ч.2 ст. 162 УК РФ - Обвинительный приговор



Дело № 1-543/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 27 декабря 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.

подсудимых Рогозина В.В., Потапова А.В.

защитника подсудимого Рогозина В.А. - адвоката Мамичевой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО7

при секретаре Ткач В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рогозина Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>-а, судимого приговором Советского районного суда г. Волгограда от 15.02.2010 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к штрафу в размере 2 500 рублей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

Потапова Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рогозин В.В. и Потапов А.В. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

03.10.2010г. примерно в 18 час.40 мин. Рогозин В.В. совместно с Потаповым А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения,. у магазина «Пятерочка», расположенного по <адрес> №. в <адрес> увидели малознакомого ФИО6, который приобрел в магазине бутылку водки марки «Кедровая», емкостью 0.5 литра, стоимостью 99 рублей 90 копеек и положив ее в левый внутренний карман своей куртки шел к выходу из магазина. Договорившись, похитить у ФИО6 бутылку водки Рогозин В.В. и Потапов А.В. распределили роли каждого при совершении преступления. При этом Рогозин В.В. должен был встретить ФИО7, отвести его за угол магазина после чего, открыто похитить у последнего бутылку водки, а Потапов А.В., согласно отведенной ему роли должен был находиться поблизости, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления опасности, предупредить об этом Рогозина В.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий. Рогозин В.В. завел ФИО7 за угол указанного магазина, где потребовал от потерпевшего передать ему бутылку водки. Однако, ФИО7 отказался выполнить требования Рогозина В.В. и попытался уйти от него. В это время Потапов А.В. преградил ему путь, не давая выйти на открытое место. ФИО7 не желая выполнять требования Рогозина В.В. о передаче ему спиртного, снова попытался выйти из окружения. Тогда Рогозин В.В., схватив ФИО7 левой рукой за рукав куртки, правой рукой вытащил из его внутреннего левого кармана бутылку водки, марки «Кедровая», объемом 0,5 литров, стоимостью 99 рублей 90 копеек.

Завладев бутылкой водки, Рогозин В.В. и Потапов А.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 99 руб. 90 коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рогозин В.В. виновным себя признал частично, не отрицает, что открыто похитил у ФИО7 бутылку водки, однако сговора с Потаповым А.В. на хищение у них не было и насилия к потерпевшему он не применял. Рогозин В.В. суду показал о том, что 03.10.2010г. примерно в 19.00 час. они вместе с Потаповым А.В. находились около магазина «Пятерочка», расположенного по <адрес> - 15. Они купили по бутылки пива и там же на улице распили их. Он видел, как из магазина вышел знакомый ему ФИО7, у которого из кармана куртки виднелась бутылка водки. Подойдя к ФИО7, он предложил распить купленное им спиртное вместе с ними. ФИО7 отказался. Тогда он отобрал у ФИО7 эту бутылку водки. После чего они вместе с Потаповым А.В. пошли во двор дома. По пути следования к ним присоединился их общий знакомый ФИО8 При распитии спиртного, их задержали сотрудники милиции.

На предварительном следствии Рогозин В.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, свою вину признавал полностью и пояснял о том, что 03.10.2010г., примерно в 18 часов 40 минут они вместе с Потаповым В.В. пришли в магазин «Пятерочка», расположенный по <адрес>. При входе в магазин, они приобрели по одной бутылке пива марки «Балтика 3» и вышли на улицу. Они стояли около небольшой лестничной площадки, расположенной при выходе из магазина и распивали пиво. Через некоторое время он увидел как в магазин зашел знакомый ему ФИО7 и сообщил об этом Потапову А.В. Он видел как ФИО7 купил в магазине бутылку водки «Кедровая» и положив ее во внутренний карман куртки, шел к выходу. Он предложил Потапову А.В. похитить данную бутылку у ФИО7 и тот согласился. Они договорились, что он будет разговаривать с ФИО7, а Потапов А.В. стоять около них и не давать потерпевшему куда-либо скрыться. При выходе из магазина он остановил ФИО7 и завел последнего за угол магазина. Там он предложил ему распить вместе с ними бутылку водки, но ФИО7 отказался. В этот момент Потапов А.В. встал лицом к ФИО6 и сделал один небольшой шаг по направлению к нему и не давал последнему возможности уйти, хотя последний предпринимал такую попытку. Когда ФИО7 опять попытался уйти от них, он схватил его левой рукой, за левый рукав куртки и стал удерживать, а правой рукой залез в его левый внутренний карман, где находилась бутылка водки, вытащил ее, крикнул Потапову А.В.: «Бежим!» и они убежали в сторону близлежащих домов. Когда они убегали, ФИО7 кричал им вслед, требуя остановиться. Забежав в первый подъезд <адрес>, они поднялись на 8 этаж и распили бутылку, похищенную у ФИО7 (л.д. 32-33, 105-106)

