ч.2 ст. 158 УК РФ - Обвинительный приговор



Дело № 1-529/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г. Волгоград 20 декабря 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Старунов С.С.

подсудимого Арестова А.Г.,

защитника подсудимого Арестова А.Г. - адвоката Карцева Т.Ю. предоставившего удостоверение № 363 и ордер № 08-61923 от 21.10.2010г.,

при секретаре Ткач В. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арестова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 13.03.2003г. Кировским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; 14.12.2004г. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда постановление Волжского городского суда Волгоградской области от 06.09.2004г. изменено и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобождённый 07.10.2005г. по сроку отбытия наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Арестов А.Г. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15.07.2009г. примерно в 01 час 00 минут Арестов А.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлическую монтировку, на автомобиле марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака прибыл к садовому участку №, расположенному в <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО8 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает Арестов А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно перелез через забор на территорию данного садового участка и при помощи принесённой с собой металлической монтировки взломал замок на входной двери садового <адрес>, являющегося помещением ФИО8 Незаконно проникнув внутрь помещения Арестов А.Г. отыскал и тайно похитил рабочую одежду, стоимостью 2000 рублей и продукты питания, а именно различные крупы, овощи и консервированную продукцию на сумму 2000 рублей, принадлежащие Акимовой Л.Н., а всего имущество на общую сумму 4000 рублей. После чего, Арестов А.Г. с похищенным имуществом на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же 07.04.2010г. примерно в 01 час 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлическую монтировку, на автомобиле марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака прибыл к садовому участку №, расположенному в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащему ФИО1 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает Арестов А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно перелез через забор на территорию данного садового участка и с помощью принесённой с собой металлической монтировки отогнул металлическую решетку на окне садового <адрес>, являющегося помещением ФИО1, выставил стекло и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил электросварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей и ручную пилу стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего имущества на общую сумму 6500 рублей. После чего, Арестов А.Г. выбил изнутри замок на входной двери и с похищенным имуществом на автомобиле с места совершения преступления скрылся, порядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Он же 11.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлическую монтировку, на автомобиле марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака прибыл к садовому участку №, расположенному в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащему ФИО5 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает Арестов А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно перелез через забор на территорию данного садового участка и с помощью, принесённой с собой металлической монтировки взломал навесной замок на входной двери садового <адрес>, являющегося жилищем ФИО5, и незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил телевизор марки «Вистел» стоимостью 1500 рублей, тонометр стоимостью 1000 рублей и усилитель для телевизора стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего имущества на общую сумму 2800 рублей. После чего, Арестов А.Г., с похищенным имуществом на автомобиле с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Он же 12.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлическую монтировку, на автомобиле марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака прибыл к садовому участку №, расположенному по <адрес> в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащему ФИО2 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает Арестов А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно перелез через забор на территорию данного садового участка и с помощью принесённой с собой металлической монтировки выставил штапики из оконной рамы, снял стекло на окне садового <адрес>, по ул.; Минина, являющегося помещением ФИО2 и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил сплит-систему марки «ХАНС» с наружным блоком и вентилятором стоимостью 15 000 рублей, шторы коричневого цвета, длинной 10,6 м стоимостью 300 рублей за 1 метр, на сумму 3180 рублей, тюль, стоимостью 2760 рублей, телевизор марки «Novex», стоимостью 6000 рублей, кронштейн для телевизора, стоимостью 500 рублей, настенные часы с названием «ПЕТР I», стоимостью 800 рублей, тент размером 3x3 м, стоимостью 4000 рублей, надувной матрац стоимостью 1000 рублей, люстру стоимостью 1500 рублей, микроволновую печь марки «Samsung» стоимостью 2300 рублей, две лампы диодные, в виде летучих мышей стоимостью по 600 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, телескоп на треноге стоимостью 4000 рублей, обогреватель масляный комнатный марки «Daewoo» стоимостью 2000 рублей, шторы длинной 8,4 м стоимостью 300 рублей за 1 метр, на сумму 2520 рублей, надувной двуспальный матрац стоимостью 1200 рублей, сумка-холодильник, желтого цвета стоимостью 900 рублей, сумка-холодильник, зелёного цвета стоимостью 1800 рублей, набор аккумуляторов холода 6 штук стоимостью по 120 рублей каждый, на общую сумму 720 рублей, 6 аккумуляторов стоимостью по 90 рублей каждый, на общую сумму 540 рублей, набор ложек и вилок, стоимостью 350 рублей, насос для накачки матраца, стоимостью 600 рублей, автомобильный фонарь аварийной остановки стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО2, а всего имущества на общую сумму 54 070 рублей. После чего, Арестов А.Г. выбил изнутри замок на входной двери и с похищенным имуществом на автомобиле с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 54 070 рублей.

Он же 13.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлическую монтировку, на автомобиле марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака, прибыл к садовому участку №, расположенному в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащему ФИО9 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает Арестов А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно перелез через забор на территорию данного садового участка и с помощью, принесённой с собой металлической монтировки взломал врезной и навесной замок на входной двери вагончика, являющегося иным хранилищем ФИО9, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил надувную резиновую лодку стоимостью 5500 рублей, электрическую плитку стоимостью 500 рублей, шуруповёрт стоимостью 700 рублей, болгарку стоимостью 500 рублей, спиннинг стоимостью 1500 рублей, DVD плеер марки «Арагон» стоимостью 500 рублей, удлинитель -провод длинной 40 м, стоимостью 700 рублей, удлинитель - провод длинной 30 м стоимостью 500 рублей, пневматический пистолет стоимостью 2000 рублей, а так же DVD диски в количестве 30 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО9, а всего имущества на общую сумму 12400 рублей. После чего, Арестов А.Г. с похищенным имуществом на автомобиле с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 12 400 рублей.

Он же 23.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлическую монтировку, на автомобиле марки «<данные изъяты>», без регистрационного знака, прибыл к садовому участку №, расположенному по <адрес> в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащему ФИО6 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает Арестов А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно перелез через забор на территорию садового участка и при помощи, принесённой с собой, металлической монтировки порвал москитную сетку на окне, снял стекло со створки окна садового <адрес>, являвшегося помещением ФИО6, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил надувную резиновую лодку марки «<данные изъяты>» с вёслами, мешком для её хранения и ножным насосом, на сумму 4000 рублей и телевизор марки «Samsung» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, а всего имущества на общую сумму 5000 рублей. После чего Арестов А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же 25.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлическую монтировку, на автомобиле марки «<данные изъяты>», без регистрационного знака, прибыл к садовому участку №, расположенному в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащему ФИО10 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает Арестов А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно перелез через забор на территорию данного садового участка и с помощью, принесённой с собой металлической монтировки, взломал навесной замок на входной двери садового <адрес>, являющегося жилищем ФИО10, незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил надувную резиновую лодку стоимостью 3000 рублей, удлинитель - провод алюминиевый длинной 40 м стоимостью по 500 рублей, 2 удлинителя длинной 40 м, стоимостью по 900 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей, 1,5 кг варёных раков и столовые принадлежности: ложки тарелки, вилки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО10, а всего имущества на общую сумму 5300 рублей. После чего, Арестов А.Г., с похищенным имуществом на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей.

