обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-614/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Советского района

г. Волгограда : Кислова А.А.

подсудимого : Назарова А.В.

защитника : Зубаревой Е.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>.

рассмотрев, 27 декабря 2010 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назарова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, не женатого, не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: г. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Назаров А.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Назаров А.В., в конце августа <данные изъяты>, в овраге <данные изъяты>, обнаружив кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, оборвал верхушки, соцветия и листья растения и принес их по месту своего жительства в <данные изъяты> района, г. Волгограда, где высушил, измельчил и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану. Данное наркотическое средство Назаров А.В. незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.50 час. Назаров А.В. был задержан на остановке общественного транспорта <данные изъяты> и доставлен в участковый пункт милиции <данные изъяты> УВД по г. Волгограду, расположенный по адресу: г. <данные изъяты>, где примерно в 13.20 час. в ходе личного досмотра незаконно хранимое Назаровым А.В. наркотическое средство - марихуана, массой 11,70 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Назаров А.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Назаров А.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Назарова А.В., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Назаров А.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Назаров А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Назарова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Назарова А.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назарова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Назарову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Назарова А.В. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения Назарову А.В. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев