ч.4 ст. 111 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-477/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Волгоград 20 октября 2010г.

Советский районный суд г. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Перепелицыной Н.В.

при секретаре Ткач В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.

подсудимого Коваленко В.А.

защитника адвоката Мамичевой С.В., предоставившей удостоверение № 526 и ордер № 08-60166 от 13.09.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коваленко Валерия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коваленко В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010г. примерно в 21.20 час. Коваленко В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей сожительницей ФИО7 находился в принадлежащем ему домовладении № по <адрес>. Примерно в 21.30 час. к ним пришли: двоюродный брат Коваленко В.А. - ФИО5, его родственник - ФИО6 и ранее незнакомый парень по имени Игорь. Незадолго до этого визита у Игоря во время его разговора по сотовому телефону с Коваленко В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в связи с чем Игорь, войдя в дом к Коваленко В.А. сразу нанес ему не менее двух ударов кулаками в область лица, причинив телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей области внутреннего хвоста левой брови, кровоподтек в области слизистой нижней губы слева в проекции 2-3 зубов, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. ФИО7, вмешавшись в конфликт, вывела ФИО6, Игоря и ФИО5 из дома во двор, закрыв при этом входную металлическую дверь на ключ, оставив в доме одного Коваленко В.А.

В продолжение конфликта, ФИО5, подойдя к оконному проему жилой комнаты домовладения, где находился Коваленко В.А., стал требовать, чтобы последний вышел на улицу, при этом дергая за металлическую решетку на оконном проеме, пытаясь её сломать и проникнуть в дом. В связи с этим у Коваленко В.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, во исполнение которого он взял со стола кухонный нож, подошёл к оконному проему перед которым с наружной стороны стоял ФИО5 и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение таких тяжких последствий, как наступление смерти последнего, нанес ФИО5 один удар ножом в область паха. В результате преступных действий Коваленко В.А. ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде проникающего в полость брюшины колото-резанного ранения надлобковой области слева с повреждением подвздошной вены, квалифицируемое, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От массивной кровопотери ФИО5 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании Коваленко В.А. свою вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что 25 июня 2010 г. примерно в 22 часа 00 минут он вместе со своей сожительницей ФИО7 находился у себя дома в состоянии легкого алкогольного опьянения после выпитых 500 грамм вина. По телефону ему несколько раз звонил его двоюродный брат ФИО5 и какой-то ранее незнакомый парень, которому ФИО5 передавал телефон. В ходе разговора между ними возникла конфликтная ситуация и он больше не захотел с ним разговаривать. После этого, когда он сидел в кресле и смотрел телевизор, неожиданно в комнату вбежали ФИО5 и незнакомый парень по имени Игорь, с которым он ранее разговаривал по телефону. Парень сразу нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. Его сожительница ФИО7, вмешавшись в конфликт, выпроводила всех присутствующих во двор и, закрыв входную дверь на ключ с наружной стороны, вышла сама, оставив его дома одного. После этого ФИО5 подошел к окну, расположенному в жилой комнате дома, где он находился и стал кричать ему, чтобы он выходил на улицу, угрожая избиением и расшатывая решётку на окне. Он потребовал, чтобы ФИО5 отошёл от окна, однако ФИО5 продолжал высказывать угрозы проникнуть в дом и избить его. Решив прекратить действия ФИО5, он пошел на кухню, взял кухонный нож, длиною примерно 25 сантиметров и с целью напугать ФИО5 и заставить его уйти, стал демонстрировать перед ФИО5 этим ножом требуя, чтобы тот ушёл, в противном случае обещал ударить ФИО5 ножом. ФИО5 увидев нож, стал еще сильнее дергать металлическую решетку, закрывающую оконный проем и продолжал угрожать, что изобьет его. Так как ФИО5 располагался вплотную к оконному проему, он нанес ему один удар в область паха. Убивать ФИО5 он не хотел. ФИО5 не издав ни звука, отошел от оконного проема, а он прошёл в комнату и сел в кресло. Примерно через пару минут в комнату зашла ФИО7 и спросила, «что он наделал?». Она сообщила о том, что у ФИО5 сильное кровотечение, и взяв какие-то салфетки и медикаменты вышла во двор. Он также вышел из дома и увидел, что ФИО5 лежит на земле рядом с крыльцом их дома. Примерно через 5-10 минут ФИО5 скончался. Он не желал убивать ФИО5, а удар ножом нанес лишь потому, что боялся потерпевшего, который пытался сломать металлическую решетку на окне, проникнуть в его дом, чтобы избить его. В содеянном раскаивается, просит учесть, что он находился в состоянии самообороны.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, вина Коваленко В.А. подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании о том, что погибший ФИО5 является его родным братом, а подсудимый Коваленко В.А. - его двоюродным братом. ФИО5 был спокойным неконфликтным человеком, а Коваленко В.А. в состоянии алкогольного опьянения мог проявить агрессию. Ранее между его братом и Коваленко В.А. уже были различные конфликты, в ходе которых они могли причинить друг другу различные незначительные телесные повреждения (синяки, ссадины), но серьезных ссор никогда не было, в правоохранительные органы они не обращались. 25 июня 2010г. примерно в 22 часа ему позвонил ФИО6 Дмитрий и сообщил, что Коваленко В.А. на территории своего домовладения ударил его брата ножом в область паха, отчего брат скончался. Он сразу поехал к дому Коваленко В.А. и увидел, что брата, лежавшего на земле во дворе дома. В области паха у брата было колото-резанное ранение, на теле следы крови. Там же находились ФИО7 Ольга и ФИО6 Дмитрий. От последних, ему стало известно, что ФИО5 вместе с ФИО6 Дмитрием и парнем по имени Игорь пришли домой к Коваленко В.А. Между Коваленко В.А., Игорем и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого Игорь нанес несколько ударов Коваленко В.А. После чего ФИО7 выгнала ФИО5, Игоря и ФИО6 из дома. ФИО5 подошел к окну и продолжал ругаться с Коваленко В.А. Когда ФИО5 находился рядом с оконным проемом, Коваленко В.А. через открытое окно нанес ему кухонного ножом один удар в область паха. После чего у ФИО5 началось сильное кровотечение. Примерно через 5-10 минут брат скончался. В настоящее время он претензий к подсудимому не имеет, ему возмещён моральный вред в размере 30000 руб. наказание просит назначить на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что она является сожительницей Коваленко В.А. ФИО5 также знает, он является двоюродным братом подсудимого. 25 июня 2010г. примерно в 21 часа 25 минут она вместе с Коваленко В.А. была дома. Коваленко В.А. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Неожиданно в их дом вбежали ФИО5 и ранее ей незнакомый мужчина, который подбежал к Коваленко В.А. и стал избивать его. Она заступилась за Коваленко В.А. и выставила всех на улицу. Она вышла вместе с ними и закрыла входную дверь на ключ с наружной стороны, чтобы никто не мог зайти в дом. Коваленко В.А. остался в доме один. ФИО5 подошел к окну комнаты, в которой находился Коваленко В.А. и стал требовать, чтобы тот вышел из дома, угрожая ему избиением. Примерно через минуту ФИО6 крикнул, что Коваленко В.А. ударил ножом ФИО5 Она сразу же подошла к окну и увидела ФИО5, стоявшего около оконного проема, которого поддерживал под руки ФИО6 После этого ФИО6 положил ФИО5 на землю около крыльца их дома, расстегнул джинсы и она увидела в области паха слева рану, из которой сочилась кровь. После чего ФИО6 вызвал скорую медицинскую помощь, а она стала оказывать ФИО5 первую медицинскую помощь. На её вопрос, зачем Коваленко В.А. ударил ножом ФИО5, тот ответил, что хотел напугать его, чтобы последний ушел и не угрожал ему. Через несколько минут ФИО5 перестал подавать признаки жизни, а когда приехали сотрудники скорой медицинской помощи, они констатировали смерть потерпевшего.

Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными по согласию сторон о том, что 25 июня 2010г. вечером он, ФИО5 и ранее ему незнакомый парень по имени Игорь приехали к дому № № по <адрес>, в котором проживает Коваленко В.А. Входная дверь в дом была открыта и они все вместе прошли в дом. Незнакомый мужчина по имени Игорь, подбежав к Коваленко В.А. нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. ФИО7, вступилась за Коваленко В.А. и потребовала всем присутствующим покинуть дом. После того как они вышли во двор, ФИО7 вышла за ними и с наружной стороны закрыла входную дверь дома на ключ, встала возле двери, чтобы не пустить никого в дом, где остался Коваленко В.А. ФИО5 и Игорь подошли к окну комнаты, в которой находился Коваленко В.А. и ФИО5 стал требовать, чтобы тот выходил из дома. В ходе словесного конфликта между Коваленко В.А. и ФИО5 последний, встав ногами на деревянную лавочку, расположенную под оконным проемом, приблизился вплотную к металлической решетке, схватил её обеими руками и стал дёргать решетку. В тот момент, когда ФИО5 находился вплотную с зарешеченным оконным проемом он вдруг резко замолчал и держась рукой в области паха слева стал медленно спускаться с лавочки, на которой стоял. Он спросил у ФИО5 «что случилось?» и тот ответил, что Коваленко В.А. ударил его ножом в область паха. Тогда он крикнул ФИО7, которая все это время стояла у входной двери, что Коваленко В.А. ударил ФИО5 ножом, а сам сразу же вызвал скорую медицинскую помощь. Спустившись ФИО5 лег на спину на землю, примерно в метре от крыльца дома. В области паха слева у него была рана. В это время из дома вышел Коваленко В.А., в руках у него был кухонный нож длиною примерно 25 сантиметров, по всей длине клинка ножа были следы крови. Примерно в 22 часа 20 минут приехала скорая медицинская помощь, и врач констатировал смерть ФИО5 (том 1 л.д. 165-170).