Он же 30.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлическую монтировку, на автомобиле марки «<данные изъяты>», без регистрационного знака, прибыл к садовому участку №, расположенному по <адрес> в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащему ФИО7 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает Арестов А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно перелез через забор на территорию данного садового участка и с помощью принесённой с собой металлической монтировки отогнул раму входной двери садового дома являющегося помещением ФИО7, открыл дверь и незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил компьютер марки «Ирбис», состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры, колонок, и мышки стоимостью 29100 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, походную электрическую печку стоимостью 800 рублей, болгарку стоимостью 1000 рублей, кальян, в стеклянном корпусе стоимостью 600 рублей, бензопилу марки «Патриот» стоимостью 5000 рублей, триммер стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат со вставленной в него флэшкартой, не представляющей материальной ценности, стоимостью 1500 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7, а всего имущества на общую сумму 40000 рублей. После чего, Арестов А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Он же 31.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлическую монтировку, на автомобиле марки «<данные изъяты>», без регистрационного знака, прибыл к садовому участку №, расположенному по <адрес> в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащему ФИО11 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает Арестов А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно перелез через забор на территорию данного садового участка и с помощью принесённой с собой, металлической монтировки отжал решетку на окне гаражного бокса, расположенного на садовом участке являвшегося хранилищем ФИО11, пытаясь разбить стеклянные блоки на окне. Не сумев разбить стеклянные блоки, Арестов А.Г. металлической монтировкой взломал входную дверь данного гаражного бокса и незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил бетономешалку, стоимостью 12500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 6500 рублей, газонокосилку стоимостью 3500 рублей, двух камфорную плитку стоимостью 800 рублей, электрический лобзик стоимостью 1500 рублей, электрическую дрелль стоимостью 1400 рублей, трёх жильный кабель длиной 60 м стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство для зарядки авто аккумулятора стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО11, а всего имущества на общую сумму 29 700 рублей. После чего, Арестов А.Г. с похищенным имуществом на автомобиле с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 29 700 рублей.

Он же 01.09.2010г. примерно в 01 час 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлическую монтировку, на автомобиле марки «<данные изъяты>», без регистрационного знака, прибыл к садовому участку №, расположенному по <адрес> в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащему ФИО23 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает Арестов А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно перелез через забор на территорию данного садового участка и с помощью принесённой с собой металлической монтировки взломал входную дверь садового <адрес>, являвшегося жилищем ФИО24 и незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил телевизор марки «Samsung» стоимостью 4000 рублей, микроволновую печь марки «Samsung» стоимостью 2500 рублей, музыкальный центр марки «Pioner» стоимостью 3000 рублей, электрический лобзик стоимостью 1000 рублей, электрическую пилу стоимостью 3500 рублей и циркулярную пилу стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО25., а всего имущество на общую сумму 15 500 рублей. После чего Арестов А.Г., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Чеботарёву В.А. значительный материальный ущерб на сумму 15 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Арестов А.Г. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания данные на предварительном следствии.

На предварительном следствии, будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника Карцева Т.Ю., Арестов А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 15.07.2009г. примерно в 01 час 00 минут он на автомобиле марки «<данные изъяты>», без регистрационного знака, взяв с собой монтировку, прибыл к садовому участку № расположенному в <адрес> в <адрес>. где путём свободного доступа проник на территорию данного участка, и при помощи принесённой с собой монтировки взломал входную дверь садового домика, и проник в помещение. Обыскав указанный домик, он обнаружил и похитил продукты питания, а так же рабочую одежду, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенное продал, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

07.04.2010г. примерно в 01 час 00 минут он на автомобиле «<данные изъяты>», без регистрационного знака, взяв с собой монтировку, прибыл к садовому участку №, расположенному в <данные изъяты> в <адрес>, где путём свободного доступа проник на территорию данного участка, и при помощи принесённой с собой монтировки выставил оконную раму садового домика, через которую проник в помещение. Обыскав домик, он обнаружил и похитил электросварочный аппарат и ручную пилу, после чего, с похищенным имуществом скрылся. Похищенное продал, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

11.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он на автомобиле «<данные изъяты>», без регистрационного знака, взяв с собой монтировку, прибыл к садовому участку №, расположенному по <адрес> в <данные изъяты> в <адрес>, где путём свободного доступа проник на территорию данного участка и при помощи принесённой с собой монтировки взломал входную дверь садового домика, через которую проник в указанное жилище. Обыскав домик, он обнаружил похитил телевизор марки «Вистел», тонометр, усилитель для телевизора, после чего с похищенным имуществом скрылся, вещи продал, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

12.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он на автомобиле «<данные изъяты>», без регистрационного знака, взяв с собой монтировку, прибыл к садовому участку №, расположенному по <адрес> в <данные изъяты> в <адрес>, где путём свободного доступа проник на территорию данного участка, и при помощи, принесённой с собой монтировки выставил раму садового домика, через которую проник внутрь. Обыскав домик, он обнаружил и тайно похитил сплит систему марки «ХАНС», шторы коричневого цвета, длинной 10,6 м, тюль, телевизор марки «Novex», кронштейн для телевизора светлого цвета, настенные часы с названием «ПЕТР I», тент размером 3х3 м, надувной матрац, люстру, микроволновую печь марки «Samsung», две лампы диодные, в виде летучих мышей, телескоп на треноге, обогреватель масляный комнатный марки «Daewoo», шторы длинной 8,4м, надувной двуспальный матрац, 2 сумки-холодильники, набор аккумуляторов холода, 6 аккумуляторов, набор ложек и вилок, насос для накачки матраца, автомобильный фонарь аварийной остановки, после чего, с похищенным имуществом скрылся. Все похищенное продал, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

13.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он на автомобиле «<данные изъяты>», без регистрационного знака, взяв с собой монтировку, прибыл к садовому участку №, расположенному в <данные изъяты> в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа проник на территорию данного участка, и при помощи, принесённой с собой монтировки сбил навесной замок на входной двери, через которую проник в помещение строительного вагончика. Обыскав вагончик, он обнаружил и тайно похитил надувную резиновую лодку, электрическую плитку, шуруповёрт, болгарку, спиннинг, DVD плеер марки «Арагон», удлинитель - провод длинной 40 м, удлинитель - провод длинной 30 м, пневматический пистолет, DVD диски в количестве 30 штук, после чего, с похищенным имуществом скрылся. Все вещи продал, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

23.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он на автомобиле «<данные изъяты>», без регистрационного знака, взяв с собой монтировку, прибыл к садовому участку №, расположенному по <адрес> в <данные изъяты> в <адрес>, где путём свободного доступа проник на территорию данного участка и при помощи, принесённой с собой монтировки повредил москитную сетку, через которую проник в помещение одноэтажного садового домика. Обыскав дом, он похитил надувную резиновую лодку марки «<данные изъяты>» и телевизор марки «Samsung», после чего, с похищенным имуществом скрылся. Вырученные от продажи имущества деньги потратил на собственные нужды.

