ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ - Обвинительный приговор



Дело № 1- 565/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 14 декабря 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.

подсудимого Мелконяна Ю.С.

защитника - адвоката Денисенко В.В., представившего удостоверение № 1068 и ордер № 09- 06592 от 22 ноября 2010г.

при секретаре Ткач В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелконяна Юры Сережаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мелконян Ю.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 августа 2010г. в дневное время Мелконян Ю.С. находясь в частном секторе по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий собрал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, измельчил и высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 35.249 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, в крупном размере Мелконян Ю.С. стал в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранить по месту своего жительства - в <адрес>.

11 августа 2010г. примерно в 19.00 час., находясь у <адрес> Мелконян Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ФИО5 за 300 рублей часть наркотического средства - марихуаны, массой 6,457 грамма, что является крупным размером.

В этот же день, то есть 11 августа 2010г. примерно в 19.30 час. у <адрес> незаконно приобретенное ФИО5 наркотическое средство - марихуана, массой 6,457 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО5

В этот же день, то есть 11 августа 2010г., примерно в 21.10 час. Мелконян Ю.С., находясь у <адрес>, в <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 600 рублей, ФИО5, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, часть наркотического средства - марихуаны, массой 7,843 грамма, что является крупным размером.

Приобретенное у Мелконяна Ю.С. наркотическое средство - марихуана, массой 7 843 грамма ФИО5 примерно в 21.20 час. 11 августа 2010г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, в связи с чем, Мелконян Ю.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - марихуана, массой 20,949 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров, примерно в 23 час.00 мин. 11.08.2010г. было обнаружено и изъято в ходе осмотра домовладения № по <адрес>, в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мелконян Ю.С., свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, показания дать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в качестве обвиняемого Мелконян Ю.С. показал, что 05 августа 2010г. в дневное время, находясь в частном секторе, расположенном по <адрес> он увидел дикорастущую коноплю и решил сорвать верхушечные части указанного растения для изготовления из них марихуаны. Собрав части растений конопли, он оставил их на том же месте сушиться, чтобы никто из его родных этого не видел. 10 августа 2010г., он там же руками измельчил коноплю и приготовил марихуану. Полученное наркотическое средство он принес в свое домовладение и спрятал в поломанную тумбочку в сарае. У него есть знакомый ФИО5, с которым они иногда употребляли наркотическое средство. 11 августа 2010г., примерно в 19.00 ФИО5 пришел к нему и попросил продать ему марихуану за 300 рублей. Он продал ему один бумажный сверток с марихуаной, деньги потратил на собственные нужды. В этот же день, примерно в 21.00 час. к нему домой снова пришел ФИО5 и попросил продать наркотическое средство на 600 рублей. Поскольку ему нужны были деньги, он продал ФИО5 еще один пакет с марихуаной. Через некоторое время его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе его личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 600 рублей, полученные им от ФИО5 за проданный наркотик. После чего с его согласия сотрудники наркоконтроля произвели осмотр его домовладения, в ходе которого обнаружили и изъяли оставшуюся у него марихуану. Эту марихуану он хранил для себя. По факту его личного досмотра и осмотра его домовладения были составлены все необходимые процессуальные документы. Вину в совершении преступления признает полностью и раскаивается в содеянном (л.д.197-198).

