ч.1 ст.111 УК РФ - Обвинительный приговор



Дело № 1-270/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 25 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.

подсудимого Колесникова И.Ю.

защитника подсудимого Колесникова И.Ю. - адвоката Каншина С.Н., представившего удостоверение № 1208 и ордер № 302 от 07.05.2010г.

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего ФИО1- адвоката Плетнюк С.В., представившего удостоверение № 1246 и ордер № 32515 от 25.05.2010г.

при секретаре Ткач В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 11.04.2007г. мировым судьей судебного участка №108 Советского района г.Волгограда по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колесников И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2008г., примерно в 23 часа 50 минут, Колесников И.Ю. вместе со своим знакомым ФИО6, осужденным приговором Советского районного суда от 05.11.2009г. находясь у последнего в <адрес>, в <адрес>, распивали спиртные напитки. В этот день, примерно в указанное время, ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел подходивших к подъезду его дома ФИО1 и ФИО7 ФИО6, испытывая личную неприязнь к ФИО1, стал выкрикивать из окна своей квартиры оскорбления в его адрес. После чего ФИО1 поднялся на седьмой этаж <адрес> и вызвал ФИО6 на лестничную площадку с целью выяснения отношений. ФИО6, выйдя из своей квартиры, продолжил оскорблять ФИО1 в присутствии его девушки ФИО7 В результате конфликта между ФИО1, с одной стороны и ФИО6 с другой стороны, произошла драка. В это время, Колесников И.Ю., находясь в коридоре общежития, подошёл к дерущимся и нанёс ФИО1 удар в живот, затем несколько ударов по голове. В ходе данной драки ФИО6 и Колесников И.Ю. нанесли ФИО1 ряд ударов кулаками по голове и различным частям тела, причинив последнему побои. ФИО7 потребовала прекратить драку и увела ФИО1 домой. После этого ФИО7 позвонила другу ФИО1 - ФИО8 и рассказала последнему о случившемся. ФИО8 пришел в квартиру ФИО1 и увидев его в крови, согласился подняться в квартиру ФИО6 и выяснить причины произошедшего конфликта. ФИО1 с ФИО8, а за ними и ФИО7 поднялись на седьмой этаж к квартире ФИО6, где ФИО1 с ФИО8 вызвали на лестничную площадку ФИО6 В ходе выяснения отношений между ФИО6 и ФИО8 завязалась драка. В это время ФИО1, находясь перед входом в вышеуказанную квартиру, подобрав имевшуюся в коридоре квартиры одну из палок, стал размахивать ею, не давая возможности выйти из квартиры, находившимся в ней лицам, в том числе Колесникову И.Ю. 22 ноября, примерно в 01 час 00 минут, у Колесникова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, Колесников И.Ю. взял из квартиры полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри осколками стекла и продолжая свои преступные действия, вернувшись в коридор квартиры, действуя из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, умышленно бросил вышеуказанный пакет с осколками стекла ФИО1 в область лица. В результате преступных действий Колесникова И.Ю.потерпевшему ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающего корнесклерального ранения правого глаза с выпадением внутренних оболочек глаза, осложненного субатрофией, снижением зрения до 0 (полная слепота на правый глаз), которое, согласно заключения эксперта №358 и/б от 30.01.2009 года, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3