Рогозин В.В. не подтвердил данные показания, указав, что он протокол допроса не читал, вынужден был подписать его под давлением со стороны следователя.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Потапов А.В. виновным себя признал частично, не отрицает, что находился вместе с Рогозиным В.В. во время совершения им преступления, но не согласен с предъявленным обвинением о наличии предварительного сговора на совершение преступления. Потапов А.В. суду пояснил, что 03.10.2010г. он вместе с Рогозиным В.В. распивал спиртное. Вечером они пошли в магазин «Пятерочка», где купили по бутылки пива и выйдя на улицу стали его распивать. Когда он разговаривал по телефону Рогозин В.В. отошел в сторону с каким-то мужчиной и они о чем-то разговаривали. После этого Рогозин В.В. подошел к нему, и сказал: « пойдем в подъезд». Он согласился и они пошли в первый подъезд <адрес> дороге к ним присоединился их общий знакомый ФИО8 Когда они поднялись на 8-ой этаж дома, Рогозин В.В, достал бутылку водки и они распили ее. После этого их задержали сотрудники милиции. Никакого сговора с Рогозиным В.В. на хищении бутылки водки у ФИО7 не было. Он не видел, как Рогозин В.В. забирал водку у потерпевшего, бутылку увидел только в подъезде дома, когда они были на 8-ом этаже.

На предварительном следствии, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника Потапов А.В. вину признавал полностью и давал другие показания. Он пояснял, что 03.10.2010г. примерно в 18 часов 40 минут они совместно с Рогозиным В.В. пришли в магазин «Пятерочка», расположенный по <адрес>, купили пиво и на небольшой лестничной площадке, расположенной при выходе из магазина стали его распивать. Через несколько минут, он увидел, как в магазин вошел ранее ему незнакомый ФИО7 Рогозин В.В. сказал ему, что у ФИО7 в левом внутреннем кармане куртки находится бутылка водки и предложил ему похитить её. Он согласился. Они договорились, что Рогозин В.В. будет разговаривать с ФИО7, а он - стоять около них и не давать последнему, куда-либо от них уйти. При выходе из магазина Рогозин В.В. остановил ФИО7, завел его за угол магазина и потребовал распить вместе с ними спиртное. ФИО7 отказался. Он в этот момент встал лицом к ФИО7 и сделал по направлению к нему один небольшой шаг, преградив дорогу. После чего Рогозин В.В. при очередной попытке ФИО6. выйти из окружения, схватил его левой рукой за левый рукав куртки, а правой рукой из внутреннего кармана вытащил бутылку водки. После чего они убежали в сторону близ лежащих домов. ФИО7 что-то кричал им вслед, чтобы они остановились. Забежав в первый подъезд <адрес>, они поднялись на 8 этаж и там распили похищенную бутылку водки (л.д. 40-41, 92-93).

Потапов А.В. не поддержал данные показания, пояснив, что протокол допроса он не читал, вынужден был подписать его под давлением со стороны следователя.