Данные показания Мелконян Ю.С. в полном объеме подтвердил в судебном заседании.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями ФИО5 на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого и свидетеля, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что примерно с 90-х годов он путем курения употребляет марихуану. В последнее время наркотическое средство он приобретал у Мелконян Юры, проживающего в домовладении № по <адрес>. 11 августа 2010 года в вечернее время он решил приобрести марихуану. С этой целью он позвонил Мелконяну Ю. и спросил, есть ли у него марихуана, на что Мелконян Ю. ответил утвердительно, после чего он пошел к нему домой и купил у него за 300 рублей один бумажный сверток с марихуаной, который положил в карман джинсов. На <адрес> к нему подошли сотрудники наркоконтроля, сообщили ему, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств и предложили ему проехать с ними. Он согласился, и совместно с сотрудниками полиции проехал к дому № по <адрес>. В присутствии понятых сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы. Он сообщил, что у него при себе имеется сверток с марихуаной. После этого в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят один бумажный сверток с марихуаной. Обнаруженный у него сверток с марихуаной был упакован соответствующим образом, после чего были составлены все необходимые документы. Сотрудникам полиции он пояснил, что наркотическое средство - марихуану, он приобрел у своего знакомого Мелконян Юры. Сотрудники наркоконтроля предложили ему оказать им содействие и принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки в отношении Мелконяна Ю.С., на что он согласился. Ему были разъяснены порядок и правила проведения проверочной закупки наркотиков. В тот же день, 11 августа 2010г. он со своего сотового телефона позвонил Мелконяну Ю.С. и договорился с ним о приобретении марихуаны на 600 рублей. Примерно в 20 часов 30 минут у <адрес> сотрудник наркоконтроля с участием понятых произвел его личный досмотр, чтобы засвидетельствовать факт отсутствия у него наркотических средств после чего, там же осмотрел и выдал ему деньги на общую сумму 600 рублей - одну сторублевую и одну пятисотрублевую купюры, номера которых переписал в соответствующий акт осмотра. После этого он и другие участники мероприятий подъехали к дому № по <адрес>, откуда он пешком направился к дому Мелконяна Ю.С. Один из сотрудников наркоконтроля со стороны наблюдал за его действиями. Встретившись с Мелконяном Ю.С. он передал ему выданные сотрудниками наркоконтроля деньги и получил от Мелконяна Ю.С. один сверток с марихуаной. Дальше, он направился к дому № по <адрес>, где находились сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых выдал купленную марихуану. Другие сотрудники наркоконтроля в это время задержали Мелконяна Ю.С. Добровольно выданное им наркотическое средство было упаковано соответствующим образом. По факту добровольной выдачи приобретенного им в ходе проверочной закупки наркотического средства был составлен соответствующий акт. (л.д. 39-40, 138-139).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. У них имелась информация о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств на <адрес>. 11 августа 2010г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Он совместно с сотрудниками отдела ФИО9 и ФИО10 на служебной автомашине выехал в <адрес> для проведения данного оперативного мероприятия. В качестве понятых были приглашены два молодых человека: ФИО7 и ФИО8, которым была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Приехав на <адрес> они остановились и стали вести наблюдение. Примерно в 19.05 они обратили внимание на молодого человека, вызвавшего у них подозрение. Ими было принято решение о задержании данного гражданина. У <адрес> они задержали данного молодого человека, который представился как ФИО5 Они разъяснили ФИО5, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств и предложили проехать с ними. ФИО5 согласился и они приехали к дому № по <адрес>, где ФИО9 предложил ФИО5 добровольно выдать имеющееся у него при себе запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы. ФИО5 заявил, что у него при себе имеется сверток с марихуаной. После этого, ФИО9 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него был обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Обнаруженный у ФИО5 сверток был упакован соответствующим образом. После чего были составлены все необходимые процессуальные документы. ФИО5 заявил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел для личного употребления за 300 рублей у своего знакомого Мелконяна Юры, проживающего в <адрес> (л.д.159-160).

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области и 11 августа 2010г. он совместно с другими сотрудниками отдела: ФИО6 и ФИО10 проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» на территории <адрес>.

11 августа 2010г. примерно в 17.30 час они на служебном автомобиле выехали в <адрес>. В качестве понятых в оперативном мероприятии принимали участие ФИО7 и ФИО8, которым до начала мероприятия были разъяснены его суть, а также права и обязанности понятых. После этого они проследовали на <адрес>, где по имеющейся у них информации собираются лица причастные к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 19.05 они увидели незнакомого мужчину, вызвавшего у них подозрение как лицо, употребляющее наркотические средства. Задержав данного мужчину у <адрес> и представившись ему, они пояснили, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Мужчина представился как ФИО5 и согласился пройти вместе с ними. У <адрес> они предложили ФИО5 добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. ФИО5 заявил, что у него при себе в кармане находится сверток с марихуаной. После чего, он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого в кармане джинсов был обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. ФИО5 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у своего знакомого Мелконяна Ю.С., проживающего в <адрес> у ФИО5 сверток был соответствующим образом упакован, а по результатам личного досмотра ФИО5 был составлен акт, который подписали все лица участвовавшие в мероприятии.

