ч.3 ст. 256 УК РФ - Обвинительный приговор



Дело № 1-550/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 30 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

подсудимых Артеменко В.И. и Беликова С.А.

защитника подсудимых - адвоката Головко Д.Г. представившего удостоверение № 1240 и ордер № 08-61962 от 30.11.2010г.

при секретаре Ткач В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артеменко Владимира Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

Беликова Сергея Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей № года рождения и № года рождения, не работающего, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Артеменко В.И. и Беликов С.А. осуществляли незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иного способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

08.10.2010г., примерно в 18 часов 55 минут, Артеменко В.И. и Беликов С.А., по ранее достигнутой между собой договоренности, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, из корыстных побуждений, имея в наличии одну ставную рыболовную сеть, надувную резиновую лодку, марки «<данные изъяты>», одно деревянное весло с лопастью голубого цвета, деревянные доски для сидения в лодке, прибыли на берег <данные изъяты>, находящегося в 2-х километрах от поселка <адрес>, <адрес> района г. Волгограда, напротив СНТ «<данные изъяты>», <адрес> района, г. Волгограда. Находясь в указанном месте, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушении «правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» от 13 января 2009 г., раздела V «Правил любительского и спортивного рыболовства» п. 29 при любительском и спортивном рыболовстве запрещается использование ставных сетей всех типов, Артеменко В.И. совместно с Беликовым С.А. отплыли от береговой линии на расстояние примерно 50 метров, и установили в водоем <данные изъяты> <данные изъяты> одну ставную рыболовную сеть, длиной 90 метров, высотой стены 1,5 метра, размером ячеи сети 35x35 мм., являющуюся запрещенным орудием лова и относящуюся к способу массового истребления водных животных. В тот же день, 08.10.2010г. примерно в 19 часов 05 минут, Артеменко В.И. и Беликов С.А. были задержаны сотрудниками милиции. При извлечении рыболовной сети из воды, указанные лица незаконно добыли 1 экземпляр красноперки, не имеющей таксовой стоимости.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Артеменко В.И. и Беликов С.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 90-91, 92-93).

В судебном заседании подсудимые Артеменко В.И. и Беликов С.А. поддержали ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и заявляют его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаиваются и просят суд их строго не наказывать.

Государственный обвинитель Шульга Е. М., защитник Головко Д.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Артеменко В.И. и Беликова С.А. по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иного способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Как личность Артеменко В.И. по месту постоянного жительства и по месту работы характеризуется <данные изъяты>. На учете в <данные изъяты> не состоит. К уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Артеменко В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность Беликов С.А. по месту постоянного жительства характеризуется <данные изъяты>. На учете в <данные изъяты> не состоит. К уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетних детей у Беликова С.А.: ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артеменко В.И. и Беликова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Артеменко В.И. и Беликова С.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артеменко Владимира Ивановича и Беликова Сергея Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание по 6 (шесть) месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Артеменко В.И. и Беликову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому.

Возложить на Артеменко В.И. и Беликова С.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Артеменко В.И. и Беликову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду: ставную сеть из лески, длиной 90 метров, высотой стены 1,5 метров, ячеей 35х35 мм, которая посажена на шнур зеленого цвета, с балберами из губки черного цвета - уничтожить;

Резиновую надувную лодку марки «<данные изъяты>», весло с лопастью голубого цвета, две деревянные доски, окрашенные красителем синего цвета - оставить у Артеменко В.И.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Перепелицына