ч.1 ст. 228 УК РФ - Обвинительный приговор



Дело № 1- 566/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 01 декабря 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Фортуна Е.А.
подсудимого Землянского Р.С.,
защитника подсудимого - адвоката Мамичевой С.В., предоставившей удостоверение № 526 и ордер № 08-61844 от 25 ноября 2010г.
при секретаре Ткач В. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Землянского Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 13.04.2006г. приговором Кировского районного суда г.Волгограда по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 20.06.2008г. по сроку.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Землянский Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21.10.2010г., примерно в 18 часов 50 минут Землянский Р.С. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий прибыл к дому № по ул. <адрес> района, г.Волгограда, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 600 рублей один полиэтиленовый пакет с веществом, которое, согласно экспертного исследования № 10182 от 22.10.2010г., и заключения эксперта № 10241 от 26.10.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон, массой 0,41 грамма. После этого Землянский Р.С. положив данный полиэтиленовый пакет в левый карман куртки, незаконно сохраняя его при себе, направился на остановку общественного транспорта, чтобы проследовать в <данные изъяты> район г.Волгограда. Примерно в 19 часов 00 минут, возле дома № № по ул. <адрес> района, г.Волгограда, Землянский Р.С. был задержан сотрудниками милиции для установления его личности и проверки на причастность к совершению других преступлений. В этот же день, в период времени с 19 час 30 минут по 19 час 45 минут возле дома № № по ул. <адрес> района г.Волгограда в ходе личного досмотра Землянского Р.С. в левом кармане его куртки сотрудником милиции был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон, общей массой 0,41 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года № 578), наркотическое средство - смесь, содержащая мефедрон весом 0,41 грамма отнесено к категории крупных размеров.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Землянский Р.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 82).

В судебном заседании подсудимый Землянский Р.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Землянского Р.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Землянский Р.С. характеризуется <данные изъяты>. На учетах в <данные изъяты> не состоит. Имеет постоянное место жительства, принимал участие в составе <данные изъяты>, имеет хроническое заболевание - <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания гепатит С.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд считает рецидив преступлений в действиях Землянского Р.С.

13.04.2006г. приговором Кировского районного суда г.Волгограда Землянский Р.С. был осужден по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако, Землянский Р.С. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и снова совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Землянского Р.С. возможно в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Землянского Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Землянскому Р.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Землянскому Р.С. исчислять с 01.12.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета, внутри которого наркотическое средство - мефедрон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Перепелицына