ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. а,в УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 518/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 25 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Перова Алексея Вячеславовича,

Защитника подсудимого - адвоката Растегаева М.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЕРОВА Алексея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживавшего и зарегистрированного в <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перов А.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а так же совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 октября 2009 года, примерно в 15 часов 30 минут, Перов А.В., находясь вместе со своим знакомым ФИО3 в гаражном боксе № ГСК №, расположенном в <адрес>, где они занимались ремонтом легковых автомобилей, предложил последнему тайно похитить легковой автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО4, который тот поставил в гаражный бокс №, указанного выше ГСК №, чтобы в последствии разукомплектовать его на запчасти, их продать, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды. ФИО3 согласился на предложение Перова А.В. вступив, таким образом, с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнении своего преступного умысла, Перов А.В. и ФИО3, действуя группой лиц, по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, распределили роли каждого при совершении данного преступления. Согласно достигнутой договоренности Перов А.В., находясь за управлением не установленного в ходе следствия автомобиля <данные изъяты>, вместе с ФИО3 должен был прибыть к гаражному боксу №, ГСК № и задней частью подъехать к его воротам. ФИО3 должен был достать из багажника данного автомобиля заранее приготовленное им и Перовым А.В. газосварочное оборудование, с помощью которого затем расплавить дужку навесного замка и снять его с креплений. Перов А.В. в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО3 об опасности быть задержанными на месте преступления. Похищенный автомобиль ФИО3 и Перов А.В. должны были в последствии разукомплектовать на запчасти, которые затем продать, а вырученные денежные средства поделить между собой и распорядится ими по своему усмотрению. Исполняя задуманное, Перов А.В. и ФИО3 15 октября 2009 года, примерно в 02 часа 00 минут, на неустановленном в ходе следствия автомобиле <данные изъяты>, прибыли к гаражному боксу № ГСК №, расположенном по адресу: <адрес>. Действуя согласно отведенной роли при совершении преступления, находящийся за рулем данного автомобиля Перов А.В. задней частью подъехал к его воротам. ФИО3, действуя согласованно с Перовым А.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, достал из багажного отделения, заранее приготовленное им и Перовым А.В., газосварочное оборудование, зажег резак и стал срезать дужку навесного замка на воротах гаражного бокса №. Перов А.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО3 об опасности быть задержанными на месте преступления. Срезав дужку навесного замка, ФИО3 снял его с петель и стал плавить одну из металлических пластин ворот гаражного бокса, чтобы открыть замок, закрепленный с внутренней стороны двери. Осуществив указанные действия и открыв внутренний замок, Перов А.В. и ФИО3 незаконно проникли внутрь указанного выше гаражного бокса, где обнаружили автомобиль <данные изъяты>, с не активированной автосигнализационной защитой и открытыми дверными замками, принадлежащий ФИО4. После чего Перов А.В. и ФИО3 открыли ворота гаражного бокса № и вытолкали данный автомобиль на улицу, где аварийным тросом подцепили его к неустановленному в ходе следствия автомобилю ГАЗ 3110 «Волга», на котором прибыли к данному гаражному боксу. Затем Перов А.В. сел за руль автомобиля <данные изъяты>, а ФИО3 сел за руль неустановленного в ходе следствия автомобиля <данные изъяты> после чего отбуксировали похищенный ими автомобиль в гаражный бокс № ГСК №, расположенный по адресу: <адрес>. Таким образом, Перов А.В. и ФИО3 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Перов А.В. и ФИО3 тайно похитили автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, причинив тем самым последнему крупный материальный ущерб на сумму 558 200 рублей 00 копеек.

