ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-547/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Волгоград 16 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г.Волгограда Саранча Н.И.

при секретаре - Чередниченко Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.,

подсудимой - Пронниковой Светланы Анатольевны

защитника подсудимой - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела по обвинению:

ПРОННИКОВОЙ Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначен окончательный срок наказания в виде 4 лет лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронникова С.А. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 25 минут, Пронникова С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыла ко второму подъезду, <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла зашла во второй подъезд указанного дома, поднялась на девятый этаж и стала поочередно опускать дверные ручки, которыми были оборудованы входные двери, находящихся в данном подъезде квартир, отыскивая при этом не запертую входную дверь. 23 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 35 минут, Пронникова С.А. подошла к входной двери <адрес>, расположенной на четвертом этаже указанного дома, опустила дверную ручку вниз и потянула дверь на себя. Так как дверь данной квартиры была не заперта, то она открылась. В этот момент Пронникова С.А. увидела лежащие на полке стенки-шкафа, внутри указанной квартиры, женскую сумочку и мужскую барсетку, которые она решила тайно похитить. Имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в тот же день, примерно в 17 часов 36 минут, Пронникова С.А., пользуясь тем, что находящиеся в данной квартире ФИО7 и ФИО4 были в дальней комнате, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, прошла в указанную квартиру, таким образом, путем свободного доступа, незаконно проникнув в неё, откуда тайно похитила, принадлежащую ФИО4 мужскую барсетку из кожи черного лакового цвета с отделкой под крокодиловую, стоимостью 3000 рублей, вместе с находившимися в ней: кошельком из кожи черного цвета, стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 1500 рублей, паспортом на имя ФИО4, не представляющим ценности, в обложке из кожи желтого цвета, стоимостью 500 рублей, и не представляющими для потерпевшего материальной ценности, пластиковой картой «Сбербанка РФ», водительским удостоверением на имя ФИО4, свидетельством о регистрации ТС на автомобиль «Хендэ Туксан», г.н. А880КХ/34 рус, страховым медицинским полисом на имя ФИО4, ключом от указанного автомобиля с брелоком от сигнализации, а всего имущества ФИО4 на общую сумму 6000 рублей. Также Пронникова С.А. похитила женскую сумочку, принадлежащую ФИО7, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, вместе с находившимся в ней: кошельком из кожи черно-фиолетого цвета, фирмы «PRADA», стоимостью 2000 рублей, денежными средствами, в сумме 7000 рублей, 150 Евро, стоимостью 41, 2254 рублей за 1 Евро, на общую сумму 6183 рубля 81 копейка, 50 долларов США, стоимостью 30, 9826 рублей за 1 доллар США, на общую сумму 1549 рублей 13 копеек, а также имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, а именно: 2 пластиковые карты «Сбербанка РФ», подарочный конверт, паспорт на имя ФИО7, водительское удостоверение на имя ФИО7, свидетельство о регистрации ТС и талон технического осмотра на автомобиль «Митсубиси Лансер». г.н. А068КН/34 рус, страховой медицинский полис на имя ФИО7, пенсионное свидетельство на имя ФИО7, губную помаду фирмы «AVON», карандаш для губ фирмы «AVON», шкатулку для визиток, ключ от указанного автомобиля с брелоком от сигнализации, а всего было похищено имущества, на общую сумму 16 732 рубля 94 копейки. После чего, Пронникова С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей и потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 732 рубля 94 копейки.

Подсудимая Пронникова С.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО4 представили суду заявления о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Пронникова С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Пронниковой С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Пронниковой С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Пронникова С.А. совершила умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких. Пронникова С.А. ранее судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, хронические заболевания, явку с повинной.

Отягчающим её наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пронниковой С.А. не возможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевшие вправе требовать полного возмещения материального ущерба от преступления, в связи с чем гражданские иски ФИО7 и ФИО4 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пронникову Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пронниковой Светлане Анатольевне исчислять с 28 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пронниковой Светлане Анатольевне оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Пронниковой Светланы Анатольевны в пользу потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 16 732 рубля 94 копейки; в пользу потерпевшего ФИО4 материальный ущерб в сумме 6000 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- женская сумочка из кожи белого цвета, карандаш для губ черного цвета с надписью «AVON», помада для губ в тюбике с надписью «AVON», металлическая шкатулка для визиток, ключ зажигания от автомобиля, вместе с брелком от сигнализации фирмы «Шерхан», переданные потерпевшей ФИО7 под сохранную расписку, оставить последней для дальнейшего использования;

- 3 почтовых конверта, внутри которых находятся следы рук на отрезках липкой ленты скотч, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.