Так как ФИО5 изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотических средств у Мелконяна Ю.С. ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве понятых согласились продолжить участие ФИО7 и ФИО8. В качестве статиста должен был выступать оперуполномоченный ФИО10 После этого всем были разъяснении суть мероприятия, а также права и обязанности каждого. Примерно в 20.30 час. у <адрес>, он в присутствии понятых, произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО5 Затем в присутствии понятых был произведен осмотр двух денежных купюр, достоинством 500 и 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол осмотра. После чего осмотренные купюры вручили ФИО5 для проведения «проверочной закупки», то есть для приобретения наркотического средства - марихуаны у Мелконяна Ю.С. Сразу после этого ФИО5 созвонился с Мелконяном Ю.С. и сказал, что хочет купить марихуану на 600 рублей. Мелконян Ю.С. назначил ФИО5 встречу у себя дома. Затем, все участники мероприятия подъехали к дому № по <адрес>, откуда ФИО5 в сопровождении статиста - ФИО10 направился на встречу с Мелконяном Ю.С.. Он, оперуполномоченный ФИО11 и понятые подъехали к дому № по <адрес> некоторое время к ним подошли ФИО5 и ФИО10, которые сообщили, что проверочная закупка состоялась. Он направился на задержание Мелконяна Ю.С., а оперуполномоченный ФИО11 и понятые остались, чтобы оформить добровольную выдачу наркотика. Мелконян Ю.С. был задержан у <адрес> пояснил Мелконяну Ю.С., что он подозревается в незаконном сбыте наркотиков. Через которое время к ним подошли оперуполномоченный ФИО11 и понятые. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Мелконяна Ю.С, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, использованные в проверочной закупке. По факту личного досмотра Мелконяна Ю.С. был составлен протокол, в котором понятые и Мелконян Ю.С. расписались. После чего, с письменного согласия Мелконяна Ю.С. был произведен осмотр домовладения № по <адрес>, где был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники мероприятия (л.д.110-111, л.д.165-166)

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области и 11 августа 2010г. совместно с сотрудниками отдела принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». По результатам этого мероприятия, за незаконное хранение наркотического средства - марихуана, был задержан гражданин ФИО5, который пояснил, что марихуану приобрел у своего знакомого Мелконяна Юры, проживающего по адресу <адрес>. Так как ФИО5 изъявил желание принять участие в качестве покупателя в оперативном мероприятии проверочная закупка, было принято решение о проведении данного оперативного мероприятия в отношении Мелконяна Ю.С. В качестве понятых согласились продолжить участие ФИО7 и ФИО8 Сам он в этом мероприятии принимал участие в качестве статиста. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, а также цель и задачи планируемого мероприятия.

11 августа 2010г. примерно в 20.30 час. у <адрес>, оперуполномоченным ФИО9 в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было и осмотр денежных средств - двух денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра. Протокол личного досмотра ФИО5 и протокол осмотра денежных средств были подписаны всеми лицами, участвующими в мероприятии. После этого осмотренные купюры были вручены ФИО5 для приобретения наркотического средства - марихуаны у Мелконяна Ю.С. Затем ФИО5 созвонился с Мелконяном Ю.С. и договорился с ним о приобретении марихуаны на сумму 600 рублей. Все участники мероприятия подъехали к дому № по <адрес>, откуда он и ФИО5 направились к дому Мелконяна Ю.С. ФИО5 зашел в домовладение, а он остался ждать на улице. Через некоторое время к нему вышел ФИО5 и сообщил, что проверочная закупка состоялась. Затем, он и ФИО5 направились к дому № по <адрес>, где их ждали сотрудники отдела и понятые. Подойдя к ним, ФИО5 пояснил, что на врученные ранее ему деньги он приобрел у Мелконяна Ю.С. один сверток с марихуаной. Оперуполномоченный ФИО9 сразу же направился на задержание Мелконяна Ю.С., а ФИО5, в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО11 один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом пояснил, что именно этот сверток с веществом он приобрел у Мелконяна Ю.С. Добровольно выданный сверток, ФИО11 упаковал соответствующим образом и составил протокол, в котором понятые и ФИО5 поставили свои подписи. После этого, все прошли к дому № по <адрес>, где был задержан Мелконян Ю.С. Он и ФИО5 направились в Управление, и дальнейших событий не наблюдали (л.д.112-113);