В судебном заседании подсудимый Колесников И.Ю. виновным себя не признал и показал, что 21 ноября 2008г., около 21 часа 00 минут, он вместе со своим давним знакомым ФИО10 пришли в общежитие, расположенное в <адрес>. В указанном общежитии они встретили общего знакомого ФИО13, который пригласил их в гости к своему знакомому ФИО6, отметить рождение своего сына. Зайдя в квартиру, Колесников И.Ю. увидел своих знакомых и ранее неизвестных ему парня с беременной девушкой. Все присутствующие стали выпивать пиво. Примерно через 5 минут один из знакомых ему парней - ФИО9 ушел. Он с ФИО13 вышли в коридор покурить. Минут через 5 на этаж забежал ФИО1, стал стучать в дверь квартиры ФИО6 и требовать от последнего открыть ему. ФИО6 вышел в коридор, и они с ФИО1 стали бороться. В это время на этаж поднялся ФИО20, проживающий в данном общежитии, и стал разговаривать с ФИО13 Они находились на расстоянии 2-3 м от борющихся ФИО1 и ФИО6 Кто-то из ребят оттащил ФИО6 от ФИО1 В это время на этаже появилась ФИО7 и увела ФИО1 Постояв несколько минут в коридоре, он вместе с ФИО13 и ФИО20 вошли в квартиру. Через несколько минут в гости к ФИО6 пришёл их общий знакомый ФИО27 Вся компания на кухне стала распивать спиртное. В это время в дверь громко постучали. ФИО6 пошёл открывать дверь и не вернулся. После этого через открытую входную дверь, которая находится напротив кухни, он увидел ФИО1, размахивающего палкой. Большинство присутствующих побежали к входнойдвери и стали контролировать, чтобы ФИО1 не смог проникнуть в квартиру. Позже к двери подошла взволнованная беременная женщина и просила ФИО1 прекратить свои действия. Он наблюдал за происходящим, оставаясь на кухне с ФИО26 Из квартиры в ФИО1 кидали разные вещи. После этого он услышал слова ФИО10, публично объявившего, что он попал. На вопрос: куда и чем попал, ФИО10 ответил, что попал стеклянной банкой в голову ФИО1 Он обернулся и в проёме открытой двери увидел ФИО1 с окровавленной головой. Он взял телефон ФИО10, лежавший на столе, включил камеру и стал снимать. Снимая ФИО11, он пытался выяснить цель его визита. ФИО1 кричал, что запомнил его. Имея дефект речи, он считает, что его запомнить нетрудно. В квартиру вошёл ФИО6, его умыли от крови, и он вместе с ним побежал вслед за ФИО1 и ФИО8 ФИО8 был порезан в ходе драки с ФИО6 осколками стеклянной банки, разлетевшимися от удара о голову ФИО1 По пути следования за ФИО1 и ФИО8 по этажам лестницы они встретили сотрудников милиции в сопровождении ФИО7 После этого они были задержаны.

На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника Жадченко Д.А. Колесников И.Ю. давал другие показания и признавал свою вину полностью. Колесников И.Ю. показал, что 21 ноября 2008 года, около 21 часа 00 минут, он вместе со своим знакомым ФИО10 пришли в гости к своему знакомому ФИО6, проживающему в общежитии, расположенном в <адрес>, в <адрес>, расположенной на 7 этаже этого общежития. ФИО6 находился у себя дома вместе с ФИО13, ФИО9 и другими лицами, с которыми распивали спиртное. Примерно через 5 минут ФИО9 ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, точное время он не помнит, ФИО6 выходил на балкон своей квартиры, откуда кричал кому-то, при этом ругаясь. Затем он вместе с ФИО13 вышел из квартиры в коридор общежития, покурить. В это время по лестнице поднимался знакомый ему ФИО1 вместе с ФИО7 ФИО1 вызвал ФИО6 в коридор, при этом вел себя вызывающе и затеял скандал. Поэтому ФИО6 стал наносить ФИО1 удары кулаками по голове и телу. Затем ФИО6 и ФИО1 стали бороться, схватив друг друга за одежду. Увидев это, он решил помочь ФИО6, поэтому подбежал к ФИО1 и нанес ему несколько ударов кулаками по голове и телу. Во время происходящего, ФИО7 кричала и требовала прекратить драку, звала на помощь. Он с ФИО6 перестали бить ФИО1, после чего ФИО7 и ФИО1 ушли, спустившись по лестнице. Он вместе с указанными парнями зашли в <адрес>, где продолжили пить пиво. 22.11.2008г. около 01 часа 00 минут, находясь в указанной квартире вместе с ФИО10, ФИО6, ФИО13, а также незнакомым ему парнем и девушкой, они услышали громкий стук во входную дверь. ФИО6 сначала не хотел открывать, однако в дверь продолжали настойчиво стучать. Через несколько минут, ФИО6 открыл дверь. Он услышал, что находящиеся на площадке перед квартирой люди кричали и ругались на ФИО6 Он понял, что происходит конфликт. Поэтому он вместе с остальными парнями вышел в коридор квартиры. Он увидел стоящего перед входом в квартиру ФИО1, который размахивал перед собой деревянной палкой, не давая никому выйти из квартиры. При этом ФИО1 кричал и ругался на них. За спиной ФИО1 стояла ФИО7 В это время ФИО6 со вторым мужчиной - ФИО8 дрался в коридоре общежития. Поскольку ФИО1 оскорблял их, находившиеся в квартире парни стали кидать в него различными предметами. Так ФИО13 кинул в ФИО1 деревянной табуреткой, попав тому по ноге. Он также разозлился на ФИО1 за то, что тот оскорблял их. Поэтому он решил причинить ему телесные повреждения для чего кинуть в ФИО1 какой-нибудь предмет. С этой целью он забежал на кухню, где на полу лежал полиэтиленовый пакет белого цвета со связанной узлом горловиной. Подняв этот пакет, он увидел внутри него осколки стекла от разбитой стеклянной банки. Взяв этот пакет, он снова выбежал в коридор квартиры и бросил его в голову ФИО1, находившегося на площадке перед входной дверью в квартиру. Он видел, что пакет с осколками стекла попал в лицо ФИО1 и крикнул: «Ништяк, попал», а ФИО1 закричал от боли. После этого ФИО1 вместе с ФИО8 и ФИО7 ушли. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и задержали его. Свою вину в совершении данного преступления, то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.233-234).

