ч.1 ст.222, ч.1 ст. 232 УК РФ - Обвинительный приговр



Дело № 1-534/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(РОССИИ)

г.Волгоград 15 декабря 2010г.

Советский районный суд г. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Перепелицыной Н.В.

при секретаре Ткач В.А.

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.

подсудимого Берникова Г.Н.

защитника - адвоката Сметаниной И.В.,представившей удостоверение № 229 и ордер 08-61810 от 09.11.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Берникова Георгия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берников Г.Н. содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Берников Г.Н. пренебрегая нормами общественной нравственности, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств 29 и 30 апреля 2010г. предоставлял свою <адрес> посторонним лицам, которые при помощи бытовой посуды, составляющих ингредиентов: кондитерского мака, растворителя, столового уксуса и проточной воды, изготавливали наркотическое средство и употребляли его в квартире подсудимого. За оказанные услуги Берников Г.Н. получал продукты питания и спиртные напитки.

Так 29 апреля 2010г. примерно в 13.00 час. Берников Г.Н. пригласил к себе домой ФИО4 и ФИО5 для употребления наркотического средства - ацетилированного опия, которое они изготовили из принесенных семян кондитерского мака и растворителя марки «646» и в дальнейшем употребили, путем внутривенной инъекции. В качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5 передали Берникову Г.Н. продукты питания и спиртные напитки.

Он же, Берников Г.Н. 30 апреля 2010г. примерно в 11.30 час. вновь пригласил ФИО4 и ФИО5 для употребления наркотического средства, которое они изготовили на кухне <адрес>, являвшейся жилищем Берникова Г.Н. из принесенных с собой семян кондитерского мака, растворителя марки «646», столового уксуса и в дальнейшем употребили, путем внутривенной инъекции. В качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотических средств, Берников Г.Н. получил продукты питания и спиртные напитки.

В 15.00 час. 30 апреля 2010г. сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> пребывающие в наркотическом опьянении ФИО4 и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции, и незаконная деятельность Берникова Г.Н. была пресечения правоохранительными органами.

Он же Берников Г.Н. в 2005г. во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в контейнере для мусора нашел и присвоив, незаконно приобрел боеприпасы: три патрона калибра 5,6 мм., девять патронов калибра 7,62 мм., три патрона калибра 5,45 мм., два патрона калибра 9 мм., после чего стал незаконно хранить по месту своего жительства - в <адрес>

30 апреля 2010г. примерно в 17.00 час. в ходе осмотра <адрес>, являвшейся жилищем Берникова Г.Н. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно хранимые им патроны в количестве 17 штук, которые согласно заключениям баллистических экспертиз за № 622 от 25 августа 2010г. и за № 8905 от 28.09.2010г. являются патронами:

три патрона калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «17/90» и «270/97» являются пригодными для производства выстрелов промежуточными патронами отечественного производства калибра 5,45 мм к автоматам «АК-74», «АКСУ»;

два патрона калибра 9 мм являются патронами к пистолету конструкции Макарова («ПМ»);

девять патронов 7,62 мм., с маркировочными обозначениями 711/74 являются трассирующими патронами отечественного производства калибра 7,62 мм., к автоматам «АК», «АКМ», РПК, СКС;

три патрона являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначенными для стрельбы из спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм. винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8 М, ТОЗ-9, ТОЗ-11, пистолетов МЦ-М, Р-4 и т.д.

Допрошенный в судебном заседании Берников Г.Н. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, отказавшись дать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания данные Берниковым Г.Н. в ходе предварительного расследования.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Берников Г.Н. показал, что он проживает в <адрес> в <адрес>, совместно со своей сожительницей ФИО6 настоящее время он нигде не работает, находится на пенсии, является инвалидом. У него есть знакомая ФИО4 ФИО16, которая употребляет наркотические средства. Когда его сожительница ФИО6 уходила на работу, то ФИО4 ФИО17, примерно один или два раза в месяц приходила к нему в гости со своими подругами, где они изготавливали наркотическое средство и употребляли его путем инъекций. Между ним и ФИО4 была договоренность, что он предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства, а та покупает ему продукты питания. Перед уходом ФИО4 и ее друзья всегда убирали за собой на кухне, поэтому его сожительница не знала о том, что в их квартире изготавливают и употребляют наркотики.

