ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 325 ч.2. 325 ч.2, 327 ч.1. 327 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 575/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 08 декабря 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимой - Куренковой Марии Викторовны,

Защитника подсудимой - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУРЕНКОВОЙ Марии Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки х. <адрес>, гражданки РФ<данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куренкова М.В. совершила дважды подделку официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на мошенничество при следующих обстоятельствах.

08 мая 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, Куренкова М.В. с разрешения своей матери ФИО2 находилась одна по адресу: <адрес>. В данном доме Куренкова М.В. увидела паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 1804 №, выданный Советским РОВД г. Волгограда, и сберегательную книжку, выданную на имя ФИО2 ОАО «Сбербанк России», являющуюся важным личным документом ФИО2. В это время у Куренковой М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных документов. Во исполнение своего преступного умысла, Куренкова М.В., в этот же день, примерно в это же время, находясь там же, действуя из корыстных побуждений и личной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 1804 №, выданный Советским РОВД <адрес>, и сберегательную книжку, выданную на имя ФИО2 ОАО «Сбербанк России», после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, создав трудности и сложности ФИО2 в осуществлении той своих законных прав и интересов.

Она же, 08 мая 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, с разрешения матери ФИО2 находилась одна по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 1804 №, выданный Советским РОВД г. Волгограда, и сберегательную книжку, выданную на имя ФИО2 ОАО «Сбербанк России», на счету которой находилась денежная сумма в размере 30 000 руб. В это время у Куренковой М.В. возник преступный умысел на подделку вышеуказанного паспорта, являющегося официальным документом, удостоверяющим личность ФИО2, и представляющим ее права и обязанности, в целях его дальнейшего использования в личных интересах. Во исполнении своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 12 часов 40 минут, находясь там же, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, Куренкова М.В. ножницами вырезала из своего паспорта гражданина РФ свою фотографию, после чего наклеила ее на фотографию ФИО2, имеющуюся в паспорте последней. Таким образом, подделав паспорт, являющийся официальным документом, удостоверяющим личность ФИО2, и представляющий ее права и обязанности, Куренкова М.В. с места совершения преступления с ним скрылась.

08 мая 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, после того, как Куренкова М.В., находясь в <адрес>, похитила оттуда паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 1804 №, выданный Советским РОВД г. Волгограда, и сберегательную книжку, выданную на имя ФИО2 ОАО «Сбербанк России», на счету которой находилась денежная сумма в размере 30 000 рублей, у нее возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО2, имеющихся на банковском счету последней в филиале ОАО «Сбербанк России» по Волгоградской области. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, Куренкова М.В., вклеив в паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 свою фотографию, взяв с собой этот паспорт и вышеуказанную сберегательную книжку, прибыла в дополнительный офис филиала ОАО «Сбербанк России» по Волгоградской области, расположенный по адресу: <адрес>. 08 мая 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в помещении банка, Куренкова М.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подошла к кассе, представилась кассиру как ФИО2, предъявила ей паспорт гражданина РФ серии 18 04 № на имя ФИО2, выданный Советским РОВД г. Волгограда, в который согласно заключению эксперта № от 08.08.2010 г., были внесены изменения, путем наклеивания поверх фотографии владельца документа, фотографии с погрудным изображением женщины на вид 25-30 лет, и сберегательную книжку, выданную ОАО «Сбербанк России» по <адрес> на имя ФИО2, при этом потребовала выдать ей всю денежную сумму, находящуюся на счету ФИО2. Кассир данного банка, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Куренковой М.В., доверяя последней, выдала ей по предъявленным документам и согласно расходного ордера № от 08.05.2010 г. денежные средства, принадлежащие ФИО2: 30 000 рублей основной суммы и 312 рублей 12 копеек - начисленные проценты, а всего денежную сумму 30 312 рублей 12 копеек. После этого Куренкова М.В., забрав у кассира данные документы и похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 30 312 рублей 12 копеек.

Она же, 26 июня 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, с разрешения своей матери ФИО2 находилась одна по адресу: <адрес>. В данном доме Куренкова М.В. увидела паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 1804 №, выданный Советским РОВД г. Волгограда, и сберегательную книжку, выданную на имя ФИО2 ОАО «Сбербанк России», являющуюся важным личным документом ФИО2. В это время у Куренковой М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных документов. Во исполнение своего преступного умысла, Куренкова М.В., в этот же день, примерно в это же время, находясь там же, действуя из корыстных побуждений и личной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 1804 №, выданный Советским РОВД г. Волгограда, и сберегательную книжку, выданную на имя ФИО2 ОАО «Сбербанк России». После чего Куренкова М.В. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, создав ФИО2 трудности и сложности в осуществлении той своих законных прав и интересов.

