ст. 228.1 УК РФ - оправдан. по ст. 228 ч.1 УК РФ - осужден



Дело № 1-456/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 25 ноября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Чередниченко Е.Г.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Ерохина Владимира Владимировича,

Защитников подсудимого: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер; Ерохиной П.А., допущенной к защите по постановлению суда,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕРОХИНА Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерохин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В средних числах мая 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, Ерохин В.В., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта, купив у неустановленного следствием лица за 80 000 рублей, наркотическое средство - героин, массой 132,401 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Ерохин В.В. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства - в <адрес>, в <адрес> до 16 часов 00 минут, 04 июня 2010 года, когда его преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство - героин, массой 132,401 грамма, количество которого относится к категории особо крупных размеров, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе обыска названной квартиры.

Органами предварительного следствия Ерохин В.В. обвиняется за совершение незаконных действий с наркотическим средством героин по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного расследования Ерохин В.В. так же обвиняется в том, что он, примерно в январе 2010 года, находясь в <адрес>, имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,449 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Ерохин В.В. стал незаконно, с целью сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства - в <адрес>, в <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Ерохин В.В., 05 марта 2010 года, примерно в 19 часов 35 минут, находясь у <адрес>, в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 1500 рублей ФИО3, наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,449 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров.

05 марта 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, ФИО3, находясь у <адрес>, в <адрес>, оказывая посреднические услуги в приобретении без цели сбыта, передал ФИО7, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,760 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство, ФИО7, в 19 часов 45 минут, 05 марта 2010 года, добровольно выдал, сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, находясь у <адрес>, в <адрес>.

Оставшееся наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,689 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров, хранимое ФИО3 для личного употребления, без цели сбыта, было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес>, в <адрес> 05 марта 2010 года в 20 часов 10 минут.

В связи с этим, Ерохин В.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Указанные действия Ерохина В.В. были квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ерохин В.В. своей вины в совершении преступления, предусмотрено ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ не признал; вину в совершении преступления по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал частично.

По существу предъявленного обвинения Ерохин В.В. суду показал, что 05 марта 2010 года он дважды созванивался со своим знакомым ФИО3, но в этот день с тем не встречался по <адрес>, наркотическое средство метамфетамин тому не сбывал и сам никогда это вещество даже не употреблял. По поводу приобретения ФИО3 у кого то 05 марта 2010 года метамфетамина и последующем сбыте тем этого наркотического вещества в ходе контрольной закупки, ему ничего известно не было. Признавал, что 04 июня 2010 года, сотрудниками УФСКН проводился обыск в <адрес>, в ходе которого действительно было обнаружено и изъято, принадлежащее ему, наркотическое средство - героин. При этом утверждал, что ранее, на протяжении 20 лет он проживал вместе со своими родителями в <адрес>, а затем систематически приходил туда, чтобы взять наркотические средства, которые там хранил, но не с целью сбыта, а для собственного употребления. Он на протяжении длительного времени употреблял наркотическое средство героин и находился в наркотической зависимости, имел круг общения из лиц, употребляющих тот же наркотик. Знал, что на остановке <данные изъяты> практически ежедневно, с 14 до 15 часов, бывает парень, известный ему как Ягр, который продает наркотическое средство героин. В середине мая 2010 года, постоянно проживая уже по адресу - <адрес>, он, продав вещи своей семьи, остававшиеся в их прежней квартире, приобрел у Ягра на остановке <данные изъяты> героин на сумму 80 000 рублей, что бы в дальнейшем не задумываться, где брать наркотик для личного употребления, так как в тот момент ему необходимо было ухаживать за своей больной матерью и еще зарабатывать деньги на ее лечение. Утверждал, что на тот момент ему не было известно, сколько именно грамм героина он купил; приобрел и хранил он это наркотическое средство исключительно в целях личного употребления, умысла на его сбыт не имел.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ерохина В.В. в совершении преступного деяния с наркотическим средством героин.