29 апреля 2010г. примерно в 14.10 час. к нему домой пришли ФИО4 ФИО18 и ее подруга ФИО5 Ольга для того, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. Они принесли два пакета кондитерского мака, бутылку растворителя и шприцы. Ему они принесли 1,5 литровую бутылку пива. ФИО4 и ФИО5 приготовили себе наркотик и употребили внутривенно.

На следующий день 30 апреля 2010г. примерно в 11.30 час. они снова пришли к нему домой, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. Ему они принесли продукты питания. Девушки приготовили наркотическое средство и употребили внутривенно. Когда он провожал девушек, то в подъезде своего дома увидел сотрудников милиции, которые предъявили свои служебные удостоверения и с его согласия в присутствии двух понятых провели осмотр квартиры. В ходе осмотра кухни сотрудники милиции в его присутствии изъяли бутылку с жидкостью темного цвета, шприцы, бутылки с растворителем, бутылку с уксусом, тряпку и кондитерский мак. Все указанные предметы были упакованы и опечатаны. В ходе осмотра квартиры также были обнаружены и изъяты: пневматическая винтовка, которую он осенью 2001г. нашел на свалке с мусором, около берега реки Волга за поселком <адрес> в <адрес>, когда собирал грибы, патроны и пистолет, которые он в 2005г. нашел в мусорном контейнере расположенном неподалеку от его дома; гранату, принесенную им летом 2009г. со стройки в <адрес>, где он работал охранником и нашел её. Изъятые винтовка, патроны, пистолет и граната были упакованы в пакеты и опечатаны печатями. Винтовку, патроны, пистолет и гранату он хранил в качестве сувениров и использовать в каких-либо других целях не собирался. После проведенного осмотра его квартиры, сотрудники милиции направили его, ФИО4 ФИО19 и ФИО5 Ольгу на медицинское освидетельствование в «Волгоградский областной наркологический диспансер», где был удостоверен факт употребления ФИО4 и ФИО5 наркотических средств. (л.д. 139-141)

Свою вину он признает полностью, обещает больше подобного не совершать и просит строго его не наказывать.

Вина Берникова Г.Н. также подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 30 апреля 2010г. он был приглашен в качестве понятого при осмотре квартиры, где как пояснили сотрудники милиции, содержится притон для изготовления и употребления наркотических средств. Вместе с ним для участия в осмотре квартиры в качестве второго понятого был приглашен еще один парень. Перед началом осмотра разъяснили права, а также порядок проведения данного следственного действия. С согласия владельца квартиры - Берникова Г.Н. сотрудник милиции произвела осмотр жилого помещения. В квартиры находились две ранее незнакомые ему девушки, которые со слов сотрудников милиции изготавливали и употребляли в данной квартире наркотические средства, при этом в квартире чувствовался сильный запах растворителя В ходе осмотра на кухне на столе были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, две бутылки растворителя, бутылка из-под уксуса, пакет с веществом похожим на кондитерский мак, одноразовые шприцы и тряпка. Все это было упаковано в различные пакеты и опечатаны бирками с оттисками печати «№ 9», на которых расписались он, второй понятой, а также владелец квартиры Берников Г.Н.

Затем, в ходе осмотра квартиры Берникова Г.Н. в шифоньере был обнаружен предмет похожий на винтовку, которую как пояснил Берников Г.Н. он нашел осенью 2001г. на свалке с мусором, на берегу реки Волга за поселком <адрес> в <адрес>, принес домой и хранил в качестве сувенира. После этого, был обнаружен пакет с 18 патронами и предмет похожий на пистолет, которые Берников Г.Н. нашел в мусорном контейнере, когда выбрасывал мусор и хранил их у себя дома в качестве сувениров. Патроны и пистолет были изъяты и упакованы. Затем Берников Г.Н. добровольно выдал предмет похожий на гранату, которую с его слов он нашел на стройке на <адрес>, когда работал там охранником. Данный предмет был изъят сотрудниками милиции и упакован в пакет из полимерного материала белого цвета. После того, как осмотр квартиры был окончен и оформлен протокол осмотра места происшествия, он был подписан всеми лицами участвовавшими в данном следственном действии, в том числе и Берниковым Г.Н.;

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что 30 апреля 2010г. он был приглашен в качестве понятого при осмотре квартиры, где как пояснили сотрудники милиции, содержится притон для изготовления и употребления наркотических средств. Вместе с ним в качестве понятого был приглашен еще один парень. Перед началом осмотра им разъяснили права, а также порядок проведения данного следственного действия. С согласия владельца квартиры сотрудник милиции произвела осмотр жилого помещения. В квартиры находились две девушки, которые, как пояснили сотрудники милиции, изготавливали и употребляли в данной квартире наркотические средства. В ходе осмотра на кухне на столе были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, две бутылки растворителя, бутылка из-под уксуса, пакет с веществом похожим на кондитерский мак, одноразовые шприцы и тряпка. Все предметы были упакованы в различные пакеты и опечатаны бирками с оттисками печати «№ 9». Далее в ходе осмотра квартиры Берникова Г.Н. в шифоньере был обнаружен предмет похожий на винтовку, которую со слов Берникова Г.Н. он нашел осенью 2001г. на свалке с мусором, на берегу реки Волга за поселком <адрес> в <адрес>, принес домой и хранил в качестве сувенира. Затем был обнаружен пакет с 18 патронами и предмет похожий на пистолет, которые Берников Г.Н. нашел в мусорном контейнере, когда выбрасывал мусор и хранил у себя дома в качестве сувениров. Патроны и пистолет были изъяты и упакованы. После чего Берников Г.Н. добровольно выдал предмет похожий на гранату, которую с его слов он нашел на стройке на <адрес>, когда работал там охранником. Данный предмет был изъят сотрудниками милиции и упакован в пакет из полимерного материала белого цвета. После того, как осмотр квартиры был окончен и оформлен протокол осмотра места происшествия он был подписан всеми лицами участвовавшими в данном следственном действии, в том числе и Берниковым Г.Н.;

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что он работает в должности <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес>.

30 апреля 2010г. им совместно с <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес> ФИО11 и ФИО10 было установлено, что в <адрес> молодые люди употребляют наркотические средства. Когда они пришли по адресу, там находились ФИО4 и ФИО5, в состоянии наркотического опьянения.

29 апреля 2010г. ФИО4 и ФИО5 задерживались <данные изъяты> ФИО11 около «<данные изъяты>», расположенного недалеко от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. Проведенное медицинское освидетельствование установило, что ФИО4 и ФИО5 находились в состоянии наркотического опьянения. Как пояснили задержанные, наркотическое средство - раствор опия они употребляли в <адрес>, которую им за продукты питания и спиртное, предоставляет для изготовления и употребления наркотических средств ее владелец Берников Г.Н.

С письменного согласия владельца квартиры Берникова Г.Н. в присутствии понятых, <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес> ФИО12 был произведен осмотр квартиры Берникова Г.Н. Перед началом осмотра всем участникам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. В ходе осмотра квартиры старшим дознавателем ФИО12 были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о приготовлении и употреблении наркотического средства. По поводу данных предметов Берников Г.Н. пояснил, что его знакомые ФИО4 ФИО23 и ФИО5 ФИО20 из принесенных с собой кондитерского мака, растворителя и уксуса приготовили и употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

Далее в ходе осмотра в присутствии двух понятых, а также ФИО4 и ФИО5 был обнаружен предмет похожий на винтовку, пакет с патронами, пистолет и граната. Все обнаруженное было упаковано и опечатано бирками с оттисками печати на которой расписались понятые и Берников Г.Н. По поводу обнаруженного Берников Г. Н. пояснил, что данные предметы он нашел в различных местах, принес домой и хранил в своей квартире в качестве сувениров.

После того, как осмотр квартиры был окончен ФИО4, ФИО5 и Берников Г.Н. были доставлены в отдел милиции № УВД по <адрес>, а затем направлены на медицинское освидетельствование в областной клинический наркологический диспансер, где был установлен факт употребления ФИО4 и ФИО5 наркотического средства. Сам Берников Г.Н. согласно протоколу медицинского освидетельствования в состоянии какого-либо опьянения не находился. Берников Г.Н. пояснил, что он постоянно предоставляет свою квартиру своим знакомым для употребления наркотического средства, а взамен, в качестве вознаграждения они приносят ему продукты питания. Кондитерский мак, растворитель, уксус и инъекционные шприцы, для приготовления и употребления наркотического средства знакомые Берникова Г.Н. приносили с собой;

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он работает в должности <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес>.

29 апреля 2010г. им с целью проверки личности были задержаны ФИО4 и ФИО5 и доставлены в Отдел милиции, а затем направлены на медицинское освидетельствование. Данное освидетельствование установило, что ФИО4 и ФИО5 находились в состоянии наркотического опьянения. Как пояснили задержанные, наркотическое средство - раствор опия они изготавливали и употребляли в <адрес>, которую им за продукты питания и спиртное предоставляет ее владелец Берников Г.Н.

30 апреля 2010г. им совместно с <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес> ФИО10 и ФИО9 было установлено, что в <адрес> молодые люди употребляют наркотические средства. Когда они пришли по адресу, там находились уже знакомые ему ФИО4 и ФИО5 в состоянии наркотического опьянения. С письменного согласия владельца квартиры Берникова Г.Н. в присутствии понятых, старшим дознавателем ОД ОМ № УВД по <адрес> был произведен осмотр квартиры Берникова Г.Н., где обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о приготовлении и употреблении наркотического средства. Берников Г.Н. пояснил, что он предоставляет свою квартиру своим знакомым для употребления наркотического средства, а взамен, в качестве вознаграждения они приносят ему продукты питания. Кондитерский мак, растворитель, уксус и инъекционные шприцы ФИО4 и ФИО5 приносили с собой.

Далее в ходе осмотра квартиры в присутствии двух понятых, а также ФИО4 и ФИО5 был обнаружен предмет похожий на винтовку, пакет с патронами, пистолет и граната. Все эти предметы упаковали и опечатали. По поводу обнаруженного Берников Г. Н. пояснил, что данные предметы он нашел в различных местах, принес домой и хранил в своей квартире в качестве сувениров.

После того, как осмотр квартиры был окончен ФИО4, ФИО5 и Берников Г.Н. были доставлены в отдел милиции № УВД по <адрес>, а затем направлены на медицинское освидетельствование в областной клинический наркологический диспансер, где был установлен факт употребления ФИО4 и ФИО5 наркотического средства. Берников Г.Н. согласно протоколу медицинского освидетельствования в состоянии какого-либо опьянения не находился. После этого у Берникова и остальных были взяты объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, о том, что она примерно с 2004г. употребляет раствор опия, путем внутривенных инъекций и приготавливает его сама из кондитерского мака и растворителя. Примерно в начале 2009г. она познакомилась с Берниковым Г.Н., проживающим в <адрес>. Она договорилась с Берниковым Г.Н., что он будет пускать ее в свою квартиру для приготовления и употребления наркотических средств, а она за это будет приносить ему продукты питания и спиртное. Впоследствии она совместно со своими подругами, употреблявшими наркотики несколько раз бывала дома у Берникова Г.Н. Все необходимые продукты для приготовления наркотического средства - раствора опия они приносили с собой.

29 апреля 2010г. примерно в 14.10 час. она в очередной раз вместе со своей знакомой ФИО5 ФИО21 пришли домой к Берникову Г.Н. для употребления наркотического средства. Берникову Г.Н. они принесли полутора литровую бутылку пива. Приготовив наркотик, они вместе с ФИО5 употребили его путем внутривенной инъекции. По дороге домой их задержал сотрудник милиции и доставил в Отделение милиции. Там они пояснили, что употребили наркотическое средство в <адрес> у Берникова Г.Н. После этого их направили на освидетельствование в ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер». В ходе освидетельствования было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. После этого у нее и ФИО5 были взяты объяснения.