25.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он на автомобиле «<данные изъяты>», без регистрационного знака, взяв с собой монтировку, прибыл к садовому участку №, расположенному в <данные изъяты> в <адрес>. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа проник на территорию данного участка и при помощи принесённой с собой монтировки взломал входную дверь садового домика, через которую проник в указанное жилище. Обыскав домик, он обнаружил и тайно похитил надувную резиновую лодку, удлинитель алюминиевый, 2 удлинителя - медных, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Вырученные от продажи имущества деньги потратил на собственные нужды.

30.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он на автомобиле «<данные изъяты>», без регистрационного знака, взяв с собой монтировку, прибыл к садовому участку №, расположенному по <адрес>, в <данные изъяты> в <адрес>. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа проник на территорию данного участка и при помощи, принесённой с собой монтировки отогнул левую раму входной двери, открыв её проник в помещение одноэтажного садового домика. Обыскав дом, он обнаружил и похитил компьютер марки «Ирбис», утюг, походную электрическую печку, болгарку, кальян в стеклянном корпусе, бензопилу марки «Патриот», фотоаппарат, машинку для стрижки волос, после чего, с похищенным имуществом скрылся. Вырученные от продажи имущества деньги потратил на собственные нужды.

31.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он на автомобиле «<данные изъяты>», без регистрационного знака, взяв с собой монтировку, прибыл к садовому участку №, расположенному по <адрес> в <данные изъяты> в <адрес>, где путём свободного доступа проник на территорию данного участка и при помощи, принесённой с собой монтировки сбил навесной замок на входной двери гаража, расположенного на территории участка, через которую проник в помещение гаража. Обыскав гараж, он обнаружил и тайно похитил бетономешалку, сварочный аппарат, газонокосилку, двух камфорную плитку, электрический лобзик, электрическую дрель, трёх жильный кабель длиной 60 м, зарядное устройство для зарядки авто аккумулятора, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Вырученные от продажи имущества деньги потратил на собственные нужды.

01.09.2010г. примерно в 01 час 00 минут он на автомобиле «<данные изъяты>», без регистрационного знака, взяв с собой монтировку, прибыл к садовому участку №, расположенному по <адрес> в <данные изъяты> в <адрес>. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа проник на территорию данного участка и при помощи принесённой с собой монтировки взломал входную дверь садового домика, через которую проник в жилище. Обыскав домик, он обнаружил и похитил телевизор марки «Samsung», микроволновую печь, музыкальный центр марки «Pioner», электрический лобзик, электрическую пилу, циркулярную пилу, после чего скрылся, однако был задержан сотрудниками ГИБДД. Похищенное собирался продать, а вырученные от продажи похищенного деньги потратить на собственные нужды (т. 1 л.д. 73-74, т.2 л.д. 164-166).

Выслушав подсудимого, потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Арестова А.Г. в совершении предъявленных обвинением преступлений нашла свое подтверждение в суде.

По факту совершения кражи имущества ФИО8, вина Арестова А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО15, данными на предварительном следствии о том, что у неё в собственности находится садовый участок №, расположенный в <данные изъяты> <адрес>. В садовом домике, который запирается на металлический замок, она хранит свою рабочую одежду, стоимостью 2000 рублей и различные крупы, консервированные изделия, на сумму 2000 рублей. В июле 2009г. её на участке не было, а когда приехала, то обнаружила, что входная дверь в садовом домике открыта и замок повреждён, а внутри пропало указанное выше имущество. Ей был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей (т. 2 л.д. 34).

Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе которой, по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № <данные изъяты> <адрес> и пояснил, что 15.07.2009г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в данное СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой сбил навесной замок и проник во внутрь данного строения, где обнаружил различные крупы, консервы и другие продукты питания, а так же рабочую одежду, отнес их в автомобиль и уехал. Похищенное имущество он продал, а деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д. 140-142).

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе которой, по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № <данные изъяты> <адрес> и пояснил, что 15.07.2009г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой сбил навесной замок и проник во внутрь данного строения, где обнаружил различные крупы, консервы и другие продукты питания, а так же рабочую одежду, отнес их автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д. 136-139).

Заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в июле 2009г. тайно похитило из садового домика, расположенного на территории садового участка № в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащее ей имущество на общую сумму 4000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб (т.2 л.д. 17).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2009г., в ходе которого была осмотрена территория садового участка № в <данные изъяты> <адрес> откуда 15.07.200г. примерно в 01 час 00 минут совершил кражу Арестов А.Г. (т. 2 л.д. 19-20).

Протоколом выемки от 03.09.2010г., в ходе которого у оперуполномоченного ФИО26 были изъяты автомобиль марки «<данные изъяты>», телевизор марки «Samsung», микроволновая печь марки «Samsung», музыкальный центр с колонками, электрический лобзик, электрическая пила, циркулярная пила (т.1 л.д. 40).

Протоколом осмотра предметов от 08.09.2010г., в ходе которого были осмотрены автомобиль марки «<данные изъяты>», металлическая монтировка, которые Арестов А.Г. использовал при совершении данного преступления, а также микроволновая печь, электрическая пила, электрический лобзик, циркулярная пила, музыкальный центр с колонками, телевизор марки «Samsung» (т.1 л.д. 42-52).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Арестова А.Г. на месте, от 15.09.2010г. в ходе проведения которого по указанию Арестова А.Г. на служебной автомашине участвующие лица прибыли в <данные изъяты> в <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию садового <адрес> пояснил, что примерно 15.07.2009г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой сбил навесной замок и проник во внутрь данного строения, внутри которого обнаружил различные крупы, консервы и другие продукты питания, а так же рабочую одежду. Похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д. 127-135).

По факту совершения кражи имущества ФИО1, вина Арестова А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что у него в собственности находится садовый участок №, расположенный в <данные изъяты> <адрес>. В садовом домике хранятся, принадлежащие ему электросварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей и ручная пила, стоимостью 1500 рублей. В период времени с 04.04.2010г. по 16.04.2010г. его на участке не было, а когда приехал, то обнаружил, что окно возле входной двери повреждено, металлическая решётка с окна оторвана, а стекло со створки окна стоит рядом с рамой. Из садового домика пропало указанное выше имущество, чем ему был причинён материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей (т.2 л.д. 69-71).

Показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он вместе со своим сыном ФИО1 16.04.2010г. приехали на принадлежащий его сыну садовый участок №, расположенный в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружили, что окно возле входной двери повреждено, металлическая решётка с окна оторвана, а стекло со створки окна стоит рядом с рамой. Из домика пропали электросварочный аппарат и ручная пила (т. 2 л.д. 76-79).

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе проведения которой по указанию последнего на служебной автомашине они прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № <данные изъяты> <адрес> и пояснил, что 07.04.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в данное СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой отжал металлическую решетку на оконной раме, снял створки окна, и через образовавшийся в окне проём проник во внутрь данной постройки, где обнаружил электросварочный аппарат оранжевого цвета и ручную пилу черного цвета, отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. После этого похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д. 140-142).

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе проведения которой по указанию последнего на служебной автомашине они прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № <данные изъяты> и пояснил, что 07.04.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в данное СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой отжал металлическую решетку на оконной раме, снял створки окна, и через образовавшийся в окне проём проник во внутрь данной постройки, где обнаружил электросварочный аппарат оранжевого цвета и ручную пилу черного цвета, отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. После чего похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д. 136-139).