Так, свидетель ФИО8, являющейся оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области, суду показал, что в конце марта 2010 года, в ходе контрольной закупки, был задержан гр. ФИО3 за сбыт наркотического средства метамфетамин. Со слов последнего стало известно, что данное наркотическое средство он приобрел у парня по кличке Ероха. Затем проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности и места проживания этого лица, после чего от следователя было получено отдельное поручение о производстве обыска в <адрес>, для чего была создана оперативная группа, в которую вошли три оперативника, кинолог с собакой и эксперт. Он пригласил двух понятых, после чего они все вместе прибыли по указанному адресу, постучали в дверь, которую им открыл подсудимый Ерохин В.В., зарегистрированный по месту жительства в этой квартире. Он провел личный досмотр Ерохину В.В., но кроме телефона у того при себе ничего обнаружено не было. Затем стал производиться обыск квартиры, в ходе которого были обнаружены бутылки от растворителя, шприцы, валявшиеся по всей квартире. Собака, используемая ими при обыске, обследовала всю квартиру и залаяла на кухне, указывая так, что почуяла наркотик. Осмотрев данное помещение, они на кухонном столе обнаружили сверток с веществом серого цвета, рядом с которым лежали шприцы, а на полке кухонного гарнитура обнаружили пачку из-под пищевой соды, где находился полимерный сверток с веществом серо-белого цвета внутри. Все это было изъято, упаковано и опечатано биркой, на которой расписались участвовавшие в обыске лица, составлен соответствующий протокол, после чего Ерохин В.В. был доставлен к следователю для дачи показаний.

В ходе предварительного следствия, при очной ставке с обвиняемым Ерохиным В.В., свидетель ФИО8 так же утверждал, что 04 июня 2010 года, он в соответствии с отдельным поручением об обыске в <адрес>, и с решением суда о производстве данного обыска, собрав группу из понятых и кинолога, прибыл в указанную квартиру и обнаружил там неизвестного ему тогда мужчину, которым оказался Ерохин В.В., имя которого было указано в постановлении о проведении обыска. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Ерохина В.В. и обнаружил при том только сотовый телефон « Нокия», о чем составил акт. После этого, при тех же понятых, он предложил Ерохину В.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги и ценности, полученные преступным путем, на что последний ответил, что таковых у него в квартире нет. Далее он провел обыск в квартире Ерохина В.В., где им были обнаружены и изъяты несколько пустых шприцов, несколько бутылок с различными жидкостями, а также с помощью служебно-розыскной собаки была обнаружена и изъята из кухонного шкафа упаковка «Соды пищевой», где находилось вещество серо-белого цвета, завернутое в несколько пакетов. Данное вещество впоследствии оказалось героином. На столе был обнаружен еще и сверток из фольги, в котором также находился героин. Все обнаруженное было им упаковано, опечатано и подписано всеми участниками обыска ( л.д.211-213 т.1). Ни в ходе этой очной ставки, которая проводилась с участием его защитника, ни в судебном заседании Ерохин В.В. не оспаривал показания свидетеля ФИО8 о обстоятельствах обнаружения и изъятия у него в квартире наркотических средств. Каких либо оснований не доверять показаниям данного свидетеля судом установлено не было, так как ФИО8 ранее с подсудимым знаком не был, действовал только как представитель правоохранительных органов в рамках возбужденного уголовного дела, что подтверждается следующими процессуальными документами: постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище Ерохина В.В., находящемся в <адрес> ( л.д. 94 т.1), постановлением судьи о разрешении производства такого обыска (л.д. 96 т.1), а так же поручением следователя начальнику оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области о проверке Ерохина В.В. на причастность к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и проведении обыска по месту его жительства ( л.д. 97 т.1), свидетельствующими о наличии у него законных оснований для производства следственных действия по обнаружению и изъятию наркотических средств, принадлежащих подсудимому.

Свидетель ФИО9 суду подтвердил, что 4 июня 2010 года участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>, в <адрес>. Утверждал, что когда все участники обыска пришли по названному адресу, дверь квартиры им открыл подсудимый Ерохин В.В., которому сотрудники милиции сообщили, что подозревают его в обороте наркотиков, будут производить обыск его квартиры и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте, на что тот ответил, что таковых нет. После этого был произведен личный досмотр Ерохина В.В., ничего запрещенного при нем не нашли, а затем провели обыск самой квартиры, в котором участвовал кинолог с собакой. Пробежав по комнатам, собака села под висящим на стене кухни шкафчиком и залаяла. В этом шкафчике сотрудники УФСКН нашли коробку из-под соды, в которой находился целлофановый пакет с веществом бело-серого цвета, а рядом на столе лежал фольгированный пакетик с веществом такого же серо-белого цвета. Все это было упаковано в белый конверт и опечатано биркой, на которой он, второй понятой и Ерохин В.В. расписались, так же был составлен протокол проведенного следственного действия. Утверждал, что по поводу изъятых в ходе обыска веществ Ерохин В.В. пояснил, что это сода с маком, каких либо заявлений о том, что их ему подкинули сотрудники милиции, он не слышал. Пояснял, что видел в одной из комнат чемодан со шприцами и упаковки из-под таблеток, а на кухне предмет, похожий на стол, где так же находились одноразовые шприцы и пара бутылок из-под растворителя.