30 апреля 2010г. примерно в 11.30 час. они вместе с ФИО5 снова пришли домой к Берникову Г.Н. для употребления наркотического средства. Все необходимое они принесли с собой. Берникову Г.Н. они принесли бутылку пива. Изготовив наркотическое средство и употребив его, они вместе с ФИО5 собрались уходить, однако были задержаны сотрудниками милиции. Им объявили, что в отдел милиции поступила информация о том, что в квартире у Берникова Г.Н. изготавливают наркотические средства. С согласия Берникова Г.Н. и в присутствии двух понятых был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра кухни сотрудниками милиции были обнаружены две бутылки растворителя, бутылка из-под уксуса, пакет с остатками использованного мака, одноразовые шприцы.

Кроме того, в квартире Берникова Г.Н. были обнаружены: предмет похожий на винтовку, которую как пояснил Берников Г.Н. он нашел осенью 200г. на свалке с мусором на берегу реки Волга, за поселком <адрес> в <адрес>, когда собирал грибы, пакет с 18 патронами и пистолет, который как пояснил Берников Г.Н. он нашел в мусорном контейнере недалеко от своего дома, а также граната, которую со слов Берникова Г.Н. он нашел на стройке, где работал охранником. После осмотра квартиры ее, ФИО5 и Берникова Г.Н. доставили в отдел милиции № УВД по <адрес>, а затем их всех направили на освидетельствование в ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер», где её и ФИО5 признали находившимися в состоянии наркотического опьянения (л. д. 56-57);

Показаниями свидетеля ФИО5 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, о том, что она с 2009г. употребляет раствор опия путем внутривенных инъекций, приготовленный из кондитерского мака и растворителя. В начале 2009г. от своей подруги ФИО4 ФИО22 она узнала, что у нее есть знакомый, проживающий в <адрес> и предоставляющий свою квартиру для изготовления и употребления раствора опия. За такую услугу он берет пиво и продукты питания. Она вместе с ФИО4 примерно три раза приходила в квартиру Берникова Г.Н., где они изготавливали и употребляли наркотические средства, путем внутривенных инъекций. Все необходимое для приготовления наркотического средства - раствора опия они с ФИО4 приносили с собой. Берникову Г. Н. в качестве вознаграждения за предоставленное им жилище они приносили продукты питания и пиво.

29 апреля 2010г. примерно в 14.10 час. она в очередной раз вместе с ФИО4 пришли домой к Берникову Г.Н. для употребления наркотического средства. Берникову Г.Н. они принесли полутора литровую бутылку пива. Приготовив и употребив наркотик, они вышли из квартиры и были задержаны сотрудниками милиции, после чего доставлены в Отделение милиции. Они пояснили, что употребили наркотическое средство в <адрес> у Берникова Г.Н. После этого их направили на освидетельствование в ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер». В ходе освидетельствования было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. 30 апреля 2010г. примерно в 11.30 час. они вместе с ФИО4 снова пришли домой к Берникову Г.Н. чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. Все необходимое для изготовления и употребления наркотиков они принесли с собой. Берникову Г.Н. они принесли бутылку пива. Изготовив наркотическое средство, они вместе с ФИО4 употребили его путем внутривенной инъекции. Когда собрались уходить, их задержали сотрудники милиции. Им объявили, что в отдел милиции поступила информация о том, что в квартире у Берникова Г.Н. изготавливают наркотические средства. С согласия Берникова Г.Н. и в присутствии двух понятых был произведен осмотр квартиры. Перед началом осмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия. В ходе осмотра кухни сотрудниками милиции были обнаружены две бутылки растворителя, бутылка из-под уксуса, пакет с остатками использованного мака, одноразовые шприцы, другие предметы. Все эти предметы были упакованы и опечатаны. Кроме того, в квартире Берникова Г.Н. были обнаружены: предмет похожий на винтовку, которую как пояснил Берников Г.Н. он нашел осенью 2001г. на свалке с мусором на берегу реки Волга, за поселком <адрес> в <адрес>, когда собирал грибы, пакет с 18 патронами и пистолет, который как пояснил Берников Г.Н. он нашел в мусорном контейнере недалеко от своего дома, а также гранату, которую со слов Берникова Г.Н. он нашел на стройке где работал охранником. После осмотра квартиры ее, ФИО4 и Берникова Г.Н. доставили в отдел милиции № УВД по <адрес>, где у всех взяли объяснения. Затем их направили на освидетельствование в ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер», где у нее и ФИО4 был установлен факт употребления ими наркотических средств (л. д. 58-59).