Заявлением ФИО1, о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 20 часов 00 минут 04.04.2010г. по 15 часов 30 минут 16.04.2010г. тайно похитило из садового домика, расположенного на территории садового участка № в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащее ему имущество на общую сумму 6500 рублей, чем причинило материальный ущерб (т. 2 л.д. 51).

Протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010г. в ходе которого была осмотрена территория садового участка № в <данные изъяты> <адрес>, откуда 07.04.2010г. примерно в 01 час 00 минут совершил кражу Арестов А.Г. (т. 2 л.д. 52-64).

Протоколом выемки от 03.09.2010г., в ходе которого у ФИО27 был изъят автомобиль марки «<данные изъяты>» который Арестов А.Г. использовал при совершении данного преступления (т. 1 л.д. 40).

Протоколом осмотра предметов от 08.09.2010г. в ходе которого были осмотрены автомобиль марки «<данные изъяты>» и металлическая монтировка, использованные Арестовым А.Г. при совершении данного преступления (т 1 л.д. 42-52).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Арестова А.Г. на месте, от 15.09.2010г. в ходе проведения которого, по указанию Арестова А.Г. на служебной автомашине участвующие лица прибыли на <данные изъяты> в <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию садового <адрес> пояснил, что 07.04.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты> взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой отжал металлическую решетку на оконной раме, снял створки и через образовавшийся проём в окне проник внутрь постройки, где обнаружил электросварочный аппарат оранжевого цвета и ручную пилу черного цвета, отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. После чего похищенное имущество он продал, а деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д. 127-135).

По факту совершения кражи имущества ФИО5, вина Арестова А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о том, что у него в собственности находится садовый участок №, расположенный по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>. В садовом домике он хранит принадлежащие ему телевизор марки «Вистел», стоимостью 1500 рублей, тонометр стоимостью 1000 рублей и усилитель для телевизора стоимостью 300 рублей. В период времени с 18 часов 40 минут 10.08.2010г. до 09 часов 00 минут 11.08.2010г., его на участке не было. Когда приехал, то обнаружил, что входная дверь открыта и из домика пропало указанное выше имущество, чем ему был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе которой по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № и пояснил, что 11.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой отжал косяк, приоткрыл входную дверь данного домика и через образовавшийся проём проник внутрь дома, где обнаружил телевизор марки «Вистел», тонометр, усилитель для телевизора, отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. В последствии похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 140-142).

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе которой по указанию последнего на служебной автомашине они прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № и пояснил, что 11.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <адрес>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой отжал косяк, приоткрыл входную дверь данного домика и через образовавшийся проём проник внутрь дома, где обнаружил телевизор марки «Вистел», тонометр, усилитель для телевизора, отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. В последствии похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т 2 л.д. 136-139).

Заявлением ФИО5, о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 18 часов 40 минут 10.08.2010г. до 09 часов 00 минут 11.08.2010г., тайно похитило из садового домика, расположенного на территории садового участка № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащее ему имущество на общую сумму 2800 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 80).

Протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2010г., в ходе которого была осмотрена территория садового участка № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, из которого 11.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут совершил кражу Арестов А.Г. (т.1 л.д. 81-85).

Протоколом выемки от 03.09.2010г., в ходе которого у ФИО28 был изъят автомобиль марки «<данные изъяты>» который Арестов А.Г. использовал при совершении данного преступления (т. 1 л.д. 40).

Протоколом осмотра предметов от 08.09.2010г., в ходе которого были осмотрены автомобиль марки «<данные изъяты>» и металлическая монтировка, использованные Арестовым А.Г. при совершении данного преступления (т.1 л.д. 42-52).

Явкой с повинной, добровольно написанной Арестовым А.Г. от 09.09.2010г., о признании своей вины в совершении 11.08.2010г. тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5 из садового <адрес> <данные изъяты> <адрес> (т. 1 л.д. 98).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Арестова А.Г. на месте,от 15.09.2010г., в ходе проведения которого по указанию Арестова А.Г. на служебной автомашине участвующие лица прибыли на <данные изъяты> в <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию садового <адрес> пояснил, что 11.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой отжал косяк, приоткрыл входную дверь данного домика и через образовавшийся проём проник внутрь дома, где обнаружил телевизор марки «Вистел», тонометр, усилитель для телевизора, отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. После похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 127-135).

По факту совершения кражи имущества ФИО2, вина Арестова А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется садовый участок №, расположенный по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>. В садовом домике он хранит принадлежащие ему: сплит систему марки «ХАНС» стоимостью 15 000 рублей, шторы коричневого цвета, длинной 10,6 м стоимостью 300 рублей за 1 метр, на общую сумму 3180 рублей, тюль стоимостью 2760 рублей, телевизор марки «Novex» стоимостью 6000 рублей, кронштейн для телевизора светлого цвета стоимостью 500 рублей, настенные часы с названием «ПЕТР I» стоимостью 800 рублей, тент размером 3х3 м стоимостью 4000 рублей, надувной матрац стоимостью 1000 рублей, люстру стоимостью 1500 рублей, микроволновую печь марки «Samsung» стоимостью 2300 рублей, две лампы диодные, в виде летучих мышей стоимостью по 600 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, телескоп на треноге стоимостью 4000 рублей, обогреватель масляный комнатный марки «Daewoo» стоимостью 2000 рублей, шторы длинной 8,4 м стоимостью 300 рублей за 1 метр, на сумму 2520 рублей, надувной двуспальный матрац стоимостью 1200 рублей, 2 сумки-холодильники стоимостью 900 рублей и 1800 рублей, набор аккумуляторов холода, 6 штук стоимостью по 120 рублей каждый на общую сумму 720 рублей, 6 аккумуляторов стоимостью по 90 рублей каждый, на общую сумму 540 рублей, набор ложек и вилок, стоимостью 350 рублей, насос для накачки матраца стоимостью 600 рублей, автомобильный фонарь аварийной остановки стоимостью 1200 рублей. В период времени с 15 часов 00 минут 08.08.2010г. до 12 часов 00 минут 12.08.2010г. его на участке не было. Когда приехал, то обнаружил, что оконная рама выставлена, входная дверь повреждена, а внутри домика пропало указанное выше имущество. Ему был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 54 070 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе проведения которой по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № по <адрес> в <данные изъяты> и пояснил, что 12.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой вытащил штапики из оконной рамы, выставил стекло из окна и через него проник внутрь домика, где обнаружил сплит систему и снял ее со стены, а также шторы, с первого и со второго этажей, тюль, телевизор, кронштейн для телевизора, тент, люстру, лампы сумки холодильники, черного цвета телескоп, микроволновую печь, обогреватель и прочее имущество, отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. В последствии похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 140-142).

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе проведения которой по указанию последнего на служебной автомашине они прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № по <адрес> и пояснил, что 12.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты> взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой вытащил штапики из оконной рамы, выставил стекло из окна и через него проник внутрь домика, где обнаружил сплит систему, снял ее со стены данного дома, шторы, с первого и со второго этажей, тюль, телевизор, кронштейн для телевизора, тент, люстру, лампы, сумки холодильники, черного цвета телескоп, микроволновую печь, обогреватель и прочее имущество, отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. В последствии похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д. 136-139).

Заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 15 часов 00 минут 08.08.2010г. до 12 часов 00 минут 12.08.2010г. тайно похитило из садового домика, расположенного на территории садового участка № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащее ему имущество на общую сумму 54 070 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 106).

Протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2010г. в ходе которого была осмотрена территория садового участка № по <адрес> в <адрес> <адрес>, откуда 12.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут совершил кражу Арестов А.Г. (т.1 л.д. 107-117).

Протоколом выемки от 12.08.2010г. в ходе которого у ФИО2 было изъято руководство по эксплуатации микроволновой печи, похищенной у него (т. 1 л.д. 129-130).

Протоколом осмотра предметов от 09.09.2010г., в ходе которого было осмотрено руководство по эксплуатации, похищенной у ФИО2 микроволновой печи (т.2 л.д. 1).

Протоколом выемки от 03.09.2010г. в ходе которого у ФИО29 был изъят автомобиль марки «<данные изъяты>» использованный Арестовым А.Г. при совершении данного преступления (т.1 л.д. 40).

Протоколом осмотра предметов от 08.09.2010г. в ходе которого были осмотрены автомобиль марки «<данные изъяты>» и металлическая монтировка, используемые Арестовым А.Г. при совершении данного преступления (т. 1 л.д. 42-52).

Явкой с повинной, добровольно написанной Арестовым А.Г. 09.09.2010г. о признании им своей вины в совершении 12.08.2010г. тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2 из садового <адрес> в <данные изъяты> <адрес> (т. 1 л.д. 141).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Арестова А.Г. на месте, от 15.09.2010г. в ходе проведения которого по указанию Арестова А.Г. на служебной автомашине участвующие лица прибыли на <данные изъяты> в <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию садового <адрес> и пояснил, что 12.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой вытащил штапики из оконной рамы, выставил стекло из окна, проник внутрь домика, откуда похитил сплит систему, шторы, тюль, телевизор, кронштейн для телевизора, тент, люстру, лампы, сумки холодильники, телескоп, микроволновую печь, обогреватель и прочее имущество, отнес их в автомобиль и с места совершения скрылся. Похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 127-135).

По факту совершения кражи имущества ФИО9 вина Арестова А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что у неё в собственности находится садовый участок №, расположенный в <данные изъяты> <адрес>. В строительном вагоне она хранит принадлежащую ей надувную резиновую лодку стоимостью 5500 рублей, электрическую плитку стоимостью 500 рублей, шуруповёрт, стоимостью 700 рублей, болгарку стоимостью 500 рублей, спиннинг стоимостью 1500 рублей, DVD плеер марки «Арагон» стоимостью 500 рублей, удлинитель длинной 40 м стоимостью 700 рублей, удлинитель длинной 30 м стоимостью 500 рублей, пневматический пистолет стоимостью 2000 рублей, а так же DVD диски в количестве 30 штук, которые для неё материальной ценности не представляют. В период времени с 18 часов 00 минут 11.08.2010г. до 23 часов 00 минут 13.08.2010г. её на участке не было, а когда приехала, то обнаружила сбитый навесной замок на входной двери в строительный вагон, а внутри вагона пропало указанное выше имущество. Ей был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 12 400 рублей (т. 1 л.д. 158-159).

Показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он вместе со своей женой ФИО9 приехали 13.08.2010г. примерно в 23 часа 00 минут на садовый участок №, расположенный в <данные изъяты> где обнаружили, сбитый навесной замок на входной двери строительного вагона, находившегося на территории участка, а внутри вагона отсутствие вещей: надувной резиновой лодки, электрической плиты, шуруповёрта, болгарки, спиннинга, DVD плеера марки «Арагон», удлинителя длинной 40 м, удлинителя длинной 30 м, пневматического пистолета, а так же DVD дисков в количестве 30 штук (т.1 л.д. 168-169).

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе которой по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № и пояснил, что 13.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой сбил навесной замок, приоткрыл входную дверь и через образовавшийся проём проник внутрь данного вагончика, где обнаружил надувную резиновую лодку, электрическую плитку, шуруповёрт, болгарку, спиннинг, ДВД плеер, удлинитель с черным проводом, CD диски, пневматический пистолет. Отнес вещи в автомобиль, на котором приехал в СНТ. После похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 140-142).

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе проведения которой по указанию последнего на служебной автомашине они прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № и пояснил, что 13.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой сбил навесной замок, приоткрыл входную дверь и через образовавшийся проём проник внутрь данного вагончика, где обнаружил надувную резиновую лодку, электрическую плитку, шуруповёрт, болгарку, спиннинг, ДВД плеер, удлинитель с черным проводом, CD диски, пневматический пистолет. Все вещи он отнес в автомобиль, на котором приехал в СНТ. После чего похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 136-139).

Заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 18 часов 00 минут 11.08.2010г. до 23 часов 00 минут 13.08.2010г. тайно похитило из строительного вагончика, расположенного на территории садового участка № в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащее ей имущество на общую сумму 12 400 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 148).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2010г., в ходе которого была осмотрена территория садового участка №, в <данные изъяты> <адрес>, откуда 13.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут совершил кражу Арестов А.Г. (т. 1 л.д. 149-156).

Протоколом выемки от 08.09.2010г., в ходе которого у ФИО30 был изъят автомобиль марки «<данные изъяты>» использованный Арестовым А.Г. при совершении данного преступления (т. 1 л.д. 40).

Протоколом осмотра предметов от 03.09.2010г., в ходе которого были осмотрены автомобиль марки «<данные изъяты>» и металлическая монтировка, использованные Арестовым А.Г. при совершении данного преступления (т. 1 л.д. 42-52).

Явкой с повинной, добровольно написанной Арестовым А.Г. 09.09.2010г. о признании своей вины в совершении 13.08.2010г. тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9 из строительного вагончика, расположенного на территории садового участка № в <данные изъяты> <адрес> (т.1 л.д. 174).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Арестова А.Г. от 15.09.2010г. в ходе проведения которого, по указанию Арестова А.Г. на служебной автомашине участвующие лица прибыли на <данные изъяты>», в <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию садового <адрес> пояснил, что 13.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой сбил навесной замок, приоткрыл входную дверь и через образовавшийся проём проник в данный вагончик, откуда похитил надувную резиновую лодку, электрическую плитку, шуруповёрт, болгарку, спиннинг, ДВД плеер, удлинитель с черным проводом, CD диски, пневматический пистолет. После этого он данные предметы отнес в указанный автомобиль, на котором приехал в СНТ. Похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 127-135).

По факту совершения кражи имущества ФИО6 вина Арестова А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что у него в собственности находится садовый участок №, расположенный по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>. В садовом домике он хранит принадлежащие ему надувную лодку марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей и телевизор марки «Samsung» стоимостью 1000 рублей. В период времени с 12 часов 00 минут 22.08.2010г. по 18 часов 30 минут 24.08.2010г. его на участке не было, а когда приехал, то обнаружил, порванную на лицевой стороне домика москитную сетку и раскрытые створки окон. Из домика пропало указанного выше имущество. Ему был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г. в ходе проведения которой, по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № по <адрес> и пояснил, что 23.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой порвал москитную сетку на оконной раме, приоткрыл створку данного окна и через образовавшийся проём проник внутрь домика, где обнаружил двухместную лодку с вёслами, насосом, а также телевизор марки «Samsung», отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. После чего похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 140-142).

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе которой по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № по <адрес> и пояснил, что 23.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в данное СНТ на автомашине <данные изъяты> взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой порвал москитную сетку на оконной раме, приоткрыл створку окна, через образовавшийся проём проник внутрь домика, откуда похитил двухместную лодку с вёслами, насосом, а так же телевизор марки «Samsung», отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. После похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 136-139).

Заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности по лицо, которое в период времени с 12 часов 00 минут 22.08.2010г. до 18 часов 30 минут 24.08.2010г. тайно похитило из садового домика, расположенного на территории садового участка № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащее ему имущество на общую сумму 5000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб (т.. 1 л.д. 181).

Протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2010г. в ходе которого была осмотрена территория садового участка № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, откуда 23.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут совершил кражу Арестов А.Г. (т. 1 л.д. 182-188).

Протоколом выемки от 08.09.2010г. в ходе которого у ФИО31 был изъят автомобиль марки «<данные изъяты>» использованный Арестовым А.Г. при совершении данного преступления (т.1 л.д. 40).

Протоколом осмотра предметов от 03.09.2010г., в ходе которого были осмотрены автомобиль марки «<данные изъяты> и металлическая монтировка, использованные Арестовым А.Г. при совершении данного преступления (т.1 л.д. 42-52).

Явкой с повинной, добровольно написанной Арестовым А.Г. 09.09.2010г. в которой он признал свою вину в совершении 23.08.2010г. тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6 из садового домика № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес> (т. 1 л.д. 199).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Арестова А.Г., от 15.09.2010г. в ходе проведения которого по указанию Арестова А.Г. на служебной автомашине участвующие лица прибыли на <данные изъяты> в <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию садового <адрес> и пояснил, что 23.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой порвал москитную сетку на оконной раме, приоткрыл створку окна и через образовавшийся проём проник внутрь данного домика и похитил двухместную лодку с вёслами, насосом, а так же телевизор марки «Samsung», отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. В последствии похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 127-135).

По факту совершения кражи имущества ФИО10 вина Арестова А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что у неё в собственности находится садовый <адрес>, расположенный в <данные изъяты> <адрес>. В садовом домике она хранит принадлежащую ей надувную резиновую лодку стоимостью 3000 рублей, удлинитель алюминиевый длинной 40 м стоимостью по 500 рублей, 2 удлинителя медных длинной 40 м, стоимостью по 900 рублей каждый. В период времени с 12 часов 00 минут 24.08.2010 года до 16 часов 00 минут 26.08.2010г. её в доме не было, а когда она приехала, то обнаружила, открытую входную дверь и отсутствие указанного выше имущества. Ей был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей (т. 1 л.д. 64-65).

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе которой по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № <данные изъяты> и пояснил, что 25.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку при помощи которой сорвал навесной замок вместе с петлями с входной двери данного домовладения, приоткрыл её и через образовавшийся проём проник в дом, где обнаружил надувную резиновую двухместную лодку и три кабеля удлинителя, отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. После этого похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 140-142).

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе проведения которой по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № и пояснил, что 25.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой сорвал навесной замок вместе с петлями с входной двери данного домовладения и через образовавшийся проём проник в дом, где обнаружил надувную резиновую двухместную лодку и три кабеля удлинителя, отнес их в указанный автомобиль и уехал. Позже похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 136-139).

Заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 12 часов 00 минут 24.08.2010г. до 16 часов 00 минут 26.08.2010г. тайно похитило из садового домика, расположенного на территории садового участка № в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащее ей имущество на общую сумму 5300 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 62).

Протоколом выемки от 03.09.2010г., в ходе которого у ФИО32 был изъят автомобиль марки «<данные изъяты>» использованный Арестовым А.Г. при совершении данного преступления (т 1 л.д. 40).

Протоколом осмотра предметов от 08.09.2010г. в ходе которого были осмотрены автомобиль марки «<данные изъяты>» и металлическая монтировка, использованные Арестовым А.Г. при совершении данного преступления (т. 1 л.д. 42-52).

Явкой с повинной, добровольно написанной Арестовым А.Г. 09.09.2010г. о признании своей вины в совершении 25.08.2010г. тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО10 из садового <адрес> <данные изъяты> <адрес> (т.1 л.д. 70).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Арестова А.Г. от 15.09.2010г. в ходе которого по указанию Арестова А.Г. на служебной автомашине участвующие лица прибыли на <данные изъяты> в <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию садового <адрес> пояснил, что примерно 25.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой сорвал навесной замок вместе с петлями с входной двери данного домовладения, приоткрыл дверь и через образовавшийся проём проник в дом, где обнаружил надувную резиновую двухместную лодку и три кабеля удлинителя, отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. После чего похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 127-135).

По факту совершения кражи имущества ФИО7, вина Арестова А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7 в судебном заседании о том, что у неё в собственности находится садовый участок №, расположенный по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, на территории которого расположен садовый домик, где она хранит принадлежащие ей компьютер марки «Ирбис» стоимостью 29100 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, походную электрическую печку стоимостью 800 рублей, болгарку стоимостью 1000 рублей, кальян, в стеклянном корпусе стоимостью 600 рублей, бензопилу марки «Патриот» стоимостью 5000 рублей, триммер стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат, со вставленной в него флэшкартой, не представляющей материальной ценности стоимостью 1500 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 500 рублей. В период времени с 11 часов 30 минут 29.08.2010г.до 17 часов 30 минут 30.08.2010г. её на участке не было, а когда приехала, то обнаружила отогнутую раму входной двери и отсутствие в домике указанного выше имущества. Ей был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе которой по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес> и пояснил, что 30.08.2010 года примерно в 01 час 00 минут он приехал в данное СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой отогнул косяк входной двери, приоткрыл входную дверь, и через образовавшийся проём проник в домик, внутри которого обнаружил компьютер с монитором, клавиатурой, утюг, походную электро печку, в корпусе чёрного цвета, болгарку, кальян, в стеклянном корпусе, бензопилу в корпусе чёрно-жёлтого цвета, триммер в корпусе красно-чёрного цвета, фотоаппарат, в корпусе серого цвета, машинку для стрижки волос, отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. Позже похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 140-142).

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе проведения которой по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес> и пояснил, что 30.08.2010 года примерно в 01 час 00 минут он приехал в данное СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой отогнул косяк входной двери, приоткрыл входную дверь, и через образовавшийся проём проник в домик, внутри которого обнаружил компьютер с монитором, клавиатурой, утюг, походную электро печку, в корпусе чёрного цвета, болгарку, кальян, в стеклянном корпусе, бензопилу в корпусе чёрно-жёлтого цвета, триммер в корпусе красно-чёрного цвета, фотоаппарат, в корпусе серого цвета, машинку для стрижки волос, отнес их в автомобиль, на котором приехал в СНТ. После похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д. 136-139).

Заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 11 часов 30 минут 29.08.2010г. до 17 часов 30 минут 30.08.2010г. тайно похитило из садового домика, расположенного на территории садового участка № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащее ей имущество на общую сумму 40000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 206).

Протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2010г. в ходе которого была осмотрена территория садового участка № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, откуда 30.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут совершил кражу Арестов А.Г. (Т. 1 л.д. 207-211).

Протоколом выемки от 03.09.2010г., в ходе которого у ФИО33 был изъят автомобиль марки «<данные изъяты>» использованный Арестовым А.Г. при совершении данного преступления (т.1 л.д. 40).

Протоколом осмотра предметов от 08.09.2010г. в ходе которого были осмотрены автомобиль марки «<данные изъяты>» и металлическая монтировка, использованные Арестовым А.Г. при совершении данного преступления (т. 1 л.д. 42-52).

Явкой с повинной, добровольно написанной Арестовым А.Г. 09.09.2010г. о признании им своей вины в совершении 23.08.2010г. тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7 из садового <адрес> в <данные изъяты> <адрес> (т. 1 л.д. 221-222).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Арестова А.Г. на месте, от 15.09.2010 года, в ходе проведения которого по указанию Арестова А.Г. на служебной автомашине участвующие лица прибыли на <данные изъяты> в <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию садового <адрес> и пояснил, что 30.08.2010 года примерно в 01 час 00 минут он приехал в данное СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой отогнул косяк входной двери, приоткрыл входную дверь, и через образовавшийся проём проник в домик, внутри которого обнаружил компьютер с монитором, клавиатурой, утюг, походную электро печку в корпусе чёрного цвета, болгарку, кальян, в стеклянном корпусе, бензопилу в корпусе чёрно-жёлтого цвета, триммер в корпусе красно-чёрного цвета, фотоаппарат, в корпусе серого цвета, машинку для стрижки волос, отнес их в указанный автомобиль, на котором приехал в СНТ. После чего похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (Т. 2 л.д. 127-135).

По факту совершения кражи имущества ФИО11 вина Арестова А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО11, данными на предварительном следствии о том, что у него в собственности находится садовый участок №, расположенный по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>. В гараже, расположенном на территории данного участка, хранит принадлежащую ему бетономешалку, стоимостью 12500 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 6500 рублей, газонокосилку, стоимостью 3500 рублей, двух камфорную плитку, стоимостью 800 рублей, электрический лобзик, стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1400 рублей, трёх жильный кабель длиной 60 м, стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство для зарядки авто аккумулятора, стоимостью 1500 рублей. В период времени с 14 часов 00 минут 30.08.2010 года до 16 часов 00 минут 31.08.2010г., его на участке не было, когда приехал, то обнаружил, что входная дверь взломана и одно стекло разбито, а внутри гаража пропало указанное выше имущество. Ему был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 29 700 рублей (т.1 л.д. 239-240).

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе которой по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты>, <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес> и пояснил, что 31.08.2010 года примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой он разбил стекло в оконной раме, и через образовавшийся проём в окне проник в гараж, внутри которого обнаружил бетономешалку, сварочный аппарат, газонокосилку, двухкомфорную плитку, электролобзик, электрическую дрель, моток трехжильного кабеля, зарядное устройство для зарядки автомобильного аккумулятора. После этого он при помощи монтировки взломал входную дверь и через нее перенес все похищенное имущество в автомобиль марки <данные изъяты>, на котором приехал в СНТ. После похищенное имущество он продал, а деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д. 140-142).

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе проведения которого по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес> и пояснил, что 31.08.2010 года примерно в 01 час 00 минут он приехал в данное СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой разбил стекло в оконной раме, и через образовавшийся проём в окне проник в гараж, внутри которого обнаружил бетономешалку, сварочный аппарат, газонокосилку, двухкомфорную плитку, электролобзик, электрическую дрель, моток трехжильного кабеля, зарядное устройство для зарядки автомобильного аккумулятора. После этого он при помощи монтировки взломал входную дверь, и через открытую дверь перенес всё перечисленное выше имущество в указанный автомобиль марки <данные изъяты>, на котором приехал в СНТ. После похищенное он имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д. 136-139).

Заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 14 часов 00 минут 30.08.2010г. до 16 часов 00 минут 31.08.2010г. тайно похитило из садового домика, расположенного на территории садового участка № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащее ему имущество на общую сумму 29 700 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 229).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2010г., в ходе которого была осмотрена территория садового участка №, по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, откуда 31.08.2010г. примерно в 01 час 00 минут совершил кражу Арестов А.Г. (Т. 1 л.д. 230-237).

Протоколом выемки от 08.09.2010г. в ходе которого у ФИО34 был изъят автомобиль марки «<данные изъяты>», использованный Арестовым А.Г. при совершении данного преступления (т.1 л.д. 40).

Протоколом осмотра предметов от 08.09.2010г. в ходе которого были осмотрены автомобиль марки «<данные изъяты>» и металлическая монтировка, которые Арестов А.Г. использовал при совершении данного преступления (т.1 л.д. 42-52).

Явкой с повинной, добровольно написанной Арестовым А.Г. 09.09.2010г. о признании им вины в совершении 31.08.2010г. тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11 из садового <адрес> в <данные изъяты> <адрес> (Т 1 л.д. 248).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Арестова А.Г. от 15.09.2010г. в ходе проведения которого, по указанию Арестова А.Г. на служебной автомашине участвующие лица прибыли на <данные изъяты> в <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию садового <адрес> и пояснил, что 31.08.2010 года примерно в 01 час 00 минут он приехал в данное СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой разбил стекло в оконной раме, и через образовавшийся проём в окне проник в гараж, внутри которого обнаружил бетономешалку, сварочный аппарат, газонокосилку, двухкомфорную плитку, электролобзик, электрическую дрель, моток трехжильного кабеля, зарядное устройство для зарядки автомобильного аккумулятора. После этого он при помощи монтировки взломал входную дверь, и через открытую дверь перенес всё перечисленное выше имущество, в автомобиль марки <данные изъяты>, на котором приехал в СНТ. После чего похищенное имущество он продал, а деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д. 127-135).

По факту совершения кражи имущества ФИО21 вина Арестова А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО21 в судебном заседании о том, что у него в собственности находится садовый <адрес>, расположенный по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>. В садовом домике, хранит принадлежащий ему телевизор марки «Samsung», стоимостью 4000 рублей, микроволновую печь марки «Samsung», стоимостью 2500 рублей, музыкальный центр марки «Pioner», стоимостью 3000 рублей, электрический лобзик, стоимостью 1000 рублей, электрическую пилу, стоимостью 3500 рублей, циркулярную пилу, стоимостью 1500 рублей. В период времени с 20 часов 00 минут 30.08.2010 года до 16 часов 00 минут 01.09.2010 года, его в доме не было, а когда приехал, то обнаружил, что входная дверь открыта, а из дома пропало указанное выше имущество. Ему был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей. После этого 08.09.2010г. он пришёл в кабинет к следователю узнать о ходе расследования дела по его краже, и увидел там похищенное ранее у него имущество, о чем сообщил следователю. Так как всё похищенное имущество после проведения следственных действий было ему возвращено, то от ранее заявленного иска он отказался и претензий по данному факту не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО35 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР. У него на исполнении находился материал, в ходе проверки которого стало известно, что на стоянку ОМ № УВД <адрес> был доставлен автомобиль <данные изъяты>, которым управлял Арестов А.Г.. В салоне автомобиля последний перевозил похищенное из домовладения № по <адрес> <данные изъяты> <адрес> имущество, а именно: телевизор марки «Samsung», микроволновую печь марки «Samsung», музыкальный центр с колонками, электрический лобзик, электрическую пилу, циркулярную пилу. После этого в ходе беседы с Арестовым А.Г. он изъявил желание написать явку с повинной, в которой чистосердечно, без физического и психологического воздействия сознался в совершённой им краже (т. 1 л.д. 38).