Аналогичные показания свидетель ФИО9 давал и в ходе очной ставке с Ерохиным В.В. на предварительном следствии ( л.д. 217-219 т.1). Последний ни в ходе этой очной ставке, проводимой с участием его защитника, ни в судебном заседании не оспаривал показания данного свидетеля о обстоятельствах проведения обыска и обнаружения у него в квартире наркотических средств.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что как то участвовал в качестве понятого в производстве сотрудниками УФСКН обыска квартиры, где в то время находился подсудимый Ерохин В.В.. Последнему было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные к обороту, на что Ерохин сказал, что таковых нет. Обыск производился оперативным сотрудником УФСКН в присутствии его, второго понятого, с участием кинолога с собакой. Сама квартира не производила впечатление жилой, повсюду валялись шприцы, бутылки с какой то жидкостью, мусор. Что-то из мебели было только на кухне. В ходе обыска служебная собака что-то унюхала на висящей на кухне полке и потянулась к находящейся там пачке из под соды. При осмотре там был обнаружен какой то порошок, но явно не сода по виду. Это вещество было изъято, упаковано в пакет, опечатано биркой, на которой он и другие участники следственного действия расписались.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО10 утверждал, что 4 июня 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области обыска в <адрес>. В квартире находился ранее незнакомый ему молодой мужчина, который назвался Ерохиным Владимиром Владимировичем. Оперуполномоченные сообщили Ерохину В.В., что проводят проверку на причастность к незаконному обороту наркотиков, будут производить обыск в его квартире и спросили последнего о наличии наркотиков. В ответ Ерохин сообщил, что он сам употребляет наркотики, но при себе и в квартире у него наркотиков нет. Сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Ерохина В.В., разъяснив всем участникам личного досмотра их права и обязанности. По данному факту был составлен соответствующий акт. У Ерохина В.В. чего-либо имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники наркоконтроля разъяснили всем участникам обыска их соответствующие права и обязанности, а также порядок и правила производства обыска, после чего приступили к его проведению. Ерохин В.В. также принимал участие в ходе обыска. Применяемая в ходе обыска служебная собака стала фиксировать свое внимание на настенной полке в кухне квартиры, где была обнаружена картонная пачка из-под соды, в которой находилось светлое вещество в полимерном пакете, не похожее по внешнему виду на саму соду. На вопрос сотрудников наркоконтроля о происхождении данного вещества Ерохин В.В. что-то невнятно объяснял - мол, это «сода с маком», но так конкретного ничего и не сказал. Вся квартира имела неопрятный и нежилой вид - везде был разбросан мусор, на столе на кухне лежали шприцы, сверток из фольги со светлым порошкообразным веществом, бутылки с жидкостями. Сотрудники наркоконтроля изъяли и упаковали эти бутылки, шприцы, свёрток с веществом и коробку из-под соды с веществом в пакеты и конверты. Все упаковки опечатали бирками с оттиском печати, на которых он, второй понятой и Ерохин В.В.поставили свои подписи. Также в конверт были упакованы отрезки липкой ленты, на которые специалист-криминалист перекопировал с предметов домашнего обихода следы рук. По факту производства обыска сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол, верность записей которого все участники обыска заверили своими подписями. В отношении Ерохина сотрудники УФСКН физическую силу не применяли, последний жалоб и замечаний по поводу их действий не высказывал. (л.д. 109-110 т.1).

Аналогичные показания свидетель ФИО10 давал и в ходе очной ставке с обвиняемым Ерохиным В.В., а последний их подтвердил в полном объеме в присутствии своего защитника ( л.д. 214-216 т.1). В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что в ходе предварительного следствия лучше помнил все обстоятельства проведенного обыска и подтвердил достоверность этих своих показаний.

Подсудимый Ерохин В.В. в судебном заседании не отрицал наличие понятых при производстве обыска в его квартире, последние ранее с ним знакомы не были, оснований для его оговора не имеют, в связи с чем у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10 о обстоятельствах и результатах проведения этого следственного действия.

Согласно протокола обыска от 04 июня 2010 года и фототаблицы к нему, в <адрес>, где зарегистрирован по месту жительства подсудимый Ерохин В.В., сотрудником Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО8, в присутствии двух понятых и самого Ерохина В.В., действительно проводился обыск с участием специалистов - кинолога и криминалиста, в ходе которого были обнаружены: упаковка от «Соды пищевой» с находящимся в ней веществом серо-белого цвета; фрагмент фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета; следы рук на предметах домашнего обихода, которые были перекопированы на семь отрезков липкой ленты типа «скотч». Все эти предметы были упакованы и изъяты ( л.д. 99-105 т.1), а впоследствии осмотрены ( л.д. 220-223 т.1) и признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. 224-225 т.1).