Кроме того, вина Берникова Г.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 30 апреля 2010г., согласно которого в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью, две стеклянные бутылки растворителя марки «646», бутылка из прозрачного полимерного материала от столового уксуса 9%, пакет с веществом растительного происхождения темного цвета, похожего на семена растения мак, одноразовые шприцы в количестве трех штук и тряпка белого цвета с полосами синего цвета. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны бирками с оттисками печати «№ 9» на которых расписались понятые, Берников Г.Н. и ст. дознаватель ФИО12 (л. д. 9-21);

протоколами медицинского освидетельствования от 29 апреля 2010 года, согласно которым ФИО4 и ФИО5 находятся в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотического вещества - морфина (л. д. 3,4);

протоколами медицинского освидетельствования от 30 апреля 2010 года, согласно которым установлен факт употребления наркотического средства ФИО4 и ФИО5 (л. д. 46, 47);

справкой об исследовании за № 1119-н от 8 мая 2010г., согласно которой нижний слой жидкости в бутылке, изъятой в ходе проведения осмотра квартиры Берникова Г.Н. содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды группы опия - морфин, кодеин, тебаин и следовательно, является экстрактом маковой соломы. В данном растворе содержится 0,27 грамма экстракта маковой соломы (в высушенном состоянии). Двухслойная жидкость в бутылке, изъятой в ходе проведения осмотра квартиры Берникова Г.Н. представляет собой смесь неизвестной жидкости с запахом технического растворителя и наркотического средства - экстракта маковой соломы (л. д. 44-45);

заключением экспертизы материалов, веществ и изделий за № 1877-н от 25 августа 2010г. из выводов которой следует, что представленные на исследование вещества массой 0,27 грамма, изъятые в ходе осмотра <адрес> являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы.

В процессе выполнения экспертизы израсходовано по 0,03 грамма от объекта 1 и 10 мл жидкости от объекта 2 (л. д. 82-83);

заключением экспертизы материалов, веществ и изделий за № 1878-н от 25 августа 2010г. из выводов которой следует, что жидкость, находящаяся в трех шприцах, изъятых в ходе осмотра <адрес> является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы (концентратом маковой соломы). Масса экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы), равна 0,04; 0,14 и 0,09 грамма.

В процессе выполнения экспертизы израсходовано по 10,0 мкл жидкости от объектов 1-3; изменено агрегатное состояние объектов 1-3 (жидкость выпарена полностью) (л. д. 75-76 );

протоколом осмотра предметов от 30 сентября 2010г. - пластиковой бутылки, объемом 1,5 литра с жидкостью желто-коричневого цвета, трех шприцов емкостью по 12 мл., двух стеклянных бутылок с этикетками «Растворитель марки 646» и одной бутылки из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Уксус столовый 9%», объемом 0,5 литра, фрагмента ткани белого цвета с полосами синего цвета, пакета из полупрозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения темного цвета, похожего на семена растения мака (л. д. 121-123).

Вина Берникова Г.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов подтверждается также материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 30 апреля 2010г., согласно которого в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, произведенного с письменного согласия Берникова Г.Н. были обнаружены и изъяты: пакет из полупрозрачного полимерного материала в котором находятся предметы похожие на патроны 7,62 мм. в количестве 9 штук, с маркировочными обозначениями «711 74», предметы похожие на патроны калибра 5,45 мм. в количестве 3 штук с маркировочными обозначениями «3 91», «17/90», «270/97», предметы похожие на патроны калибра 9 мм., в количестве 2 штук, с маркировочными обозначениями «38 71», предметы похожие на патроны калибра 5,6 мм. в количестве 3 штук без маркировочных обозначений. Изъятый пакет был опечатан биркой с оттиском печати «№ 9» на которой расписались двое понятых, Берников Г.Н. и ст. дознаватель ФИО12 (л. д. 9-21);

Справкой эксперта за № 317 от 3 мая 2010г. согласно которой:

