания пояснив, что

07 апреля 2009г. в вечернее время, когда он находился в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном в доме № № по ул. <адрес> и пил кофе, он заметил, что его знакомый ФИО4 и неизвестный ему мужчина(Погосян В.С.) стали разговаривать друг с другом на повышенных тонах. Поскольку ФИО4 был выпивши, он сразу отправил его домой на такси, во избежание конфликта, а сам ещё остался в клубе. Перед своим отъездом, при выходе на улицу он встретил Погосяна В.С. и предложил ему поговорить, на что последний согласился. Когда они зашли за угол клуба и сцепились между собой, подбежавшие к ним молодые ребята сразу разняли их. Он почувствовал, как с левой стороны груди его обожгло и потекла кровь. Он не знает, кто мог поранить его ножом, т.к. около них с Погосяном было много людей. На предварительном следствии он не давал показания о том, что Погосян В.С. ударил его ножом в грудь, поскольку он не видел этого и причинить ему телесные повреждения мог любой из мужчин, окруживших их с Погосяном В.С. Первый протокол допроса составлялся в больнице после наркоза, он его не читал, просто расписался в нём. Второй раз его допрашивал следователь, когда он находился на амбулаторном лечении.

Суд не принял во внимание показания потерпевшего ФИО6 в настоящем судебном заседании, поскольку считает их надуманными, непоследовательными и не достоверными. При допросе потерпевший сбивчиво пытался пояснить обстоятельства произошедшего 07 апреля 2009г. Сначала он показал, что они с Погосяном В.С. сцепились за игровым клубом «<данные изъяты>», затем на вопрос защиты: видел ли он, что подсудимый пытался нанести ему удар ножом, он ответил, что не видел, поскольку они не успели даже «зацепиться». Вместе с тем, пояснял, что конфликтов в этот день у него ни с кем в клубе больше не было и в контакт он ни с кем не вступал, следовательно, оснований для причинения ему телесных повреждений со стороны других лиц не имелось. На предварительном следствии он утверждал, что парни, разнимающие их с Погосяном В.С., никаких ударов ему не наносили, колюще - режущих предметов у них в руках не было. После оглашения его показаний на предварительном следствии на вопрос государственного обвинителя: давал ли он такие показания, потерпевший ФИО6 ответил, что давал, при этом подтвердив, что со стороны следствия на него никакого давления не оказывалось. Пояснить причины изменения своих показаний в суде ФИО6о. не смог. В настоящее время потерпевший претензий к подсудимому не имеет, поскольку ему возмещён материальный и моральный вред в размере 60 000 руб., по его мнению, в полном объёме, поэтому из ложного чувства сострадания к подсудимому, он решил оказать помощь последнему уйти от ответственности за совершенное им преступление, изменив свои первоначальные показания.

В судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 свои показания изменили в части того, что не слышали от ФИО6 фамилию лица, который ударил его ножом в грудь. Причину изменения ими показаний пояснить не смогли. Утверждения свидетелей о том, что они не давали показаний, содержащихся в протоколах следственных действий и подписывали протоколы не читая, опровергаются их собственными подписями, указаниями в графах протоколов прочитано «лично». Замечаний на протоколы не имеется. Кроме того, свидетель ФИО4 при опознании по фотографии Погосяна В.С., собственноручно написал, что на одной из представленных ему фотографий он опознал Погосяна В.С., который сначала пытался устроить скандал в игровом клубе, а затем со слов ФИО6 нанес ему один удар ножом в грудь возле игрового клуба «<данные изъяты>».

Позицию Погосяна В.С., не признавшего себя виновным в нанесении ножевого ранения ФИО6о. суд расценивает как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения, в целях избежать ответственности за содеянное.

Развитие конфликтной обстановки, предшествующей совершению Погосяном В.С. противоправных действий, его неприязнь к потерпевшему возникшая до совершения преступления, требование Погосяна В.С., дождавшегося на улице у входа в клуб потерпевшего выяснить с ним отношения, указывают на то, что умысел на причинение телесных повреждений ФИО6 оглы мог возникнуть только у Погосяна В.С.

Кроме того, о причастности Погосяна В.С. к совершению преступления говорят и его последующие действия - желание избежать ответственности за содеянное и скрыться от правоохранительных органов, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Следовательно, доводы подсудимого о непричастности его к совершению преступления, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Также суд не может согласиться с доводами защитника, полагавшего необходимым оправдать Погосяна В.С. в связи с отсутствием в действиях последнего признаков состава преступления, поскольку действия Погосяна В.С., который оскорбленный замечанием ФИО6 оглы, сделанным им у стойки бара, желая отомстить последнему нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева указывают на умышленность его действий. При этом, нанося удар ножом в такой жизненно важный орган как грудь человека, Погосян В.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, что также указывает на наличие в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Таким образом, действия Погосяна В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность Погосян В.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учетах в <данные изъяты> не состоит, страдает заболеванием - <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ - суд признаёт в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Погосяна В.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку Погосян В.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Погосяна Вардана Самсоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Погосяну В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Погосяну В.С. исчислять с 14 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 02.05.2009г. по 12.11.2009г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Советскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области: куртку, брюки и рубашку ФИО6 вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Перепелицына