Заключением дактилоскопической экспертизы № 1644 от 07.06.2010 года установлено, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности коробки «Сода пищевая», изъятой в ходе обыска в квартире № <адрес>, принадлежит Ерохину В.В. (л.д. 127-129 т.1).

Заключением дактилоскопической экспертизы № 1645 от 07.06.2010 г. так же установлено, что все семь следов пальцев рук, изъятых в ходе обыска <адрес> с различных предметов домашнего обихода, принадлежат только Ерохину В.В. ( л.д.148-150 т.1).

Оценивая данные экспертные заключения суд приходит к выводу, что они выполнены с точным соблюдением действующего уголовно-процессуального законодательства, специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и значительный стаж экспертной работы, вследствие чего оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Согласно же заключений физико-химических экспертиз № 1642, № 1643 от 04 июня 2010 года, вещество в свертке из фольгированной бумаги и вещество в упаковке «Сода пищевая», изъятые 04 июня 2010 года в ходе обыска <адрес>, поступили на исследование в той же упаковке, что указана в протоколе обыска, нарушений ее целостности не выявлено. Находящиеся там вещества являются наркотическим средством - героин, массой соответственно 0,505 грамм и 131, 896 грамм. ( л.д. 133-134; 138-139 т.1). Принимая во внимание, что при обнаружении, изъятии и установлении природы названных веществ были соблюдены все требования действующего уголовно-процессуального законодательства, их взвешивание производилось экспертом с использованием электронных прецизионных весов, а исследование велось различными методами, у суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов эксперта об их массе и принадлежности к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру наркотического средства - героин, относится количество указанного наркотика свыше 2,5 грамм, в связи с чем изъятый 04 июня 2010 года у подсудимого Ерохина В.В. в ходе обыска героин общей массой 132,401 гр. признается особо крупным размером.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности суд считает достоверно установленным только то, что в мае 2010 года Ерохин В.В., употребляющий героин, незаконно приобрел данное наркотическое средство в особо крупном размере и затем хранил его в <адрес>, где он зарегистрирован по месту жительства и, имея туда свободный доступ, использовал его для личного потребления. 4 июня 2010 года данная преступная деятельность Ерохина В.В. была выявлена и пресечена в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов обыска названной квартиры, где было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство - героин, массой 132,401 гр.

Данные фактические обстоятельства полностью подтверждаются: показаниями подсудимого Ерохина В.В. о том, что, оказавшись в сложной жизненной ситуации связанной с болезнью его матери, он, будучи наркотико зависимым человеком, в мае 2010 года сразу закупил для себя потребляемый им героин на сумму 80 000 рублей, который хранил по прежнему месту своего жительства в <адрес>, куда имел свободный доступ, и там его систематически употреблял до 04 июня 2010 года, когда в данной квартире был проведен обыск, а имеющейся героин изъят; показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9 о том, что прибыв к названной квартире для производства обыска, дверь им открыл Ерохин В.В., находившийся там один, повсюду в квартире были разбросаны инъекционные шприцы, а в ходе обыска на кухонном столе и кухонной полке ( видном месте) были обнаружены наркотические средства - героин; протоколом обыска и фототаблицей к нему, согласно которым в квартире, где Ерохин В.В. зарегистрирован по месту жительства, имелись явные следы употребления наркотических средств - одноразовые шприцы, пакеты с героином, находящиеся на видном и доступном месте; заключениями экспертиз, установившими, что на пачке из-под соды, где хранилось наркотическое средство героин и на других различных предметах домашнего обихода, расположенных в названной квартире, были обнаружены только следы рук самого подсудимого Ерохина В.В..

Ни каких иных доказательств, достоверно подтверждающих, что своими действиями по приобретению и хранению героина в особо крупных размерах подсудимый Ерохин В.В. создавал себе условия именно для дальнейшего сбыта этого наркотического средства, а не для личного его употребления, что уже является оконченным составом преступления, суду представлено не было и им не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 30 УК РФ, приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, все установленные судом действия подсудимого Ерохина В.В. не отвечают ни одному из перечисленных в законе признаков приготовления к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем такая квалификация его действий органами предварительного следствия является не обоснованной и признается судом не правомерной.

Оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ерохина В.В. образуют состав преступления и подлежат правовой квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Ерохин В.В. так же обвиняется по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 05 марта 2010 года покушения на незаконный сбыт ФИО3 наркотического средства - метамфетамин в крупном размере.

Вместе с тем, суду не было представлено доказательств, достоверно подтверждающих совершение именно подсудимым Ерохиным В.В. преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так в качестве доказательств совершения Ерохиным В.В. этого преступления обвинением были представлены суду следующие доказательства.