три патрона калибра 5,45 мм. с маркировочными обозначениями «17/90» и «270/97» являются пригодными для производства выстрелов промежуточными патронами отечественного производства калибра 5,45 мм к автоматам «АК-74», «АКСУ»;

два патрона калибра 9 мм. являются пригодными для производства выстрелов патронами к пистолету конструкции Макарова («ПМ») ;

девять патронов калибра 7,62 мм. с маркировочными обозначениями «711/74», являются пригодными для производства выстрелов трассирующими патронами отечественного производства 7,62 мм. к автоматам «АК», «АКМ», РПК, СКС (л. д. 28-30);

заключением баллистической экспертизы за № 622 от 25 августа 2010г. согласно которой:

три патрона калибра 5,45 мм. с маркировочными обозначениями «17/90» и «270/97» являются пригодными для производства выстрелов промежуточными патронами отечественного производства калибра 5,45 мм к автоматам «АК-74», «АКСУ»;

два патрона калибра 9 мм. являются пригодными для производства выстрелов патронами к пистолету конструкции Макарова («ПМ») ;

девять патронов калибра 7,62 мм. с маркировочными обозначениями «711/74», являются пригодными для производства выстрелов трассирующими патронами отечественного производства 7,62 мм., к автоматам «АК», «АКМ», РПК, СКС (л. д. 95-97);

заключением баллистической экспертизы за № 8905 от 28 сентября 2010г. согласно которой:

три патрона являются пригодными для стрельбы боеприпасами - винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначенными для стрельбы из спортивного охотничьего оружия калибра 5,6 мм винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8 М, ТОЗ-9, ТОЗ-11, пистолет МЦ-М, Р-4 и т. д. (л. д. 118-119);

протоколом осмотра предметов от 30 сентября 2010г. - вещественных доказательств: семнадцати предметов похожих на гильзы от патронов, 3 штуки из которых от патронов калибра 5,45 мм., 2 штуки от патронов калибра 9 мм., 9 штук от патронов калибра 7,62 мм., и 3 штуки от патронов калибра 5,6 мм. (л.д. 125-127).

Оценивая в совокупности доказательства исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу, что вина Берникова Г.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана, как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей. Показания подсудимого и свидетелей, как в целом, так и в деталях полностью согласуются между собой и с письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Действия Берникова Г.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Берников Г.Н. совершил преступления средней тяжести.

Как личность Берников Г.Н. по месту своего постоянного жительства характеризуются <данные изъяты>. На учете <данные изъяты> не состоит. Имеет постоянное место жительства, является <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Берникова Г.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает совершение преступления впервые, наличие инвалидности, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Берникова Г.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, имевшего преклонный возраст, суд считает, что исправление Берникова Г.Н. возможно без изоляции его от общества и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Берникова Георгия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 222 УК РФи назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ - 8(восемь) месяцев лишения свободы.

по ч.1 ст. 222 УК РФ - 8(восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Берникову Георгию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Берникова Г.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Берникову Г.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г<адрес>

- предмет, похожий на гранату Ф-1, упакованный в пакет из полимерного материала желтого цвета - уничтожить;

- предмет, похожий на пистолет марки Super-PP с маркировочными обозначениями справа - «52840 Enser-SportwaffeninGermany 2/94», слева «Super - Р 35 cal. 9 mm/ P. A. Knall», упакованный в пакет из полимерного материала зеленого цвета с надписью «Ман» - уничтожить;

- предмет, похожий на винтовку марки «CROSSMANCLASSIC», № 298602893, упакованный в газетные листы - уничтожить;

- семнадцать предметов, похожих на гильзы от патронов, 3 штуки от патронов калибра 5,45 мм., 2 штуки от патронов калибра 9 мм., 9 штук от патронов калибра 7,62 мм., 3 штуки от патронов калибра 5,6 мм., упакованные в пакет из бумаги белого цвета, клапан которого оклеен биркой из бумаги белого цвета - уничтожить;

- один предмет, похожий на патрон 8 мм. (7,92) «Маузер», упакованный в конверт из бумаги красно-белого цвета, клапан которого оклеен биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати МВД РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья: Н.В. Перепелицына

Секретарь В.А. Ткач