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Колесникова И.Ю. в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, 21.11.2008г., поздно вечером он со своей девушкой ФИО7 пошёл провожать их общего знакомого ФИО8 домой. Возвращаясь обратно, он услышал, как его сосед по дому ФИО6 стал кричать из окна 7 этажа в его адрес нецензурной бранью. Он поднялся к нему вместе с ФИО7 и постучал в дверь. Когда ФИО6 вышел из квартиры, он стал выяснять с ним отношения, в результате чего между ними завязалась драка на лестничной площадке. Среди лиц, наблюдавших за дракой, был и Колесников И.Ю., который подошел к нему и ударил его сначала в живот, а затем стал наносить удары по голове. После этого ФИО6 вместе с Колесниковым И.Ю. вдвоём стали избивать его ногами. ФИО7 потребовала прекратить драку, сказав, что вызовет милицию, ФИО6 с Колесниковым И.Ю. прекратили его избиение, после чего они с ФИО7 спустились в свою квартиру. Пока он смывал кровь в ванной, ФИО7 позвонила ФИО8 и рассказала ему о случившемся. ФИО8 вернулся к нему домой, и они втроём поднялись в квартиру ФИО6 Постучав в дверь, он вызвал на лестничную площадку ФИО6 В открытую дверь из коридора квартиры выпали две палки, одну из которых он подобрал. Вышедший в коридор общежития ФИО6 сразу набросился на ФИО8 и между ними завязалась драка. Он стал размахивать палкой, не выпуская никого из квартиры. Пока ФИО8 с ФИО6 боролись в коридоре, лица, находившиеся в квартире,кидали в негоразными предметами. В это время из квартиры он услышал звук бьющегося стекла. Потом он увидел, как Колесников И.Ю., размахнувшись, бросил в него белый полиэтиленовый пакет. Пакет попал ему в лицо, он почувствовал резкую боль, закричал и стал терять сознание. К нему подбежал ФИО8, подхватил его, и они стали спускаться вниз. За ними бежали парни из квартиры и выкрикивали в их адрес нецензурные слова и угрозы. После чего приехали сотрудники милиции и отвезли их с ФИО8 в отделение. В 2 часа ночи ему стало плохо и его забрала скорая помощь. В больнице ему сделали три операции на глазу. Из-за полученной травмы он лишился глаза. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в размере 1 500 000 рублей и назначить наказание на усмотрение суда.

Свои показания, в том числе о том, что Колесников И.Ю. бросил ему в лицо пакет со стеклом, потерпевший ФИО1 подтвердил на очных ставках, проведённых следствием междуним и подозреваемым Колесниковым И.Ю. (т.1 л.д.155-167), а также между ним и подозреваемым ФИО6 (т.1 л.д.104-109).