Показания подозреваемого ФИО3, допрошенного в присутствии своего защитника, по уголовному делу № по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которому судом постановлен в особом порядке обвинительный приговор 17 июня 2010 г. ( л.д. 82-84 т.2), согласно которых тот с 2000 года периодически употребляет различные наркотические средства, в связи с чем у него сложился определенный круг знакомых, также употребляющих наркотики, а также те, которые продают их. В январе 2010 года через своих знакомых, употребляющих наркотики, он познакомился с молодым человеком по имени Владимир, по прозвищу «Ероха», имеющим абонентский номер 89883955456, проживающим в Советском район г. Волгограда, точный адрес ему неизвестен, который продавал наркотическое средство- метамфетамин. Впоследствии, он пару раз приобретал у Владимира метамфетамин для личного употребления. Так, 05 марта 2010 года, примерно в 18 часов, ему позвонил знакомый по имени Роман, который поинтересовался о возможности приобретения метамфетамина. Он сообщил Роману, что такое возможно, после чего они договорились встретиться у <адрес> в 19 часов 10 минут этого же дня он встретился у вышеуказанного дома с Романом. Последний был с неизвестным ему парнем, который представился Русланом, как в последствии ему стало известно, это был сотрудник наркоконтроля. После встречи он позвонил Владимиру и поинтересовался у последнего о возможности приобретения метамфетамина. Владимир предложил ему подойти к дому № по <адрес>, куда он с Русланом и направились. По пути Руслан передал ему деньги в сумме 1800 рублей, тремя купюрами по 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей, которые он сложил к себе в карман. Роман тем временем остался у <адрес>. У <адрес> подождать, а сам пошел дальше и неподалеку от <адрес>, передал последнему деньги в сумме 1500 рублей, а деньги в сумме 300 рублей решил оставить себе. Владимир, взяв деньги, ушел, сказав, что перезвонит ему и сообщит куда необходимо подойти за метамфетамином. После этого они с Русланом вернулись к дому № по <адрес> через 30 минут Владимир перезвонил ему и попросил подойти к дому 11 по <адрес> пошли туда. Там он вновь попросил Руслана подождать, а сам пошел на встречу с Владимиром. Встретившись, он забрал у Владимира сверток с наркотиком и они расстались. Затем он отсыпал часть приобретенного наркотика для личного употребления себе в бумажный сверток, после чего вернулся к Руслану, передал последнему сверток с метамфетамином и стал с тем расставаться. В это время его задержали сотрудники госнаркоконтроля, которые разъяснили суть возникшего подозрения. Через некоторое время представили ему двух молодых людей, приглашенных в качестве понятых, и предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики и деньги, добытые преступным путем. Он заявил, что ничего запрещенного не имеет, так как был взволнован. После чего сотрудник полиции, в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «МТС», а в левом кармане были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, и бумажный сверток с отсыпанным для личного употребления метамфетамином. Деньги в сумме 300 рублей и сверток с наркотическим средством были по отдельности упакованы и опечатаны в бумажные конверты. Он подписался на этих конвертах. Телефон, сотрудники полиции также изъяли, но не упаковывали. По факту его досмотра был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он ознакомился и подписался в нем (л.д. 47-48 т.1).

При допросе же в судебном заседании ФИО3 утверждал, что оговорил Ерохина В.В. на предварительном следствии, а в действительности он приобрел метамфетамин 05 марта 2010 года на поселке Тулака, точного адреса не знает, у другого лица, - фамилия, имя, отчество которого ему не известны. Пояснил, что люди, которые продают наркотики, очень серьезные и он, после проведения у него в тот день контрольной закупки метамфетамина и его задержания сотрудниками наркоконтроля, не мог их назвать, так как опасался за свою жизнь и жизнь своих родственников, вследствие чего под физическим воздействием оперуполномоченных ФИО8 и ФИО7 назвал фамилию Ерохина, так как его фамилия ему первая пришла в голову. Жалоб на действия ФИО8 и ФИО7 он не писал, так как следователь отпустил его на подписку о невыезде, а с названными оперативниками они договорились, что с его участием будет проводиться контрольная закупка у лица, у которого он приобретал метамфетамин. Все это не состоялось, так как после освобождения он скрылся от следствия, поскольку не мог закупать у Ерохина В.В. наркотик, потому что тот его ему не продавал, а проводить контрольную закупку у лиц, у которых он действительно приобретал метамфетамин, побоялся. Утверждал, что Ерохина В.В. знает с детства, несколько лет они обучались в одной школе. В день своего задержания он вечером созванивался с Ерохиным В.В., хотели встретиться и попить пиво. Это происходило непосредственно перед проведением у него сотрудниками УФСКН контрольной закупки, когда рядом с ним уже находились статист и закупщик, но последние не могли слышать их разговора, а сам он тем не говорил о чем и с кем созванивается. Подтвердил обстоятельства проведенной у него контрольной закупки метамфетамина, но заявил, что ему не известно название улицы, где это произошло, <адрес> ему затем назвали сотрудники наркоконтроля, сам он такой улицы не знает; считал, что ФИО7 видел человека, который передал ему для того данное наркотическое средство.