Показаниями свидетеля ФИО11 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. 11 августа 2010г. сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие Наблюдение». В результате этого мероприятия ими за незаконное хранение наркотического средства - марихуаны был задержан ФИО5, который пояснил, что марихуану приобрел у своего знакомого Мелконяна Юры, проживающего по адресу <адрес>. При этом ФИО5 изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотических средств у Мелконяна Ю.С. и ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» В качестве понятых выступали ФИО7 и ФИО8 В качестве статиста -оперуполномоченный ФИО10 11 августа 2010г. примерно в 20.30 час. у <адрес> оперуполномоченный ФИО9 в присутствии понятых, произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, а также произвел осмотр двух денежных купюр, достоинством 500 и 100 рублей. Номера этих купюр были переписаны в составленный по данному факту протокол. Осмотренные купюры были вручены ФИО5 для приобретения наркотического средства в ходе проверочной закупки. После этого, ФИО5 созвонился с Мелконяном Ю.С. и договорился о приобретении марихуаны на сумму 600 рублей. Мелконян Ю.С. назначил встречу у него дома и все участники мероприятия подъехали к дому № по <адрес>, откуда ФИО5 в сопровождении статиста ФИО10 направился на встречу с Мелконяном Ю.С. к дому последнего. Он, оперуполномоченный ФИО9 и понятые подъехали к дому № по <адрес> некоторое время к ним подошли ФИО5 и ФИО10 и сообщили, что проверочная закупка состоялась. ФИО9 направился на задержание Мелконяна Ю.С., а ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал ему один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что этот сверток с марихуаной он приобрел у Мелконяна Ю.С. на выданные ему деньги. Сверток с наркотиком он упаковал в конверт соответствующим образом и составил протокол добровольной выдачи, в котором понятые и ФИО5 поставили свои подписи. После этого, он и понятые подошли к дому № по <адрес>, где оперуполномоченным ФИО9 уже был задержан Мелконян Ю.С. В присутствии понятых ФИО9 произвел личный досмотр Мелконяна Ю.С, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, использованные в ходе проверочной закупки. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались понятые и Мелконян Ю.С. После этого, с письменного согласия Мелконяна Ю.С. ими был произведен осмотр домовладения № по <адрес>, в котором проживает Мелконян Ю.С. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и два фрагмента журнального листа, следы пальцев рук и другие предметы. По факту осмотра домовладения также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники мероприятия. После этих мероприятий Мелконян Ю.С. был доставлен в Управление для дальнейшего разбирательства (л.д.108-109)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, который пояснял, что он 11 августа 2010г. принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятого. Также вместе с ним в мероприятиях принимал участие ФИО8 ФИО19 До начала мероприятий ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили суть проводимых мероприятий, права и обязанности понятых. После чего они совместно с сотрудниками полиции на автомобилях проехали на <адрес>, где стали наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 19.05 час. сотрудники полиции указали на гражданина, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался. Данный гражданин у <адрес> был остановлен. Сотрудники полиции представились и сообщили ему, в чем он подозревается. Гражданин представился ФИО5 и согласился следовать за сотрудниками полиции. Они все вместе пришли к дому № по <адрес>, где ФИО5 было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. ФИО5 заявил, что у него при себе в кармане находится сверток с марихуаной. После чего один из сотрудников полиции в присутствии его и второго понятого произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него в переднем левом кармане джинсов был обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Изъятый сверток был упакован соответствующим образом и по данному факту составлены все необходимые документы. ФИО5 заявил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у своего знакомого Мелконян Юры за 300 рублей для своего личного употребления и согласился принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Ему и второму понятому предложили принять участие в качестве понятых в проведении данного оперативного мероприятия. Сотрудник наркоконтроля ФИО10 в данном мероприятии принимал участие в качестве статиста. 