п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-587\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» декабря 2010 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда ФИО4,

подсудимого ФИО1,

его защитника: адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года, примерно в 06 часов 20 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение имущества своей знакомой ФИО2, заведомо зная время и маршрут ее следования на работу, прибыл к дому № по <адрес>, где стал ждать последнюю. Дождавшись, когда ФИО2 29 октября 2010 года, примерно в 06 часов 30 минут, стала проходить мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО2 сзади и с целью подавления ее воли к сопротивлению, умышленно толкнул ее рукой в спину, от которого ФИО2 потеряла равновесие и, не удержавшись на ногах, упала на асфальт. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 умышленно нанес ей два удара ладонью правой руки по лицу и один удар кулаком правой руки в область живота, чем причинил ей физическую боль. Окончательно подавив волю потерпевшей к сопротивлению, ФИО1 открыто похитил у ФИО2, вырвав у нее из руки принадлежащую ей сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 1 500 рублей и зонт, стоимостью 500 рублей, имущество на общую сумму 3 500 рублей. Таким образом, применив в отношении ФИО2 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья и открыто похитив ее имущество, ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей физический вред и материальный ущерб на сумму 3 500 рублей 00 копеек.

По окончании предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил умышленное преступление, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Он удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает представленную ФИО1 явку с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, ФИО1 ранее судим, имеет непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, в его действиях, в соответствии с ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без назначения дополнительных видов наказания - ограничения свободы и штрафа.

Исковые требования, заявленные при производстве предварительного следствия потерпевшей ФИО2, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания - ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания ФИО1 исчислять со 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения ФИО1, - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: сумка из кожзаменителя черного цвета и зонт, преданные на ответственное хранение под сохранную расписку потерпевшей ФИО2 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.