Свидетели ФИО7 суду пояснил, что является оперативным сотрудником ФСКН России по Волгоградской области и вечером 05 марта 2010 года принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотика у ФИО3. Имелось сообщение о том, что ФИО3 сбывает метамфетамин в <адрес>, в связи с чем и было принято решение о проведении у того проверочной закупки. Оперуполномоченным ФИО8 были приглашены понятые и статист, данные которого были засекречены. Они все вместе проехали на <адрес>, где ему -ФИО7 был проведен личный досмотр и для проведения закупки выданы денежные средства в размере 1800 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей, предварительно сделав с них светокопии и переписав номера и серии купюр в соответствующий акт. Примерно в 17-18 часов он созвонился с ФИО3 и они договорились о встрече у <адрес> сотрудники полиции заняли позиции для просмотра, а он со статистом стали ждать ФИО3. Последний подошел примерно через 10-15 минут и сказал, что надо пройти к дому <адрес> по <адрес> остался на месте, а он с ФИО3 туда пошли. По дороге он передал ФИО3 денежные средства в сумме 1 800 рублей, которые ему дали для закупки наркотического средства. Около <адрес> ФИО3 сказал ему подождать, а сам отправился в сторону этого дома. Через 5-7 минут тот вернулся, сказав, что надо подождать еще 30 минут. Затем ФИО3 с кем то созвонился и они вновь пошли к дому <адрес> по <адрес>, а за ними осторожно проследовали остальные сотрудники УФСКН. Там он опять остался ждать, а ФИО3 удалился в сторону <адрес> обратно ФИО3 передал ему сверток с веществом белого цвета, после чего он - ФИО7 подал условный сигнал и того задержали сотрудники УФСКН. Вместе с тем, данный свидетель пояснил, что ни ему, ни остальным оперативным сотрудникам при проведении проверочной закупки не было известно где конкретно и у кого ФИО3 закупает метамфетамин. Он не слышал и не знает о чем ФИО3 разговаривал по телефону и кому тот заказал принести ему наркотики. Не видел ни место встречи, ни лицо, у которого ФИО3 взял метамфетамин, не знает так же в каком количестве и в какой упаковке тот приобрел этот наркотик. Непосредственно с самим ФИО3, после его задержания, он не разговаривал и только от других сотрудников УФСКН ему затем стало известно, что тот сказал, что приобретал наркотик у Ерохина. Последнего он на месте проведения закупки у ФИО3 не видел и ни каких мероприятий по отношению к тому не осуществлял.

Свидетель ФИО8, так же принимавший участие в проведении проверочной закупки у ФИО3, суду пояснил, что не видел у кого последний приобрел наркотическое средство непосредственно перед тем, как продать его закупщику и не знает с кем и о чем перед этим тот разговаривал по телефону.