11 августа 2010г. примерно в 20.30 час. у <адрес> в их присутствии сотрудник наркоконтроля по фамилии ФИО9 произвел личный досмотр ФИО5 и осмотр двух купюр достоинством 500 и 100 рублей. По окончании осмотра денежные средства были вручены ФИО5 для приобретения марихуаны у Мелконяна Ю. Действия сотрудников полиции фиксировались в протоколах. После этого ФИО5 созвонился с Мелконяном Ю. и договорился о встрече у него дома и приобретении марихуаны на сумму 600 рублей. Все участники мероприятия подъехали к дому № по <адрес>, откуда ФИО5 и статист направились домой к Мелконяну Ю., а остальные проехали к дому № по <адрес>, где стали ожидать ФИО5 и статиста. Через некоторое время ФИО5 и статист вернулись к ним, и ФИО5 пояснил, что на выданные ему деньги он приобрел у Мелконяна Ю. один сверток с марихуаной. Оперуполномоченный ФИО9 направился на задержание Мелконяна Ю. ФИО5 в их присутствии добровольно выдал оперуполномоченному ФИО11 бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что именно этот сверток он приобрел у Мелконяна за 600 рублей. Добровольно выданный ФИО5 сверток был упакован соответствующим образом, а по факту добровольной выдачи был составлен протокол. Затем, он, второй понятой и оперуполномоченный ФИО11 подошли к дому № по <адрес>, где к этому времени был задержан Мелконян Ю.С. В их присутствии, ФИО9 произвел личный досмотр Мелконяна Ю.С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, использованные в проверочной закупке. По факту личного досмотра Мелконяна Ю.С. был составлен протокол, в котором они и Мелконян Ю.С. расписались. После чего, Мелконян Ю.С. собственноручно написал заявление о своем согласии на осмотр домовладения, в котором он проживает. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, два фрагмента журнального листа и следы пальцев рук. По факту осмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этих мероприятий его доставили в здание наркоконтроля для дачи объяснений. (л.д.106-107,167-168).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что 11 августа 2010г. он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятого. Также вместе с ним в мероприятиях принимал участие ФИО7 ФИО20. До начала мероприятий ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили суть проводимых мероприятий, права и обязанности понятых. После чего они совместно с сотрудниками полиции на автомобилях проехали на <адрес>, где стали наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 19.05 час. сотрудники полиции указали на гражданина, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался. Данный гражданин у <адрес> был остановлен. Сотрудники полиции представились и сообщили ему, в чем он подозревается. Гражданин представился ФИО5 и согласился следовать за сотрудниками полиции. Они все вместе пришли к дому № по <адрес>, где ФИО5 было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. ФИО5 заявил, что у него при себе в кармане находится сверток с марихуаной. После чего один из сотрудников полиции произвел личный досмотр ФИО5 и в левом кармане джинсов обнаружил бумажный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Сверток был упакован и опечатан. ФИО5 заявил, что в свертке находится марихуана, которую он купил у своего знакомого Мелконян Юры за 300 рублей для себя. Затем ФИО5 согласился принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Им тоже предложили принять участие в качестве понятых в проведении данного оперативного мероприятия. Они согласились. Сотрудник наркоконтроля ФИО10 принимал участие в качестве статиста. 11 августа 2010г. примерно в 20.30 час. у <адрес> в их присутствии сотрудник наркоконтроля ФИО9 произвел личный досмотр ФИО5 и осмотр двух купюр достоинством 500 и 100 рублей. По окончании осмотра денежные средства были вручены ФИО5 для покупки марихуаны у Мелконяна Ю. После этого ФИО5 созвонился с Мелконяном Ю. и договорился о встрече у него дома и приобретении марихуаны на сумму 600 рублей. Все участники мероприятия подъехали к дому № по <адрес>, откуда ФИО5 и статист направились домой к Мелконяну Ю., а остальные проехали к дому № по <адрес>, где стали ожидать ФИО5 и статиста. Через некоторое время ФИО5 и статист вернулись к ним, и ФИО5 пояснил, что на выданные ему деньги он приобрел у Мелконяна Ю. один сверток с марихуаной. Оперуполномоченный ФИО9 направился на задержание Мелконяна Ю. ФИО5 в их присутствии добровольно выдал оперуполномоченному ФИО11 бумажный сверток, в котором находилась марихуана, пояснив, что именно этот сверток он приобрел у Мелконяна за 600 рублей. Добровольно выданный ФИО5 сверток был упакован и опечатан. Затем, он, второй понятой и оперуполномоченный ФИО11 подошли к дому № по <адрес>, где к этому времени был задержан Мелконян Ю.С. В их присутствии ФИО9 произвел личный досмотр Мелконяна Ю.С. и обнаружил у него деньги в сумме 600 рублей, использованные в проверочной закупке. По факту личного досмотра Мелконяна Ю.С. был составлен протокол, в котором они и Мелконян Ю.С. расписались. После чего, Мелконян Ю.С. написал заявление о своем согласии на осмотр домовладения, в котором он проживает. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, два фрагмента журнального листа и следы пальцев рук. По факту осмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этих мероприятий его доставили в здание наркоконтроля для дачи объяснений (л.д.104-105, 163-164).