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что 22.11.2008г. ей позвонили из больницы и сообщили, что её сыну ФИО1 повредили стеклом глаз. Она сразу выехала в больницу, где вместе с сыном находился и ФИО8, который рассказал ей обстоятельства случившегося, а именно: что 21 ноября 2008г. её сын вместе со своей девушкой ФИО7 и ФИО8 находился в своейквартире. После того, как сын и ФИО7 проводили ФИО8 и возвращались назад, они услышали нецензурную брань в их адрес из окна квартиры 7-го этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО6 ФИО1 с ФИО7 поднялись на 7 этаж для выяснения отношений с ФИО6 Там ФИО6 бросился на её сына и стал его избивать. К нему присоединился Колесников И.Ю., нанося сыну удары руками по голове и различным частям тела. ФИО7 пыталась их разнять. Затем её сыну и его девушке удалось уйти. Вернувшись в квартиру сына, ФИО7 позвонила ФИО8 и сообщила о случившемся. ФИО8 вернулся, и они с сыном решили подняться к ФИО6, чтобы выяснить причину конфликта. Открыв дверь, ФИО6 сразу набросился на ФИО8 и стал его избивать, а затем порезал ему ножом руку. В это время из квартиры ФИО6 в её сына Колесников И.Ю. бросил пакет с осколками стекла, и попал ему в лицо, причинив ранение правого глаза. После чего ФИО7 вызвала сотрудников милиции. Её сын и ФИО8 были доставлены в больницу. В связи с ранением правого глаза, полученном при вышеуказанных обстоятельствах, причиненным Колесниковым И.Ю., её сын находился на стационарном лечении в первой городской больнице, а также на амбулаторном лечении в ОКБ №. В ходе лечения её сыну провели три операции на правый глаз, однако зрение врачи восстановить не смоли.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что примерно в 20 -х числах ноября 2008г. она была в квартире у ФИО1 В гостях у него находился такжеи ФИО8 После 24-00 часов они с ФИО1 пошли провожать ФИО8 домой. Когда возвращались обратно, услышали, как с балкона 7 этажа ихобщежития ФИО6 стал кричать на ФИО1 нецензурной бранью. ФИО1 решил разобраться, в чем дело, и направился в квартиру ФИО6 Она пошла вслед за ним. Когда она поднялась на 7 этаж, ФИО1 и ФИО6 начали драться. Она пыталась разнять их, но никто из присутствовавших там молодых людей, наблюдавших за дракой, не помог ей. Потом к ФИО1 подошел Колесников И.Ю. и стал избивать его кулаками по голове. Когда ФИО6 и Колесников И.Ю. отпустили ФИО1, они побежали к нему домой. Она вызвала милицию, а также позвонила ФИО8 и рассказала о случившемся. ФИО8 вернулся к ФИО1 и они решили подняться в квартиру ФИО6 для выяснения отношений. Она пошла за ними. На их стук дверь открыл ФИО6, набросился на ФИО8 и они стали драться. В это время ФИО1 размахивал палкой, чтобы никто не мог выйти на помощь ФИО6 Из квартиры до нее донесся звук бьющегося стекла. Лица, находившиеся в квартире, бросали в ФИО1 различными предметами. Неожиданно она услышала голос ФИО8, о том, что ФИО6 порезал его ножом. После чего ФИО8 освободившись от ФИО6, поднялся с пола и направился к ФИО1 В это время она увидела, как Колесников И.Ю. бросил в ФИО1 пакет со стеклом, который попал ему в лицо, и услышала слова Колесникова И.Ю., разговаривающего с дефектом: «Ништяк, попал». Работая в продовольственном магазине в пос. М.Горького в течение двух лет, она неоднократно видела этого парня и знает его в лицо. После удара ФИО1 стал терять сознание. В этот момент приехали сотрудники милиции, и она пошла открывать им входную дверь подъезда. ФИО8 повел ФИО1 в его квартиру. Сотрудники милиции доставили ее с остальными участниками конфликта в отделение милиции, куда впоследствии привезли и ФИО1 с ФИО8

Свои показания о том, что Колесников И.Ю. бросил пакет со стеклом в лицо ФИО1, а до этого она слышала звук бьющегося стекла из квартиры ФИО6, свидетель ФИО7 подтвердила на очной ставке, проведённой следствием междунею и подозреваемым ФИО6 (т.1 л.д.121-128).