Несмотря на то, что подсудимые виновными себя признали частично, их вина в совершении преступления, подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании о том, что 03.10.2010г. примерно в 18.40 час. он пришел в магазин «Пятерочка», расположенный по <адрес> где купил бутылку водки марки «Кедровая» объемом 0,5 литра, которую положил в левый внутренний карман куртки. На улице, у входа из магазина «Пятерочка», его встретили двое молодых людей, как позже ему стало известно Рогозин В.В. и Потапов А.В. Рогозин В.В. отозвал его за угол магазина и потребовал распить спиртное вместе с ними. Потапов А.В. в это время подошел, встал перед ним, преградив ему дорогу, и не давал уйти. Он снова попытался уйти, но Потапов А.В. опять помешал ему. После этого, Рогозин В.В. схватил его одной рукой за рукав, а другой рукой вытащил из кармана куртки бутылку водки и они побежали. Он кричал им вслед, чтобы они остановились и вернули бутылку водки, но они проигнорировали его требование и скрылись. Он сообщил об этом в милицию. Через несколько дней, он встретился с Рогозиным В.В. и Потаповым А.В., которые попросили у него извинения и в полном объеме возместили моральный и материальный ущерб, причиненный в результате совершения преступления. Претензий к ним он не имеет. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что 03.10.2010г. в вечернее время он вместе с Потаповым А.В. и Рогозиным В.В. был около магазина «Пятерочка», расположенного по <адрес>. Они все пили пиво и хотели еще выпить спиртного, но денег на водку ни у кого не было. Увидев свою мать, он проводил ее до дома и снова вернулся к магазину «Пятерочка». Рогозин В.В. и Потапов А.В. предложили ему распить с ними бутылку водки «Кедровая». Он согласился и они пошли к дому № по <адрес>. Рогозин В.В. и Потапов А.В. сказали, что они отобрали эту бутылку водки у знакомого ФИО7 Он подумал, что Рогозин В.В. и Потапов А.В. шутят. Когда они на восьмом этаже первого подъезда распивали спиртное, их задержали сотрудники милиции. Позже ему стало известно, что Рогозин В.В. и Потапов А.В. похитили у ФИО7 бутылку водки.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что 04.10.2010г. он вместе с ФИО12 принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием Розина В.В. Перед началом следственного действия Рогозин В.В. сказал, что всем необходимо прибыть к магазину «Пятерочка», расположенному по <адрес>. Прибыв на место, Рогозин В.В. пояснил, что 03.10.2010г. они с Потаповым А.В. купили в магазине по бутылке пива и на улице стали его распивать. Затем они заметили ФИО7, который купил в магазине бутылку водки и положив ее во внутренний карман куртки направлялся к выходу. Рогозин В.В. и Потапов А.В. договорились похитить данную бутылку водки у потерпевшего. Рогозин В.В. указал, куда он отвел ФИО7 и где потребовал распить с ними спиртное, а также где в это время находился Потапов А.В. Затем Рогозин В.В. продемонстрировал, как он отобрал бутылку водки у потерпевшего и куда направились после совершения преступления. Также Рогозин В.В. пояснил, что ФИО7 кричал им вслед, просил отдать похищенную бутылку. Затем Рогозин В.В. показал место, куда они вместе с Потаповым А.В. забежали, чтобы распить спиртное. В ходе проверки показаний на месте Рогозин В.В. давал все показания добровольно, без какого-либо давления на него со стороны следователя.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что 04.10.2010г. он вместе с ФИО10 принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием Рогозина В.В. Перед началом следственного действия Рогозин В.В. сказал, что всем необходимо прибыть к магазину «Пятерочка», расположенному по <адрес>. Прибыв на место, Рогозин В.В. пояснил, что 03.10.2010г. они с Потаповым А.В. купили в магазине по бутылке пива и на улице стали его распивать. Затем они заметили ФИО7, который купил в магазине бутылку водки и положив ее во внутренний карман куртки направлялся к выходу. Рогозин В.В. и Потапов А.В. договорились похитить данную бутылку водки у потерпевшего. Рогозин В.В. указал, куда он отвел ФИО7 и где потребовал распить с ними спиртное, а также где в это время находился Потапов А.В. Затем Рогозин В.В. продемонстрировал, как он отобрал бутылку водки у потерпевшего и куда направились после совершения преступления. Также Рогозин В.В. пояснил, что ФИО7 кричал им вслед, просил отдать похищенную бутылку. Затем Рогозин В.В. показал место, куда они вместе с Потаповым А.В. забежали, чтобы распить спиртное. В ходе проверки показаний на месте Рогозин В.В. давал все показания добровольно, без какого-либо давления на него со стороны следователя.

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает <данные изъяты> в магазине «Пятерочка», расположенном по <адрес> - 15 в <адрес>. 03.10.2010г. она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 18.40 час. ранее незнакомый ей мужчина - ФИО7 купил в магазине бутылку водки «Кедровая», емкостью 0,5 литров, стоимостью 99 рублей, 90 копеек. Расплатившись, ФИО7 направился к выходу из магазина, а она продолжила работать. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что на выходе из магазина, двое неизвестных ей молодых людей совершили открытое хищение указанной бутылки водки у ФИО7 (л.д. 79-80)

Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 03.10.2010г., согласно которого была осмотрена территория у выхода перед магазином «Пятерочка», расположенным по адресу: <адрес> (л.д. 4-7);

Протоколом осмотра места происшествия от 03.10.2010г., согласно которого была осмотрена лестничная площадка на восьмом этаже <адрес>, где была обнаружена и изъята пустая бутылка из-под водки «Кедровая», емкостью 0,5 литра (л.д. 8-12)