Перов А. В. и ФИО3 05 января 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находились в гаражном боксе № в ГСК №, <адрес>, который арендовал ФИО3 Примерно в то же время Перов А.В. предложил ФИО3 похитить легковой автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО7, чтобы в последствии разукомплектовать его на запчасти, которые продать, а денежные средства, вырученные от этого, потратить на собственные нужды. ФИО3 согласился на предложение Перова А.В., вступив, таким образом, с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Перов А.В. и ФИО3, действуя группой лиц, по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, распределили роли каждого при совершении данного преступления. Приготавливаясь к совершению преступления, несколькими днями ранее, Перов А.В. изготовил дубликаты ключей от автомобиля с <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, который оставлял ФИО3 и Перову А.В.. данный автомобиль для проведения ремонтно-кузовных работ. Согласно достигнутой договоренности 06.01.2010 года, примерно в 00 часов 45 минут, Перов А.В. и ФИО3 на автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, должны были прибыть к автомобильному центру <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. После этого Перов А.В. должен был покинуть автомобиль и пешком проследовать к дому № по <адрес>, где проживает ФИО7 и с помощью изготовленных ранее дубликатов ключей дверного замка и замка зажигания, тайно похитить принадлежащий тому автомобиль <данные изъяты>. После чего Перов А.В. за рулем похищенного автомобиля должен был прибыть к месту, где ранее вышел из автомобиля, на котором он и ФИО3 прибыли в <адрес>. После этого встретившись в указанном месте с ФИО3, и затем, двигаясь за автомобилем <данные изъяты>, которым будет управлять ФИО3, на безопасном расстоянии сзади, перегнать похищенный автомобиль в гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО3 в это время должен был ехать впереди Перова А.В. и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить его об опасности быть задержанными по пути следования от места совершения преступления до места, где они планировали провести разборку похищенного автомобиля. Похищенный автомобиль Перов А.В. и ФИО3 должны были в последствии разукомплектовать на запчасти, которые затем продать, а вырученные денежные средства поделить между собой и распорядится ими по своему усмотрению. Исполняя задуманное, 06.01.2010 года, примерно в 00 часов 45 минут, Перов А.В. и ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего, прибыли к автомобильному центру <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. В указанном месте Перов А.В. покинул автомобиль и пешком прибыл к дому № по <адрес>, где проживает ФИО7 и в ночное время оставляет принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>. ФИО3 на автомобиле ВАЗ 21083 с государственным регистрационным знаком А 768 ЕТ 34 RUS, прибыл к указанному дому, где стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Перова А.В. об опасности быть задержанными на месте совершения преступления. Перов А.В., действуя согласно отведенной роли при совершении преступления, согласованно с ФИО3, подошел к автомобилю <данные изъяты>, который находился возле <адрес>, и при помощи изготовленных ранее дубликатов ключей открыл дверь автомобиля, сел за его управление, запустил двигатель и на нем с места совершения преступления скрылся. Через 10 минут Перов А.В. на похищенном автомобиле <данные изъяты> подъехал к месту, где его ожидал ФИО3. Затем, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, ФИО3, управляя автомобилем <данные изъяты>, отъехал на безопасное расстояние, на несколько десятков метров вперед, и остановился. Дождавшись, когда Перов А.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, тронется следом, ФИО3 поехал по направлению к гаражному боксу, расположенному по адресу: <адрес>, в который ФИО3 и Перов А.В. планировали поставить похищенный автомобиль. ФИО3, за время следования в пути, по заранее обговоренному с Перовым А.В. маршруту, наблюдал за окружающей обстановкой на дороге, и в случае обнаружения внезапного появления сотрудников милиции, должен был при помощи мобильной сотовой связи, своевременно предупредить об опасности Перова А.В., который двигался следом за ним на похищенном автомобиле <данные изъяты>. Таким образом, они проследовали от <адрес> по 2-й продольной магистрали, после чего ФИО3, свернул на <адрес>, проехав по которой, выехал на <адрес> и доехал до гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>, где Перов А.В. загнал похищенный автомобиль в гаражный бокс. Таким образом, Перов А.В. и ФИО3 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Перов А.В. и ФИО3 тайно похитили автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Перов А.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Расстегаев М.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО7 представили суду заявления в которых не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Перов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и руководствуясь ст. 9, 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Перова А.В.:

- хищение у гр.Смирнова А.В. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- хищение у гр.Самойловского Г.И. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Перову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Перов А.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, другое относится к категории средней тяжести. Перов А.В. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Перова А.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; по краже имущества у потерпевшего ФИО7 еще и явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, вследствие чего наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ Перову А.В. должно быть назначено еще и по правилам ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором Советского района г.Волгограда в интересах потерпевшего ФИО4 в размере 32100 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ в солидарном порядке с ранее осужденным ФИО3.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Перова А.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ и ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.

Назначить Перову Алексею Вячеславовичу наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа.

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Перову А.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Перову Алексею Вячеславовичу исчислять с 15 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Перову А.В. время содержания под стражей с 14 по 19 января 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Перову А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Перова Алексея Вячеславовича в солидарном порядке с ФИО3, осужденным по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ФИО4 32 100 (тридцать две тысячи сто) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок и дужка навесного замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г.Волгограду уничтожить; легковой автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - оставить последнему по принадлежности; легковой автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес>, паспорт транспортного средства серия <адрес> хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - оставить последнему по принадлежности; дубликаты ключа зажигания и дверного замка, на металлическом кольце от автомобиля <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.