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут через диспетчерскую службу «03» поступило сообщение о том, что на территории домовладения № № по <адрес> находится мужчина с ножевым ранением в области паха. Прибыв на место примерно через 10 минут, перед крыльцом, ведущим в дом, он увидел лежащего на земле мужчину, как позже было установлено - ФИО5 Потерпевший не подавал признаков жизни, у него отсутствовало дыхание, сердцебиение и пульс. В области паха слева у ФИО5 он обнаружил колото-резанную рану, которая была прикрыта хлопчатобумажной салфеткой, обильно пропитанной кровью. На столе, стоящем во дворе дома лежал кухонный нож длиною примерно 25 сантиметров, с металлическим клинком длиною примерно 15 сантиметров. На клинке ножа, по всей его длине имелась засохшая кровь. Со слов присутствующих ножевое ранение ФИО5 причинил его двоюродный брат во время ссоры. Мужчина, который причинил ножевое ранение, находился также на месте происшествия, был в нетрезвом состоянии, и все время молчал. Он провел комплекс реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизнедеятельности потерпевшего, однако через 30 минут положительного эффекта не наступило, и он констатировал смерть. (том 1 л.д. 201-203).

Материалами уголовного дела:

протоколом явки с повинной от 26 июня 2010г. согласно которого Коваленко В.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 25 июня 2010г. примерно в 22.00 час. в ходе ссоры со своим двоюродным братом ФИО5 он взяв кухонный нож длиной примерно 25 см и, подойдя к окну, у которого с наружной стороны находился ФИО5, через металлическую решетку нанес ФИО5 один удар ножом в область паха. От данного удара у ФИО5 началось сильное кровотечение и примерно через 10 минут он скончался во дворе его дома (том 1 л.д. 67);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 июня 2010г., согласно которого 25 июня 2010г. в 23 часа 00 минут на территории домовладения № № по <адрес> был обнаружен труп ФИО5 с колото-резанным ранением в области паха слева. (том 1 л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2010г., в ходе которого на территории домовладения № № по <адрес> был обнаружен труп ФИО5 с колото-резанным ранением в области паха и изъяты нож и одежда потерпевшего со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь (том 1 л.д. 5-10);

заключением эксперта за № 1766 от 11 августа 2010г. согласно которого причиной смерти ФИО5 явилось проникающее в полость брюшины колото-резаное ранение надлобковой области слева, сопровождавшееся повреждением подвздошной вены, осложнившееся массивной кровопотерей. Данное ранение является прижизненным, возникло в результате не менее 1-го травматического воздействия колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, в направлении несколько снизу вверх и несколько слева направо, с силой достаточной для его образования. Данное повреждение состоит в непосредственной причинно-следственной связи со смертью и квалифицируется по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью. Степень выраженности посмертных изменений трупа ФИО5 свидетельствует о том, что смерть его наступила за 2-4 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия. Морфологические особенности колото-резанного повреждения свидетельствуют о том, что травмирующий предмет (нож) имеет клинок с односторонней заточкой, ширина которого около 2,5 см., длинна около 10 см., на глубине погружения. В момент причинения колото-резаного ранения ФИО5 был обращен по отношению к травмирующему предмету передней брюшной стенкой, а именно левой надлобковой областью. Ранение могло быть причинено как при вертикальном, так и при горизонтальном положениях тела потерпевшего. ФИО5 с имеющимся у него колото-резаным ранением, мог совершать активные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами до момента наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО5 этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови - 1,71 %о, в моче - 2,41 %о, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. Образование телесных повреждений, имеющихся у трупа ФИО5, при падении с высоты собственного роста и ударе о предметы окружающей обстановки можно исключить. (том 1 л.д. 36-43);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Коваленко В.А. на месте совершения преступления - на территории домовладения № № по <адрес> подтвердил данные им ранее показания, продемонстрировал, каким образом он 25 июня 2010г. примерно в 22 часа 00 минут клинком кухонного ножа ударил один раз своего двоюродного брата ФИО5 в область паха, в результате которого последний через непродолжительный промежуток времени скончался на месте совершения преступления (том 1 л.д. 88-92)

протоколом осмотра предметов от 26 июня 2010г.: ножа со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, спортивных брюк, а также брюк из джинсовой ткани, трусов и одной пары шлепок принадлежавших ФИО5 (том 1 л.д.107-108)