Протоколом явки с повинной от 04.10.2010г., согласно которого, Рогозин В.В. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Потаповым А.В. преступлении, а именно о том, что он совместно с Потаповым А.В., 03.10.2010г., примерно в 18.50 час. у магазина «Пятерочка», расположенного по <адрес> открыто похитили у гр. ФИО7, принадлежащую ему бутылку водки «Кедровая» емкостью 0.5 литра (л.д. 23)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рогозина В.В., согласно которого все участники следственного действия, по указанию Рогозина В.В., на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион приехали к магазину «Пятерочка», расположенному по <адрес>. Там Рогозин В.В. пояснил, что 03.10.2010г. примерно в 18.40 час. он совместно с Потаповым А.В. пришли в магазин, купили пиво и стали его распивать около небольшой лестничной площадки, расположенной при выходе из магазина. Увидев, как знакомый ему ФИО7 купил в магазине бутылку водки «Кедровая», он предложил Потапову А.В. похитить её у него. Потапов А.В. с его предложением согласился. Они решили, что он отведет ФИО7 в сторону, а Потапов А.В. будет стоять около них и не давать ему уйти. Он остановил ФИО7 при выходе из магазина и отвел его за угол. Там он потребовал распить спиртное вместе с ними. ФИО7 отказался и тогда Потапов А.В. встал перед ФИО7, преградив ему дорогу. ФИО7 неоднократно пытался уйти, но Потапов А.В. ему не давал этого сделать. При очередной попытке ФИО7 выйти из их окружения, он схватил его левой рукой за левый рукав куртки, а другой рукой залез во внутренний карман и забрал бутылку водки. После этого они с Потаповым А.В. стали убегать в сторону близлежащих домов. Когда они убегали, ФИО7 кричал им, чтобы они остановились. Затем, по указанию Рогозина В.В. все участники следственного действия, проследовали до <адрес>. Подойдя к данному дому, Рогозин В.В. пояснил, что они вместе с Потаповым А.В. забежали в первый подъезд, поднялись на 8 этаж и распили похищенную у ФИО7 бутылку водки. (л.д. 57-60)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Потапова А.В., согласно которого все участники следственного действия по указанию Потапова А.В. на служебном автомобиле проследовали от здания ОМ-№ УВД по <адрес> до магазина «Пятерочка», расположенного по <адрес> - № в <адрес>. У магазина Потапов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.40 час. они вместе с Рогозиным В.В. пришли в магазин, купили пиво и стали его распивать на улице около небольшой лестничной площадки. Через некоторое время Рогозин В.В. увидел знакомого ему ФИО7 который купил в магазине бутылку водки и положил ее во внутренний карман своей куртки. Об этом Рогозин В.В. сообщил ему и предложил похитить данную бутылку водки у ФИО7, чтобы распить ее. Он согласился. Они решили, что Рогозин В.В. отведет ФИО7 в сторону, а он будет стоять около них и следить, чтобы ФИО7 не смог убежать. При выходе из магазина, Рогозин В.В. остановил ФИО7, завел его за угол магазина и потребовал распить спиртное вместе с ними. ФИО7 отказался. Он в это встал лицом к ФИО7, преградив тем самым дорогу. ФИО6 несколько раз пытался убежать от них, но у него ничего не получилось. При очередной попытке ФИО7 выйти из их окружения, Рогозин В.В. схватил его за рукав куртки и забрал из кармана бутылку водки. После этого, они убежали в сторону близлежащих дворов. Когда они убегали, ФИО7 кричал им вслед, чтобы они остановились. Затем по указанию Потапова А.В. все участники следственного действия проследовали к дому № по <адрес>, где он пояснил, что они с Рогозиным В.В. забежали в первый подъезд данного дома, поднялись на восьмой этаж и распили там похищенную у ФИО7 бутылку водки (л.д. 61-64)

Согласно справки и копии кассового чека магазина «Пятерочка», расположенного по <адрес> стоимость одной бутылки водки марки «Кедровая», объемом 0,5 литров составляет 99 рублей 90 копеек. Такая бутылка водки была оплачена потребителем 03.10.2010г. в 18 часов 40 минут на кассе № магазине. (л.д. 71-72)

Протоколом осмотра предметов от 09 октября 2010г., согласно которого была осмотрена бутылка из-под водки марки «Кедровая», объемом 0,5 литров, изъятая в ходе осмотра места происшествия - лестничной площадки на восьмом этаже <адрес>. (л.д. 81-82)