Свидетель ФИО11 так же суду ничего не пояснил по поводу того, у кого ФИО3 приобрел наркотическое средство, которое затем сбыл сотруднику УФСКН в ходе проверочной закупки. Из оглашенных в судебном заседании показаний данного свидетеля на предварительном следствии установлено, что 05 марта 2010 года он принимал участие при проведении оперативного мероприятия - « проверочная закупка» в отношении ФИО3, который согласно оперативной информации был причастен к незаконному обороту наркотического средства - метамфетамин на территории <адрес>. Его роль заключалась в осуществлении визуального наблюдения за происходящим со стороны, не привлекая к себе внимание. Он видел, как к закупщику ФИО7 и « статисту» подошел ФИО3, после чего тот и ФИО7 куда-то ушли, а спустя примерно 10 минут вернулись обратно. Затем, еще через 25-30 минут, ФИО3 с ФИО7 снова куда-то пошли, а «статист», он и другие сотрудники УФСКН проследовали за ними до <адрес> ФИО7 и «статист» остались, а ФИО3 куда -то ушел. Спустя 5-7 минут тот вернулся к ФИО7 и что-то передал. В это время был получен сигнал, свидетельствующий о проведенной закупки, после чего ФИО3 был задержан. В ходе проведения досмотра у ФИО3 в карманах джинсовых брюк были обнаружены и изъяты: мобильный телефон « МТС», деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей и сверток с наркотическим средством ( л.д. 60-61 т.1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого Ерохина В.В. и его защитников показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 на предварительном следствии установлено, что они, 05 марта 2010 года, в вечернее время, принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Им сотрудники полиции разъяснили суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. После чего вместе с сотрудниками полиции они прибыли к дому № по <адрес>. У данного дома сотрудники полиции им представили молодого человека, приглашенного в качестве «статиста» в этом оперативном мероприятии, а также сотрудника полиции ФИО7, которому была отведена роль «покупателя» в этом мероприятии. Потом, в их присутствии, сотрудник полиции ФИО8 произвел личный досмотр ФИО7, входе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, с содержанием которого они ознакомились и подписали его. Затем, ФИО8 осмотрел денежные средства на общую сумму 1800 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей. Предварительно с этих денежных купюр сотрудниками полиции были сделаны светокопии на одном листе белой бумаги, которые они также заверили своими подписями. Номера и серии денежных купюр были переписаны в соответствующий акт, а денежные средства в сумме 1800 рублей были вручены ФИО7 на приобретение наркотического средства. Потом, ФИО7 по мобильному телефону позвонил мужчине по имени Николай и договорился о встрече с целью приобретения наркотика. Встреча была назначена у <адрес> этого ФИО7 со «статистом» отошли в сторону для встречи с ФИО3. Они же с сотрудником полиции остались в служебной автомашине, а остальные оперативные сотрудники также пошли на место проведения мероприятия. Через некоторое время к Темирдашеву со «статистом» подошел ранее неизвестный молодой человек. После непродолжительного разговора ФИО7 с этим молодым человеком куда- то ушли, а «Статист» оставался у дому № по <адрес> примерно 10 минут ФИО7 и неизвестный молодой человек вернулись к дому № по <адрес>, а через 25-30 минут снова куда- то ушли. Статист проследовал за ними. Примерно через 10 минут сотруднику полиции ФИО8 позвонили и они проехали к дому № по <адрес>гда они подъехали туда, то к ним подошли ФИО7 со «статистом», и ФИО7, в их присутствии добровольно выдал ФИО8 бумажный сверток с белым порошкообразным веществом, пояснив, что данный свёрток приобрел у ФИО3 Николая. После этого, они вместе с ФИО8 подошли к оперативным сотрудникам, которыми был задержан молодой человек, встречавшийся ранее с Темирдашевым, который представился ФИО3. Последнему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики и деньги, добытые преступным путем. ФИО3 заявил, что ничего запрещенного не имеет. После чего в их присутствии сотрудник полиции ФИО8 приступил к проведению личного досмотра Епишина и в карманах последнего были обнаружены и изъяты мобильный телефон «МТС», деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей и бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. ( л.д. 51-52; 58-59 т.1).

Вместе с тем все исследованные судом свидетельские показания не содержат достоверных сведений о том, что именно подсудимый Ерохин В.В. 05 марта 2010 г. занимался сбытом наркотического средства - метамфетамин ФИО3, так как свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13 вообще не видели где именно и у кого ФИО3 приобрел наркотическое средство, которое затем передал сотруднику УФСКН в ходе проверочной закупки. Одни же показания ФИО3 в ходе предварительного следствия по своему уголовному делу, которые в части действий Ерохина В.В. по передачи ему метамфетамина не являются детальными, конкретными, и не были им подтверждены ни в ходе очных ставок с последним, ни в данном судебном разбирательстве не могут быть признаны достоверным доказательством виновности Ерохина в совершении инкриминируемого ему деяния.

Судом так же были исследованы все документы, касающиеся проведения проверочной закупки у ФИО3, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области старшего лейтенанта полиции Сысоева Ю.А. от 06.03.2010 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за №, о том, что сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 05.03.2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, ФИО3, находясь у <адрес>, оказал посреднические услуги в приобретении наркотического средства - метамфетамин, массой 0,760 грамма ( л.д. 6 т.1)

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.03.2010 г., согласно которому оперуполномоченным 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области старшим лейтенантом полиции ФИО8, с участием ФИО7 в роли «покупателя», «статиста» данные которого засекречены, понятых ФИО13 и ФИО12, произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой ФИО7, под контролем «статиста», 05.03.2010 года, у <адрес>, приобрел у ФИО3, на деньги в сумме 1800 рублей, бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Вместе с тем в данном документе так же имеются сведения о том, что ФИО3 при проведении названного оперативно-розыскного мероприятия на какое то время пропал из поля видимости статиста и закупщика, где тот находился и что делал они не видели и именно после этого ФИО3, вернувшись, передал ФИО7 сверток с наркотическим средством ( л. д. 17 т.1).