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что 21 ноября 2008 г. примерно в 22-00 часа он находился в гостях у ФИО1 и его девушки ФИО7 После 24-00 часов ФИО1 и ФИО7 проводили его домой и разошлись. Примерно через 10 минут ему позвонила ФИО7 и сообщила, что ФИО15 избили. Он сразу вернулся обратно к ФИО1 и увидел своего друга, лицо которого было в крови. ФИО7 рассказала ему, что ФИО1 избил ФИО6 и светловолосый парень по кличке ФИО28 Тогда они решили с ФИО1 подняться на 7 этаж к ФИО6 и поговорить с ним. ФИО7 пошла вместе с ними. На их стук дверь открыл ФИО6, который сразу ударил его кулаком в лицо. Между ними завязалась драка, в ходе которой ФИО6 ножом порезал ему руку. Пока они с ФИО6 дрались, он заметил, что ФИО1 размахивал палкой, не выпуская никого из квартиры на помощь ФИО6, а оттуда в него бросали различными вещами. Освободившись от ФИО6, испытывая испуг и резкую боль от пореза на руке, он поднялся с пола и хотел сам заглянуть в квартиру, но в этот момент в открытый дверной проем вылетел полиэтиленовый пакет и Колесников И.Ю. сказал: «Ништяк, попал!» Пакет бросил Колесников И.Ю., это он может сказать с полной уверенностью, т.к. у Колесникова И.Ю. имеется дефект речи. После этого он помог ФИО1 добежать до его квартиры. После случившегося парни из квартиры ФИО6 преследовали их до квартиры ФИО1 и выкрикивали угрозы. Потом приехала милиция, и их отвезли в отделение для дачи показаний. На предварительном следствии он давал аналогичные показания. При допросе в качестве свидетеля в декабре 2008 года в протоколе отсутствуют его пояснения в отношении Колесникова И.Ю., бросившего пакет в ФИО1 поскольку в это время расследовалось уголовное дело по обвинению ФИО6, порезавшего ему руку, и подробных пояснений по поводу причинения вреда ФИО1 от него не требовалось.

Свои показания свидетель ФИО8 о том, что он видел, как Колесников И.Ю. по кличке ФИО29 из квартиры ФИО6 бросил пакет со стеклом в сторону ФИО1 и попал тому в лицо, он подтвердил на очной ставке, проведённой следствием междуним и подозреваемым ФИО6 в рамках уголовного дела № 060379 (т.1 л.д.110-118).

Показаниями ФИО20, данными им в судебном заседании, о том, что он является соседом ФИО6, проживающего по адресу: Волгоград, <адрес>, сам проживает в <адрес> этажом ниже. Вечером 22.11.2008г. он присутствовал при конфликте между ФИО1 и ФИО6 и подтверждает, что между указанными лицами произошла драка.

Показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОВД <адрес>. В конце ноября 2008 года у него на исполнении находился материал проверки, порученный ему руководством ОМ №, <адрес>. В ходе проверки было установлено, что в ночь с 21 на 22 ноября 2008 года ФИО1 после полуночи вместе со своей девушкой ФИО7 возвращался домой. В это время его сосед по общежитию ФИО6 стал с 7-го этажа его оскорблять. Поэтому ФИО1 решил подняться на 7-ой этаж своего дома и поговорить с ФИО6 В ходе выяснения отношений с ФИО6 между ними возник конфликт, в результате которого ФИО6 избил его, и он ушел домой. ФИО7 рассказала о произошедшем по телефону их знакомому ФИО8 Тот пришел к ним, и они вместе поднялись в квартиру ФИО6, вызвали его в коридор, где между ФИО6 и ФИО8 завязалась драка, в ходе которой ФИО6 порезал ножом руку ФИО8 ФИО1 стоял у двери квартиры ФИО6 и не выпускал никого из нее. В это время в ФИО1 из квартиры ФИО6 бросили пакет со стеклом, который попал ему в лицо, причинив ранение правого глаза. В ходе предварительного следствия им были показаны ФИО1 фотоучеты, по которым последний узнал Колесникова И.Ю., как лицо, бросившее в него пакет со стеклом. В ходе проверки им также были опрошены остальные лица, принимавшие участие в данном конфликте. В ходе проведенной беседы с матерью ФИО6 - ФИО17, последняя пояснила, что ночью 22 ноября 2008 года ей позвонили и сообщили, что ее сына доставили в отделение милиции. Также ФИО17 пояснила, что примерно в 5 часов утра она пришла домой и увидела на полу осколки стекла. Она убралась в коридоре - собрала осколки стекол, вымыла пол, который был в крови, осколки стекла выкинула. О событиях ночи ничего не смогла пояснить, так как ее ночью дома не было. (т.1 л.д. 168-169).