Вина Мелконяна Ю.С. в совершении преступления, подтверждается также материалами уголовного дела:

актом личного досмотра ФИО5 от 11.08.2010г. согласно которого 11 августа 2010г. в 19 часов 30 минут около <адрес> оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.125)

справкой об исследовании за № 2370 от 11.08.2010г., согласно которой вещество в свертке, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра у ФИО5 является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии - 6,457 гр.. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования (л.д. 133-134)

заключением физико-химической экспертизы за № 2382 от 23.08.2010г. согласно которого вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 11.08.2010г. является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии - 6,366 грамма. В процессе исследования израсходовано 0, 100 грамма вещества объекта исследования.

Наркотическое средство - марихуана осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 144-145,171-172)

справкой об исследовании за № 2369 от 11.08.2010г., согласно которой, на поверхности фрагмента журнального листа, из которого был изготовлен сверток, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра ФИО5, обнаружено три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности (л.д.128-131)

заключением дактилоскопической экспертизы за № 2381 от 19.08.2010г., согласно которого, три пригодных для идентификации личности следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности фрагмента журнального листа, из которого был изготовлен сверток, изъятый в ходе личного досмотра ФИО5 оставлены не ФИО5, а иным лицом (л.д.151-154)

служебной запиской, полученной 13.09.2010г. из ЭКО УФСКН РФ по Волгоградской области, согласно которой три пригодных для идентификации личности следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности фрагмента журнального листа, из которого был изготовлен сверток, изъятый в ходе личного досмотра ФИО5, совпали с опечатками пальцев рук Мелконяна Ю.С. (л.д. 156)

актом личного досмотра покупателя - ФИО5 от 11.08.2010г., согласно которому 11 августа 2010г. в 20 часов 30 минут около <адрес>, в <адрес>, оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО5, выступающего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 8)

актом осмотра денежных купюр от 11.08.2010г., согласно которому 11 августа 2010г. в 20.40 час., около <адрес>, оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ст. лейтенантом полиции ФИО9 были осмотрены две денежные купюры достоинством 100 рублей, за номером ОЬ 5599308 и достоинством 500 рублей, за номером Вз 1251306. Указанные денежные купюры были вручены покупателю - ФИО5, для проведения проверочной закупки (л.д. 9)

актом добровольной выдачи от 11.08.2010г., согласно которому 11 августа 2010г. в 21.20 час. покупатель - ФИО5, находясь около <адрес>, в <адрес>, добровольно выдал старшему оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области майору полиции ФИО11 один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у Мелконяна Ю.С. в ходе проверочной закупки (л. д. 10)

справкой об исследовании за № 2372 от 11.08.2010г., согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном покупателем - ФИО5 является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии - 7,843 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования (л.д.15-16)

заключением физико-химической экспертизы за № 2439 от 08.09.2010г., согласно которого вещество в свертке, добровольно выданном покупателем ФИО5 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 7,751 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования.

