п.п. `а,в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.3 ст. 158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-494/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г. Волгоград 11 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е. А.,

подсудимого Кузнецова П.В.

защитника подсудимого Кузнецова П. В. - адвоката Растегаева М.В. предоставившего удостоверение № 1485 и ордер № 22585 от 03.09.2010г.,

потерпевшего ФИО2

защитника потерпевшего ФИО2 - адвоката Давлетшиной Л.А., предоставившей удостоверение № 1199 и ордер № 61082 от 27.09.2010г.,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Ткач В. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов П. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба гражданину, а также совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 октября 2009г., примерно в 15 часов 30 минут Кузнецов П. В. вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в гаражном боксе № ГСК №, расположенном по адресу: <адрес>, где занимались ремонтом легковых автомобилей. Примерно в то же время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил Кузнецову П. В. тайно похитить легковой автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № принадлежащий гр. ФИО2, и находившийся в гаражном боксе №, указанного выше ГСК №, для последующего разукомплектования на запчасти и их продажи с целью получения денежных средств. Кузнецов П. В. согласился. Во исполнении своего преступного умысла Кузнецов П. В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, распределили роли каждого при совершении данного преступления. Согласно достигнутой договоренности лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь за управлением не установленного в ходе следствия автомобиля <данные изъяты> вместе с Кузнецовым П. В. должен будет прибыть к гаражному боксу №, ГСК № и задней частью подъехать к его воротам. Кузнецов П. В. должен будет достать из багажника данного автомобиля заранее приготовленное ими газосварочное оборудование, с помощью которого расплавить дужку навесного замка и проникнуть в бокс. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время должен будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кузнецова П. В. об опасности быть задержанными на месте преступления. Исполняя задуманное, Кузнецов П. В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство 15 октября 2009г., примерно в 02 часа 00 минут, на неустановленном в ходе следствия автомобиле <данные изъяты> прибыли к гаражному боксу № ГСК № расположенному по адресу: <адрес>. Действуя согласно отведенных ролей лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь за рулем данного автомобиля задней частью подъехал к его воротам. Кузнецов П. В. согласно отведенной ему роли достал из багажного отделения заранее приготовленное газосварочное оборудование и стал срезать дужку навесного замка на воротах гаражного бокса №. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупредить Кузнецова П. В. об опасности. Срезав дужку навесного замка, Кузнецов П. В. снял его с петель и стал плавить одну из металлических пластин ворот гаражного бокса, чтобы открыть замок, закрепленный с внутренней стороны двери. Осуществив указанные действия и открыв внутренний замок, Кузнецов П. В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно проникли внутрь гаражного бокса, где обнаружили автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № с не активированной автосигнализационной защитой и открытыми дверными замками, принадлежащий ФИО2 После чего Кузнецов П. В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство открыли ворота гаражного бокса № и вытолкали данный автомобиль на улицу, где аварийным тросом подцепили его к неустановленному в ходе следствия автомобилю <данные изъяты> на котором прибыли к данному гаражному боксу. Затем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство село за руль автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № а Кузнецов П. В. сел за руль неустановленного в ходе следствия автомобиля <данные изъяты> после чего отбуксировали похищенный ими автомобиль в гаражный бокс № ГСК №, расположенный по адресу: <адрес>. и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова П. В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ФИО2 был причинён крупный материальный ущерб на сумму 558 200 рублей 00 копеек.