-акт осмотра и спецобработки денежных купюр от 05 марта 2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 1800 рублей, а именно три денежные купюры достоинством в 500 рублей, каждая, за сериями и номерами: лС 8430246, гЛ 7884976, сЗ 9390775 и три денежные купюры достоинством в 100 рублей, каждая, за сериями и номерами: MM 5628100, ьГ 5531312 и Эл 6780995. Номера и серии денежных купюр переписаны в акт. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены ФИО7

(л.д. 13-14 т.1)

- акт добровольной выдачи от 05 марта 2010 года, согласно которому ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, приобретённый им в ходе проверочной закупки у ФИО3, на врученные ему деньги в сумме 1800 рублей (л.д. 15 т.1).

- справка об исследовании № от 05 марта 2010 года, согласно которой, вещество в свертке, добровольно выданном ФИО7 05 марта 2010 года, массой 0,760 грамма, является наркотическим средством - метамфетамин.

(л.д. 24-24 т.1).

- заключение физико-химической экспертизы № от 18 марта 2010 года, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном ФИО7 05 марта 2010 года, массой 0,735 грамма, является наркотическим средством - метамфетамин. (л.д. 35-37 т.1).

- акт личного досмотра ФИО3 от 05 марта 2010 года, согласно которому в левом кармане джинсовых брюк, надетых на ФИО3, обнаружены и изъяты: бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, три денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая за сериями и номерами: ММ 5628100, ьГ 5531312 и Эл 6780995, мобильный телефон модели «МТС» (л.д. 19-20 т.1).

- справка об исследовании № от 06 марта 2010 года, согласно которой вещество в свертке, обнаруженном и изъятом при личном досмотре ФИО3 05 марта 2010 года, массой 0,689, является наркотическим средством - метамфетамин. В процессе исследования израсходовано 0,025 грамма вещества объекта исследования (л.д. 28-29 т.1).

- заключение физико-химической экспертизы № от 17 марта 2010 года, согласно которой вещество в свертке, обнаруженном и изъятом при личном досмотре ФИО3 05 марта 2010 года, массой 0,664, является наркотическим средством - метамфетамин. В процессе исследования израсходовано 0,040 грамма вещества объекта исследования.(л.д. 43-44 т.1).

Все эти документы свидетельствуют только о совершении ФИО3 преступных действий по незаконному обороту наркотических средств в крупном размере, но в них не имеется ни каких сведений о совершении подсудимым Ерохиным В.В. вмененных ему действий по незаконному сбыту метамфетамина в крупном размере.

Сведения, предоставленные ООО «МТС» о том, что абонентский номер 89883955456, по которому ФИО3 05 марта 2010 года разговаривал во время проводимой у него контрольной закупки, зарегистрирован на Ерохина В.В., так же не могут быть признаны достоверным доказательством виновности подсудимого в совершении покушения на сбыт наркотического средств в крупном размере, так как ни сами по себе ни в совокупности с другими исследованными судом доказательствами - показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13 о том, что они не слышали о чем разговаривал ФИО3 с Ерохиным В.В., не содержат ни каких данных, уличающих последнего в этом преступлении ( л.д. 85 т.1).

Свидетель ФИО14 и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании дала показания только о том, что она по базе данных абонентов МТС представила сведения по интересующему следователя номеру телефона (зарегистрированного за Ерохиным В.В.) о дате, времени, длительности звонков, а так же адресу базовой станции, которая их зафиксировала. Подтвердила в судебном заседании, что в сделанной ею распечатке звонков с телефона Ерохина В.В. нет указания на то, что они сделаны с <адрес> - места, где проводилась контрольная закупка у ФИО3 и по мнению обвинения последний приобрел у подсудимого наркотическое средство.

Вместе с тем, стороной защиты суду была представлена справка МУ

« Городской информационный центр», согласно которой такой адрес, как <адрес>, где якобы было совершено инкриминируемое Ерохину В.В. преступление, в Адресном реестре Волгограда отсутствует ( л.д. 124 т.2).

Все представленные суду доказательства обвинения, как каждый в отдельности, так и в своей совокупности, не являются достоверным подтверждением того, что 05 марта 2010 года подсудимый Ерохин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, вследствие чего он подлежит оправданию за не причастностью к совершению данного преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Ерохиным В.В. в рамках данного уголовного дела совершено только одно преступление и эти его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая подсудимому Ерохину В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ерохин В.В. совершил тяжкое преступление. Ранее он не судим, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоял, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие матери - инвалида 2 группы, хронические заболевания. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ерохина В.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерохина Владимира Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, - оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Ерохина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свобода без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ерохину Владимиру Владимировичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ерохину Владимиру Владимировичу исчислять с 04 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - метамфетамин, наркотическое средство - героин, следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить; денежные купюры достоинством в 100 рублей за номерами Эл 6780995, ММ 5628100, ьГ 5531312, хранящиеся там же, - возвратить по принадлежности; детализацию телефонных переговоров, - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.