протоколом выемки от 26 июня 2010г., у подозреваемого Коваленко В.А. его одежды, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно футболки и шорт (том 1 л.д.94-96);

протоколом осмотра предметов от 27 июня 2010г изъятых у подозреваемого Коваленко В.А. в ходе выемки, проведенной 26 июня 2010г. а именно одежды: футболки и шорт (том 1 л.д.113-114);

заключением эксперта за № 380 от 20 августа 2010г. из выводов которого следует, что группа крови ФИО5 - А

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 6-130 от 04 августа 2010 года Коваленко В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает (Шифр по МКБ -10 Z 00), а потому мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

В период времени, относящегося к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, подэкспертный Коваленко В.А. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (по МКБ-10 острая интоксикация алкоголем или другими психоактивными веществами), что подтверждается сведениями об употреблении им в день совершения инкриминируемого спиртных напитков, сохранностью ориентировки в окружающей обстановке. Сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, действия его были целенаправленными, вытекали из ситуации, в которой он находился, не сопровождались и не определялись какими-либо психотическими переживаниями, об инкриминируемом сохранил достаточные воспоминания, а потому также мог осознавать фактический

характер и общественную опасность своих действия (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертныи Коваленко В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д. 190-192)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Коваленко В.А. имелись телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей области внутреннего хвоста левой брови, кровоподтек в области слизистой нижней губы слева в проекции 2-3 зубов, которые образовались от не менее двух ударных воздействий тупого твердого предмета и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью ( том 1 л.д. 99-101).

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Коваленко В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана, в первую очередь признательными показаниями самого подсудимого, его явкой с повинной, показаниями данными подсудимым в ходе проверки показаний на месте, а также свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что эти доказательства взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Таким образом, действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Коваленко В.А. о том, что удар ножом потерпевшему он нанес, обороняясь от его нападения, при котором ФИО5 пытался вырвать решетку на оконном проеме, угрожал ворваться в его дом и избить его, а также доводы защитника Коваленко В.А. о необходимости переквалифицировать действия её подзащитного на ч.1 ст. 108 УК РФ, то есть на убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны суд не принимает во внимание по следующим основаниям:

Для реализации права на оборону, преступное посягательство должно быть наличным, начавшимся и еще не окончившимся. Момент фактического окончания общественно-опасного посягательства является конечным моментом необходимой обороны.

Поскольку установлено, что в ходе конфликта, предшествующего преступлению, ФИО5 не представлял для Коваленко В.А. никакой опасности, так как телесные повреждения ему были причинены не им, а парнем по имени Игорь. После того как сожительница подсудимого, выгнав всех на улицу и заперев Коваленко В.А. одного в доме, фактически обеспечила ему полную безопасность, общественно опасное посягательство со стороны парня по имени Игорь уже было окончено. Несмотря на то, что конфликт фактически был закончен Коваленко В.А., взяв на кухне нож, из личных неприязненных отношений, возникших из-за угроз избиением, высказываемых в его адрес потерпевшим, нанес безоружному, не представляющему для него никакой опасности ФИО5 один удар ножом в область паха, причинив тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть. При этом Коваленко В.А. не находился в состоянии сильного душевного волнения, которое не позволило бы ему определить окончание преступного посягательства со стороны ФИО5 и Игоря, он правильно ориентировался в ситуации, действия его были целенаправленными, вытекали из ситуации, в которой он находился, и он согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы мог осознавать свое преимущество перед потерпевшим, а также фактический характер своих действий и их общественную опасность.

Доводы подсудимого о том, что удар ножом ФИО5 он нанес потому, что опасался его дальнейших действий, суд считает необоснованными, поскольку сами по себе угрозы, высказываемые ФИО5, в то время когда он находился за металлической решеткой, еще не создавали реальную опасность для подсудимого, а поэтому у Коваленко В.А. еще не возникло права на необходимую оборону, и таким образом, в действиях Коваленко В.А. отсутствуют признаки превышения пределов необходимой обороны и имеются все признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть.

Показания и доводы Коваленко В.А. суд расценивает, как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения в целях смягчить ответственность за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность Коваленко В.А по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учетах в <данные изъяты> не состоит, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Коваленко В.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,303-304,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Коваленко В.А. исчислять с 26 июня 2010 г.

Меру пресечения Коваленко В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г.Волгограда: спортивные брюки, брюки из джинсовой ткани, трусы, шлепки принадлежавшие ФИО5, нож, футболку и шорты, принадлежащие Коваленко В.А. - уничтожить; кольцо из металла желтого цвета, принадлежащее ФИО5 передать потерпевшему по делу -ФИО8

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья: Н.В. Перепелицына

Секретарь В.А. Ткач