Кузнецов П.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство 05 января 2010г., примерно в 12 часов 00 минут, находились в гаражном боксе № в ГСК №, <адрес>, который арендовал Кузнецов П. В. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Кузнецову П.В. похитить легковой автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий гр.ФИО9., для последующей разукомплектации на запчасти с целью их продажи и получения денежных средств. Кузнецов П. В. с данным предложением согласился. Во исполнение своего преступного умысла Кузнецов П. В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, распределили роли каждого при совершении данного преступления. Приготавливаясь к совершению преступления лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство изготовило дубликаты ключей от автомобиля с <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО7, оставлявшего свой автомобиль для проведения ремонтно-кузовных работ. Согласно достигнутой договоренности 06.01.2010г., примерно в 00 часов 45 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Кузнецов П.В. на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением последнего, должны были прибыть к автомобильному центру «HUNDAY», расположенному по адресу: <адрес>. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство должен был покинуть автомобиль и пешком проследовать к дому № по <адрес>, где проживает ФИО7 и с помощью изготовленных ранее дубликатов ключей дверного замка и замка зажигания тайно похитить принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за рулем похищенного автомобиля должно было прибыть к месту, где ранее вышел из автомобиля, на котором они с Кузнецовым П. В. прибыли в <адрес>. После этого встретившись в указанном месте с Кузнецовым П. В. и двигаясь за автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, которым он будет управлять на безопасном расстоянии сзади, перегнать похищенный автомобиль в гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>. Кузнецов П. В. в это время должен был ехать впереди лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить его об опасности быть задержанными по пути следования от места совершения преступления до места, где они планировали провести разборку похищенного автомобиля. Исполняя задуманное, 06.01.2010г., примерно в 00 часов 45 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Кузнецов П.В. на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением последнего, прибыли к автомобильному центру «HUNDAY», расположенному по адресу: <адрес>. В указанном месте лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покинул автомобиль и пешком прибыл к дому № по <адрес>, где проживает ФИО7 и в ночное время оставляет принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. Кузнецов П.В. на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, прибыл к указанному дому, где стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об опасности быть задержанными на месте совершения преступления. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной роли согласованно с Кузнецовым П.В. подошел к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, который находился возле <адрес> и при помощи изготовленных ранее дубликатов ключей открыл дверь автомобиля, сел за его управление, запустил двигатель и на нем с места совершения преступления скрылся. Через 10 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство на похищенном автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № подъехал к месту, где его ожидал Кузнецов П.В.. Затем, действуя согласно достигнутой ранее договоренности Кузнецов П.В., управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, отъехал на безопасное расстояние, на несколько десятков метров вперед и остановился. Дождавшись, когда лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, управлявшее автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № тронется следом, Кузнецов П.В. поехал по направлению к гаражному боксу, расположенному по адресу: <адрес>., в который Кузнецов П.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, планировали поставить похищенный автомобиль. Кузнецов П.В., за время следования в пути по заранее обговоренному с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство маршруту наблюдал за окружающей обстановкой на дороге и в случае обнаружения внезапного появления сотрудников милиции должен был при помощи мобильной сотовой связи своевременно предупредить об опасности лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, двигавшегося следом за ним на похищенном автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. Таким образом они проследовали от <адрес> по <адрес>, после чего Кузнецов П.В. свернул на <адрес>, проехав по которой выехал на <адрес> и доехал до гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, загнал похищенный автомобиль в гаражный бокс, после чего оба с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Кузнецов П.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кузнецов П.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов П. В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель Фортуна Е. А., защитник подсудимого Растегаев М. В., потерпевшие ФИО2 и ФИО7, а также защитник ФИО2 - Давлетшина Л.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства: ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Кузнецова П. В. в отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Кузнецов П. В. характеризуется <данные изъяты>. На учете в <данные изъяты> не состоит. Имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданский иск, заявленный прокурором Советского района г.Волгограда в интересах потерпевшего ФИО2 в размере 32100 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова П. В. возможно в условиях изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным при назначении наказания не применять.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Кузнецову П. В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову П. В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со 05.08.2010г.

Взыскать с Кузнецова Павла Владимировича в пользу ФИО2 32 100 руб.(тридцать две тысячи сто) руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

навесной замок и дужка навесного замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по г.Волгограду уничтожить.

легковой автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер №, двигатель №, кузов №, свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - передать по принадлежности ФИО2;

легковой автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком № идентификационный номер №, двигатель №, кузов №, свидетельство о регистрации транспортного средства серия № №, паспорт транспортного средства серия № № хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - передать по принадлежности ФИО7;

дубликаты ключа зажигания и дверного замка, на металлическом кольце от автомобиля <данные изъяты> г.н. №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Перепелицына Н.В.

Копия верна

Судья Перепелицына Н.В.