Наркотическое средство - марихуана осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 77-78, 178-181)

актом личного досмотра Мелконяна Ю.С. от 11.08.2010г., согласно которого 11 августа 2010г. в 21.32 час. у <адрес>, оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области, старшим лейтенантом полиции ФИО9 был произведен личный досмотр Мелконяна Ю.С, в ходе которого были обнаружены и изъяты две денежные купюры: достоинством 100 рублей, за номером ОЬ 5599308 и достоинством 500 рублей, за номером Вз 1251306. Указанные купюры осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.18, 178-181)

протоколом осмотра места происшествия от 11 августа 2010г., согласно которого 11 августа 2010г. в 23.00 час. в присутствии понятых был произведен осмотр домовладения Мелконяна Ю.С. под № № по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета; два фрагмента журнального листа; два отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук (л.д.20-26)

справкой об исследовании № 2374 от 12.08.2010г., согласно которой, вещество в свертке из полимерного материала, изъятом 11.08.2010г. в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 20,949 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования (л.д.31-32)

заключением физико-химической экспертизы за № 2441 от 08.09.2010г., согласно которого, вещество в свертке из полимерного материала, изъятом 11.08.2010г. в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим
средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 20,858 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования.

Наркотическое средство - марихуана осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 94-95,178-181)

актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11.08.2010г., согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Волгоградской области ст. лейтенант полиции ФИО12 с участием покупателя - ФИО5, «статиста» - ФИО10, в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого, покупатель - ФИО5 11.08.2010г., находясь на территории домовладения № по <адрес> приобрел один сверток с наркотическим средством - марихуаной у Мелконяна Ю.С. Приобретенный сверток с марихуаной ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (л.д.17)

результаты оперативно - розыскной деятельности в соответствии со ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» были представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области и признаны проведенными в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Мелконяна Ю.С. (л.д. 5).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства суд приходит к выводу, что вина Мелконяна Ю.С. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана, как собственными признательными показаниями подсудимого, так и показаниями свидетелей: ФИО7 и ФИО8., участвовавшими в качестве понятых при проведении проверочной закупки, свидетеля ФИО5 подтвердившего, что он, участвуя в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия приобрел у Мелконяна Ю.С. наркотическое средство - марихуану, свидетелей - сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, проводивших оперативно-розыскное мероприятие и закрепивших его результаты процессуально, а также письменными доказательствами по делу: актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколами осмотра денежных купюр, протоколами добровольной выдачи наркотических средств, протоколами личных досмотров и заключениями физико-химических экспертиз.

Действия Мелконяна Ю.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Мелконян Ю.С. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану массой 6,457 и 7,843 грамма, что является крупным размером лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий, поэтому Мелконян Ю.С. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ является особо тяжким, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Мелконян Ю.С. по месту постоянного жительства характеризуется <данные изъяты>, на учетах в <данные изъяты> не состоит. Имеет <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Мелконяна Ю.С. возможно в условиях изоляции его от общества.

Суд назначает наказание подсудимому Мелконяну Ю.С. с учетом требований ст.66 УК РФ, поскольку он совершил неоконченное преступление.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Мелконяну Ю.С. суд считает необходимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304,307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мелконяна Юру Сережаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мелконяну Ю.С. исчислять с 12 августа 2010г..

Меру пресечения Мелконяну Ю.С. - оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством марихуаной, массой 7,651 грамма, добровольно выданным закупщиком ФИО5 11.08.2010г.; бумажный конверт с наркотическим средством марихуаной, массой 20,758 грамма, обнаруженным и изъятым 11.08.2010г. в ходе осмотра домовладения № по <адрес>, в <адрес>; бумажный конверт с наркотическим средством марихуаной, массой 6,266 грамма, обнаруженным и изъятым 11.08.2010г. в ходе личного досмотра ФИО5; два отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук; два журнальных листа, изъятые 11.08.2010г., в ходе осмотра по адресу <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

денежные купюры, достоинством 500 рублей, за номером: Вз 1251306 и достоинством 100 рублей, за номером: ОЬ 5599308, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - передать в распоряжение 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья: Н.В. Перепелицына

Секретарь В.А. Ткач