ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-47\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» января 2011 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда ФИО3

подсудимого ФИО1

его защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от 23 декабря 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1 <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

02 октября 2010 года, ФИО1 находился в своей <адрес>, где совместно со своей матерью - ФИО1 распивали спиртные напитки. В тот же день, примерно в 16 часов 30 минут, между ними на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого словесно оскорбляя друг друга, ФИО1 нанес удар рукой по лицу ФИО1, причинив последней телесное повреждение в виде рваной раны верхней губы, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № и/б от 17 ноября 2010 года квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Продолжая конфликт ФИО1 решил нанести ФИО1 тяжкие телесные повреждения, во исполнение чего 02 октября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь на кухне указанной квартиры, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве личных неприязненных отношений, он взял в правую руку находившийся на разделочном столе кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО1 один удар в брюшную полость, в результате чего последней было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, с наличием раны в правом подреберье по передне-подмышечной линии со сквозным ранением печени, развитием внутрибрюшного кровотечения, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № и/б от 17 ноября 2010 года квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С данным телесным повреждением ФИО1 была доставлена в МУЗ КБ СМП № г.Волгограда, где находилась на лечении со 02 октября по 20 октября 2010 года.

По окончании предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО4 подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указала, что подсудимый ФИО1 принес ей извинения и полностью возместил материальный и моральный вред причиненный преступлением, просит суд при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ и не лишать ФИО1 свободы.

Государственный обвинитель ФИО3 так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил умышленное преступление, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит с 22 апреля 1986 года на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 степени.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исковые требования, заявленные при производстве предварительного следствия заместителем прокурора Советского района г.Волгограда ФИО5 о возмещении причиненного материального ущерба страховой организации <данные изъяты> за лечение потерпевшей ФИО1 в размере 23 326 рублей 20 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания ФИО1 исчислять с 03 октября 2010 года.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу страховой организации «Согаз-мед» за лечение потерпевшей ФИО1 денежные средства в размере 23 326 рублей = двадцать три тысячи триста двадцать шесть рублей = 20 копеек.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Волгограду, при вступлении приговора в законную силу:мужские джинсовые брюки, мужская спортивная куртка, женский матерчатый халат, женская матерчатая футболка - возвратить ФИО1 по принадлежности; кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья: Баркова Н.В.

Секретарь: Олисова Е.В.