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе которой по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № по <адрес> и пояснил, что 01.09.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой отжал входную дверь, приоткрыл её, проник внутрь, где обнаружил телевизор марки «Samsung» в корпусе черного цвета, микроволновую печь в корпусе белого цвета марки «Samsung» и перетащил их к входной двери. После этого он поднялся на второй этаж указанного дома, где обнаружил музыкальный центр с двумя колонками, электрический лобзик, электрическую пилу, циркулярную пилу, так же отнёс их вниз, а затем погрузил в автомобиль, на котором приехал в СНТ. Похищенное имущество собирался продать, а деньги потратить на собственные нужды, однако был задержан сотрудниками милиции. (т. 2 л.д. 140-142).

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.09.2010г. он присутствовал при проверки показаний на месте с участием Арестова А.Г., в ходе которой по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли к <данные изъяты> <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию дачного участка № по <адрес> и пояснил, что 01.09.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в данное СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой отжал входную дверь, приоткрыл её, проник внутрь, где обнаружил телевизор марки «Samsung» в корпусе черного цвета, микроволновую печь в корпусе белого цвета марки «Samsung» и перетащил их ко входной двери. После этого он поднялся на второй этаж указанного дома, где обнаружил музыкальный центр с двумя колонками, электрический лобзик, электрическую пилу, циркулярную пилу, которые также отнёс вниз, а затем погрузил в автомобиль, на котором приехал в СНТ. Похищенное имущество собирался продать, а деньги потратить на собственные нужды, но был задержан сотрудниками милиции. (т 2 л.д. 136-139).

Заявлением ФИО36 о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 20 часов 00 минут 30.08.2010г. до 16 часов 00 минут 01.09.2010г. тайно похитило из садового домика, расположенного на территории садового участка № по <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащее ему имущество на общую сумму 15 500 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 2).

Протоколом выемки от 03.09.2010г., в ходе которого у ФИО37 были изъяты телевизор марки «Samsung», микроволновая печь марки «Samsung», музыкальный центр марки «Pioner», электрический лобзик, электрическая пила, циркулярная пила, а так же автомобиль марки «<данные изъяты>», который Арестов А.Г. использовал при совершении данного преступления (т.1 л.д. 40).

Протоколом осмотра предметов от 08.09.2010г., в ходе которого были осмотрены телевизор марки «Samsung», микроволновая печь марки «Samsung», музыкальный центр марки «Pioner», электрический лобзик, электрическая пила, циркулярная пила, а так же автомобиль марки «<данные изъяты>» и металлическая монтировка, использованные Арестовым А.Г. при совершении данного преступления ( 1 л.д. 42-52).

Явкой с повинной, добровольно написанной Арестовым А.Г. 02.09.2010 г. о признании им своей вины в совершении 01.09.2010г. тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО38 из садового <адрес> в <данные изъяты> <адрес> (т.1 л.д. 12).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Арестова А.Г. от 15.09.2010г., в ходе проведения которого по указанию Арестова А.Г. на служебной автомашине участвующие лица прибыли на <данные изъяты> в <адрес>, где Арестов А.Г. указал на территорию садового <адрес> и пояснил, что 01.09.2010г. примерно в 01 час 00 минут он приехал в СНТ на автомашине <данные изъяты>, взяв с собой металлическую монтировку, при помощи которой отжал входную дверь, приоткрыл её и проник внутрь, где обнаружил телевизор марки «Samsung» в корпусе черного цвета, микроволновую печь в корпусе белого цвета марки «Samsung» и перетащил их ко входной двери. После этого он поднялся на второй этаж указанного дома, где обнаружил музыкальный центр с двумя колонками, электрический лобзик, электрическую пилу, циркулярную пилу, которые также отнёс вниз, а затем погрузил в автомобиль, на котором приехал в СНТ. Похищенное имущество собирался продать, а деньги потратить на собственные нужды, но был задержан сотрудниками милиции. (т. 2 л.д. 127-135).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что эти доказательства взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Суд квалифицирует действия Арестова А.Г. в отношении потерпевших ФИО8, ФИО2, ФИО6, ФИО7 по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Арестова А.Г. в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО11 суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Арестова А.Г. в отношении потерпевших ФИО5, ФИО10, ФИО21 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Арестова А.Г. в отношении потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность Арестов А.Г. характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты>(т.2 л.д.184) На учете в <данные изъяты> не состоит. Является <данные изъяты>. Имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает явки с повинной по факту хищения имущества ФИО21, ФИО10, ФИО5, ФИО2, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО11, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений в действиях Арестова А.Г.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими о взыскании с Арестова А.Г. денежной компенсации причинённого им ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Арестова А.Г. возможно в условиях изоляции его от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арестова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Арестову А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арестову А.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со 02.09.2010г.

Взыскать с Арестова Алексея Геннадьевича в пользу ФИО8 4000 (четыре тысячи) руб. 00 коп.

Взыскать с Арестова Алексея Геннадьевича в пользу ФИО1 6500 (шесть тысяч пятьсот) руб. 00 коп.

Взыскать с Арестова Алексея Геннадьевича в пользу ФИО5 2800 (две тысячи восемьсот) руб. 00 коп.

Взыскать с Арестова Алексея Геннадьевича в пользу ФИО2 54070 (пятьдесят четыре тысячи семьдесят) руб. 00 коп.

Взыскать с Арестова Алексея Геннадьевича в пользу ФИО9 12400 (двенадцать тысяч четыреста) руб. 00 коп.

Взыскать с Арестова Алексея Геннадьевича в пользу ФИО6 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Взыскать с Арестова Алексея Геннадьевича в пользу ФИО10 5300 (пят тысяч триста) руб. 00 коп.

Взыскать с Арестова Алексея Геннадьевича в пользу ФИО7 40000 (сорок тысяч) руб. 00 коп.

Взыскать с Арестова Алексея Геннадьевича в пользу ФИО11 29700 (двадцать девять тысяч семьсот) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль марки <данные изъяты>, без регистрационного знака, хранящийся в ОМ № при УВД по <адрес> - возвратить его владельцу ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>;

- металлическую монтировку, упакованную в полиэтиленовый пакет, хранящуюся в ОМ № при УВД по <адрес> - уничтожить;

- телевизор марки «Samsung», микроволновую печь марки «Samsung», музыкальный центр марки «Pioner», электрический лобзик, электрическую пилу, циркулярную пилу - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО39 - передать по принадлежности;

- руководство по эксплуатации микроволновой печи, похищенной у ФИО2, хранящееся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь В.А. Ткач