ст. 285 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 523/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 26 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Дмитриева Александра Игоревича,

Защитника подсудимого - адвоката Казачонок А.П., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДМИТРИЕВА Александра Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев А.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Дмитриев Александр Игоревич, будучи назначенным приказом Председателя комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного врача Государственного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной клинический кожно-венерологический диспансер №», Волгоград (далее ГУЗ «ВОККВД №1»), в соответствии с уставом учреждения, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Председателем Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области и согласованным ДД.ММ.ГГГГ с Комитетом по управлению имуществом Волгоградской области, а также должностными инструкциями, на постоянной основе выполнял организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, включая обеспечение квалифицированного руководства, осуществление общего контроля за деятельностью всех служб учреждения и подчиненного персонала, разработку годовых планов, внедрение системы учета оказанных медицинских услуг, создание автоматизированной системы обработки информации об оказанных услугах и формирования счетов страховым организациям, распоряжение в пределах, установленных уставом, денежными средствами в соответствии с утвержденной сметой и имуществом, принадлежащим учреждению на праве оперативного управления, заключение договоров, выдачу доверенностей, утверждение штатного расписания, структуры.

Неверно трактуя интересы возглавляемого им учреждения, главный врач Дмитриев А.И., из корыстной и иной личной заинтересованности, исполняя свои служебные обязанности, использовал их вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» интересов государства в сфере реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования как составной части государственного социального страхования, а также законных интересов Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области (далее «ТФОМС Волгоградской области») при следующих обстоятельствах.

В конце 2007 года, точное время совершения преступления следствием не установлено, главный врач ГУЗ «ВОККВД №1» Дмитриев А.И., находясь в помещении указанного лечебного учреждения по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выражающейся в необходимости выполнения плана-заказа на 2008 год, утверждаемого Председателем комиссии при Администрации Волгоградской области по формированию Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи, согласованию планов-заказов медицинским учреждениям, увеличения фонда заработной платы учреждения, соответственно возможностью экономии данного фонда с выдачей в последующем премий себе и сотрудникам, а также иной личной заинтересованности, выраженной в желании искусственного повышения показателей работы возглавляемого им учреждения и избежания возможного сокращения численности штата подчиненных ему сотрудников, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, дал незаконное указание подчиненным в нарушении положений договора финансирования лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, оказанной гражданам, застрахованным в коммерческих страховых медицинских организациях в Волгоградской области, и гражданам, застрахованным в других субъектах Российской Федерации, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ГУЗ «ВОККВД №1» и «ТФОМС Волгоградской области», составлять фиктивные карты стационарных больных, фактически не находившихся на стационарном лечении.

В период 2008 года сотрудниками ГУЗ «ВОККВД №1», а именно: старшей медицинской сестрой ФИО7, врачами стационарного отделения ФИО8, ФИО9, ФИО10 и лицами их замещающими - заместителем главного врача по клинико-экспертной работе - врачом дерматовенерологом ФИО149 и врачом дерматовенерологом поликлиники ФИО11 по указанию главного врача Дмитриева А.И. было составлено 159 историй болезни на лиц, фактически не находившихся на стационарном лечении: ФИО12, ФИО13, ФИО14 (две истории болезни), ФИО15 (две истории болезни), ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, Бех В.Ю., ФИО24, ФИО25 (две истории болезни), ФИО26, ФИО27, Бражник СМ., ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40 (две истории болезни), ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, Егорова А.В., ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, Зайцева Г.М., ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО57 (две истории болезни), ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, Из-делеева А.А., ФИО62, Калмыкова B.C., ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, Ким Т.Э., ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71 (две истории болезни), ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105 (две истории болезни), ФИО106 (две истории болезни), ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112 (две истории болезни), ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118, ФИО119, ФИО119 P.M., Романовскую Т.П., ФИО120, ФИО121, ФИО122, ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО133, Тулинскую A.M., ФИО134, ФИО135, Файзулину СР., ФИО136, ФИО137, ФИО138, Харитонову М.В., ФИО139, Чаплиеву СВ., ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО143, ФИО144, ФИО145, ФИО146, ФИО147, ФИО148. После составления сотрудниками бухгалтерии ГУЗ «ВОККВД №1», достоверно не знающими о совершаемом преступлении, на основании данных, содержащихся в историях болезни вышеуказанных лиц, счетов на оплату медицинских и иных услуг, оказанных застрахованным, главный врач Дмитриев А.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, лично либо в период своего отсутствия по его указанию заместитель главного врача по клинико-экспертной работе - врач дерматовенеролог ФИО149 подписали данные счета, после чего они были представлены для оплаты в «ТФОМС Волгоградской области» через страховые компании.

На основании указанных счетов на оплату медицинских и иных услуг, оказанных застрахованным, составленных на основании фиктивных историй болезней, в период 2008-2009 г.г. с расчетного счета № «ТФОМС Волгоградской области» на расчетный счет № ГУЗ «ВОККВД №1» были перечислены денежные средства в сумме 1 484 566 рублей 10 копеек, которые были израсходованы на выплату премий себе и сотрудникам возглавляемого им учреждения, а также иные цели по своему усмотрению. В результате преступных действий главного врача ГУЗ «ВОККВД №1» Дмитриева А.И. существенно нарушены законные интересы «ТФОМС Волгоградской области» и государства.

Подсудимый Дмитриев А.И. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Казачонок А.П. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО150 выразила суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Дмитриев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Дмитриева А.И. по ст. 285 ч.1 УК РФ, - как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение законных интересов организаций и государства.

В материалах уголовного дела не содержится и судом не установлено обстоятельств, предусмотренных в ст. 75 УК РФ - добровольной явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного ущерба, заглаживание вреда, причиненного преступлением, иным образом, вследствие чего не имеется оснований для освобождения Дмитриева А.И. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и данная позиция защиты является не состоятельной.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Дмитриеву А.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дмитриев А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вместе с тем, он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью - является врачом дерматовенерологом высшей квалификационной категории, длительное время его работа связана с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда; он член Российского общества дерматовенерологов, Волгоградской ассоциации врачей. Дмитриев А.И. имеет семью и осуществляет уход за своей престарелой матерью- инвалидом второй группы ( слепая, нуждающаяся в постоянном постороннем уходе). По месту жительства и работы Дмитриев А.И. характеризуется положительно, Указом президента РФ ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ», он награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», медалью «Лучшие люди России», имеет множество дипломов (« Лучший мененджер года», « Профессиональная команда страны») и почетных грамот за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения Волгоградской области.

Смягчающими наказание Дмитриева А.И. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, хронические заболевания. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дмитриева А.И. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дмитриеву Александру Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Дмитриева Александра Игоревича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома этого органа место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дмитриеву Александру Игоревичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: истории болезни, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области ( л.д. 44-71 т.3; л.д. 109-133 т.9), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) принесении кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.