п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-596/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» декабря 2010 год г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда ФИО3

потерпевшей ФИО2

подсудимой ФИО1

защитника: адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2010 года примерно в 11 часов 20 минут ФИО1, по приглашению ФИО2, прибыла в <адрес>, являющуюся жилищем последней. Находясь по данному адресу ФИО1 и ФИО2, стали распивать спиртные напитки. Примерно в 14 часов 30 минут в данную квартиру прибыла знакомая ФИО2 - ФИО4, вернувшая ей взятую ранее в долг денежную сумму в размере 15 000 рублей, которые ФИО2 положила в кошелек и убрала в ящик тумбочки расположенной в спальной комнате квартиры. У ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, после чего, в этот же день, примерно в 20 часов 15 минут, воспользовавшись отсутствием ФИО2, которая вышла из квартиры на лестничную площадку, и на протяжении примерно 15 минут общалась с соседкой из <адрес>, она, исполняя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вошла в спальную комнату квартиры, обыскала ее и в верхнем ящике тумбочки обнаружила кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15 000 рублей, которые похитила. После этого ФИО1, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

По окончании предварительного следствия ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат ФИО5 подтвердила, что проконсультировала подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Указала, что причиненный ей материальный ущерб не возмещен, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме, не настаивает на назначении наказания в условиях изоляции от общества.

Государственный обвинитель ФИО3 так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 совершила умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает представленную ФИО1 явку с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования, заявленные при производстве предварительного следствия потерпевшей ФИО2, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья: Баркова Н.В.

Секретарь: Олисова Е.В.