158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 24 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Подсудимого - Башкова Артема Александровича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БАШКОВА Артема Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Башков А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 октября 2008 года Башков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО5 пришли в гости к ФИО4, проживающей в <адрес>. 25 октября 2008 года, примерно в 10 часов 00 минут, когда ФИО4 и ФИО5 легли спать, у Башкова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука «Aser А5520G», принадлежащего ФИО4. 25 октября 2008 года, примерно в 10 часов 00 минут, Башков А.А., находясь по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что ФИО4 и ФИО5 спят и, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из <адрес> ноутбук «Aser А5520G», стоимостью 20 990 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 20 990 рублей.

Подсудимый Башков А.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Башков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Башкова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Башкову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Башков А.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Башков А.А. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Башкова А.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, явку с повинной.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, вследствие чего наказание ему должно быть назначено еще и по правилам ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Башкова А.А. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Башкова Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Возложить на Башкова Артема Александровича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Башкову Артему Александровичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «Aser А5520G», товарный и кассовый чеки на данный ноутбук, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, - оставить последней для дальнейшего использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.