ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 26/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИИ

Г. Волгоград 20 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г.Волгограда Саранча Н.И.,

при секретаре Баклаушевой Д.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.,

подсудимого Зотова Антона Валерьевича,

защитника подсудимого: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

ЗОТОВА Антона Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты> ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2010 г., примерно в 22 часа 30 минут, Зотов А.В., находясь у своей знакомой ФИО4, по адресу: <адрес>, попросил у нее сотовый телефон, чтобы вызвать по нему такси. ФИО4, доверяя Зотову А.В., добровольно передала ему свой сотовый телефон марки «Нокиа 5210», а последний, взяв у нее указанный сотовый телефон, вышел на балкон данной квартиры, откуда с телефона ФИО4 вызвал такси. Далее оставаясь на балконе, Зотов А.В. стал дожидаться такси. В это время Зотов А.В. случайно выронил из руки сотовый телефон ФИО4, который упал на землю, около <адрес>. Об этом Зотов А.В. сообщил ФИО4, которая вышла на балкой и убедилась, что ее сотовый телефон находится на земле. Затем Зотов А.В. с разрешения ФИО4 направился за телефоном. По пути следования к месту, где находился сотовый телефон у Зотова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона ФИО4. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 22 часа 20 минут, Зотов А.В., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что на балконе ФИО4 нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, подобрав с земли, сотовый телефон марки «Нокиа 5210», стоимостью 6 000 рублей, с вставленной в него симкартой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Зотов А.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство Зотова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке (л.д.82).

Государственный обвинитель Шульга Е.М. так же выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Зотов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Зотова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Зотову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зотов А.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов II стадии; в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, занимался социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, вследствие чего наказание Зотову А.В. должно быть назначено еще и по правилам ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Зотов А.В. осужден по ст. 70 УК РФ.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Зотова А.В. не возможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зотова Антона Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 139 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 3 месяц с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно.

Согласно ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Зотову Антону Валерьевичу наказание по совокупности приговоров в виде 11 (одинадцати) месяцев лишения свободы, с содержанием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Зотову Антону Валерьевичу исчислять с 20 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зотову Антону Валерьевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.