Оценивая в совокупности доказательства исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу, что вина Рогозина В.В. и Потапова А.В. в совершении преступления полностью доказана, как признательными показаниями самих подсудимых, данными ими в ходе предварительного расследования, которые суд положил в основу приговора, так и показаниями потерпевшего, не доверять которому у суда нет оснований, письменными доказательствами по делу: протоколом явки с повинной Рогозина В.В., протоколами проверки показаний на месте с участием подозреваемых, протоколом осмотра места происшествия. Все эти доказательства соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд не может согласиться с доводами подсудимых о том, что на предварительном следствии на них оказывалось давление со стороны следователя. Их доводы опровергаются показаниями, допрошенного в судебном заседании следователя ФИО14 который пояснил, что Рогозин В.В. и Потапов А.В. с самого начала добровольно давали последовательные и аналогичные показания, оснований для применения к ним какого либо давления не имелось. Допрос производился в присутствии защитника, протокол был ими прочитан и подписан. Замечаний на протокол со стороны Рогозина В.В., Потапова А.В. и их защитника не имелось. Кроме того, Рогозин В.В. собственноручно написал явку с повинной, где признался в совершении им совместно с Потаповым А.В. открытого хищения имущества у ФИО7, добровольно в присутствии понятых, защитника и в его присутствии подтвердил свои показания в ходе следственного действия: проверки показаний на месте. Кроме того, доказательств, свидетельствующих об оказании какого - либо давления на подозреваемых: Рогозина В.В. и Потапова А.В. со стороны правоохранительных органов в материалах дела не имеется и судом не установлено.

Кроме того, доводы подсудимых Рогозина В.В. и Потапова А.В. о принуждении их следователем к даче признательных показаний опровергаются показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО10, участвовавших в качестве понятых при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, в ходе которой Рогозин В.В. и Потапов А.В. добровольно, без принуждения пояснили об обстоятельствах совершенного ими преступления и показали на месте как и каким образом они действовали при хищении имущества у ФИО7

О доказанности вины Рогозина В.В. и Потапова А.В. свидетельствует и возмещение подсудимыми материального и морального вреда причиненного преступлением, а также принесении ими своих извинений потерпевшему.

Таким образом, показания, данные Рогозиным В.В. и Потаповым А.В. в ходе судебного заседания, суд считает надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного им обвинения в целях избежать или смягчить ответственность за содеянное.

Действия Рогозина В.В. и Потапова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Рогозина В.В. и Потапова А.В, квалифицирующий признак грабежа ( п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», поскольку в ходе судебного разбирательства не нашло подтверждение данного действия со стороны Рогозина В.В. и Потапова А.В. при совершении ими открытого хищения имущества потерпевшего. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли, либо с ограничением его свободы(связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.) Однако, ни физической боли, ни ограничения свободы, такого, при котором потерпевший не смог бы самостоятельно справиться подсудимыми причинено не было. Доказательств тому в материалах дела не имеется. Более того, в судебном заседании потерпевший утверждал, что при изъятии у него имущества Рогозин В.В. не причинил ему боль и не применял к нему какое-либо иное неопасное для жизни и здоровья насилие, а Потапов А.В. лишь стоял напротив и препятствовал ему выйти.

При этом, суд не может согласиться с доводами защитника Мамичевой С.В. о необходимости переквалификации действий Рогозина с ч.1 ст. 161 УК РФ и необходимости оправдания Потапова А.В. по предъявленному обвинению, в связи с недоказанностью предварительного сговора на совершение открытого хищения между ее подзащитными, поскольку данные доводы защитника опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании из которых усматривается наличие между Рогозиным В.В. и Потаповым А.В. предварительной договоренности на совершение преступления, и согласованность их действий.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как личность Рогозин В.В. по месту своего постоянного жительства характеризуется <данные изъяты>. На учете <данные изъяты> не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рогозина В.В. суд считает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях Рогозина В.В. рецидива преступлений.

При назначении наказания Рогозину В.В. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Как личность Потапов А.В. по месту своего постоянного жительства характеризуется <данные изъяты>. На учете <данные изъяты> не состоит, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельствами, смягчающие наказание Потапова А.В. суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Потапову А.В. суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых и обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание Рогозина В.В. и Потапова А.В. возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304,307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рогозина Владимира Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рогозину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Рогозина В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в данном государственном органе не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Рогозину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потапова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Потапову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года

Возложить на Потапова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в данном государственном органе не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Потапову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой водка марки «Кедровая», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь В.А. Ткач