Она же, 26 июня 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, с разрешения матери ФИО2 находилась одна по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 1804 №, выданный Советским РОВД г. Волгограда, и сберегательную книжку, выданную на имя ФИО2 ОАО «Сбербанк России», на счету которой находилась денежная сумма в размере 20 000 руб. В это время у Куренковой М.В. возник преступный умысел на подделку вышеуказанного паспорта, являющегося официальным документом, удостоверяющим личность ФИО2 и представляющим той права и обязанности, в целях дальнейшего его использования в личных интересах. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 12 часов 40 минут, находясь там же, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, Куренкова М.В. отклеила из своего паспорта гражданина РФ свою фотографию, после чего наклеила ее на фотографию ФИО2, имеющуюся в паспорте последней. Таким образом, подделав паспорт, являющийся официальным документом, удостоверяющим личность ФИО2 и представляющий ее права и обязанности, Куренкова М.В. с места совершения преступления с ним скрылась.

26 июня 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, после того, как Куренкова М.В., находясь в <адрес>, похитила оттуда паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 1804 №, выданный Советским РОВД г. Волгограда, и сберегательную книжку, выданную на имя ФИО2 ОАО «Сбербанк России», на счету которой находилась денежная сумма в размере 20 000 рублей, у нее возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО2, имеющихся на банковском счету последней в филиале ОАО «Сбербанк России» по Волгоградской области. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, Куренкова М.В., вклеив в паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 свою фотографию, взяв с собой этот паспорт и вышеуказанную сберегательную книжку, прибыла в дополнительный офис филиала ОАО «Сбербанк России» по Волгоградской области, расположенный по адресу: <адрес>. 26 июня 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в помещении банка, Куренкова М.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подошла к кассе, представилась кассиру ФИО6 как ФИО2, предъявила ей паспорт гражданина РФ серии 18 04 № на имя ФИО2, выданный Советским РОВД г. Волгограда,

сберегательную книжку, выданную ОАО «Сбербанк России» по Волгоградской области на имя ФИО2, и попросила выдать ей денежную сумму в размере 20 000 рублей. ФИО6, перед тем, как выдать требуемую Куренковой М.В. сумму, стала рассматривать предъявленные ей документы, в результате чего обнаружила, что в паспорте на имя ФИО2 имеются следы подделки, а именно, была вклеена фотография. Согласно заключению эксперта № от 08.08.2010 г., в паспорт были внесены изменения, путем наклеивания поверх фотографии владельца документа, фотографии с погрудным изображением женщины на вид 25-30 лет. Куренкова М.В. поняв, что кассир ФИО6 обнаружила, что паспорт поддельный, оставив у последней вышеуказанные документы, с места совершения преступления скрылась. Таким образом, Куренкова М.В. довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 20 000 рублей, принадлежащих ОАО «Сбербанк России» по Волгоградской области довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее противоправные действия были замечены кассиром ФИО6.

Подсудимая Куренкова М.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимой - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 и представитель потерпевшего ОАО Сбербанка России по доверенности ФИО8 представили суду заявления, в которых выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ( л.д. 161, 164).

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Куренкова М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Куренковой М.В.:

- 08 мая 2010 года по: ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- 26 июня 2010 года: по ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана.

Диспозицией ст. 327 УК РФ на официальный документ, освобождающий от обязанности, является излишнем и исключается судом из объема обвинения.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Куренковой М.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Куренкова М.В. совершила преступление средней тяжести и 4 умышленные преступления не большой тяжести, одно из которых в форме покушения, в связи с чем наказание ей по ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ должно быть назначено по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Куренкова М.В. ранее она не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Куренковой М.В.. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, хроническое заболевание, явку с повинной. Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено, вследствие чего наказание ей должно быть назначено с применением еще и положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Куренковой М.В. возможно без изоляции от общества, с применением к ней положения ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куренкову Марию Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Назначить Куренковой Марии Викторовне наказание:

- по ч. 2 ст. 325УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 ( три тысячи) рублей;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 ( шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виден штрафа в размере 3 000 ( три тысячи) рублей;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 ( шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Куренковой Марии Викторовне наказание по совокупности преступлений в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Куренковой Марии Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один)год.

Возложить на Куренкову Марию Викторовну обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома этого органа место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куренковой М.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 и расходный кассовый ордер от 08.05.2010 года, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.