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что у него на исполнении находился материал проверки, в ходе которого им были отобраны объяснения у участников конфликта и зафиксированы телесные повреждения у ФИО1 и ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что 21 ноября 2008 года он у себя дома отмечал день рождения сына ФИО13 вместе со своими знакомыми Колесниковым И.Ю., ФИО10, ФИО9 и другими лицами, где они распивали спиртные напитки. Примерно в двенадцать или в час ночи пришел ФИО1 и стал стучать к нему в дверь. В это время, ФИО13 и Колесников И.Ю. курили на площадке. ФИО1 позвал его на лестничную площадку, он вышел, и между ними возник конфликт, а затем драка. Их растащили друг от друга, после чего ФИО1 увела его девушка. Сразу после этого ушел ФИО9 и пришел ФИО19 Примерно через пятнадцать минут в дверь громко постучали. Открыв дверь, он увидел ФИО1 и ФИО8 с палкой. Они вытащили его из квартиры, и он стал бороться с ФИО8 В то время, когда ФИО1 стоял у двери с палкой, кто-то из лиц, находившихся в квартире, бросил в него стеклянную банку. Кто бросил стекло в ФИО1 ему неизвестно. Позже он увидел на полу коридора стекло от разбитой банки и капли крови. Появившиеся работники милиции сразу его задержали его и отвели в отделение.

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 21 ноября 2008 г. он приехал в <адрес> к своему знакомому ФИО6 для того, чтобы отметить рождение своего ребенка. В этот день, около 23 часов, к ФИО6 пришли его знакомые Колесников И.Ю., ФИО10 и неизвестные ему парень и девушка. Они с Колесниковым И.Ю. остались в коридоре курить, а ФИО6 с пришедшими ушли в квартиру. Через некоторое время на этаж поднялся ранее не знакомый ему мужчина, спросил ФИО6, зашел в квартиру и сразу вышел вместе с ФИО6 в коридор. Между ним и ФИО6 завязалась драка. Также в это же время на этаж поднялась подруга мужчины, с которым дрался ФИО6 За ней на площадку зашел ФИО20 Девушка неизвестного мужчины сначала подняла шум, а после драки увела его с этажа. Затем все зашли обратно в квартиру ФИО6 Примерно через 15 минут в дверь квартиры ФИО6 кто-то громко постучал. ФИО6 подошел к двери, посмотрел в глазок и сообщил, что вернулся мужчина, с которым он дрался. ФИО6 открыл дверь, его сразу вытащили из квартиры, послышался шум, и он понял, что опять началась драка. Колесников И.Ю. и ФИО10 попытались выйти из квартиры помочь ФИО6, но в коридоре стоял второй неизвестный ему мужчина и размахивал палкой, не давая никому выйти. Минут через 10 шум утих, неизвестные ему мужчины ушли и в коридоре он увидел ФИО6, который был в крови. В это время на этаж поднялись сотрудники милиции, а затем появилась девушка, которая показала на ФИО6, как на зачинщика драки. Сотрудники милиции забрали ФИО6 в отделение милиции (т. № 1 л.д.18-19).

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что Колесникова И.Ю. он знает с детства, раньше они были друзьями. В ноябре 2008 года, в вечернее время он с Колесниковым И.Ю. возле <адрес> встретили ФИО13, который пригласил их в гости к ФИО6 Они согласились. В квартире ФИО6 кроме них четверых, находилось несколько человек, ранее ему не знакомых. Во время распития спиртного, кто-то вызвал ФИО6 в коридор, после чего они услышали шум и поняли, что происходит драка. После этого появилась незнакомая ему девушка и увела дерущегося с ФИО6 парня. Через некоторое время в дверь громко постучали, ФИО6 открыл дверь и его сразу вытащили в коридор. Оттуда послышался шум, и он понял, что началась драка. Неизвестных парней было двое, один из них дрался с ФИО6, а другой, который приходил раньше, стоял у двери и размахивал палкой. Лица, находившиеся в квартире ФИО6, хотели помочь ФИО6, но сделать этого не смогли, т.к. парень с палкой не давал никому выйти из квартиры. Весь этот период он находился в зале, а Колесников И.Ю. то входил в зал, то выходил. Он сознательно не принимал участия в конфликте, т.к. находился под следствием по уголовному делу и решил для себя ни во что не вмешиваться. Через некоторое время в квартиру зашел ФИО6, он был весь в крови. Когда все разошлись, в коридоре общежития на полу он увидел разбитое стекло и капли крови. Со слов ФИО6, ему стало известно, что одному из незнакомых парней было причинено повреждение глаза, а у другого порезана рука. Кто мог это сделать, он не знает. Он стекла в квартире не видел, банкой ни в кого не кидал, каких-либо повреждений никому не причинял. Считает, что показания Колесникова И.Ю. о том, что он публично заявил о причинённых ФИО1 повреждениях в область лица стеклянной банкой, не соответствуют действительности. Он этого не говорил, потому что этого не совершал. Колесников И.Ю. его оговаривает, т.к. не хочет нести ответственность за предъявленное ему обвинение и решил свою вину свалить на него, уже отбывающего наказание за другое преступление в местах лишения свободы. Кроме того, дружеские отношения между ними прекратились с лета 2009г. из-за состоявшегося на турбазе конфликта, в ходе которого Колесников И.Ю., будучи в агрессивном состоянии, разбил о его голову гранёный стакан. После этого они не общаются.

Показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании о том, что он расследовал уголовное дело по обвинению Колесникова И.Ю. и допрашивал его в качестве подозреваемого и обвиняемого. В ходе допросов Колесников И.Ю. давал признательные показания в присутствии защитника, каких-либо воздействий на него не оказывалось и нарушений норм УПК РФ не допускалось. Замечаний на протоколы допроса не приносилось. Заявлений от Колесникова И.Ю. и его защитника о том, что преступление, в котором его обвиняют, совершил ФИО10, не поступало. В противном случае он как следователь должен был бы допросить ФИО10 по обстоятельствам дела. Во время следствия вопрос о причастности ФИО10 к совершению данного преступления не возникал, т.к. допрошенные в ходе следствия потерпевший и все свидетели указывали на Колесникова И.Ю. как на лицо, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО1

Материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 22 ноября 2008 года, в ходе которого при осмотре помещения коридора слева от <адрес>, в <адрес>, на стене обнаружены следы вещества, похожего на кровь (том № 1 л.д.12-14);

Заключением экспертов №358 и/б от 30.01.2009г., №2218 и/б от 31.07.2009 года, согласно которым у ФИО1 имелось телесное повреждение в виде в виде проникающего корнесклерального ранения правого глаза с выпадением внутренних оболочек глаза, осложненного субатрофией, снижением зрения до 0 (полная слепота на правый глаз), которое возникло незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть 22.11.2008 года и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3 (по таблице процентов стойкой общей трудоспособности в результате различных травм согласно приложению к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года №194, равной 35%). Судя по описанию повреждений на кожных покровах лица («ссадина кожи, век, носа»), не исключена вероятность, что вышеуказанная травма правого глазного яблока причинена ФИО1 осколком стекла (том № 1 л.д.59-60, 185 );

Несмотря на то, что Колесников И.Ю. виновным себя в судебном заседании не признал и обличил в совершении данного преступления ФИО10, суд положил в основу приговора признательные показания, данные Колесниковым И.Ю. на предварительном следствии, где он допрашивался с участием защитника, на ФИО10 как на лицо, виновное в причинении вреда здоровью потерпевшего не указывал, замечаний на протокол своего допроса не приносил. Показания Колесникова И.Ю. в судебном заседании сначала о том, что на него оказывалось психологическое воздействие со стороны следователя, поэтому он не сообщил о причастности ФИО10 к совершенному преступлению, а затем, что он пожалел его, т.к. в то время ФИО10 уже находился под следствием, суд считает надуманными и не принимает во внимание.

Допрошенный по этому поводу в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО21 подтвердил, что во время дачи показаний Колесниковым И.Ю. в присутствии защитника каких-либо воздействий психологического характера на него не оказывалось, показания он давал добровольно, протокол прочитывал и подписывал вместе с защитником. Сведений о том, что ФИО22 бросал банкой в голову ФИО1, от Колесникова И.Ю. не поступало, в противном случае ФИО10 был бы обязательно им допрошен.

Кроме того, показания Колесникова И.Ю. в судебном заседании опровергаются потерпевшим ФИО1, свидетелями ФИО8 и ФИО7, присутствовавшими во время произошедшего конфликта и являвшимися его очевидцами. Данные лица не только видели, как Колесников И.Ю. бросал в ФИО1 пакетом со стеклом, но и слышали его слова: «Ништяк попал», обратив внимание на дефект его речи, фактически имеющийся у подсудимого. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 и данным свидетелям у суда нет оснований. До конфликта ФИО1 и ФИО8 с Колесниковым И.Ю. не были знакомы, в неприязненных отношениях не состояли, поэтому причин для мести и оговора подсудимого у них не имелось. ФИО7, работая в продуктовом магазине посёлка М. Горького в течение 2-х лет, неоднократно видела Колесникова И.Ю., поэтому узнать его среди присутствующих 21.11.2008г в гостях у ФИО6 лиц для неё не представляло труда.

