ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-586/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» декабря 2010 год г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированногоВолгоградская область <адрес>, временно зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь в овраге расположенном в Ворошиловском районе г.Волгограда, обнаружил кусты растений дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с указанных кустов дикорастущей конопли, он оборвал верхушки, соцветия и листья, таким образом, незаконно приобрел их, после чего, упаковал в газетный сверток, который положил в свою сумку и принес по месту своего жительства, а именно в комнату <адрес>, который, впоследствии хранил на протяжении длительного времени, с целью дальнейшего личного употребления. 06 ноября 2010 года, в продолжение своих преступных действий, ФИО1 достав из своей сумки ранее оставленные им высохшие фрагменты растений конопли, измельчил путем перетирания руками и получившееся наркотическое средство - марихуана упаковал в первоначальный газетный сверток, который положил в правый передний карман одетых на нем джинсовых брюк синего цвета, и незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, 06 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 15 минут, сохраняя при себе наркотическое средство-марихуана, с целью дальнейшего личного употребления, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Советского района г.Волгограда, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции № ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, расположенный в <адрес>, где примерно в 18 часов 35 минут, при проведении личного досмотра у ФИО1 в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен и изъят газетный сверток, с наркотическим средством - марихуана, массой 9,34 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за №, от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ и размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 9,34 грамма является крупным.

По окончании предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО4 подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Ранее он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на ФИО1 обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять место жительства и место учебы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: конверт из бумаги бело-голубого цвета, внутри которого сверток из газетного листа, с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 9,11 грамма, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.