Доводы Колесникова И.Ю. о причастности ФИО10 к совершению преступления опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного судом по ходатайству защиты. В своих показаниях ФИО10 отрицал совершение каких-либо действий в отношении ФИО1, указав на то, что в это время он находился под следствием по уголовному делу и решил для себя ни во что не вмешиваться. С июля 2009г. они с Колесниковым И.Ю. состоят в неприязненных отношениях, возникших из-за конфликта, в ходе которого Колесников И.Ю. разбил граненый стакан о его голову, после чего они перестали общаться. Желая переложить свою вину за содеянное на него, в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы и уйти от уголовной ответственности, Колесников И.Ю., оговорил его.

Поддерживая версию Колесникова И.Ю. о его непричастности к данному преступлению, свидетель ФИО13 изменил свои показания в судебном заседании и пояснил, что стеклянную банку в ФИО1 бросил ФИО10, который об этом сам объявил публично. Колесников И.Ю. практически все время находился на кухне с ФИО30 и никуда не выходил. В судебном заседании ФИО13 не смог пояснить причин, по которым он изменил свои показания и стал обличать ФИО10 в совершении преступления.

Свидетель ФИО31 допрошенный по ходатайству защиты, в судебном заседании сначала указал на то, что Колесников И.Ю. всё время находился с ним на кухне, никуда не отлучаясь, а потом сказал, что Колесников И.Ю. ходил и снимал «всё это» на камеру мобильного телефона. Данный свидетель также поддержал версию защиты о непричастности Колесникова И.Ю. к преступлению, пояснив, что он лично видел, как ФИО10 бросал пакет со стеклянной банкой, после чего забежал на кухню и сообщил, что «попал в голову».

Показания указанных выше свидетелей суд считает несостоятельными и не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются изложенными выше доказательствами, положенными в основу приговора, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО18, ФИО10, а также материалами уголовного дела.

ФИО13 и ФИО32 являясь друзьями подсудимого, своими показаниями в суде имели целью помочь Колесникову И.Ю. избежать уголовной ответственности, переложив его вину на другое лицо. Так, ФИО19 был приглашён защитой только в суд для поддержания версии о непричастности Колесникова И.Ю. к преступлению, хотя должен был представить эту информацию на предварительном следствии для установления истины, чего сделано не было.

Таким образом, действия Колесникова И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Квалифицирующий признак «повлекшего за собой утрату органом его функций» исключен судом как излишне вмененный. Согласно Приложению к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н, медицинскими критериями квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью являются: потеря зрения - полная слепота на оба глаза, потеря какого-либо органа или утрата органом его функций и т.д. Потеря зрения на один глаз оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности и не входит в группу 6.6. медицинских критериев - утрата органом его функций.

Согласно заключениям экспертов №358 и/б от 30.01.2009г., №2218 и/б от 31.07.2009 года снижение зрения ФИО1 составляет 0 (полная слепота на один глаз), что согласно таблице к приказу от 24.04.2008 г. №194, соответствует 35% стойкой утраты общей трудоспособности. В свою очередь, стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 % входит в группу медицинских критериев 6.11, относящихся к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Колесников И.Ю. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>. На учете <данные изъяты> не состоит. Имеет постоянное место жительства. Ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена, однако должных выводов для себя не сделал и совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Прокуроромзаявлен гражданский иск о взыскании с Колесникова И.Ю. в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования причиненного материального ущерба, выразившегося в оплате стоимости лечения ФИО1, в размере 19 895 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Колесникова И.Ю. в его пользу причиненного морального вреда в размере 1 500 000 рублей и судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также материальное положение подсудимого.

Суд считает, что заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 1 500 000 руб. является завышенным. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости взыскать с Колесникова И.Ю. в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Факт оплаты потерпевшим услуг представителя подтверждается квитанциями НО Коллегия адвокатов «<данные изъяты>» КА № 20 от 25.05.2010г., КА № 23 от 01.06.2010г., на общую сумму 15000 рублей. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с Колесникова И.Ю. в пользу ФИО1 расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, степень его вины, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесникову И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Колесникову И.Ю. исчислять с 25 августа.2010г.

Взыскать с Колесникова Игоря Юрьевича в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования 19 895 (девятнадцать тысяч восемьсот девяносто пять) рублей.

Взыскать с Колесникова Игоря Юрьевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Колесникова Игоря Юрьевича в пользу ФИО1 в счет оплаты услуг представителя 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь В.А. Ткач